Перейти к публикации

Материалы


WeS

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, я часто встречаю проблему - что и и где брать, иногда решения оказываются неожиданными.

 

К примеру - где взять хорошие винты, paradox2010 в соседней теме объяснил, что они берутся в неожиданном месте - в магазине со швейными принадлежностями, я все уже объехал - и магазины для рукоблудия типа "Леонардо" и метизно/крепежные, а вот в швейный как-то ... даже в голову не пришло.

 

Теперь вот вопрос - где кайдекс или АБС люди достают? Я уже даже стол нагревательный с регулируемой температурой нашел, а АБС у нас по объявлениям только гранулами :( - вроде тщательно гугл допрашивал (пока только по своему городу смотрел). 

 

Ну и предложение - может стоит облегчить страждущим метания и поделиться опытом - "а где вы достаете те или иные материалы/комплектующие". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я по-старинке стараюсь скоммуниздить где-попало, редко-редко покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я в этом с Вами солидарен! Вот даже точилку собрал, не купивши не одной запчасти. :)

Кстати, в швейном я покупал металические скобы и.т.д для подвесов.

Но иногда заходишь в тупик, ибо у нас не Питер и соответственно скомуниздить то что есть в Питере, у меня нет возможности, так что поддерживаю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про абс и кайдекс то же интересно.

на вскидку - , самые простые маски сварщиков сделаны из фибры, цвет красный и черный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, кстати о фибре, столкнулся с тем что не мог найти красную. Взял натуральный материал красного цвета, сложил в несколько слоев, пропитал эпоксидкой и под пресс. Хорошая штука получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по-старинке стараюсь скоммуниздить где-попало, редко-редко покупаю.

Подскажите пожалуйста, а где можно скоммуниздить листовой АБС?... я даже за деньги готов его скоммуниздить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я даже за деньги готов его скоммуниздить

Это не романтично. Вся прелесть в халяве, иначе радости нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ АБС берет из сломанных офисных стульев.

То бишь даже коммуниздить не нада...

А просто идешь, как бомжик на мусорку.

Я кстати, с мусорки регулярно чего-нибудь тащу, то рога северного оленя, то текстолит, то дубовую доску...

Фиброй ваще еще не разу не пользовался, тут по случаю РеалОлд прислал, может применю...

А так, делаю бумажную микарту, бумага цветная для пастели и эпокса.

Еще хорошая бумажка, тоже для рисования, но дешевая, брал на Невском, у нас такой не бывает, она сероватая и волокнистая, хорошо пропитывается и становится насыщенно черной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще корпуса приборов из АБС. Можно старый найти в хламе или новый купить, например, в Промэлектронике.

Тот пластик, из которого делали приборы раньше, который не плавится (реактопласт), хорошо подходит для черных проставок на рукоятку.

Еще зависит от толщины.

Когда мне надо было листовой пластик, пошел в канцтовары и купил там пластиковую папку для бумаг потолще. Правда, не уверен, что там именно АБС. :huh:
Но термофеном размягчается. Делал из него пластиковые вкладыши для кожаных ножен.

Про кайдекс, думаю, что только заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, надеюсь Ты не сильно удивишься - канц. папки из кайдекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно купить - прекрасные цены:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАК. Согласен.....Тоже предпочитаю спернуть где нибудь чем покупать,но что то все же приходится и покупать.На днях столяры "подарили" нож для фуганка.Вроде как должен быть из У8,но светлый........У8 ведь черная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем здесь покрасить то? Сама сталюка У8 черная вроде как. Отсюда вопрос.Из чего делают ножи для фуганка? По ощущениям нормальная, звонкая.Твердости не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, черный цвет на углеродке дает или воронение, или закалка в масле.

Есть еще много видов оксидирования, есть естесственное потемнение от времени...

А сама непокрытая сталь может быть только светлая с оттенками.

Нож для фуганка должен быть из 9ХС(ув. ЛоВан меня поправит).

Средненькая сталь, но ножи из нее получаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас самая распространенная сталь для фуганочных ноже 8Х6 НФТ или импортные из DS (аналог 8Х6 НФТ). Вполне достойная железка для ножа. Есть еще импортные быстрорезы

HSS W18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага......понятно. Только вот попробовал я накернить эту средненькую сталь......керно старинное,настоящее еще, в лепешку,а на ней ни следа..........Про черную У8. Хотел заказать на сайте "Ножи от бороды" нож Шквал из У8 с гравировкой в подарок другу. Ответили что гравировка лазерная, а сталь У8 черная по определению и на ней не видно будет гравировки. Отсюда наверное и заблуждение мое по цвету У8........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чечако. А  8Х6 НФТ ржавеет? Какая твердость? Отпускать не буду.Буду так пилить(уже пилю).Все таки готовое изделие.ТО должна быть правильная.Да и негде мне  отпускать-калить......... и не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, сталь может быть черная только на наружном слое как сказал Ефим, все что остальное трындят, это балобольство чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвей,это я понимаю.....Выше писал,что сбило меня с толку.То что написал Ефим и ты, не новость для меня.Просто железяки в основном достаются безымянные, остается только верить на слово что за сталь.К сожалению по искре определять не умею, и сделать анализ состава  мне не где.По этому и спрашиваю чего не знаю......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, надеюсь Ты не сильно удивишься - канц. папки из кайдекса.

Я конечно понимаю, что кайдекс - это просто торговая марка.

Но каков состав пластика для папок, я не знаю. Там же всякая стойкость к ультрафиолету и прочее. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чечако. А  8Х6 НФТ ржавеет? Какая твердость? Отпускать не буду.Буду так пилить(уже пилю).Все таки готовое изделие.ТО должна быть правильная.Да и негде мне  отпускать-калить......... и не умею.

 

Нержавеющих сталей не бывает. Есть более или менее коррозионностойкие. Хорошо отшлифованная 8Х6 НФТ при должном уходе практически не ржавеет. Твердость ножей для фуганка приблиз. 58 HRS. При выведении спусков старайтесь не прижечь, индикатор температуры - собственные пальцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Чечако. А  8Х6 НФТ ржавеет? Какая твердость? Отпускать не буду.Буду так пилить(уже пилю).Все таки готовое изделие.ТО должна быть правильная.Да и негде мне  отпускать-калить......... и не умею.

 

Нержавеющих сталей не бывает. Есть более или менее коррозионностойкие. Хорошо отшлифованная 8Х6 НФТ при должном уходе практически не ржавеет. Твердость ножей для фуганка приблиз. 58 HRS. При выведении спусков старайтесь не прижечь, индикатор температуры - собственные пальцы.

Да.Есть условно нержавеющие....Но думаю не стоит сравнивать к примеру как ржавеет 95х18 и 65г. Про пальцы тоже в курсе, но........кончик все таки прижег немного.Переточил.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Да, вопрос по эпоксидке - кто какой пользуется и какую посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УФФФ,..я б тоже послушал. Раньше покупал еще советские залежи, коробка с двумя пузырьками, и год выпуска до 95-2000. Сейчас который раз беру и матюкаюсь. Разбавляю в два раза больше чем положено отвердителем, все равно застывает сцука сутки. :(  А в ту было добавь больше отвердителя, дык она через 2 часа хрен отломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет эпоксидки - я пользуюсь импортной оптической (а отвердитель отечественный ПЭПА). Беру на Юноне - это у нас в Питере мега-барахолка такая. У этой смолы есть такое свойство - при повышении какого-то порога температуры, градусов тридцать-сорок примерно, она застывает почти мгновенно, в течение 10-20 секунд. Очень удобно: приготовил, залил в рукоять, вставил хвостовик, расклепал, излишки выступившие 646 растворителем убрал - и слегка нагреваешь клинок над газом, регулируя температуру рукой. Клинок прогревается весь, и хвостовик тоже, сразу там внутри рукояти начинается реакция и эпоксидка застывает - не надо часами "подтирать сопли", ползущие изо всех щелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8Х6 НФТ ржавеет? Какая твердость?

 

Та, что непосредственно 8Х6НФТ имеет твердость от 55 до 64 HRC, надо смотреть в каждом конкретном случае.

Так называемые "аналоги" DS чешского производства, в Москве продает одна фирма КАМИ, и это не аналог 8Х6НФТ, а аналог ШХ15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после нагрева эпоксидная смола становится более хрупкой, проверено неоднократно.

Из всех клеев больше всего нравится поксипол, работать можно через 15 минут, суперхват то же не плохой вариант, но сохнет гораздо дольше (стоит гораздо дешевле)

Эпоксидка типа дзержинской - рулетка, даже точная дозировка не дает гарантии, т.к. каждая партия разная.

В питере выпускают эпокси, кажется 4 видов, очень неплохое качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.