Перейти к публикации

Когда же все таки начали делать армейский нож НР-40?


PanzerJager

Рекомендованные сообщения

Секрет прост: сборняк из какого-то клинка, новых ножен, нр-овской рукояти. Может быть сам нож сборняк старый на войну, надо рукоять смотреть, ножны вообще к ножу отношения не имеют. Клин на 99% сделан из другого. Бритва Оккама ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переточка  из артельника какогото?   Ручка кстати  не нравится..ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Однозначно - фуфел! Очень распостранённый пример впаривания "найденного на чердаке у дедушки" настоящего фронового НР-ра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

пример впаривания "найденного на чердаке у дедушки"

Эт теперь похоже уже не совсем актуально, теперь в тренде старый блиндаж :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ножны похоже оригинальные,складские.Леша,а это случаем не "Дальского" клинок в рукояти?Он состоянием явно не соответствует остальным мет. деталькам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, привет, ты угадал. Клинок был куплен отдельно с кучей других гнилых клинов, ножны складские, остальное ставлено. Вот как выглядел он до очистки, но после сборки.

Боюсь, не очень разглядели, посмотрите на нижнюю часть клейма.

post-176-0-09771500-1363891242_thumb.jpg

post-176-0-24058400-1363891243_thumb.jpg

post-176-0-29668700-1363891244_thumb.jpg

post-176-0-83563100-1363891245_thumb.jpg

post-176-0-57401100-1363891246_thumb.jpg

post-176-0-61839000-1363891247_thumb.jpg

post-176-0-69747300-1363891248_thumb.jpg

post-176-0-75437900-1363891251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грунтовка то где ну  блин..  Деревяху  на рукоять другую бы..и  грунт..и  я  б  почти поверил бы.  

А  клин  не переточен?  Изначально такой  был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёша,год и на первых фото хорошо виден.Дату такую оценил.А вот на свой НР взглянул по новому.У меня тоже сильный  "разнобой" состояния нож-ножны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да видел я дату, только не верю, на войну Медоварцево было с другим клеймом без даты. Клин из большой серии фуфельных артельных нр-ов, ребята переборщили со старением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зная исходную цену,и предполагая трудозатраты очень шибко сомневаюсь в фуфловости клиночков.Хотя возможности польских ухарей велики.Но тогда произвели всё равно мало продукции.Сумнительно что окупилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефекты использования.Сам видел вачинскую финку обалденного сохрана к-ю при использовании в автомастерской "бережно" точили на весу болгаркой.Там пята клинка стала меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, привет, ты угадал. Клинок был куплен отдельно с кучей других гнилых клинов, ножны складские, остальное ставлено. Вот как выглядел он до очистки, но после сборки.

Боюсь, не очень разглядели, посмотрите на нижнюю часть клейма.

Привет. Мастерство не пропьешь, хотя я честно пытался)))) Да я вижу 37. Но к НР не может относится. Есть же бумаги ГКО. Они клеймом не бьются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показал сейчас фотки профессиональному изготовителю .... военных раритетов типа этого, ответ однозначный: искусственное старение кислотами, маленько ошиблись и переборщили с азоткой, потом HCl, царапины и пр. следы старения нанесены искусственно, в лучшем случае клин от чего-то другого, в худшем - с нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмачивали вроде литовским преобразователем ржавчины.Претензий на НР изначально не было и в помине(если мы обсуждаем исходный образец,а не данное изделие)Интересно,что можно сказать по качеству клейм.Медведковские клейма на войну не всчет - 37 ведь.Ни дьяконовских ни таких мне вживую видеть не приходилось.Сравнивал лишь с вачей -на мой взгляд ровные.Прикиньте сами Андрей Артурович,изготовить  как минимум 3 клейма(я столько помню,может больше),работа,старение.Причем выставить их на рынке,где они совершенно не востребованы.Не говорю уже про цену по которой приятель их  брал(морду расцарапает боюсь).Причем железяки разной длины.Видел я польское фуфло ,оно нарядное обычно и привлекательно для глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда это просто клины, не было в том году нр-ов, есть архивы ГКО, где такие ножи вводятся в 40-м, а разных финочек было пруд-пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Вовсе не дурацкий.Может пара ляпов,но в остальном очень понравилось.Спасибо Ва.Мне как уральцу приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.