Перейти к публикации

Benchmade 156SBT CSK


Infernis

Рекомендованные сообщения

Еще один старенький обзор.

------------------------------------------------
Впервые опубликовано на talks.guns.ru 21-6-2008
------------------------------------------------

Есть определенная точка зрения - и на абсолютную правоту она совершенно не претендует - что настоящий нож должен быть нескладным. И большим. И черным. А если еще и с участком серрейтора, да ножны с кучей вариантов подвеса:. Сразу вражеское слово <тактический> на ум приходит. А на язык почему-то наше родное <ужоснах> просится. Всегда? А вот фигушки. Не всегда.

Есть у меня друг в далекой и счастливой в определенном отношении Новой Зеландии. И друг этот в страсти к колюще-режущим инструментам ничуть не уступит мне. А может и превзойдет - ибо его место обитания само, так сказать, располагает к этому. А к чему я про друга заговорил? К тому самому - к рассказу о ноже. Нет, о Ноже - именно так, с большой буквы.

Что такое - на Bench начинается, на made заканчивается, гордые символы D2 на клинке несет? Нет, не угадали, это не МакГенри-Вильямс под номером 710. Наш герой не столь прихотлив в изгибах, не столь изящен и тонок. Он серьезен и мрачен. Имя ему - CSK 156 SBT.

Мой друг выделил это нож из массы ему подобных сразу, как только увидел. Вот что называется класс производителя - казалось бы скупые линии, классические обводы, никаких особых дизайнерских извра изысков, а вот в каждой линии чувствуется порода. Этот как в автомобилях - вроде Волга 24-я и похожа линиями на Роллс-Ройс, а не то немного. Форма клинка - дроп пойнт. Хоть и кичится производитель на сайте, грозное заклинание combat/survival bowie как мантру повторяет, ан нет. Боуи - это все ж когда клинок у острия <щучьим носом> изгибается, а тут линия прямая почти, с еле-еле заметной горбинкой. Сверху - фальшлезвие. Думаю, что сугубо для эстетики - смысла в его заточке даже в далекой Новой Зеландии нет никакого. Серрейтор - на треть клинка, в самый раз, а уж если по режущей кромке считать, то и того меньше. Как и полагается, серрейтор односторонний, а вот основная часть режущей кромки - классическая, безо всяких новомодных стамесок. Это и правильно. Таким ножом работать нужно, а не джоноврэмбо изображать со зверской рожей. Хотя и для последнего нож годится вполне - рядом с любым <рэмбоидом> в грязь лицом не ударит. Серьезный инструмент для серьезной работы.
post-167-1280224519,9065_thumb.jpg
post-167-1280224523,6602_thumb.jpg
Сталь. Ну что сказать - это Д2 в исполнении БМ. И хоть мы с моим другом знакомы с ней только понаслышке - ничего плохого про нее мы не слышали. Ну да, не самая коррозионно-стойкая, и что? Друг мой не блондинка, в кухонной мойке такой нож кидать среди тарелок и вилок. А если нормально ухаживать и думать немного - то и голова о ржавчине не должна болеть. Закалена сталька - по заявлению фирмы - до 59-61 единицы по Роквеллу. Говорят хрупковато получается. Ну не знаю - мой друг кидать этот нож не намерен. Да и дрова рубить у него в далекой Зеландии другие инструменты найдутся. А вот РК долго садиться не будет - это факт. Что приятно.
post-167-1280224487,1458_thumb.jpg
post-167-1280224493,692_thumb.jpg
Рукоять ножа - кратон. Приятный на ощупь, нескользкий, с удобными ребрами. Такую рукоять не страшно и скользкими руками держать. Способ крепления рукояти - а черт его знает, как он называется - на фото все видно. Гарда и затыльник рукояти цельнометаллические, тяжелые, внушают уважение и сами по себе. Берешь в руку и проникаешься. Казалось бы небольшая деталь - а ведь тоже приятно.
post-167-1280224498,8302_thumb.jpg
post-167-1280224506,7632_thumb.jpg
Ножны из кордуры. Тактические до мозга костей - то есть до пластикового вкладыша, до резинки и пластикового замка на отстегивающемся кармашке, до шнурка для фиксации на ноге и до свирепой системы для подвеса на не менее свирепой системе M.O.L.L.E. Крепи, как хочешь, все равно - так, чтоб нож выпал извернуться не сможешь. Да, совсем забыл. На ножнах вышита тактическая небликующая черная и мрачная бабочка Benchmade. Чтоб когда нож покидал ножны, противнику от ее вида совсем худо становилось и он окончательно терял волю к сопротивлению.
post-167-1280224515,997_thumb.jpg
Собственно, вот. Еще можно рассказать разные циферки. Вернее нагло спереть их со страницы на сайте производителя.

Blade Length: 6.05"
Blade Thickness: 0.175"
Blade Material: D2 Tool Steel
Blade Hardness: 59-61HRC
Blade Style: Combat/ Survival Bowie
Weight: 9.60oz.
Clip: No Clip; Sheath Included
Lock Mechanism: Fixed
Overall Length: 10.90"
Closed Length: 10.90"
Sheath Material: Multi-Function Soft Sheath, Removable Pouch, Black Nylon
Class: Black


Benchmade 156 в компании Cold Steel SRK и SOG Field Pup.
post-167-1280224510,7145_thumb.jpg

Ну и напоследок - о родственниках. Был да и есть до сих пор, наверное, у Бенчмейда, а вернее у его дочернего бренда NRA, нож под индексом 12500.

Как нетрудно увидеть - это тот же 156. Только малость длиннее, чуток тоньше, да со сталькой другой - 440С. И с горбинкой на клинке, наводящей мысли об этнической принадлежности данного ножа. Хороший нож - держал я такой в руках. Но харизмы такой, как у 156-го у него не было.

И завершу я на грустной ноте - нет больше 156-го. Снят он с производства, заменен
моделью 158, именующейся CSK II.
По мне - так ее надо было назвать SRK II и роялти Cold Steel платить. Тоже хороший нож, но не дотягивает он до 156-го. Безликий он какой-то. И это при моей любви к SRK я так говорю. Да и сталь там: Не плохая, но не D2. Что ж, пусть так будет. А я порадуюсь за друга - выходит, у него раритет теперь в коллекции живет.

----------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Хороший обзор и отличные ножи! CSK-156 действительно гораздо интереснее своего наследника. Не понимаю, о чём думают производители. NRA 12500 очень неплох по ощущениям. Не такой тактический, но не менее гармоничный и удобный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне вот всегда было непонятно, почему о Фалке А1 говорят чаще, чем о CSK II ?

Неужели из-за VG-10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что непонятного?

F1 - не ХО, легенда шикарная, сталюка модная для своего времени, вот и понеслась! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что непонятного?

F1 - не ХО, легенда шикарная, сталюка модная для своего времени, вот и понеслась! :)

Не, я про А-1 писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сорри, невнимателен. Ну и все равно - все дело в Ф1. Вот и А1 немного известности от родственника досталось.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Угу, Эти две модели (его и НРА-версию) очень жалко.

Прямой альтернативы им я в линейке Бенчмейда просто не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, Эти две модели (его и НРА-версию) очень жалко.

Прямой альтернативы им я в линейке Бенчмейда просто не вижу.

 

Но с упором они чуть перегнули. Если бы я его не продал и он у меня остался в поюз, я б ему загнутую часть чуток спилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такие мысли были. Сперва.

Но почему-то было весьма удобно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такие мысли были. Сперва.

Но почему-то было весьма удобно работать.

 

И ещё я не понял этой дырки. Технологическая что ли.

 

post-359-0-92255800-1307690833_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, да.

Я тоже никакого практического применения ей найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.