Перейти к публикации

Электростамеска Arbortech, первые впечатления


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Случилась у меня радость- друг по моему заказу привёз из Англии электростамеску от австралийской фирмы Arbortech.

http://www.arbortech.com.au/view/woodworking/power-chisel/

Сама фирма занимается производством разных полезных девайсов для карвинга и деревообработки, в арсенале фирмы несколько очень интересных девайсин.

Сама электростамеска построена на базе УШМ, фирма умалчивает, какого производителя.

Но! В ассортименте фирмы есть кит, превращающий несколько рекомендованных моделей УШМ ведущих производителей в такое же устройство.

Если полная электростамеска в сборе стоит 180 фунтов, то кит, состоящий из собственно насадки, баночки масла для смазки и двух бит, стоит уже в два раза дешевле.

Плюс я купил дополнительный набор бит для карвинга- угловые и круглые насадки.

Болгарка, рекомендованная производителем (Bosch-GWS850) у меня была, так что я обошёлся китом.

 

Итак, что из себя представляет кит?

Это насадка в корпусе, одевающемся при помощи хомута на крепление для защиты. При помощи эксцентрика (их в комплекте 2- М10 и М14) насадка преобразует вращательное движение в поступательное.

Самое интересное, что без нагрузки при работающем моторе ничего не шевелится, но при контакте с обрабатываемой поверхностью и минимальном нажиме лезвие биты начинает вибрировать с адской частотой и вгрызаться в дерево как в масло.

Причём нет разницы, вдоль волокон или поперёк- поперёк даже более контролируемо!

 

На видео, что засняла моя дочка, я взял прошлогоднее берёзовое полено- заготовку для топорища, и просто, без напряга и трудозатрат, закруглил торец.

 

Есть несколько "Но"- во-первых, эксцентрик надо смазывать, причём каждые 15 минут- для этого в комплекте баночка с маслом (по запаху и виду- ATF-Dextron), а в корпусе насадки в контакте с эксцентриком стоит памперс из ватина, доступный для смазки через отверстие.

Во-вторых- вибрации никто не отменял, с непривычки руки гудели, но это наживное.

В третьих- девайсу надо отдыхать каждые 15 минут, хотя по опыту- на максимальных оборотах греется гораздо меньше. 

В четвёртых- заводская заточка бит оставляет желать лучшего, но после пятиминутной правкой "косточкой" от Лански ощущения сменились на противоположные- режет аки масло, и срез получается гладкий, даже скользкий.

 

На фото я снял и внутреннее устройство- как видите, всё гениальное просто- две втулки, кнопка освобождения биты и эксцентрик с тремя регулировочными шайбами под ним- для подстройки высоты относительно корпуса насадки.

 

Сразу скажу- у Проксона есть подобная машинка, но мощность её составляет 50 ватт против оригинальной Арбортех-750 ватт, или моей Бош- 850 ватт.

 

 

 

 

 

 
100 %
 
100 %

 

 

post-1779-0-11286800-1363378565_thumb.jpg

post-1779-0-40851700-1363378566_thumb.jpg

post-1779-0-00499500-1363378567_thumb.jpg

post-1779-0-75535400-1363378567_thumb.jpg

post-1779-0-54815400-1363378568_thumb.jpg

post-1779-0-26806500-1363378569_thumb.jpg

post-1779-0-01419300-1363378570_thumb.jpg

post-1779-0-74548800-1363378570_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нда, всё гениальное просто.шикарный девайс, Гера поздравляю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, конечно - если так нравится.

А я бы предпочел просто стамеску и просто киянку. :)

post-587-0-05766800-1363412140.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безусловно обычные фигурные для карвинга есть, несколько разных наборов! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, я знаю, как интересно поиграться :)

Гера, сними размеры - я тебе вместо пластика из бронзы сделаю,

как раз - пока посылка дойдет, этот пластик и навернется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты имеешь ввиду копролоновые втулки?

Вот ведь, как мысли сходятся- я уже заказал тестю, он у меня токарь-фрезеровщик )))))) 

Огромное спасибо за предложение ))

 

Но поиграться действительно интересно- попробовал применить этот девайс в подгонке топорища к глазку- 10 минут и идеальный всад!

Так что каждый найдёт своё применение! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат просто класс. Считаю очень удобно резать деревянные скульптуры, поделки, да и в других сферах тоже найдет применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Гость Интересуюсь

Напишите,кто знает- отверстие для врезных замков-защелок  удобно делать эл.стамеской?? Т.е. прямоугольник  20мм на 30 мм глубиной 50 мм....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Turbo4x4,неужели удобно работать? И на сколько можно делать точные работы? 

 

Мы в свое время привозили такие наборы

http://narex-instrument.ru/buy.php?product=90985

853901.jpg

По пусти, просто в перфик пробойник и работой на здоровье))) Но оказался невостребованным и никому не нужным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Отличный перфоратор))а если серьезно очень жалко что с инструментом так обращаются.у граверов при просмотре видео с кирпичем сердце кровью обливается.штихилем кирпич)во даёт!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный перфоратор))а если серьезно очень жалко что с инструментом так обращаются.у граверов при просмотре видео с кирпичем сердце кровью обливается.штихилем кирпич)во даёт!))

Это просто демонстрация его возможностей. На другом форуме один мастер похвастался, что может своими штихелями крапан 1,5мм согнуть, а я написал, что могу стену пробить.--Ха-ха, врешь, --На, посмотри. Поэтому и снял. А, вообще, в основном, я своими пневмоштихелями очень мелкие работы под микроскопом даже по воску делаю. Посмотрите на сайте: http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii

post-9934-0-34486900-1419872744_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, не знал в своё время, что можно забацать пневмосистему для подобных работ по дереву. Хотя не всё потеряно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а знаешь почему киянкой не торопясь предпочтительней?   Вибрация как мороз непобедима. Потерпеть сколько то можно,  но кончится профзаболеванием((.  Стоит оно того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну до вибропатии я бы не дошёл- так, поковырять полчасика для удовольствия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну до вибропатии я бы не дошёл- так, поковырять полчасика для удовольствия ))

Да за пол-часика можно сделать больше, чем за 3 дня кияночкой и не прикладывая особых усилий. Инструмент режет сам, им только управлять нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это просто демонстрация его возможностей. На другом форуме один мастер похвастался, что может своими штихелями крапан 1,5мм согнуть, а я написал, что могу стену пробить.--Ха-ха, врешь, --На, посмотри. Поэтому и снял. А, вообще, в основном, я своими пневмоштихелями очень мелкие работы под микроскопом даже по воску делаю. Посмотрите на сайте: http://www.mshteinberg.lact.ru/unikalnyie-tehnologii

Михаил без обид.просто интструмент жалко)а так конечно интересная штука,есть такой Стив Линдсей так он тоже ими работает,очень интересные работы у него.по вашей ссылочке очень понравился станочек)просто супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил без обид.просто интструмент жалко)а так конечно интересная штука,есть такой Стив Линдсей так он тоже ими работает,очень интересные работы у него.по вашей ссылочке очень понравился станочек)просто супер!

Принцип работы такой-же, как у Линдсея, только моя конструкция более грамотная, и это сильно увеличило диапазон возможностей в работе. Пневмоинструмент длинной 80мм и весом в пределах 100 гр. "переплюнет" по своим возможностям элекростамеску, показанную в начале темы. Да и отбойные молотки можно делать во много раз компактнее, чем те, что производятся в ностоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
Мои инструменты будут демонстрироваться на выставке. Стенд F-156 компании "Промышленные технологии"
РЕСТЭК Junwex
Бесплатный входной билет можно распечатать тут http://junwex-spb.ru/images/Downloads/e-ticket_junwex..
 
Y6zy9R_gMhU.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем добрый день!

Ребят, мне нужна Ваша помощь) Я так понимаю, Вы разбираетесь в стаместках.

Мне мужу на др нужно подарить электростаместку. Вот я и не знаю, а какая лучше? Я нашла Arbotech и Proxxon. 

В чем разница и какая лучше? Пожалуйста, дайте совет! 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.