Перейти к публикации

Когда-то это было шашкой.


isaia

Рекомендованные сообщения

Предмет  попал в руки  уже    "убитый"  временем напрочь,  только поэтому позволил себе  столь варварскую чистку.

 

 

Размеры: Полная длина 870мм, длина клинка 760мм. толщина 5мм, ширина у рукояти-27мм. Половина рукояки что на фото - родная вторую пришлось делать.  Клепки  новые, были железные,  шайбы медные -родные.

Озадачил способ монтажа рукояти. Клейм, если и были  изначально,  не сохранились. 

Клинок легкий,  пружинит. но не смотря на  снятые при чистке  по меньшей мере 0,5-0,7 мм  формы еще угадываются. ( На мой взгляд) 

  Не специалист, поэтому  свои  прочие дилетантские суждения озвучивать не стану. Буду благодарен за любые мнения о происхождении предмета.

post-3280-0-36624700-1360594451_thumb.jpg

post-3280-0-00198100-1360594477_thumb.jpg

post-3280-0-38578300-1360594489_thumb.jpg

post-3280-0-48078500-1360594465_thumb.jpg

post-3280-0-53985600-1360594504_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем не спец, но клин понравился своей тонкой геометрией и лёгкостью. Уставные вроде существенно массивнее были. Жаль, что жизнь его так сильно потрепала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

 

Кавказ, видимо.

Кавказ с красивостями был бы.

ИМХО, казачья.

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобную видел у человека в Белой калитве, на стене болталась от деда. Мне тоже кажется казачья, начало 20 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  понял.

Меня монтаж почему озадачил, что я ни у Фролова ни у Кулинского такой монтировки не видел. Деревянная щечка с выборкой под хвост и  пятка  наполовину спрятаная...

Может  ее переобували?   Я понимаю, что это " произвольного типа", но ведь  основные каноны-то, тем более уже в начале века,  наверное  были?

Может на этом  фото  лучше  видно:

post-3280-0-83007900-1360773919_thumb.jpg

Впрочем, это  конечно не критично, все равно предмет коллекционной ценности не имеет, так , для общего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Это шашка предположительно Кубанского или Терского казачьих войск,утвержденная в середине 19 века как шашка нижних чинов,а созданная по образцу Черкесских шашек.Позвольте уточнить,а то на фото и при таком состоянии плохо различимо,действительно у нее один широкий дол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы дату публикации гляньте.

Пардон,а это имеет значение?Я думал главная цель форума сбор информации или у вас тут принято троллить новичков по делу и без дела?Уже во второй теме мне в ответ бросают бессмысленные реплики в ответ на мое желание сделать свой вклад в ваш банк информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.