Перейти к публикации

Нож проект "Крыска-Фикс" от Мастера ака Халита


YURAN-99

Рекомендованные сообщения

Нож проект "Крыска-фикс"

Предисловие:

У многих есть фолдеры которые что называется легли в руку, и стали излюбленным инструментом - помощником как и в повседневных делах, так и в поездках,пикниках.
Но к сожалению не все то, что можно делать фиксом , можно делать фолдером.,вернее делать то можно, но без последствий для механизма фолдера это не останется. А очень хотелось иметь фикс с такой же геометрией рукоятки и размерами как и фолдер, в данном случае Ontario RAT1. 
Так в клубе RFK общем усилиям был разработан проект "Крысо-фикс". Воплощения этого проекта в жизнь я заказал на мой взгляд одному из немногих, действительно настоящих Мастеров, Владимиру ака Халиту. 
И вот прототип ножа по проекту "Крыско-фикс" готов

ТТХ ножа: общая длина составляет 218мм; клинок из S30vn, длинной 90-95*мм, шириной 28мм и толщиной 5мм,спуски от обуха и сведены ~ 0.5мм, с машинным поперечным сатином. Накладки на рукоять из двухцветной G10 с токсом.
Токс на накладках выполнен великолепно, грани токсика сглажены но рукоять не скользкая.Отдельно хотелось бы заметить винты крепления накладок, винты Страйдера смотрятся просто шикарно. И хотя изначально планировалось поставить три винта, но Владимир ака Халит переубедил меня и поставил два, и оказался прав на все 100%. Так конструкция получилась не перегруженной и хорошо смотрится рисунок образованный токсом на двухцветной G10., центр тяжести так же как и на фолдере - на рукояти под пальцевой выемкой. Насечка на упоре клинка под большой палец удобная и не такая острая как на фолдоре. Чехол из черного кайдекса с горизонтальным размещением на ремне под правую руку, достаточно удобно носить.

post-3357-0-65350200-1365745638.jpg

post-3357-0-09824300-1365745653.jpg

post-3357-0-01161900-1365745664.jpg

post-3357-0-52570300-1365745678.jpg

post-3357-0-94538900-1365745686.jpg

post-3357-0-89007700-1365745705.jpg

post-3357-0-38103900-1365745717.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, что говорит Володя относительно продолжения этого проекта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея витала давно, спасибо за великолепное исполнение! 5 мм, при спусках от обуха, работать не помешают. Так что с прайсом?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение возможно будет, по прайсу пока сказать затрудняюсь, в том году этот нож стоил примерно 9500руб...

 

 

Если есть интерес, по более бюджетному варианту, то можно обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне свой сюда?

 

 

0_15a41d_e1f1acc7_L.jpg.jpg

 

Я - sova555 если что. 

Ножны заказал в РВС, потому что кайдекс у Володи не понравился. Впрочем мастер был согласен - ножны из кайдекса у него еще не очень получаются.

 

5 мм обуха - на рез не влияют, получился очень приличный городской нож. удобный и красивый.

 

 

0_15512c_2022ea26_L.jpg.jpg

 

ЗЫ у Vavuhi на Ю-тьюбе есть видео-обзор ножа. Ссылку могу только вечером дать - на работе не могу.....

Изменено пользователем Палыч555
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне свой сюда?

Конечно, даже нужно!

Все ножи по этому проекту в одной теме.

 

Нож действительно получился очень удобным для городского ЕДЦ и вылазок на пикник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все ножи по этому проекту в одной теме.

 

Интересно, а сколько их всего?

Пока засветились только два. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все ножи по этому проекту в одной теме.

 

Интересно, а сколько их всего?

Пока засветились только два. 

Вроде три всего, но не уверен есть третий экземпляр или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне интересно, а из чего складывается цена в 300 с хвостиком бакинских зеленых рублей? И еще я не понимаю восторгов по поводу обуха в 5 мм. Для таких размеров ножа это...ну не Крыса это уже. Понятно, что толщина листа стали определяет толщину обуха, так проще ...Но тогда возвращаемся к вопросу номер 1. То, что с таким обухом нож будет резать лучше, чем, например, с 3 мм обухом, надеюсь, мне доказывать никто не будет. Нож более крепкий? А что вы собрались им делать? Двери отжимать?

Надеюсь критика получилась не слишком агрессивной...Идея в целом интересная. Обух 3-3.5 мм, длина 95-100мм...и я бы двумя руками...но не за эти деньги...С уважением, Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще я не понимаю восторгов по поводу обуха в 5 мм.

 

Увы, но это вечный спор. Типа "автомата" или механики на авто. 

Кому что нравится, то и берем. Надо клин 3,5 - сделают. 

5 мм - не вопрос. Объяснить не смогу почему, но тащусь просто от ломиков.... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Продолжение возможно будет, по прайсу пока сказать затрудняюсь, в том году этот нож стоил примерно 9500руб.

не гуманный однако прайс  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вот что-то я таккк думмаю...

Может со временем мудрею, осмысляю. Но мне теперь безумно захотелось такой нож )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок его, правда, гораздо больше напоминает Спайдерко Тинейшес, чем оригинальный RАТ1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Клинок его, правда, гораздо больше напоминает Спайдерко Тинейшес, чем оригинальный RАТ1 :)

Ну уж всяко больше похож на оригинал, чем, извините за выражение, "себензоид" ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.