Перейти к публикации

Аптечка


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Сегодня набросал в жэжэшке небольшой обзор по эффективному ранозаживляющему средству и решил поделиться с вами. 

 

Так уж получилось, что у меня есть пара травмоопасных увлечений - это ножи и страйкбол. В связи с этим я успел перепробовать на себе кучу средств, помогающих заживлению ран и выбрать самые эффективные. Когда я убедился в их полезности, я посоветовал их своим друзьям (как понимаете, увлечения у нас сходные) и они так же подтвердили мои выводы.  Поэтому я решил поделиться опытом и дать совет - что лучше всего помогает ранам быстрее заживать и не просто дать совет, но и продемонстрировать наглядно с иллюстрациями.

Итак мой выбор:
1. Сразу же после получения раны я использую Betadine, как утверждают инструкции, это препарат на основе йода, но в отличие от йода у него есть куча плюсов:
- Он заливается прямо в рану и практически не жжет, мало того, наш родимый йод в рану заливать нельзя, это чревато боком.
- Попадая в рану он производит обеззараживание
- Помогает крови быстрее свернуться - результаты заметны невооруженным глазом
- Сушит рану, т.е. она быстро покрывается корочкой
В России на прилавках я его пока не видел, хотя интернет говорит, что он у нас продается. Я покупаю его в Таиланде (там он продается в каждой аптеке и в Seven Eleven на кассах), многие мои друзья оценили его эффективность и это чуть ли не первая вещь, которую заказывают знакомым привести из Тая.

2. Эплан - просто чудодейственное средство, цитата из описания - "Бактерицидное, ранозаживляющее, регенерирующее, обезболивающее". При этом оно не стероидное, т.е. его можно применять без ограничений, я просто накладываю ватные диски с эпланом на рану, пока она не заживет.

Прошлой осенью я повредил указательный палец правой руки (палец попал под кончик мачете). Я работал без перчаток и это была моя главная ошибка, я не буду вдаваться в подробности как так получилось, что палец попал под кончик клинка, но кожу сняло на поверхности от ногтя и выше -почти до первого сустава. Лоскут кожи остался висеть на двух маленьких кусочках, а так его по сути полностью срезало с пальца, т.е. его можно было приподнять и увидеть там основание ногтя, который кстати тоже был разрублен, да так, что когда он отрос, мне пришлось его склеивать.

Итак, рана была нанесена 02 сентября.
Состояние на 04е сентября (через 1,5 суток) - рана уже выглядит так (красным отмечены уцелевшие участки, по всей остальной поверхности кожа полностью отделена от пальца. К этому времени все лишнее (в т.ч. свернувшаяся кровь) уже почти вышло из-под поврежденной кожи, остались только участки свернувшейся крови по краям, воспаления не произошло. Кожа в месте раны полностью потеряла чувствительность. Боли нет, Эплан её полностью снимает, но если пальцем зацепиться за какой-нибудь косяк, то ощущения просто феерические.
post-364-0-05991100-1362490428_thumb.jpg


На 05е сентября возникло небольшое нагноение, но без свойственных для подобных случаев болевых ощущений (когда воспаленное место как-бы дергает). Чувствительность к коже не вернулась.
post-364-0-96078300-1362490452_thumb.jpg


Состояние на 06е сентября (прошло около 4х суток) рана полностью закрылась, воспаление полностью прошло. Рана практически полностью очистилась сама от сгустков крови. Чувствительность к коже не вернулась.
post-364-0-34046800-1362490477_thumb.jpg

 

Состояние на 13е сентября (прошло 11 суток) - красная линия - кожа полностью прижилась на место, красная стрелка - здесь был слишком маленький участок уцелевшей кожи и он не прижился (видимо не хватило кровообращения).  Синяя стрелка - стан виден разрубленный ноготь, гематомы под ним нет. Чувствительность к поврежденному участку кожи полностью вернулась.
post-364-0-83131200-1362490492_thumb.jpg


Как видите, за 11 суток практически полностью отделенный от пальца кусок кожи прижился на место, при этом без болевых ощущений и практически без воспаления,  мало того, шрам получился довольно аккуратный. На сегодня (05 марта) на месте раны есть лишь небольшая припухлость, напоминающая, что это все-таки шрам. 

 

Оригинал тут - http://andrav-wes.livejournal.com/11458.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 241
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Полезная тема.

При аналогичном повреждении на суставе большого пальца левой руки протер водкой, сразу наложил очень тугую, но впитывающую повязку.

Через 2 суток заменил её на стяжку пластырем с впитывающей основой.

Через неделю остался розовый шрамик в ниточку, но чешется, как зараза.

Спирт - наше все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня была проблема с протиранием, так как из кожи получилась как бы трубка, заливал туда перекись и бетадин, но похоже там остались кусочки дерева и земли - было интересно наблюдать, как всякая кака сама выползает без нагноения  :)

 

Кстати с эпланом еще была такая ситуация - получил ссадину на лице в пятницу, а в понедельник мне нужно было ехать в командировку, за субботу и воскресенье ссадина с эпланом хорошо так затянулась, думаю, "ну такими темпами до четверга все пройдет само" и поехал без эплана... короче без него к четвергу ничего не зажило. Т.е. разница в скорости регенерации заметная. Да и у него еще один плюс - он помогает ране заживать "поверхностным натяжанием" - в общем рубец практически не образуется. 

 

Тут маленькая ранка - другое под фото не попадалось (тьфу тьфу тьфу), увы не запечатлел процесс заживления на ноге друга - он Мору себе в мясо засандалил прилично так, вот там были показательные чудеса :)

 

Жена его вообще панацеей считает - у неё с регенерацией очень туго, простая ранка может до трех недель заживать, только им и спасается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то наружу вытянуть - "вишневского" на пластыре.

По идее, конечно, при таких ранах - надо героически топать к докторам, мало ли, может и дренаж необходим будет.

Это в кино герои сами зашиваются и проникающие ранения порохом прижигают.

А потом их в тыщу раз труднее починить - если сразу не помрут.

В дали от людей, конечно, крутись как можешь, он если есть возможность - бегом в больничку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чтобы что-то наружу вытянуть - "вишневского" на пластыре

Или печеный лук на повязке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. Спасибо за названия, надо будет побрасать в аптечку. Кстати эпланом пользовался, точно вещь хорошая, я им пару раз даже ожоги мазал, реально сходили быстрее.

 Я в Турции сделал цацу себе, взяли катамаран 2-х местный и заплыли на остров, катамаран затащил на берег. Снял тапки....Короче так получилось, что рассадил об острый камень на ноге под большим пальцем см 3 в длинну, такой треугольник с мясом болтался. Какая нафиг аптечка на катамаране? вспомнил что промывают иногда морской водой,.ну и в путь....очучения скажу я вам....Потом тупо обмотал покрепче куском майки,..катамаран в воду....тяжелый оказался собака, когда на одной ноге.... и в отель. в номере уже промыл перекисью и в больничку. Заштопали мну, даже поразились что рана практически чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь Вишневского вытягивает очень хорошо. Но зачастую после нее такие дыры остаются. Бр-р-р.

Понятно, иногда это не имеет значения.

Но я бы ее советовал в тех случаях, когда других вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы что-то наружу вытянуть - "вишневского" на пластыре.

По идее, конечно, при таких ранах - надо героически топать к докторам, мало ли, может и дренаж необходим будет.

Это в кино герои сами зашиваются и проникающие ранения порохом прижигают.

А потом их в тыщу раз труднее починить - если сразу не помрут.

В дали от людей, конечно, крутись как можешь, он если есть возможность - бегом в больничку.

Вишневский - нихть нихть, у меня были осложнения послеоперационные с воспалением, в итоге вместо аккуратного шва такая фигня получилась :) Вот как раз то, что Александр написал.

 

Меня чем зацепил Эплан - это тем, что он сразу все вопросы решает - и обеззараживает, и обезболивает, и регенерацию усиливает значительно и все в одном флаконе - ляпнул на рану и забыл, да еще и рубцы получаются аккуратные. 

 

К врачам я кстати сходил, но через два дня, когда они стали доступны - испугался, что кожа ни чего не чувствует, вдруг какое заражение пойдет. Когда пришел, они даже не поняли, что там что-то где-то отрезано, сказали - "вы чего к нам с царапиной" :). Я им объяснил, что произошло - удивились, спросили чем лечил, сказали, чтоб пластырем не залеплял, я пластырь отлепил показал на свет - а он сеточкой, нам такие на островах в Тае посоветовали, когда мы с мотоциклов летали. Покачали головой, сказали - "нам бы кто такое привозил".  

 

Кстати да, про пластыри - помимо Бетадина мы из Тая еще таскаем пластыри, я сразу беру коробки по 100 штук, стоят они всего по 100руб. за коробку. Если кто катается в тай - советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж - где и что найти можно.

Приспичит, так носом крутить и эплан искать - себе дороже.

А бывает, в ход и подорожник пойдет, и алоэ, и ссанье на рану.

"Вишневского" даже на лице использовал - вылезали разные разности, не так уж и трагично все.

Конечно, было бы что получше - так не побрезговал бы.

Чем богаты...

А пластыри "дышашие" - ими и пользуюсь.

И ограничение кровообращения способствует заживлению - главное, не перестараться.

Ну, при кровотечении из носа - жгут на шею не накладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если уж говорить про аптечку, а кто что с собой таскает постоянно, если конечно таскает?

 

Лично я уже 6 лет провожу очень много времени в командировках и просто вынужден иметь небольшую аптечку под рукой, набор за это время сложился простой:

- Пластыри

- Легкое обезболивающее (Цитрамон)

- Средства против пищевых расстройств - уголь + что-нибудь на основе лоперамида - очень важная штука в поездках ;) , фиг знает, где будешь завтра питаться. При мне как-то один человек про...пустил сверхважную встречу - он просто не смог выйти из гостиницы  :D.

- Ломилан, летом просто умираю от пуха. 

 

Ну и полевая аптечка имеется, она посерьезней - я её беру на охоту, в походы, отпуск, а то иногда оказываешься в таких местах, где врачей нет. Аптечка со стандартным набором - всякие там бинты, ИПП, жгут, таблетки, спиртовые салфетки, кровоостанавливающие салфеткии и т.д. За тот год трижды пригодилась - один раз мне с пальцем, второй раз как раз тому другу, который себе Мору в ногу загнал, третий раз - когда жена что-то не то в отпуске съела. От себя добавил Драмину - в отпуске иногда на море кому-нибудь да помогает  :wacko:  ну и Ломилан - мне от пуха летом, плюс от укусов насекомых помогает. Знакомый фельдшер вообще противоаллергические препараты в ампулах возит - пару лет назад одному товарищу в кустах осы в голову накидали ("я сел уже, уйти не могу, а у них там гнездо, ну они мне и давай в макушку долбить"  :o ), так он ему в мягкое место сразу вкатил и все без последствий обошлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход - с точностью до "наоборот".

Только спирт - средство дезинфекции, розжига и 1001 применения.

Мотивирую.

Опытным путем установлено - когда у индивида есть хоть маленькая калитка к отступлению, он склонен к экспериментам и авантюрам.

"А у меня есть чем лечится!"

А не дай Бог он надеется на вертушку и эвакуаторов...

Могу поспорить - крайние случаи с туристами - из той же оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уж - где и что найти можно.

Приспичит, так носом крутить и эплан искать - себе дороже.

Конечно, было бы что получше - так не побрезговал бы.

А пластыри "дышашие" - ими и пользуюсь.

И ограничение кровообращения способствует заживлению - главное, не перестараться.

Ну, при кровотечении из носа - жгут на шею не накладывать.

Ну тык я и написал - "Аптечка" :), я небольшой тюбик Эплана и бутылек Бетадина себе в аптечку закинул и все, в лесу аптечка всегда в верхнем клапане рюкзака - т.е. теперь все под рукой и искать не приходится. 

Если где без рюкзака оказался - там да, хоть туалетной бумагой заматывай, хоть подорожник мочаль, куда деваться.  

 

Сам предпочитаю именно "дышащие" пластыри, но Тайские оказались лучше, видимо под тропики их делают, там еще повышенная влажность и жара учитывается. Кстати, у них не только пластыри оказались лучше, мы туда часто ездим и увы убедились в этом :(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туалетная бумага - тоже нормальная штука.

Плоские жгуты на скотч.

В любом европейском сортире можно починиться.

Вот парфюм ихний при лечении - слабое звено.

Но, в обувных магазинах можно натырить пакетиков с силикагелем - отличный оттяжной материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход - с точностью до "наоборот".

Только спирт - средство дезинфекции, розжига и 1001 применения.

Мотивирую.

Опытным путем установлено - когда у индивида есть хоть маленькая калитка к отступлению, он склонен к экспериментам и авантюрам.

"А у меня есть чем лечится!"

Нуууу... честно, как-то мало себе такое представляю :) ни разу не видел примеров такой закономерности, а вот обратное видел не раз. Я с аптечкой редко попадаю в подобные ситуации, в основном все уходит на тех, кто оказался без таковой - то в лесу сынишка у друга порежется, то кто-нибудь на стекло на наступит, то еще какая фигня.

 

У всех же в машине есть аптечка, но это не подстегивает людей к авантюрам и экспериментам ;). Я еще пока не видел человека, который готов порезаться потому, что у него есть с собой бинт - это как-то... странно.

 

Я аптечку имею именно из-за разъездного характера работы - когда нужно срочно решать возникшую проблему. Вот пример - Еду из Казани в Нижний Новгород, в Казани поужинал несколько неудачно - была жара +37 и видимо что-то испортилось, поезд приходит в 5 утра... все аптеки закрыты, на вокзале ни кто помочь не может (в России это нормально) - представляете как я прилип тогда? У меня это чисто опыт жизни и все набиралось исходя из того, что было нужно, но не оказалось под рукой. Находишься на длительном выездном мероприятии и у тебя болит голова - оказывается, что ни где и ни у кого нет обезболивающего, а презентацию или тренинг везти в раскалывающимся куполом, это швах - приходится надеяться только на себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, посыл понял.

Но это - "еду из" - "в".

У меня материал другой - "оказался в ....".  :D

Буди моя воля - я бы еще руки отрезал... или гипсовал...

А слоган - "Никто и ни где не поможет. Помоги себе сам."

Если сильно болит голова - как правило, внутречерепное.

Не помогает крепкий сладкий чай - пустите себе кровь.

Но, аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туалетная бумага - тоже нормальная штука.

Плоские жгуты на скотч.

В любом европейском сортире можно починиться.

Вот парфюм ихний при лечении - слабое звено.

Но, в обувных магазинах можно натырить пакетиков с силикагелем - отличный оттяжной материал.

Нафиг нафиг, все свое ношу с собой, мне небольшая аптечка карман не тянет, тем более, что она очень реально небольшая.

 

Вот еще пример вспомнил - работали на открытии магазина Медиа Маркт в Омске, все работы проводились ночью, с утра открытие, приезжает комиссия из Европы. Мы проверяем работу нашего стенда, который мы устанавливали в этом магазине, я залезаю проверить сигналку, а мой коллега не замечает, что я уже отпустил тяжелую крышку стенда и тоже её отпускает - в итоге мне в переносицу прилетает острым краем тяжелая конструкция, благо нос не сломало, но кожу рассекло изрядно. Магазин покинуть я не могу - дед енд через несколько часов, без меня не справятся, кровь из носу нужно принять стенд, а кровь течет не из носу а по носу. В магазинной аптечке у охраны есть только йод и бинт. Ну и что бы я делал без пластыря? Залил бы все кровью? Просрал бы работу? Появился бы перед немецким директоратом с туалетной бумагой и скотчем на лице :D? А так - небольшой аккуратный пластырь телесного цвета - зашибись, смотрелся как боксер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет пластыря, тайский я не видал к сожалению, но и современным брезгую. Нахожу в аптеках старый матерчатый с зеленой подложкой в дырдочку и дышит хорошо и заживает под ним быстрее.

 Не, я таки со спиртом хожу, но не как основным средством от поноса.

Аптечки две так сказать, одна "в отпуск" - там все, и от аллергии, и от головы, поноса, порезов, отравлений...короче по полной программе.

Вторая в лес - там меньше конечно, бинт, иод, жгут, пластырь, анальгин, аспирин, парацетомол, ну и еще чегойто . Вот не могу у нас по аптекам найти таблэтки обеззараживающие. Были давно как то у мну такие, милая вещь на непредвиденный случай.

Буквально года три назад столкнулся с тем что старая фляга в рюкзаке протекла, жара, я в 10 км от дороги,..низинки,.болота....вроде чистая в отстое а хрен его знает....пришлось разводить костер и в кружке кипятить,..ждать полчаса...

Кто подскажет пользовались такими нынче нет? Продаются еще или уже нет?

 

Кстати, на счет аптечек тоже прикол в том, что сам пользуюсь редко и помелочи, в основном платырем. А вот не задачливого рыбака от дырке в ноге на сук напоролся приходилось перетянуть. да и своим пару раз пригождалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, посыл понял.

Но это - "еду из" - "в".

У меня материал другой - "оказался в ....".  :D

Буди моя воля - я бы еще руки отрезал... или гипсовал...

А слоган - "Никто и ни где не поможет. Помоги себе сам."

Если сильно болит голова - как правило, внутречерепное.

Не помогает крепкий сладкий чай - пустите себе кровь.

Но, аккуратно.

Вах, а кому и зачем руки ампутировать? Несообразительным окружающим? :)

Не, мне крепкий сладкий чай не помогает, да и всегда нужны срочные решения. Голова у меня болит примерно раз в два года, поэтому это сильно отвлекает - непривычные ощущения :blink: . Вот у жены голова болит постоянно - говорит, что замечает только когда вспоминает об этом.  А кровопускания не наш метод  :lol: . Я бы пустил кровь тем, из-за кого порой болит голова, причем не аккуратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Туалетная бумага - тоже нормальная штука.

Плоские жгуты на скотч.

В любом европейском сортире можно починиться.

Вот парфюм ихний при лечении - слабое звено.

Но, в обувных магазинах можно натырить пакетиков с силикагелем - отличный оттяжной материал.

Нафиг нафиг, все свое ношу с собой, мне небольшая аптечка карман не тянет, тем более, что она очень реально небольшая.

 

Вот еще пример вспомнил - работали на открытии магазина Медиа Маркт в Омске, все работы проводились ночью, с утра открытие, приезжает комиссия из Европы. Мы проверяем работу нашего стенда, который мы устанавливали в этом магазине, я залезаю проверить сигналку, а мой коллега не замечает, что я уже отпустил тяжелую крышку стенда и тоже её отпускает - в итоге мне в переносицу прилетает острым краем тяжелая конструкция, благо нос не сломало, но кожу рассекло изрядно. Магазин покинуть я не могу - дед енд через несколько часов, без меня не справятся, кровь из носу нужно принять стенд, а кровь течет не из носу а по носу. В магазинной аптечке у охраны есть только йод и бинт. Ну и что бы я делал без пластыря? Залил бы все кровью? Просрал бы работу? Появился бы перед немецким директоратом с туалетной бумагой и скотчем на лице :D? А так - небольшой аккуратный пластырь телесного цвета - зашибись, смотрелся как боксер.

 

Ситуация насквозь знакомая.

Один лезет заряжать ПКТ, а второй - поднимает казенник.

Нужное - подчеркнуть, недостающее - вписать.

И все равно - не показатель.

Просто, прикинте любую пустыню, где имиджа - ноль.

Где неправильные трусы - могут стать палачем.

Или лес, где неправильная обувь - убьет быстрей ведмедя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы пустил кровь тем, из-за кого порой болит голова, причем не аккуратно. 

 

 

***

 

Не гните пальцы.

Работа сия - отвратительна крайне.

И нет от нее - ни удовлетворения, ни гордости.

Как от прививки от желтухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет пластыря, тайский я не видал к сожалению, но и современным брезгую. Нахожу в аптеках старый матерчатый с зеленой подложкой в дырдочку и дышит хорошо и заживает под ним быстрее.

 Не, я таки со спиртом хожу, но не как основным средством от поноса.

Аптечки две так сказать, одна "в отпуск" - там все, и от аллергии, и от головы, поноса, порезов, отравлений...короче по полной программе.

Вторая в лес - там меньше конечно, бинт, иод, жгут, пластырь, анальгин, аспирин, парацетомол, ну и еще чегойто . Вот не могу у нас по аптекам найти таблэтки обеззараживающие. Были давно как то у мну такие, милая вещь на непредвиденный случай.

Буквально года три назад столкнулся с тем что старая фляга в рюкзаке протекла, жара, я в 10 км от дороги,..низинки,.болота....вроде чистая в отстое а хрен его знает....пришлось разводить костер и в кружке кипятить,..ждать полчаса...

Кто подскажет пользовались такими нынче нет? Продаются еще или уже нет?

 

Кстати, на счет аптечек тоже прикол в том, что сам пользуюсь редко и помелочи, в основном платырем. А вот не задачливого рыбака от дырке в ноге на сук напоролся приходилось перетянуть. да и своим пару раз пригождалась.

ООО Йа Йа - вот они у них как раз и есть матерчатые, только ткань с крупными нитями и плетение не плотное - получается этакая сетка, кожа под ней даже цвета не меняет, а от наших через пару часов уже белая.

 

Обеззараживающие таблэтки, говорят, не полезны для печени - лучше все же кипятить. Ну я по крайней мере такое слышал, может и не правда, не буду утверждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, прикинте любую пустыню, где имиджа - ноль.

Где неправильные трусы - могут стать палачем.

Или лес, где неправильная обувь - убьет быстрей ведмедя.

Вот честно - не вижу причины не воспользоваться пластырем. Помимо имиджа есть такое понятие, как удобство. Вообще мне странен разговор относительно банального пластыря :). Единственная причина - если его нет, но вы же только что упоминали Европейские магазины с силикагелем. 

 

Я бы пустил кровь тем, из-за кого порой болит голова, причем не аккуратно. 

 

 

***

 

Не гните пальцы.

Работа сия - отвратительна крайне.

И нет от нее - ни удовлетворения, ни гордости.

Как от прививки от желтухи.

Кто гнет пальцы, вы о чем? Упускаю вашу мысль. Я волен думать о своих работниках как хочу, а иногда хочется применить кардинальные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Ни на что не претендуя, делюсь собственным опытом:

порезы вплоть до очень серьёзных - зеленка  (предпочитаю карандаш/маркер)в сочетании с

10912.jpg

ентот клей штука исключительно полезная: защищает рану, позволяя мыть руки и заниматься прочими делами, удерживает в тканях влагу - удавалось отделываться минимальными шрамами или вовсе без них (надеюсь Док сможет подробнее объяснить смысл и пользу) 

в качестве местного противовоспалительного при раздражении/воспалении/нагноении -

levomekol.jpgисключительный плюс для мну - доступность в любом месте проверенных средств - водятся в любой аптеке

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Обеззараживающие таблэтки, говорят, не полезны для печени - лучше все же кипятить. Ну я по крайней мере такое слышал, может и не правда, не буду утверждать.

Ну так не каждый же день их в воду кидать. :D  Водка тоже вредна для печени.

 Я имею ввиду на крайний случай кинуть, "шоб лежало"

 А от этого пластыря кожа не белеет, только слегка зеленой становится от антисептика на пластыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На счет пластыря

не всегда и не везде водится на бумажной основе - если требуется именно повязка с пластырем - предпочитаю именно его

производителей не знаю, но штука исключительно полезная в пользовании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянин, написал:

 

Ну так не каждый же день их в воду кидать. :D Водка тоже вредна для печени.

 

Я имею ввиду на крайний случай кинуть, "шоб лежало"

А от этого пластыря кожа не белеет, только слегка зеленой становится от антисептика на пластыре.

Значит не надо пить водку :) есть же виски, ром, джин, только не говорите, что и они вредны, пусть я останусь в неведении :D.

Ну да, тканевые зер гут, я понял о каких речь - только хрен их найдешь, да и у меня даже от них кожа размягчается :(. А эти прям сушат - стер ногу, на улице чуть ли не 100% влажность и жара дикая, залепил содранную кожу и забыл, вечером вспомнил, с ужасом начал снимать - думал все, щас там все разваренное, а там сюрприз - все высушено и уже начало заживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если есть возможность, киньте фото пластырей, кто в Тай поедет закажу такую цацу хорошую, и Betadine заодно, что б наглядно было.

Я тут этими пластырями был разжился на халяву. На работе аптечки на новые меняли, так там в каждой аптечке по 10 листов такого пластыря было, а аптечек с 2 десятка :D  правда за три года подходят к концу. :(

 

...Водку уже тоже не потребляю,..лечусь исключительно напитками с выдержкой,...они полезнее...наверное :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для мелких порезов на руках, трещин на пальцах использую клей БФ-6. Защищает рану. Заживает быстрее. Не один год испытан на рыбалках на Нижней Волге. 

В детстве, помнится, для заживления ран на сбитых коленях ("асфальтная" болезнь) использовали пластырь с синтомициновой мазью. Недавно вспомнил и с ее помощью залечил колотую ножом рану на ладони в основании большого пальца глубиной и шириной около 3-х см (несоблюдение мер безопасности).

О, пока писал, о клее уже вспомнили.

Аптечки собрал три:

- маленькая в коробке из-под фотопленке (по несколько таблеток аспирина, анальгина, цитрамона, тавегила, левомицетина, нитроглицерина, 10 таблеток угля), бинт и пластырь - при себе в кармане бушлата или брюк (выезды на охоту, по грибы без ночевки);

- средняя - тоже, в чуть больших количествах + марганцовка - в рюкзаке для выездов на охоту на 1-2 ночи. Примерно тоже + перекись водорода - в автомобильной аптечке;

- большая - все в еще больших количествах  + перекись водорода, клей БФ-6, смекта, фуразолидон, пластырь в рулоне, жгут - в маленьком пластиковом ящичке для инструментов для длительных выездов, дней на 10, например на рыбалку.

Используется, слава богу, редко. В основном аспирин, цитрамон. Марганцовкой несколько лет назад обеззараживали воду в течении нескольких дней. Воду брали из Волги, кипятили, добавляли марганцовку, отстаивали.

Эплан попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, если есть возможность, киньте фото пластырей, кто в Тай поедет закажу такую цацу хорошую, и Betadine заодно, что б наглядно было.

Я тут этими пластырями был разжился на халяву. На работе аптечки на новые меняли, так там в каждой аптечке по 10 листов такого пластыря было, а аптечек с 2 десятка :D  правда за три года подходят к концу. :(

 

...Водку уже тоже не потребляю,..лечусь исключительно напитками с выдержкой,...они полезнее...наверное :ph34r:

Лучше на ты. Пластырь фоткну, как домой вернусь, а Бетадин - вот он, кстати видна инструкция - "суйте прямо в рану", а "49" - это цена, рубль почти равен бату :

 

post-364-0-56127100-1362519861_thumb.jpg

 

 

У них там еще полезная штука есть - дезодорант природный, если там брать, стоит 80 рублей, здесь от 300 до 500, причем он настолько хорош, что народ покупает за эту стоимость и остается доволен :).

 

И еще у них продается хороший гель от ожогов на основе Алоэ - в каждом магазине стоит такой от солнечных ожогов (помогает лучше чем то, что у нас продается - все таки у них опыта и нужды в этом больше - солнце круглый год жарит), но есть более действенный и не везде стоит - тот легко и с бытовыми ожогами справляется - отличается по оттенку цвета и на этикетке написано "применяется при солнечных ожогах, ожогах от огня и мотоциклетных труб".

 

У нас все из Тая вместо сувениров теперь именно эти вещи привозят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кста: раз раздел "Бушкрафт", может поделимся кто что знает о подручно-подножных средствах?

для затравки:

- жеваный/мятый подорожник думаю все знают для чего и от чего?

- лопухи к ожогам

- активированный уголь для фильтрации воды из выжженной сердцевины или хорошо прожженного костра

- сосновая/пихтовая смола раны залепить  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.