Перейти к публикации

Таран


CRASH

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 346
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тем более странно т.к. в таких случаях обычно Кизляр делает из 65Х13, точнее его французского аналога.

p.s. вы картошку на нитраты проверяли? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более странно т.к. в таких случаях обычно Кизляр делает из 65Х13, точнее его французского аналога.

p.s. вы картошку на нитраты проверяли? )))

)) прочитал значение ... блин аказываеться используют в качестве удобрений в СХ , у меня  после чистки картофеля на пальцах каричневое вещество не отмываеться даже чистимщя средством  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет маркировки, то от года выпуска может быть как 65х13, Z60 так и AUS8 если свежий. 

А картошка  у Вас ядрёная :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Z60 – французская сталь. Аналог российской 65х13. Мартенситная коррозионностойкая сталь. Но, в отличии от 65х13 обладает повышенной износоустойчивостью режущей кромки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо больше за ответы.

Работаю Тараном 3 день в основном по кухне ,нарезка продуктов  и разделка мяса нареканий нет! У тёщи нашел пол кило старой картошки почистил ради интереса какой будет эффект ,никакой карозии и в помине нет а так же нарезка лимона не дала не какого отрицательного результата . Нож как был в хорошем состоянии так и остался!

Видимо действительно Беларусская молодая картошечка ещё та проказница....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

в озоне неплохие ножны под таран появились

 

Ножны "Спасатель", 14 см х 3 см. 1361366

http://www.ozon.ru/context/detail/id/141527953/?from=share_android

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Не очень, так не очень. Настоящий найфоман наделяет ножи ему одному понятными достоинствами. А потом этими достоинствами еще и меряются.  Поэтому ножей много. Всем остальным один ножик на все про все и не заморачиваются. Да и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2018 в 14:45, Мясник сказал:

а мне на вид не очень нож. 

Мне изначально на картинке тоже не понравился и даже когда увидел на ветрине, а вот покрутил в руке и очень даже лег! Теперь один из моих любмых ножей единственное  на мой взгляд дол на нем лишнее....без дола красивее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

5ae345cf38fa1_02.thumb.jpg.4e699395731fd264dcd2e1ca455aa24f.jpg

Вот и я сегодня созрел. АУС-8, черный стоунвош. 

Фотка не моя, а камрада который мне его и продал. К малому Норду старший брат теперь есть ;) У него хорошо видно "текстуру" покрытия. В отличии от обычного черного покрытия, которое тактильно  похоже на наждак "нулевку"- этот стоунвош гладенький. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько ножей и какие еще будут у меня в перспективе, но Таран самая толковая покупка ножа за последние пару лет ;)

Вынужденно холостякуя последние дни я по кухне работал только Тараном. 

Могу сказать, что Таран лучший универсальный нож из всего что было и есть у меня. Даже странно как я его раньше игнорировал.

Вообще странно что долгое время поддавался эффекту утенка и здравомыслие посещало редко...и поздно :) . Длина клинка, изначально мной считаемая излишней, по факту оказалась в плепорцию. Клин тонкий и маневренный, заточен лихо, но об этом потом. Баланс, по сравнению в фултангами, то что доктор накарябал. Рукоять...ну тут я уже не раз высказывался, что это лучшая эластроновая рукоять под мою руку. У Речной серии тоже великолепная, но эта как по моим лекалам делалась :) . Ножны отличные, но можно было и поглубже сделать. Ложка дегтя- это эти долы. Сами по себе они не несут ни эстетической ни практической пользы. Только вред в виде набивающихся туда продуктов. Не то, что бы это полный провал, но на будущее для тех кто надумает купить Тарана. Долы зло...мелкое и противное . По стали пока ничего сказать не могу. Продукты не затупили РК. Надо строгать дерево и т. д. для определения возможностей стали и стойкости РК. Заточка агрессивная, но я знаю, что она станет мылить после первой же моей правки. С АУС8 от Кизляра я уже знаком и для меня нет тут ничего нового. Просто на заводе точат грубым абразивом и микропила как у углеродки первое время.

Конечно по кухне нож не так легок как Трамонтина с обухом в 1мм и по дереву сольет Мора Крафтлайну, но именно как универсал это действительно толковый нож. 

Таран.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

А у полированного вроде нет долов... Или у старых версий нет долов а сейчас на всех режут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.05.2018 в 00:52, Luxembourg сказал:

А у полированного вроде нет долов... Или у старых версий нет долов а сейчас на всех режут?

Если верить моему источнику, то такие с "черным стоунвошем" и долами делают ограниченными партиями по 20шт . Не бог весть какой эксклюзив, но в магазинах встречается очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже случайно увидел с долами и...купил для приколу! :) А Так пользовался в основном таким же ...только белым и без долов.

Таран-долы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Приветствую. У меня такой же из стали Z-160. Куплен несколько лет тому назад. Сталь приятная, многие позиционируют её, как  аналог х12мф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, TI -126 сказал:

Привет! У Меня простая сталь Z60 или AUS8...Из Х12 есть,но...рукоять переделана :)5b43d9dd67c87_001.thumb.jpg.1b6b97dc76ea6ad578f82e945d3ec11f.jpg

А не переведёт ли это его в разряд ХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Iggins сказал:

А не переведёт ли это его в разряд ХО?

С виду нет, выемка недостаточно велика... Но сертификат уже не сработает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И посчитают разницу между самой глубокой талией и самым толстым пузом. Короче как захотят, так и сочтут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TI -126 сказал:

Ой,Меньше всего про это думаю! :)

И правильно. И очень красиво получилось! Только немного по-бандитски. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Iggins сказал:

И правильно. И очень красиво получилось! Только немного по-бандитски. :-)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Наконец-то я его купил! 😊 Вообще-то я планировал приобрести Тарана лет семь назад, но как только дело доходило до покупки, то я менял своё решение и покупал либо Финский, либо Стерх-2, а потом совсем на НР-18 "переключился"....

Что по ножу? - клин 3,8 мм из AUS8, с долами. Понравился именно с долами, визуально выглядит немного изящней. Заточка отличная, да, именно отличная для заводской. Сведение не измерял, потому что не было необходимости - нож ведь режет: картошку им чистить комфортно, морковку тоже, вот шинковать эти продукты не очень хорошо получается - естественно, колет. Все остальные "мягкие" продукты и режет и шинкует прекрасно. 

....надо было раньше Таран покупать. 🤗

 

P.S.: ...вот только рукоять ему бы на 1 см больше и было бы совсем великолепно....

20191024_153047-01.jpeg

 

20191024_153643-01.jpeg

 

20191020_121721.jpg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь бы ещё опробовать Таран с деревянной рукоятью....

20191024_153907-01.jpeg

 

20191024_153428-01.jpeg

 

20191024_153139-01.jpeg

Изменено пользователем Leon A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.