Перейти к публикации

Boker AK101


Infernis

Рекомендованные сообщения

Раз уж начали думать о разделе Boker, пусть тут будет.

Для затравки.

----------------------------------------------

Впервые опубликовано на talks.guns.ru 4-6-2008

----------------------------------------------

Что ж, пора из чукчи-читателя переквалифицироваться наконец-то в чукчу-писателя. Тем более, что обещался. Приношу извинения тем, кто этого ждал, за долгое ожидание - особенно это касается алматинца и dmd71. И не судите строго - это не просто первый опыт писания обзоров, но и куча эмоций.

 

Что-то никто из присутствующих так и не обзавелся (или обзавелся и молчит) одним из последних творений Дитмара Поля под флагом Бёкера - ножом под гордым именем Автомат Калашникова версии 101. Про сам факт эксплуатирования данного имени написано уже много и без меня, так что не буду в очередной раз распространяться на тему имени. А вот на тему предыдущих образцов серии, думаю, стоит замолвить пару слов.

 

Ножи Magnum AK-74 мне нравились всегда. Я считаю их одними из лучших ножей данной ценовой категории, что сейчас присутствуют на рынке. Приличное качество изготовления, неплохо обработанная АУС-8, удобная нехолодная и не очень скользящая в ладони рукоятка, симпатичные, хотя и не без претензий формы, призванные изображать сами-знаете-что. Все хорошо, все в меру. Хороший нож для повседневного ношения, вполне отрабатывающий свои деньги: Но мне самому никогда особо не хотелось иметь такой в коллекции. Не знаю, почему. Видимо, на мой вкус, у этого ножа - и в автоматическом, и в мануальном вариантах - не хватало некой харизмы, по крайней мере - для меня. Хотя грешен, один раз я допустил послабление в следовании своим убеждениям. Так получилось: и в моих загребущих лапах оказался 01AKS-74BT. То есть черный полусеррейторный танто-автомат. Не знаю, что меня подбило на этот поступок - может надпись First Production Run на клинке, может что-то еще: ну пусть будет: Пару раз он даже покушался на место в моем кармане, но потом прочно и надолго обосновался в ящике стола. Не мое. Потом, правда, меня заинтересовал последний из 74-х - Black Sheepfoot, но интерес так и остался сугубо теоретическим:

 

Шли месяцы, CRKT M16-04 на кармане сменялся Cold Steel'ом AK-47, а ему наследовал CRKT M21-04, в свою очередь служа доказательством цикличности всего в этом мирке. АК-101 я увидел впервые давно - вскоре после его выхода. И лишь краем уха слышав о нем, я открывал коробку с еще ничего не значащей для меня надписью Boker AK101:

Взяв его в руку и открыв, я пропал: Это было не просто мое - это было МОЕ!!! Весь день я не выпускал из руки сей агрегат, располосовал им в мелкие клочья коробку из толстого многослойного картона, побрил себе оба запястья, перевел на стружку несколько листов писчей бумаги.

post-167-1280145853,9534_thumb.jpg

post-167-1280145860,5679_thumb.jpg

post-167-1280145867,2344_thumb.jpg

post-167-1280145872,4049_thumb.jpg

post-167-1280145876,0305_thumb.jpg

post-167-1280145879,6295_thumb.jpg

post-167-1280145885,0328_thumb.jpg

Не буду объяснять, почему, но купить этот нож я смог только почти четыре месяца спустя. Это было долгое ожидание, я успел приобрести еще несколько ножей (задержка была вызвана не финансовыми причинами), но ни на секунду я не усомнился в том, что АК101 будет моим. И вот сей час пробил. С этого момента прошло уже около трех недель, но на ремне джинсов у меня почти каждый день оказывается именно он. Boker AK101 за номером 145.

post-167-1280145890,4536_thumb.jpg

post-167-1280145897,2984_thumb.jpg

post-167-1280145903,5231_thumb.jpg

Нож большой. Кому-то покажется даже очень большим. Но я и сам на габариты не жалуюсь, да и ладонь у меня крупная, ну а кроме того, я считаю, что нож - если это не пиджачная или сугубо декоративная фитюлька - просто обязан быть большим. По меркам большинства, конечно - по моим личным убеждениям это нож чуть больше среднего. По градации жабокол/свинорез/свиноруб АК101 без сомнений относится ко второй категории.

post-167-1280145918,235_thumb.jpg

post-167-1280145925,1954_thumb.jpg

post-167-1280145931,2806_thumb.jpg

В моей руке он сидит, как влитой. Любой хват удобен и надежен - у меня нет сомнений в прочности удержания ножа даже влажной рукой. Рукоять чуть изогнута, отчего напрашиваются некоторые аналогии с Microtech Amphibian. Смена материала рукояти серии АК74 (алюминий) на пластик поверх стального каркаса не повлияла ни на удобство удержания, ни на прочность. Краш-тестов я не проводил, но уверен я в 101-м ничуть не менее, чем в его родственнике от Колд Стил. Очень удобна насечка на обухе под большой палец и плавник, образующий гарду. Плавник, разумеется, изумительно справляется с основной своей обязанностью - ускорять открывание ножа. Еще одним моим убеждением является то, что никакие шпеньки и дырки даже близко не валялись с данной системой по удобству открывания. Поэтому диск на обухе клинка, выполняющий роль шпенька, практически никогда мной не задействуется. Но он также удобен и не вызывает при открывании ни малейшего дискомфорта, как, например, пластинка для аналогичной цели на Колдстиловском АК47.

 

Тяжелый клинок, изумительно вкусно щелкающий при открывании, заставляет непривычных людей вздрагивать. Не слишком толстый лайнер отлично подогнан и встает на свое место точно и надежно.

post-167-1280145913,6063_thumb.jpg

Нож я не разбирал, но ширина лайнера видна, и сомнений в надежности данная конструкция не вызывает ни малейших. Шайбы бронзовые. Клипса переставляется на обе стороны, но только в положении tip-up. Мне она абсолютно не мешает ни в каком хвате, а посему снимать ее я не намерен. Куда кончиком носить нож мне также абсолютно параллельно. По мне - так это более зависит от конкретной модели ножа. К примеру CRKT-шки я ношу в положении tip-down и это настолько же удобно. Винтом для клипсы служит стеклобой. Деталь нисколько не мешающая, зато вполне гармонирующая с образом всего ножа. Ось клинка регулируется, для этого требуется специальный ключ, идущий в комплекте с ножом.

 

Форма клинка - одна из моих любимых, близкая к таковой у CRKT M21. Небольшое брюшко самую малость усложняет заточку, но зато облегчает рез. Сталь - 440С - на мой взгляд лучшая из используемых Бёкером. Уж для универсального ножа EDC, как минимум. Стали типа 154СМ, ставящиеся на ЕвроФайтеры, меня смущают - не уверен я в их правильной обработке. А вот 440С - в самый раз.

post-167-1280145940,1472_thumb.jpg

post-167-1280145946,4859_thumb.jpg

post-167-1280145954,7439_thumb.jpg

Так что ножом я дико доволен и всячески его рекомендую всем, кого не смущают его размеры. У немцев вообще крайне специфическая линейка и АК101 едва ли не лучший нож в ней.

Ну ладно, ладно: ИМХО.

---------------------------------------

PS Того ножа уже нет. Одна *** украла его у меня.

Но сейчас со мной другой AK101 - и я вновь готов сказать, что этот нож один из лучших в мире.

post-167-1280145962,6807_thumb.jpg

post-167-1280145968,2023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АК-47,лимитовая серия.Рукоять-упрочнённый алюминий 6061-Т6,вставка-змеиное дерево,клинок 440С на 58HRC.Фото свежее :D

post-260-1280150034,9656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежли сделан нож с душой, значит будет он большой:D

красивые ножи, оба двое.

поздравляю.

а, щаз пойту все равно фотозессию устраивать, сфотаю своих складнейB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Спасибо за обзор, задумался о покупке какого-нибудь из АК от Boker plus. Вообще положительно к конторе отношусь, особенно благодарен им за хомяков и трансы. А вот Магнумы недолюбливаю.

 

Сейчас вот очень хочу тактическую стамеску :), которая справа на последней фотке запечатлена, но сомневаюсь - "а надо ли"

Infernis писал:

Раз уж начали думать о разделе Boker, пусть тут будет.

А где, кто начал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор, задумался о покупке какого-нибудь и АК от Boker plus.

Это правильно. Вопрос только в выборе.

AK-47 нож на любителя - хороший, качественный, но специфический. К тому же снятый с производства.

AK-10 это ужос, даже говорить не хочется... Не понимаю зачем и для кого его сделали. Это поделка уровня Магнум.

АК-74 - хорошие, недорогие рабочие ножи.

АК-101.... ну что сказать. Я считаю этот нож одним из лучших в мире. Наравне с крысой, себензой, М21 (на категории, в первую очередь - ценовые, специально не делю) и т.д. Этот нож со мной уже несколько лет и снимаю с кармана я его только в качестве эксперимента - кого-то еще потестить. Но проходит пара дней, и все возвращается на круги своя...

 

Вообще положительно к конторе отношусь, особенно благодарен им за хомяков и трансы. А вот Магнумы недолюбливаю.

Согласен. Говорил и говорю, что среди серьезных контор Бёкер единственный, кто стабильно радует два раза в год несколько лет подряд. Каждое обновление каталога приносит много новинок, среди которых всегда можно найти несколько интересных.

 

А где, кто начал?

Да топику уже год почти. Тогда решали - выделять ли производителям иностранным фирменные разделы. Пока решили ничего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня тоже один из "плюсиков" затесался- шейный кинжал со стамесочным кончиком:

med_gallery_1779_52_2899755.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только давайте в кучу все не валить.... Это все же топик про АК101.

Тем более, что про эту стамеску, Гера, хотелось бы увидеть хотя бы маленький, но отдельный обзор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

 

Сломался мой любимый самодельный нож и решил себе прикупить складничок и запал мне в душу BOKER KALASHNIKOV 101... но вот не задача цена в России (и не только) очень кусается и вот нашел я на ebay два таких варианта:

 

1. http://www.ebay.com/itm/BOKER-PLUS-Automat-KALASHNIKOV-KAL-101-Knife-01KAL101-/290600903439?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item43a929e30f

 

2. http://www.ebay.com/itm/BOKER-01KAL101-KALASHNIKOV-GRAY-PLAIN-FOLDING-KNIFE-/270779244898?pt=Collectible_Knives&hash=item3f0bb36162

 

тот что второй вариант имеет отличительные надписи, болтики другие на рукоятке и значёк другой но он же подешевле... в чём у них разница я не как не могу понять???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бокер стал уважать за то, что активно работаютс кастомщиками. много ножей нескучного дизайна а правильного. :( ну и цену держат не сильно высокую. жаль что качество не потрясает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество хорошо у многих, хотя без косяков видел наверно только у некоторых.

 

совсем чтобы не к чемубыло придраться - ламберт, хеннике. может быть поздний кукин :(

из серийки кстати бенч часто бывает очень хорош

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот что второй вариант имеет отличительные надписи, болтики другие на рукоятке и значёк другой но он же подешевле... в чём у них разница я не как не могу понять???

 

Разница только в том, что в одном объявлении - фото живого ножа, а во втором - prototype picture от Boker. Ножи - сто процентов - выглядят одинаково. Как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тот что второй вариант имеет отличительные надписи, болтики другие на рукоятке и значёк другой но он же подешевле... в чём у них разница я не как не могу понять???

 

Разница только в том, что в одном объявлении - фото живого ножа, а во втором - prototype picture от Boker. Ножи - сто процентов - выглядят одинаково. Как на фото.

 

т.е. можно брать что по первой ссылке что по второй - придёт такой как по первой ссылке (фото)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Если будет не так - это значит, что у вас уникальное изделие :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

совершенно прекрасный нож, владею им уже давненько... не нарадуюсь

http://i.imgur.com/2IV1uec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В развитие поста НеА, юбилейный на 65-ю годовщину, но еще более ограниченной серии: 64 из 199, м-да, они это ловко придумали, серии ограниченные, но самих серий неограниченное количество. Решился таки взять, щоб було, красив.

2013-06-08-18.02.43.jpg

2013-06-08-18.03.04.jpg

2013-06-08-18.04.06.jpg

2013-06-08-18.04.29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож в целом понравился,размеры,дизайн устраивают.Покрутил на ладони,вроде ничего,ухватисто.

Решил на океане костерок запалить для сугреву,взял с собой "калаша" 101,лучину настрогать.Вот тут появились проблемки.

Древесина плотная и усилие прикладывал приличное.Прямые грани рукояти,"прищепка"- фиксатор,вершины волнообразных выступов рукояти впивались в ладонь,пальцы, непроизвольно приходилось ослаблять хват.

Ну что ж..Тест показал,что делать.аккуратно прошелся резиновым кругом на наждаке и сгладил рельеф.

О!Можно работать и дизайн не испорчен.

ИМХО все конечно.Бумагу резать в лесу можно,но и строгать приходится.

ЗЫ:Новичка не пинать,проще добродушно улыбнуться. :) Темные мы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно прибедняться, темные они ... именно так и проверяются дизайнерские решения. Проблема в том, что конструкция рукоятей большинства современных тактических ножей заточена под тактические перчатки, голой рукой их брать-то боязно, не то что работать. Поэтому они такие несуразно крупные, имеют непонятные рубчики и выступы, а некоторые еще и обклеены "акульей" шкурой, которая просто снимает кожу с ладоней на раз. Достаточно один раз попробовать поманипулировать ножом в тактической перчатке, чтобы все эти моменты прочувствовать, иначе нож будет просто не удержать. Но при этом голой рукой не комфортно, тут уж или-или, надо выбирать рукоять "на берегу", если перчатки не используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dexter

В принципе, я согласен с Андреем, но хочу дополнить.

Вы можете сказать, какой нож вам удобен в такого вида работе? Который при силовом резе не наминает руку?

Только - внимание - из складней! Потому как сравнивать складень с фикседом неверно в корне - складни даже не тактические в силу своей конструкции всегда менее удобны. Если вы назовете такой - то значит просто вы не совсем "свой" нож выбрали. Исходя из анатомических особенностей конкретно вашей ладони. 

 

Я за 4+ года ни разу не испытывал неудобств в работе АК101. Долго строгать твердое дерево мне не приходилось, но лучину колоть для костра - не раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,вы правы,практически любой "складень" будет менее удобен для таких целей,чем обычный "монолит".

А вкусы у нас с вами сходятся,мой глаз сразу "прилип" к этому ножу при осмотре витринного развала.

Это мой первый складной нож среди имеющихся,как то я им в походах не особо доверял.

 

Андрей,спасибо за совет,тактических перчаток не имею,но это хороший повод посетить магазин.

Какие посоветуете?

"Бу-бу..бу..Бу..бу.." Это я как персонаж мультика"Кот в сапогах",маркиз Карабас,опять ножик в ладони верчу,глаз щурю.

Нравится!

Спасибо за общение :)

post-7034-0-97855600-1371156657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7034-0-79661400-1371212166.jpg

Мда-аа.Убедительно и разнообразно.

Андрей,спасибо за оперативность и подсказку.

Теперь можно  строгать и без перчатки.Стало удобней.ИМХО.

post-7034-0-38388700-1371213456_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А с чего вдруг?

длина >10см

ширина обуха  >2,5см

ну по роквелу вроде 58

 

Просто хочу себе такой, так как ломики собираю, а вот с точки зрения закона вроде эти основные параметры, если не затруднит поясните...  или может у кого сертификат наш есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.