Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Дима, есть у адвокатов такое правило:"Не навязавыйся." , его можно применить не только на их ниве. Не распыляйся, ну нравится человеку, я вот фина зазеркалить хочу, думаешь остановлюсь, да хоть сколько он стоит! Один раз живем и то не долго!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

наконец-то до вас дошло!!!!

Так вот , на "чистом" топоре каверны присутствуют ( на фото это видно ) Но исходники каверн глубиной 1 см  нет ! Вы понимаете о чём я !? И неужели клеймо лупили на 2 см ? И на вашем фото справа это валочник или колун ? Мой изначально был с "Талией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой-же валочник, как и у вас... был раньше... до болгарки....

 

а вот так почистить слабо?

абразива не применялось вообще, только кардщётка на болгарке, и покрытие льняным маслом, с последующей его полимеризацией ...

повторюсь, абразива не применялось ВООБЩЕ!!!

Сохран разный , на вашем топоре каверн меньше чем на моём после чистки ! Сколько он должен весить ? Завтра специально пойду п продуктовый магазин и взвешаю на электронных весах ! Если вы правы то он будет легче на 150 - 200

грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, есть у адвокатов такое правило:"Не навязавыйся." , его можно применить не только на их ниве. Не распыляйся, ну нравится человеку, я вот фина зазеркалить хочу, думаешь остановлюсь, да хоть сколько он стоит! Один раз живем и то не долго!)))

ну вы-то, Артём Владимирович, знающий и понимающий человек, который знает что делает... и не станет продолжать...

ну курнул... ну не понравилось... и провались всё пропадом...

а когда человек заядлый курильщик, и смотрит на мир сквозь свой-же дым - вот это уже ситуация вышла из под контроля...

а ежели такому человеку попадётся ктонибуть оху редкий, и он его отболгарит, да так что выведет из себя самого невозмутимого - Геру...  я и стараюсь обьяснить, и предостеречь...

не допустить непоправимого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё видение такое, основная тема этой ветки коллекционирование топоров, а попутно уже работа ими. Коллекционирование предполагает бережное отношение к предмету. Тоже самое кортик с поверхностной ражавчиной ободрать наждачкой, мотивируя тем что колбасу резать чистым приятнее. Корявенько мысль выразил, но как смог в двенадцатом часу ночи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сохран разный , на вашем топоре каверн меньше чем на моём после чистки ! Сколько он должен весить ? Завтра специально пойду п продуктовый магазин и взвешаю на электронных весах ! Если вы правы то он будет легче на 150 - 200

грамм

а что мешает оставить эти каверны..?

просто вычистить из них бяку и не злодействовать особо...

просто попробуйте, 

мы вас разучим, так цинично чистить топоры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сколько он должен весить ? Завтра специально пойду п продуктовый магазин и взвешаю на электронных весах ! Если вы правы то он будет легче на 150 - 200 грамм

вес такого топора с завода 2000+80

                                                    -80г

(из госта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вес такого топора с завода 2000+80

                                                    -80г

(из госта)

Спасибо , постараюсь завтра взвесить , если не прогонят ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня не прогоняли)))

главное в мешок не прятать, первый раз подумали терорист, бомбу несу :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня не прогоняли)))

главное в мешок не прятать, первый раз подумали терорист, бомбу несу :D  :D  :D

листок бумаги возьму и сфоткаю заодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вес такого топора с завода 2000+80

                                                    -80г

(из госта)

Зашёл сегодня в магазин , продавец конечно был малость шокирован ) В "соседней" теме где вы показываете свои топоры данного типа и даёте размер и главное вес - так вот там указан вес 1.6 кг !? Так сколько же он должен весить ?

post-15255-0-02121300-1483972344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "соседней" теме где вы показываете свои топоры данного типа и даёте размер и главное вес - так вот там указан вес 1.6 кг !? Так сколько же он должен весить ?

Прошу пардона, я указал ПРИМЕРНЫЙ вес, тогда взвешивал безменом, и, как оказалось ошобся... Перевесил электронным безменом, 1790грамм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардона, я указал ПРИМЕРНЫЙ вес, тогда взвешивал безменом, и, как оказалось ошобся... Перевесил электронным безменом, 1790грамм...

Ну значит мой похудел на 250 грамм , ерунда )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит мой похудел на 250 грамм , ерунда )

Завороните топор,будет лучше смотреться(и видно не будет что он болгарен :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и для валочника вес достаточный. Если топор в работу, то все нормально, раковины желательно убирать, в них столько всего набивается, в жизнь не вычистить, да и врубаться должен лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, можно полирнуть в реркало, и натереть воском с льняным маслом, не потемнеет и ржавчины не образуется! И следов от Болгарки не останется.

А на счёт талии надо на мои два глянуть. По-моему имеет место быть небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно, можно полирнуть в реркало, и натереть воском с льняным маслом, не потемнеет и ржавчины не образуется! И следов от Болгарки не останется.

А на счёт талии надо на мои два глянуть. По-моему имеет место быть небольшая.

Глянул на свои 5,

Еслипод талией вы подразумиваете прогиб спуска от проушины к лопасти, то он там менее 3мм с каждой стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни №1 случайно не он ? Вес указан 1.5-1.8 )Так что у меня всё по госту )

post-15255-0-25459300-1483987414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тоже лесорубный, но л1 и л2 а ваш другой, ранний чтили (и да поставят меня "лесорубы").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот решил выставить троицу ЗиК годов 60-х от Б-2 до Б-4. Интересно- у кого либо есть Б-1 производства ЗиК.

post-9829-0-34170700-1484671937_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Покажите подборочку, в каком сохране?

Буду показывать по мере одевания, облагораживания, а то после операции на позвоночнике, пока все приодену и покажу, посчитаете балаболом  :) . Первый 41 года №3, у многих есть, этот новый с хранения, присутствует проба на твердость и комплектую чехольчиками как по чертежам старых РИА...

post-13177-0-19670100-1485436019_thumb.jpg

post-13177-0-37505700-1485436041_thumb.jpg

post-13177-0-19670100-1485436019_thumb.jpg

post-13177-0-37505700-1485436041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебирал свои ЗИКи , обратил внимание на интересное клеймо , состоящее только из одного треугольника, причем глубоко и четко пробитого. Сам треугольник по размерам больше , чем  во всех остальных ЗИКовских клеймах.

Сторона треугольника составляет 17 мм. Для  сравнения замерил базовые клейма ЗИК по годам.

У клейма домиком , на войну и до 50 г треугольник  со сторонами 13 мм

У переходного клейма 51 г. треугольник со сторонами 9 мм

У круглого клейма 60 - х годов треугольник со сторонами 11 мм

Сам топор чердачного хранения, ржавчина его не ела, в  небольших забоинах, но никаких следов того, что кроме треугольника были какие-то еще надписи , нет.

 

Есть ли у кого-нибудь еще такой топор , с клеймом, состоящим из одного  большого треугольника?

Допускаю, что он может и не относиться к Златоустовскому инструментальному комбинату. Заводов с сокращенным названием ЗИК было в достатке.  Взять хотя бы Дизелестроительный завод им. Кирова (Запорожье), хотя треугольник по форме и написанию букв явно родной, ЗиКовский.

 

post-7741-0-59668100-1485459765_thumb.jpg

post-7741-0-56551500-1485459787_thumb.jpg

post-7741-0-42397700-1485459802_thumb.jpg

post-7741-0-36233800-1485459818_thumb.jpg

post-7741-0-19176900-1485459826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта 2

Либо подделка:-)

либо переходное клеймо

По времени война/довойна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Одиноко стоящее" Зиковское показывал http://rusknife.com/topic/12708-топоры-зик-он-же-зиззгз-и-имз-советского-период/?p=608140там и линеечка рядом, но думаю по размерам поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужно подделывать рабочий топор , тем более  не указывать  год - основное, за что можно поднять цену.

На войну треугольник по размерам меньше , я его показал - клеймо домиком,

 

Если бы довойна у кого-то нашлась с такого размера треугольником, стало бы ясно , что это тоже тех лет топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.