Перейти к публикации

С чего начиналась ваша коллекция?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Мысль о создании этой темы появилась после просмотра темы: http://rusknife.com/...тьяна-мои-ножи/

Очень мило, я рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Думал-думал, пожалуй коллекция началась не на полке, а в голове, в какой-то момент щёлкнуло - всё, пора упорядочивать и переписывать в файлик:)

Первый серийный складничок в неё получился МОД Hornet auto, первый ножик, купленный после потери ливерман вейва (долго не мог оправится, ни одна штука так меня не радовала, им даже супруга 100 черенков привила за день:) 75 прижились, перетачивать правда пришлось, но стоило того!) Первым фиксом был СОГ:) Супер боуи! В ормаге с записью в билет, все дела:) Ну а первыми кастомами - Ральф и Страйдер. Охо-хо:)

 

Вейв первый купил опять - нет того кайфа:( Тот мама подарила!

Складешок, что в прошлом веке ещё по лесам таскал - жив! У Ашота Юрича лежит, второй год уже)))))) Вдохновения ждёт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное условие темы- рассказываем о первых ножах, целенаправленно купленных в коллекцию, ...

Покупался на юз, но "жаба", первый раз сказала нет, вот так было положенно начало (кто такой Боб Дозбер, не знал, забил в поисковик, а он сделал ссылку на Ганзу и началось). А потом к нему и другие ножи Дозьера присоединились. Собственно, покупка не была целеноправленна. И последующие приобретения, первоначально планировались в работу, но "жаба" раздувалась всё больше и больше. Правда один покупался точно не для юза и не в коллекцию, а для души, это Кук.

post-6242-0-51053200-1365436125_thumb.jpg

post-6242-0-48206100-1365436156_thumb.jpg

post-6242-0-82384700-1365436173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а то сейчас начнётся- какая у меня в детстве "белочка" была или нож, подаренный Дядей Васей.

Детство и возможности (не материальные, а скорее местом проживания и наличием ножей, штыков сабель и т.д. у населения) у всех были разные, не забывайте временные рамки, в моей молодости, большинсво ножей ещё не создали. Немецкие (австрийские) штыки, полевые ножи, сабли, шпаги, палаши не были чем-то недоступным, у многих дедов (наших) это просто валялось по сараям вместе с берданками, вот время было. И как это не покажется странным, ножи "Лиса" и "Белочка" оценивались почти на равных. А какие финки из ромбических напильников ваял народ, это песня, а рукояти вырезались из разобранных велосипедных педалей (педаль состояла из двух, в сечении квадрат плотных резинок с готовым сквозным отверстием) как кинжалы Самсонова, только вместо дола ребро.Вот от прадеда и деда "подарки", с осознаного детства так сказать.

 

 

 

post-6242-0-32263900-1365437486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот он, жив по сю пору, клин из полотна, рукоять вереск, пожилый, но живой. Это было в деревне Снегиревка под Сосново, что на Карельском, мне было лет 15 ... сработал я нож в местной кузнице под руководством кузнеца, он же и дал мне полотно.

первый-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если отделить детские воспоминания от взрослых...

 

Началось с того, что "заточил" ножи из столового набора (мельхиоровые, коричневая коробка с кнопкой).

 

Потом были складни.

У деда Белка и садовый, потом какой-то с экстратором для гильз, потом, видимо, из НАЗ.

 

В более осознаном возрасте появился "нож китайского офицера" из Союзпечати.

 

Перерыв в воспоминаниях

 

Появился Москит от НОКС, Frosts и, как апофеоз, МООиР.

 

Пауза

 

Мультик от Экспедиции

 

Пауза

 

Mora Classic

 

Пауза

 

Ontario Rat Folder Model 1

 

Далее со всеми остановками (с) расписание пригородных поездов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

сработал я нож в местной кузнице под руководством кузнеца, он же и дал мне полотно.

Завидую в белую.

 

Мне бы, сегодняшнему, очень хотелось, чтобы встретился мне, в отрочестве, такой увлечённый человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Далее со всеми остановками (с) расписание пригородных поездов

Ничего себе, сколько же в коллекции ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-нравится мне слово коллекция (применимо к ножам), я каг-бы считаю, что нахожусь в поиске лучшего EDC ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничего себе, сколько же в коллекции ножей?

Это для красного словца цитата была.

Не коллекционер ни разу.

Точнее так: есть лишь один нож (пока) для долговременного хранения. Остальные либо юзаю сам, либо дарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ничего себе, сколько же в коллекции ножей?

Это для красного словца цитата была.

Не коллекционер ни разу.

Точнее так: есть лишь один нож (пока) для долговременного хранения. Остальные либо юзаю сам, либо дарю.

Наверно хорошо быть вашим другом если вы ножи вот так дарите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мы говорим о первых ножах в жизни вообще, то в моем случае это советские охотничьи складники, к-рые мне периодически дарил дед. Если рассматриваем прибретенные в сознательном возрасте относительно серьезные утилитарные вещи, то это во второй половине 90х таковыми стали: Мора-2000 и "Булат". Последний каким-то чудом сохранился (видимо по причине слабой утилитарной составляющей :D ) и со временем переехал в коллекцию, которая начала формироваться позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первым был айторовский Jungle King II с брутальным чёрным клинком. Очень хотелось первого короля джунглей, но в Умарексе их расхватывали, как горячие пирожки, а мне было невтерпёж  :D Потом я его года два ероически таскал на охоту, но воспользоваться довелось только пинцетом, скальпелем и пластырем из НАЗа - удалял занозы  :) А через два года он перешёл в разряд полочников - к тому времени я уже стал грамотным, почитавши Дэвида Стила в "Солджер оф форчун"  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно хорошо быть вашим другом если вы ножи вот так дарите

Татьяна, увы и ах...

Всего 2 человека, кого мог бы назвать другом

 

Но это уже офтопик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В коллекции,то есть в собрании (коллекция предполагает определённую тему - а у меня полная эклектика) ,то есть на полке -оказывается то,чем не пользуюсь. А продать,поменять,подарить - ни за что! Про любимые ,рабочие ножи и не говорю - эти навсегда. Начиналось всё, как у всех - с советских складешков,а формирование каких то вкусов,предпочтений (как и первых симптомов найфомании ) - лет 10 назад. И было (они и сейчас никуда не делись) их три: металка "Саро", дегустационный складничёк "Маурер"  и "НОКС Вятич", вот с них и началось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно сказать про свой первый ножик. наверно самым первым был чешский малюсенький перочинный. папа привез его из стройотряда, когда наверно я был еще в планах. 

 

а потом всегда были какие то ножи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сложно сказать про свой первый ножик. наверно самым первым был чешский малюсенький перочинный. папа привез его из стройотряда, когда наверно я был еще в планах. 

 

а потом всегда были какие то ножи 

МАЛЮСЕНЬКИЙ

небось и рукояточка была МАЛЮСЕНЬКОЙ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой первый фиксед :) ,достался мне в возрасте 15 лет,

клинок сверху обрезал и гарду сверху тоже,

набил какие-то руны,в общем поизвращялся :D

post-2621-0-50047900-1365519471_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Разве это щучка? Вот щучка

Это не щучка, это щука!

Ага, боуи они такие ;)

 

А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем? ;)

 

ТС, сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем?

А мы искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А кстати, родоначальника щучки так и не нашли? Искать будем?

А мы искали?

А он ваще существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.