Перейти к публикации

Паста ГОИ, вопросы


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Начну наоборот, с конца ))))

Сегодня я прочитал в Википедии, что паст ГОИ всего три разновидности- светло-зелёная грубая, зелёная средняя и чёрно-зелёная тонкая. Состав не выкладываю, это есть везде, в том числе на "Вики"

А как же быть с жёлтыми, белыми, синими и красными, которые я видел у знакомых ювелиров?

Не далее как вчера я купил баночку красной пасты ГОИ в "Планете Инструмента", Лёша Кесарь свидетель )))

На ней написано, что предназначена она для полировки твёрдых, в том числе термически упрочнённых металлов, сиречь закаленных.

Это что, "пиратские копии?!" Или по технологии ГОИ их делают и окрашивают все, кому не лень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксид хрома порошок зеленого цвета.Пасты ГОИ изготавливаются именно из него поэтому тоже зеленого цвета.Паст ГОИ четыре вида,зернистостью отличаются по цвету от темно зеленого к светло.Все остальные пасты изготовлены из других оксидов потому и цвет другой а народу пофиг все пасты имеющие отношение к полировке называют - паста ГОИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!

Нашёл место в Питере, где продают 4 типа в брусках по 800-1000 грамм примерно по 300 рублей, и плюс к этому специализированные- для сталей, латуни или никеля ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паста создана давным-давно и отдана на производство на заводы, которые живут своей жизнью, плюс имя стало нарицательным и его присваивают любым полировальным пастам, дед прав. Гера, ты пастой ГОИ топоры полируешь? Мой пожарник впечатлил? За очень большие деньги могу лазером финиш сделать по нанотехнологиям, будет самый дорогой топор в мире, попадешь в книгу рекордов Гиннеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарный точно впечатлил, но навскидку у меня нет топоров, которые нужно полировать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

.Паст ГОИ четыре вида,зернистостью отличаются по цвету от темно зеленого к светло.

Гера, а я Тебе говорил про три-прости засранца)))))))))))

а эта красная-то как себя ведёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навскидку слишком мягкая- разлетается с фетрового круга во все стороны. Буду покупать нормальную зелёную ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а крокусом кто нибудь пользовался? лет 6 назад зачем то купил и так и лежит без дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с круга летит все, нужно подбирать пасты под конкретные задачи. Чем-то типа ГОИ, порошки например полировать не рекомендую, лучше алмазные пасты.

Мак правильно сказал ГОИ это обобщенное название всего что полирует для большинства пользователей. Могу ошибаться, но кажется ГОИ - это Государственный оптический институт, паста делалась для полировки линз.

Маркировку цветом в зависимости от зернистости применяют все производители, так проще, зерно не указывают, а просто мелкая, средняя и крупная.

Крокус не применял, но хочу попробовать, вроде хвалят. Есть рецепты самостоятельного приготовления.

Я поэкспериментировал со средствами для шлифовки из магазинов для кузовщиков, некоторые очень удивили результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а крокусом кто нибудь пользовался? лет 6 назад зачем то купил и так и лежит без дела

Вычитал в википедии: Крокус (бронза, латунь,медь,серебро, золотые сплавы). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с круга летит все, нужно подбирать пасты под конкретные задачи. Чем-то типа ГОИ, порошки например полировать не рекомендую, лучше алмазные пасты.

Мак правильно сказал ГОИ это обобщенное название всего что полирует для большинства пользователей. Могу ошибаться, но кажется ГОИ - это Государственный оптический институт, паста делалась для полировки линз.

Маркировку цветом в зависимости от зернистости применяют все производители, так проще, зерно не указывают, а просто мелкая, средняя и крупная.

Крокус не применял, но хочу попробовать, вроде хвалят. Есть рецепты самостоятельного приготовления.

Я поэкспериментировал со средствами для шлифовки из магазинов для кузовщиков, некоторые очень удивили результатом.

Да да она жиже( для линз) и хорошо ложится , но все ровно летит. Свой лизер я шлифую ей. У продавцов в инете я видел номера до 4 , но на рынке я читаю этикетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армии мы ее юзаем для ремней в основном для ювилирки , но та что для линз лучше чистит ремень и реже можно пользавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу ошибаться, но кажется ГОИ - это Государственный оптический институт, паста делалась для полировки линз.

http://soi.srv.pu.ru/

Для полировки металлов, для оптики используют алмазные пасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я их только и использую, от 80/63 до 1/0, смываемые водой с повышенным содержанием алмазов. Результат больше зависит от используемого притира, в смысле скорость обработки и качество поверхности. Но для полировки травления нужны пасты помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю но на моей гои написано для стекла в т.ч. оптического. Причем есть Российское в пластике жидкое и старое доброе советское твердое в картоне ( от папы досталось). Хотя по сути это твердая крошка с наполнителем хоть воск со спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку я имею честь работать в этом самом ГОИ ... в общем мои оптики пастой ГОИ оптику не полируют, только металлические зеркала для ИК, можно конечно и оптику ею драть, но незачем. Вот из бескислородной меди зеркала.

cavitycoppermirror.jpg

Design_Anastassiades_CopperMirror1_72dpi_20cm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жидкое-твердое не принципиально, зависит от того на что наносить для полировки.

Не хочу ни кого обидить, но утверждать что полировать металл и стекло только алмазами - не правильно.

Я перепробовал наверное все, для упрощения и максимальной механизации процесса. так вот реально некоторые стали проще и быстрее отполировать вручную алмазами, некоторые полируются и обыкновенными пастами. В принципе полируются любыми, но с разной скоростью.

Пока печатал увидел ответ Мака, рад что я не ошибся по части ГОИ, действительно можно, но алмазами быстрее, оптимизация процесса рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наш оптический цех: http://soi.srv.pu.ru/?module=articles&c=profil&b=9&a=3 могу що хошь отпидарасить, от метра и ниже, если ширше - на ЛОМО, там до 5-ти метров. А вот механический и сборочный, это вам не в гараже на коленках.

3_38_1.jpg

3_38_4.jpg

3_38_sbor1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в принципе в оптике и у нас на металле разные требования к чистоте поверхности.

Поспрошал у предка, ГОИ - жутко уважаемая контора по части оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с вашей точностью и требованием к качеству поверхности себе оборудование заиметь, НО не окупится никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

НО не окупится никогда.

Конечно, штатовский алмазный станок для обработки ИК-оптики - 30 млн руб, зачем он для гражданки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мак,

ОФФ...Андрей Артурыч, а на револьвере чё за ЧПУха?не на сименсе случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочет, хочет он все-таки топор полирнуть, чтоб блестел как у кота яйца, чую .... но стесняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.