Перейти к публикации

Рыбалка


Кесарь

Рекомендованные сообщения

     Весна. Пришла. Почти)))

    Смотрю, про Водку тема есть, про Коньяк и табак присутствует. Про женщин….не, о драконах ни слова))))

     Но где разговоры про одно из любимейших мужских занятий? Занятие, которое позволяет Нам совмещать и свежий воздух, и любование природой и спортом и туризмом… А так же меряние длинами, толщиной весом)))))

     Я говорю о Рыбалке!!!о том как с замиранием сердца подъезжаешь с утреца к любимому месту стоянки на озере которому посвящаешь уже несколько лет, о том как надеешься, на то, что «шалшлычники, м…ть их», «электрики», и «сетевики» не повыбили ещё всю рыбу и не заняли место стоянки. Надеешься, на то, что охотнеГи и прочие турЫсты, не спалили за зиму сколоченный Тобой  ещё несколько лет назад столик.

     Я говорю про то, как ждёшь всю зиму и почти физически ощущаешь, как не хватает тонких постукиваний в руку при проводке, замирание сердца при поклёвке, и адреналине при вываживании…

post-28-0-37055700-1366910391_thumb.jpg

     Осенью сезон закончился тем, что я оставил на багажнике отъезжающей машины свою «ультру», верой и правдой прослужившую почти пять лет. Shimano Force Master 165UL 1-8? При заявленных восьми по верхнему тесту, в реале закидывала и 10-ку, но лучше всего отрабатывала на 5-7 гр. с катушкой Sedona 750FB (ещё первых выпусков), ей я отловил непереставая 2 года, с собой не таская ни 3-15 (Daiwa Vulkan X 210, японистее некуда, подарок друга), ни позднее купленный Nexawe 210ML 5-20…

     Несмотря на все её недостатки, через год палка прогнулась по горизонту (немного, но неприятно), штукатурка на пробке пообваливалась итд.,палка мне нравилась но я начал присматривать ей замену.

      И вот осенью нашёлся «повод…»

      Было опробовано за зиму (тряска по магазинам) приличное количество палок, бюджет ограничивал 5 кой, тест до 8 гр., но самый главный критерий-длина. Не хотел более 2 х метров. И вот длина и оказалась проблемой. Всё, что мне нравилось (пусть и выходя немного за бюджет) было не короче 2.13. Из фаворитов оставались Grafitleader Bosko, Major Craft Basspara, Trappara, Banax Ultra которую попеременно хвалят на всех форумах отпала сразу- ну вот честно- гадость полная- расстановка колец – нарушена, в руку не легла, пробковый катуходержатель какой-то разболтанный, при чём это на нескольких палках мной просмотренных.

      «Графиты» всем понравились, но в городе короче 2.13 нет, под заказ- не вариант-стремаюсь.

Ламигласов в городе нет, St.Croix Avid, тоже не нашёл, даже в старом SCII, итог – взял проверенную двумя годами моим другом Major Craft Basspara 622UL- 191 см, 1-7 гр. Взял в основном под микроджиг - хочу опробывать новый для меня вид, ну и под спокойную проводку любимых Yo-Zuri Hardcore 0.

post-28-0-37055700-1366910391_thumb.jpg

         Помимо этого заинтересовался таким видом ловли как «мормытвич» (мормыха на спин), но для этого присмотрел ещё одну палочку – Major Craft Nextino  582XUL, 175 ростом 0.8-3 гр. А для начала на майские прихватизировал у друга Smith Fieldream 1-3 155, со Страдиком тысячным))))) бум пробовать!!!

post-28-0-87267500-1366910494.jpeg

Ну, всем ни хвоста, ни чешуи!!!  

и на последок: 

давайте не будем здесь говорить о сетях, эл.удочках и пр. гадости

post-28-0-04455400-1366910462_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А я езжу на рыбалку постоянно, но моя задача довезти тела до среза воды по сложному дороге направлению.

Спиннинги тоже есть, бортовой и подлиннее, но... Честно, не представляю, какой фирмы палки и катушки ))

Но я сочуствую всем сердцем, и в общей сложности поймал с десяток щук.

 

На Майские едем открывать сезон, у меня новые расширители колеи! Woohooo!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рыбалка -  это святое!

 

 

post-381-0-87814100-1366911228.jpg

 

 

или только про лето? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правда не особый фанат,но посидеть с удочками на берегу очень люблю.Сварить ушку с дымком,под соточку,милое дело.Зимой тоже хожу.Зимняя рыба почему то больше нравится.Но сильно не расстраиваюсь,если ничего не поймал.Не важен результат,важен процесс. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или только про лето?

дядь Лёш, про РЫБАЛКУ! :D хотя я зимой не ходок

 

 

 

.Но сильно не расстраиваюсь,если ничего не поймал.Не важен результат,важен процесс.

эт вааще без разговоров. Рыбь я не ем. Токо в банках. :D а так стараюсь поймал-отпусти.

 

 

 

На Майские едем открывать сезон, у меня новые расширители колеи! Woohooo!!!

Гера держись, лёд на оэёрах и реках не весь сошёл. Чую сами будем как "Красин" ледокол, топор в лодку и вперёд! :D

 

 

и это...про снарягу, снасти, кулинарию тоже сюда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году приехали на Майские- а озеро во льду...

Постреляли из Моськи по льду, выбили с берега картечью двух щук, лодку так и не спустили, хоть и стеклопластик...

))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  У нас то лёд давно сошёл, запрет...

Плотвана нерест идёт, кто на тропе - ловит отмено, но как всегда без пидоров не обходиться : ставят по 10 спинов,суки,а место то ограничено законом!

ну и браки, полно их,ох-хо-хо....

по разному ловят. вон у меня тут в селе  чел сетки ставит, бо не работает и хоть какой то хлеб,хоть конечно это не смаое правильное...

я чутка запас рыбку,в тузлуке мочится,с десяток вывесил  - ждут :)

 на карася хочу...всё,что то ни как не получается выбраться по открытой воде,зимой хоть чуть душу отвёл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нынче зимой так и не удалось выбраться.Не судьба...У нас до конца мая или начала июня запрет.На лодке низзя и в местах нереста.Ну что же подождёмс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои познания в снастях ограничиваются бамбуковым удилищем и самодельными дрынами с куском лески и поплавком из пробки :D

Не, были конечно и какие-то покупные (подареные) удилища...но что это и чье это - х.з.

Спининг кидать не умею. Да и небыло его у меня толком ни когда.

Вот с моторки в проводку иногда удается половить на дядькины снасти, когда выбираюсь в Питер, или когда дядька берет свою лодку в Карелию на охоту.

А так, чтобы именно специально на рыбалку уже и забыл, когда выбирался :(

Вот в детстве на Камчатке ловил рыбу постоянно.

А фиг-ли там не ловить?

Вышел из дома, спустился к бухте, в процессе отлива набрал морских червей в банку, дотопал до остова баркаса, и сиди жди прилива :D

А потом таскай себе навагу одну за одной :D иногда и палтус попадался.

Ну а на берегу Океана камбалу на донки. По зиме - корюшку со льда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удочка есть, но в основном я на кухне тружусь, ловит в основном отец с друзьями, ну а на мне, закуска, завтрак, обед, ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеть и только сеть - лень хлыстом размахивать :)

А если честно, выбирая чувствовать биение чего-то дюже крупного, а затем узреть в прозрачной глубине живое серебро горбатого лососика или сига среди пятен бледнобрюхих камбалин - ни что с этим не сравнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


запрет...

дык у нас тоже...на период нереста до 15 июня, но на щуку, судака и леща. Эт по озёрам где я ловлю. Ну и соответственно на форелевые виды)))

 

 


ставят по 10 спинов

эт донники что ли?как их там...матчевые удилища вроде?

не, не спортивно ни хрена. Закинул и водовку кушай...я вот вообще думаю на свои приманки безбородочные крюки поставить что-ли ;)

как у япов-у них ловля с этого года только на спорт крючки, берегут природу, эт у нас как ни приедешь, так первым делом пару сетей,

с того года забытых уродами вынешь и в костёр. Года не проходит без 3-5 сетей. Зато лесник местный доволен. Как-то с ним пообщались,

он на наше присутствие в период запрета глаза закрывает, (бо два УЛ-щика и один нахлыстовик не причина для беспокойства :D), даже просли

телефон, а то были прецеденты, в нашу "лужу любимую" дятел на моторе вышел (с винтов траву под хохот всего берега счищал), так леший говорит

""смысл?машину выбить-еле еле, полиционера дождатся-чудо"", всё на совести самих рыбаков...

а смотреть как пьяное быдло понаставит малявочниц с ячеей в 10-ку, и забывает....неприятно :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сеть, это когда надо быстр поймать на жарёху или уху,а вот остальное..это уже сродни дзену...

вот сидишь на берегу ночью тепло, луна, звёзды,шум ночной, волна  чуть плещется..сидишь..ждёшь , когда зазвонить колокольчик...

пьёшь чаёк душистый на травках, водовка ежели чё, холодненькая...красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 запрет на всё, кроме черты населённого пункта и несколких мест на водоёмах...

10 прутов - это спининги типа со сталькой, ну да донка как бы, ну уже и фидеристы есть :)

 раньше сети ставили на ночь и с утреца бегом снимали..теперь и днём не боятся,я стараюсь резать если попалась сеть....

дело то в нас, в селе все знают ,кто бьёт током рыбу, но молчат и живут с этим потому ,как : могут сами этим не побрезговать и сут мальца, зато пи...ть на соседа за глаза - все герои!

 а какие приманки утебя,Кесарь? бо тема интересная типа мух подгруженых ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мух подгруженных и интересно поиспользовать. Ща нахлыстовик наш вернётся с турций озадачу-пусть навяжет. 

чуть потеплеет и, думается, нимфы будут самое оно. Имитация ручейника, ну и ближе к лету подёнка.

Сам в вязании-полный пипец-попробовал- но на станине от Lansky, да и без толкового бобинодержателя.... :blink: жуть короче.

а так в основном воблеры Yo-Zuri серии Hardcore нулёвки плавающие, лимонник так просто бомба!!!

от этот монстер

post-28-0-33808000-1366981106.jpg

ну и классика вертух типа Mepps Aglia Long? BlueFox? и более редкая Moska. Веса до 8 гр. большими не ловлю.

Спинербейты как-то не пошли, вот ещё ща на резину подсел, но более 4.5 гр. нет.Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  я такой из сети однял, только заглубление больше, но ни разу нанего не поймал:)

я про то,что тест палочки то у тебя махонький или  ты только примериваешься к ней? :) Вот ей интересно поиграться с мухами, нимфами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к 0.8-3 только присматриваюсь,вот как раз её (Nextino) и хочу под муху и мормышку,  а так последние 2 года тяжелее 8 гр. ничего не кидал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кесарь, сэр....
Разбудили Вы в моей душе очень много эмоций....
В конце 70х, когда вся страна пользовалась "Невкой", алюм. палкой за 9.30руб.
и леской Ф1мм, начал я потихоньку из своего Курска попадать в Москву на
Проезд Соломенной Сторожки, д.3. А перед этим представь тясущиеся руки (мои и моих друзей),
листающие каталоги ABU(тогда еще без Garcia), Daiwa (Shimano еще не было и в помине), ДАМ и т.д.
Кстати, покупать Daiwa, made in Korea было впадлу, а Китай еще ничего не делал. Воот...
И вот представьте, товарищи дорогие, группу чокнутых в самодельном камуфляже со спецрюкзачками,
палки в чехлах, как ружья, а главное - на  без-инер-ционках леска ГДР 0.25мм!!!!!!!!!
Самодельные плавающие Раппалы, замечания местных (с леской 1мм, Невкой и ложками по 150гр) -
"Ребята, здесь меляк, ничего не поймаете, ща травы наберете, а шо это у вас за снасть, а леска ваша 
гавно (хотел руками порвать и порезался)...". И вот первые забросы, не взирая на...и закуриваешь 
сигарету, пока они орут - "Мотай быстрей!", а ты видишь спинку своей Раппалы, четко на обрезе 
травы,  скидываешь дугу и щука на кило садится со второго оборота... И рожи местных, под.ебки
застыли на губах (потом стали друзьями), и десять щук за час ловли (все в фонд деревни), и в
оконцовке откушенная любимая Раппала...., эххх, а что потом было - в 80е... Да что говорить....
 
post-587-0-33751300-1367040009.jpg
 
 
Ну, кому подарить, а то оставить и некому :)
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а ща то что?у Вас же там нахлыстовая философия вовсю!!! ща я ударился в философию Ex.Lite, чую следующее-нахлыст, бо друг подбивает :D

а ещё rodbuilding...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я такой из сети однял

из сетей я вырезал его дважды. Первый раз под вопли алканавтов с берега, второй раз пришлось объяснять его стоимость 

в сравнении со стоимостью кЕтайской сети. Моромой долго не въезжал, и только перспектива 26-го ЮК в борт, и прогулка в гости с Колдовской кукрей

посеяла семена разума в его пропитую голову(ну не встречались мне трезвые "сетевики")

след. раз его оторвала счука на 2.500, её с другом обкладывали 40 минут, взял её на жёлтую вертуху ABU с мухой, дважды снимал с дерева, причём один раз 

пришлось берёзку под корень :( Который год думаю его на заслуженную пенсию-и забываю :D

Дядь Лёш, про мормышки расскажи,а? на что щуку, а что окуня? как играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто научит?

Я как писал выше- не очень соображаю в рыбалке, но спиннинг мне нравится хотя бы потому, что червей не нужно насаживать )))

Есть у меня штук 30 разных блёсен и воблеров, большей частью купленных на ибее, два спиннинга (приятель- хозяин рыболовного магазина, посоветовал) и на них две катушки, одна от приятеля, вторая- абу-гарсиа среднего диапазона.

Шнур на них тоже вроде ничего.

Но. Ловится всё на один-единственный воблер, среднего размера и китайского производства с заглублением 1-1.5 м. Другие вообще ноль! Как такое может быть?!

Даже хвалёная Раппала-незацепляйка ни разу не принесла ни одного трофея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть у меня штук 30 разных блёсен и воблеров, большей частью купленных на ибее, два спиннинга (приятель- хозяин рыболовного магазина, посоветовал) и на них две катушки, одна от приятеля, вторая- абу-гарсиа среднего диапазона. Шнур на них тоже вроде ничего.

давай ка подробности! лучше с фотами.

и вообсче надоть Тебя с нами как нить взять, вот и поучишся!

 

 

 


Но. Ловится всё на один-единственный воблер, среднего размера и китайского производства с заглублением 1-1.5 м. Другие вообще ноль! Как такое может быть?! Даже хвалёная Раппала-незацепляйка ни разу не принесла ни одного трофея!

подробности выложишь-подумаем, что, где, и почему не ловится.

Озеро одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все озёра- торфяные на границе с Финляндией- вода коричневая, холодная, глубины до 20-30 метров, кормовая база- тростник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ловля "по траве" вдоль камыша, можно взаброс в камыши, с незацепляйками. Попробуй кислотные цвета, с небольши заглублением, в обед и яркое солнце темные модели, можно чёрные и "машинное масло", попперы тоже можно. По самому озеру боюсь тока троллинг с крупняком)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дядь Лёш, про мормышки расскажи,а? на что щуку, а что окуня? как играть?

Да я так, поговорить - не ловил не разу то :)

С ребятами разговаривал, есть у нас тут знакомец, так на мормыху с бровки говорит лещей с полтарашку поднимал...

А двн ообещали мненимф гружённых, классических наделать , типа в кувшинки на краснопёрку, окуня, плотву и  что там ещё будет, даже шкурка фазана лежала долго долго, но как то потерялись мы  и поменял я её на деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне мех какой-то, крашеный (толи олень, толи лось, толи с жопы дракона :D ) я на нем тренируюсь, но сдуру крючков купил с цевьём коротким.Эксперементирую б...ь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а ща то что?у Вас же там нахлыстовая философия вовсю!!! ща я ударился в философию Ex.Lite, чую следующее-нахлыст, бо друг подбивает :D

а ещё rodbuilding...

 

 

Леш, да все тут есть..., меня тока нет :)
!5 лет в Канаде, что только не перепробовал...
Но всегда старался использовать легкую снасть. Ловил с леской и 0.18мм на Mepps Aglia #0,1,
Mepps Aglia Long #1, палки сам делал - покупаешь бланк, кольца и вперед. Строил палки любой
конфигурации. Сейчас еще остался запас точеных грузиков на Меппсы - кому надо?
Вот тут устройство для намотки колец.

post-587-0-45681500-1367078128.jpg

post-587-0-45807600-1367078144.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь на Майские праздники точно поеду на рыбалку-с ушицей, бараньим шашлыком и недурным коньяком-))))

post-3612-0-57465100-1367079852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.