Перейти к публикации

Удобен ли боевой нож в хоз.-быт применении


Sar13

Рекомендованные сообщения

Пипец...фраза "на ганзе постов не читают" вполне годится и сюда тоже.

НИКАКИЕ "боевые" ножи не заменят в поле и лесу приличного охотничьего универсала-если Вы моё мнение спрашиваете.

Можно и крышкой от банки лес валить-только долго и муторно,можно мелитовским "карателем" белок шкурить-да только люди засмеют.

Есть ножи,которые БОЛЕЕ-МЕНЕЕ  удобно использовать в быту-тот же КА-БАР или мелитовский "антитеррор".Есть-которые практически невозможно,тот же НДК.

Тема об УДОБСТВЕ,а не ВОЗМОЖНОСТИ использования боевых ножей в быту.

Можно и на танке на блядки ездить,да вот неудобно-не развернёшься на Тверской...

А "пару лет пролазил" для меня вообще не аргумент.Можно 10 лет "лазить",а нож из ножен ни разу не вынуть,можно же к примеру за сезон полсотни туш ошкурить-разделать,если о полевом/лесном и подобном использовании говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 178
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Можно и на танке на плядки ездить

 

Подтверждаю!

Ездил.

В остальном - тоже согласен.

Хотел бы посмотреть, как оленя ШН АК разделывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хотел бы посмотреть, как оленя ШН АК разделывают.

"Посмотреть"-это фигня и к теме не имеет отношения,ибо вполне реально,если времени полно ,а мясо не на продажу.

Я видел как кабана разделывают двумя тупыми китайцами,фиксом и складнем,и принципиально не помогал,а костёр жёг да водку разливал-именно чтоб отучить приятелей дерьмоножи в лес брать.

А вот ПОСЛУШАТЬ матюги того,кому пришлось-это б было да-а-а..."Удобство" сего процесса сразу б стало понятно по цветистости выражений.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Охотой занимаюсь больше 20 лет и нож из ножен доставаль даже чаще чем требовалось :D .... если вы про KA-BAR USMC ....и с ним довелось "полазить" (один сломал лично) , другой теперь на полке как дань уважения американским морпехам :ph34r:  :D

...и хотелось бы конкретики...какой отечественный или зарубежный БОЕВОЙ нож вы считаете пригодным (читай удобным) в лесу-поле...поверьте , я их попользовал много,долго и разных....свой выбор сделал (или почти сделал) :P  :D ....хотелось узнать другие мнения....а про крышку от банки и танк это немного не в тему :D ...хотя смешно , мыслю уловил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Охотой занимаюсь больше 20 лет и нож из ножен доставаль даже чаще чем требовалось :D .... 

 

...и хотелось бы конкретики...какой отечественный или зарубежный БОЕВОЙ нож вы считаете пригодным (читай удобным) в лесу-поле...поверьте , я их попользовал много,долго и разных....

 

а про крышку от банки и танк это немного не в тему :D ...хотя смешно , мыслю уловил :)

Срок занятия охотой-не показатель.Знаю людей,которые охотой по 40 лет занимались-и ни разу зверя не разделывали.

Уточки-зайчики,а если и кабан на коллективной-разделывают егеря или же товарищи по охоте.

А я браконьер,чего не стесняюсь,плюс уже 10 лет скоро как в деревне живу.Зверя дикого и домашнего бью,режу,шкурю и разделываю в год десятками.У меня соседи-старики баранов только полста штук держат-кормить в силах,а вот забой-обработка уже нет.Просят меня.В сезон это 5-6 баранов в день.И таких соседей полсела.

Это называется ОПЫТ.Не хвастаюсь-просто пытаюсь убедить что знаю вопрос.

Это одна сторона бытового использования ножа поле-лес.

Охотиться в большинстве случаев предпочитаю один,с лайками.За день нередко полста километров мотануть приходится,частенько в лесу ночевать.Топор в августе-октябре не беру-тяжело таскать.

Вот и костёр,лапник на подстилку и прочее-снова ножом.По пути с рыбалки летом понравились берёзки на банные веники-натяпал им же.

Вторая сторона.

Готовить люблю неимоверно,когда время позволяет.На длинных коллективных охотах/рыбалках-бессменный повар.Повседневку дома жена готовит,а на праздники весь стол мой-от разделки мяса до нарезки салатов и сервировки.

Опять ножи,разные.Самое что ни есть бытовое использование.

Это уже аж третья.

Ножей перепробовал полно,из боевых-те же ка-бар,ШН нескольких образцов и стран,"тактики",называемые "боевыми",но на вооружении нигде не стоящие,в руках покрутил ещё больше-и сделал вывод,что некоторые ПРИГОДНЫ для определённых бытовых операций,но ни один не УДОБЕН.А универсалом ни один боевой нож не является в принципе-ну не для этого он делался.Особенно с родной заточкой и родным сведением.

 

А Ваше  "пригодным (читай удобным)"-вещи вовсе разные,почему и возникла речь о крышке от банки и танке.

 

С уважением,Игорь.

 

p.s.Крышкой от банки снимал с лисицы шкурку,когда нож потерял-пригодна!Но настолько неудобна,что век не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написал.

Правильно.

Дополню.

Настоящий, стопудово боевой нож - граненый штык.

Боевой он - до опупения.

Черепную коробку пробивает без проблем.

Хоть уколом, хоть плашмяком, как железная дубинка.

Но им - ни бутерброд не намазать, ни колбасы не отрезать.

Все остальное - попытки создать полевой универсал для армии.

Более или менее удачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за обстоятельный ответ...ход вашей мысли мне понятен, хотя в некоторых вопросах не соглашусь...увлечения у нас даже до некоторых мелочей схожи , правда живу в Москве, но 3 - 4 раза в год стабильно на охоте. Ошкуривать сам стал сравнительно недавно...может лет 5 - 6 назад....разумеется получалось не сразу :) ...тогда же в плотную стал тестить ножи. У меня их 18 , добрая половина - ХО....есть несколько любимых , их пользую чаще...

....и костер и лапник и еду приготовить - все так....я с собой тоже много не таскаю , одного ножа за глаза... но повторюсь , из всего многообразия боевого железа ( и своего и у друзей) полюбились мелитовские......как говорят НА ВКУС И ЦВЕТ........ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 но 3 - 4 раза в год стабильно на охоте.

Вот в этом и разница.Если работа позволяет(а она позволяет обычно)-иду в отпуск в октябре.На 2-3 месяца.И каждый день в лес.Часть ночей-тоже. :) Это не считая весны да осени.Кстати,17-го открытие охоты у нас.

У меня есть парочка мелитовских "смершей",один холодный,типа того "боевой",другой хозбыт.Они вполне удобны в быту-но только после основательной переточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 2 антитеррора , один переточен под больший угол (не мной...так преобретался)...кромку правлю карманным мусатом - бреет...смершик тоже есть - не перетачивал , меня устраивает...

 

Для NIM SHEHIT:...не знаю кому придет в голову брать в поход граненый штык :blink: ...да и ножом его назвать как-то........ :wacko: , а что касается удачных попыток :D ......

У А. И. Мака в его книге " Военные ножи и кинжалы" есть интересное высказывание : цитата......" Ни один из производителей никогда не делал функциональных армейских ножей и, скорее всего, плохо себе представлял как их надо делать".  :o  :o  :o ....(стр.363 , 4-й абз.)

 

В связи с чем хотелось бы уточнить у Андрея Артуровича...имеются в виду отечественные производители или и мировые тоже. И речь идет только о ножах с пустотелой рукояткой или о армейских ножах в целом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


не знаю кому придет в голову брать в поход граненый штык

 

Никому.

Потому и вопрос: - "Удобен ли боевой нож в хоз.-быт применении..." - крайне глупый вопрос.

Удобены ли в хозяйственно -бытовом применении кистень или граната?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никому.

Потому и вопрос: - "Удобен ли боевой нож в хоз.-быт применении..." - крайне глупый вопрос.

Удобены ли в хозяйственно -бытовом применении кистень или граната?

Граната да.Удобно использовать вместо пестика в ступке :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


У А. И. Мака в его книге " Военные ножи и кинжалы"

А.И.Мак это кто ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, какой косяк написал (metro) Вадим 

   -  У А. И. Мака в его книге    

-В связи с чем хотелось бы уточнить у Андрея Артуровича 

:angry:  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.И.Мак это кто ...?

Наверное однофамилец известного ученого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Наверное однофамилец известного ученого.

 

Не - его бабушка.

Арина Ирадионовна.

Она его и споила.

Как, бывало, рявкнет: - "Где кружка, засранец?! На сердце - не весело..."

Он и бежит, за брагой в погреб, а на ходу - лазерный меч изобретает.

Питер - вотчина нано-Раскольниковых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду известного гонконгского врача, доктора Мака,по прозвищу "Нож".

post-6769-0-25352400-1376289282.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Арина Ирадионовна.

Иррадиация - наше всо: ФБУН НИИРГ .... http://www.niirg.ru/

да Аринушка у нас на Смоленке похоронена, в двух шагах от моего дома.

Memorialnaya-tablitchka-u.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно Андрей Артурович Мак....ошибся , извиняюсь! :(

 

......стоит ошибиться - целую эпопею раздули :huh: ......и все не по теме!

 Для NIM SHEHIT:    глупый это вопрос или нет - судить не берусь......однако его тут обсуждали до меня и будут обсуждать после , убежден!

 А у А. А. Мака извиняюсь персонально....хотелось бы получить ответы на вопросы по книге.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

...Ау, люди!....Арина Радионовна заждалась!  :D  :D  :D .....

А есть фотки памятнику Вицина...(тока с боевым ножом ) :D  :D  :D

 

Спасибо за понимание! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняйте! рОдионовна....,вдруг кто нибудь заметит :D ...TATIANA например.... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

...пост от 11 августа (13ч.54м.) ...про производителей, которые никогда не делали функциональных армейских ножей :( ...и плохо представляли  себе этот процесс. Это ваше личное мнение? Или из библиографических источников? .......просветите..... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мнение Марьянко, с которым я согласен в принципе.

Это мнение многих, кто пробовал что-либо делать штатными ножами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно этим "многим" просто удачные модели не попадались.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не попадались, потому что пользовались теми ножами что давали.

Или покупали за свои родные, многие сами делали или адаптировали под себя ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.