Перейти к публикации

Leatherman и алмазный надфиль.


нахал

Рекомендованные сообщения

Можно сказать накипело. Общение вновькупленного МТ Лезермана с надфилем - дело в принципе обычное. Но в этот раз понадобился подарок коллеге, решил преподнести Вэйв, потому как на мой он неоднократно заглядывался. Дарить не перенюхав - себя не уважать, но "обнюхивание" обнаружило абсолютно "сырой" инструмент. Произведен согласно датам на рамках в июле 2012 года - за 8 лет производства можно было бы все сборочные огрехи свести на нет. Потому особо не придирался при покупке - взял и ушел, а дома при осмотре выяснилось:

- в руке некомфортен. Кончики пилы и напильника, а так же рамы, врезаются в ладонь. Легко поправимо, надфилю работы на 15 минут.

- туго фиксируются пассатижи в рабочем положении, что чревато разрушением рамы впоследствии. Операция имени Шуры Балаганова - спиливаем потихоньку и шлифуем приливы "усикорастопыривателей", добиваемся плавного хода шарнира.

- Один из ножей за что-то цепляется при открывании. Виновник - слишком длинный усик предохранителя. Спиливаем до нормы.

В принципе, ничего исключительного: свежий Лезерман и надфиль - неразделимы в принципе. Но тут проверил ножницы: опорная пружинка соскакивает мимо педальной половинки и клинит в принципе нормальный инструмент :( Что с этой напастью делать - не представляю. Тоскливо как-то, подарок не получился, другой подобный брать не хочется. К тому же новомодный чехол - "Ужас расселины голубого Джона" :( А может это часть маркетинговой политики? Пока подгоняешь до нормального состояния инструмент он становится роднее? Вот и решил тему поднять, именно по напиллингу. Просто интересно, кто и как приводит свои инструменты в божеский вид? Да и опытом в этой части полезен не только впервые приобретающим МТ Лезермана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, целиком и полностью с тобой солидарен по сабжу. Лично для себя я новые МТ покупать не желаю, это уже совсем не то. А старых и проверенных моделей на мой век хватит, из этого и исхожу при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто выбираю, когда есть возможность - ну хотя б один из двух.

Вот есть у меня Супертул, у него звенит с одной стороны бэклок - в сложенном положении деталька болтается. Разбирать, чтоб подогнуть - увольте, там, кажется, не всё так просто.

Ну, он-то запасной.

 

Сказали как-то - носи, используй, они разработаются. Ношу (Сурж, Супертул, Чардж АЛ по очереди, Бласт иногда), жду... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, вот те же чувства испытал от покупки чарджа тти. всегда думал ух! ЛАЗЕРМАН! а приехал какой-то лазерманишко. я был разочарован право слово. и тугой. и пассатижи о раму трутся до приличных таких царапин. и чехол ужасен, да. и биты в битдрайвере и сам битдрайвер болтаются. это все эстетика конечно, но свой викс рейнджер полюбил еще больше. все там как-то приятнее и компактнее. а если нужны пассатижи - у меня есть викс механик. благо пассатижи лазера и викса в работе ну, скажем, равноценны :) лазеровские кусаются получше конечно

а из явных проблем с механикой (помимо тугого раскрытия) была одна - большой держатель бит утыкался каким-то недошлифованным микро-ребрышком в рычаг замка при раскрытии. время вылечило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирать, чтоб подогнуть - увольте, там, кажется, не всё так просто.

В СТ там просто, в принципе. Только пластину фиксатора в сложеном ловить - терпение надобно.

 

Ношу (Сурж, Супертул, Чардж АЛ по очереди, Бласт иногда), жду...

Не надо ждать милостей от природы! Многолетний (даже многодесятилетний :)) опыт подсказывает: без надфиля не приработаются. Разболтаются раньше чем приработаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А старых и проверенных моделей на мой век хватит, из этого и исхожу при выборе

Сергей, да у меня тоже по закромам всякого. Вот Вэйва (настоящего) пожалел - взял дублера из современных. Но тот как-то удачно попался, напиллинга по минимуму. Просто старых и настоящих по человечески жалко, а МТ нужен - уже не могу без него, скорее нож забуду чем МТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и пассатижи о раму трутся до приличных таких царапин.

Да и пусть трутся, это точно не мешает.

 

и биты в битдрайвере и сам битдрайвер болтаются.

А это косяк, не должны, или битдрайвер скоро "крякнется".

 

но свой викс рейнджер полюбил еще больше. все там как-то приятнее и компактнее. а если нужны пассатижи - у меня есть викс механик. благо пассатижи лазера и викса в работе ну, скажем, равноценны :) лазеровские кусаются получше конечно

Денис, это совершенно различные вселенные :) Кстати, где-то писал что различие между мегапинцетом Викса и пассатижами Лезера - только в кусачках. Крутить гайки пассатижами МТ всё равно геморно, плоскогубцы нужны раз в десятилетие, а кусачки ... довольно часто нужны. Из за них МТ и берем, ИМХО.

 

большой держатель бит утыкался каким-то недошлифованным микро-ребрышком в рычаг замка при раскрытии. время вылечило

Туда надфилем без разборки не подлезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Разбирать, чтоб подогнуть - увольте, там, кажется, не всё так просто.

В СТ там просто, в принципе. Только пластину фиксатора в сложеном ловить - терпение надобно.

 

 

Я вспомнил, она же в гнутой раме в два отверстия всунута. Не разгибать же раму! А без удаления коромысла язычок, что его поддерживает, подогнуть сколько надо нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тоже хотел поднять подобную тему ближайшими днями. Вчера и фотки сделал (но пока без них). 25 января стал владельцем Вейва. Решил сделать себе подарок ко дню рождения (да и цена в 75 зеленых была очень уж привлекательной). Вейв прибыл 25 января, в коробке, новый, без следов смазки и поюза, с нейлоновым чехлом. Чехол можно было выбрать и продавец посоветовал нейлоновый (в нем тул не болтается, так как клапан на липучке). Радость от покупки была омрачнена после детального осмотра игрушки в домашней обстановке. Покупал через Интернет, вот и не было возможности повертеть в руках. Присутствует эффект "дышащих" ручек и туго открываемые внутренние инструменты (кто там блеял, что инструменты в Спирите невозможно открыть без ногтей?! Открытие внутренних инструментов Вейва чревато потерей ногтей!). На рукоятках стоят разные даты (0610 и 0308) и, соответственно, имеют свои конструктивные особенности. Характеризовать буду по каждой рукоятке отдельно. А теперь перечень косяков и особенностей.

0610:

1) Рукоятка движется легко, напилинг не нужен. На раме, в месте соприкосновения с приливами, есть выштамповка;

2) Опорный штырек для сложенных пассатиж относительно массивный (1,8 мм) и является частью фиксатора сложенного плейнового клинка;

3) Педаль фиксатора инструментов имеет неглубокие равномерные насечки;

4) К внутренним инструментам претензий пока нет;

5) Плейновый клинок открывается легко и нормально фиксируется. К моему искреннему удивлению, режущая кромка выведена ровно (не в пример Чарджам);

6) Пила по металлу немного кривовата (похоже, что после накатки напильника). Напильник не злой (после Спирита). Пила по металлу - номинальная. Зубы почти гладкие (с одной стороны влияние алмазного напыления, а с другой - оттопыренный металл от насечек напильника). Даже будучи изогнутой, пила немного трется алмазным кончиком о внутреннюю часть рукояти;

7) При складывании плоскогубцы трутся о внутреннюю часть рукоятки.

 

0308:

1) Рукоятка движется туго - выштамповка отсутствует. Придется подпилить приливы надфилем;

2) Опорный штырек для сложенных пассатиж относительно тонкий (0,7 мм) и явно хлипкий. Он является частью подпружиненной пластинки фиксатора внутренних инструментов. На нем уже появились вмятины от пассатиж;

3) Насечки педали фиксатора инструментов глубокие. Ближе к концу педали глубина достигает 0,9 мм при общей толщине педали 1,3 мм;

4) Пружина ножниц периодически соскальзывает на инструмент. Способ борьбы: во время реза полностью раскрывать бранши ножниц, при этом пружина возвращается на свое место и не ползет дальше;

5) Серрейторный клинок открывается немного туже плейна. На кончике клинка режущая кромка немного завалена. Подправил на металлическом штырьке;

6) Пила по дереву. Лень было дорезать еще 5 мм зубов?! При складывании задевает зубами выдвижное кольцо, видны следы подгонки (похоже, что не ставала на фиксатор, вот и подпилили в месте упора в рукоятку), врезается в руку при работе ножом;

7) Внутри рукоятки нашлись следы ржавчины.

 

Вот такие первые впечатления... А может я просто избалован Спиритом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я вас понимаю, Алексей. прямо родственная душа

я могу смело сказать, что не доволен знакомством с лазерманом, нужно было метнуться в сторону швейцарских тулов

 

кстати вспомнил. ржа и на моем чардже была. но в самом неожиданном месте - на кнопке чехла :) и вобще чехол по сей день имеет странноватый запах гнилых овощей. я им не пользуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типичная картина, имхо. Такой уровень задали ОТК...

но это же не правильно. особенно если сопоставить цены тульных продуктов. сейчас получается что лазерман был всего лишь первым и сейчас совсем не лучший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велкам в тему про бизнес по-русски. Еще цены на Гербер сравнить интересно.

 

им правильно целевую функцию обеспечить - рост продаж, прибыль, доля рынка, всё такое, имхо

 

на средства достижения этого плювать, имхо, марка раскручена, можно плодить Вингманы. Это уже бизнес по-американски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да. Я все равно ношу практически исключительно продукцию Лезермана.

  • можно не брать нож
  • говно не жалко
  • супертул таки супертул, если он не выдержит, то какой выдержит??
  • всё есть (ну, с натяжками). в том числе биты и переходники на обычные биты

Спирит и СвиссТул - скорее как аксессуар, ну или вовсе на всякий случай, а если думается, что его придется доставать - то лезерман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, я свой первый в жизни мультитул (этот самый пресловутый чардж) покупал основываясь на старинных текстах уважаемых мною комрадов, в т.ч. и ваших, в т.ч. и Олега нахала. впечатления от полученной не так давно новодельной штуковины у меня никакие. и не у меня одного. если так пойдет и дальше, раскрученная марка скрутится быстро     :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----

говно не жалко

-----

 

а вот этот тезис меня заставил призадуматься... в этом что-то есть положительного, вы правы. но, опять же, цены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да. Я все равно ношу практически исключительно продукцию Лезермана.

  • можно не брать нож
  • говно не жалко
  • супертул таки супертул, если он не выдержит, то какой выдержит??
  • всё есть (ну, с натяжками). в том числе биты и переходники на обычные биты

Спирит и СвиссТул - скорее как аксессуар, ну или вовсе на всякий случай, а если думается, что его придется доставать - то лезерман.

А я наоборот: работу доверю Спириту. Вейвом разбирал и собирал розетку, так меня все время не покидало ощущение, что бита сейчас навернется, особенно когда начало облазить черное покрытие.

Вейв и брал чтоб не носить отдельный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вейвом разбирал и собирал розетку

На что только не способен пойти человек, как только не извратится, только чтоб не покупать плоскую радиоотвертку...

 

Узкой длинной отверткой Core и т.п. это делать явно удобнее B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вейвом разбирал и собирал розетку

На что только не способен пойти человек, как только не извратится, только чтоб не покупать плоскую радиоотвертку...

 

Узкой длинной отверткой Core и т.п. это делать явно удобнее B)

секундочку. а как же философия ящика с инструментами, который всегда под рукой? зачем тогда нужен мультитул? :)

 

а вобще да, жесть. если прихватит, трясти за намертво сцепившуюся клешню с тулом будет долго    :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и кстати, ножи лазерманов ни для чего, кроме ковыряния в различных стройматериалах непригодны считаю. т.е. как едс-нож и тем более как единственный рыбацко-пикниковый нож мульт не катит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, не, поспорю. Серрейтор хоть и не сравнить с Эндурой например по мгновенности отхватывания веревок, но он таки серрейтор. Хотя это тоже можно записать в стройматериалы, но ведь ЕДЦ оно надо только для ниточек-упаковочек, в самый раз.

 

На плейне угол заточки градусов сорок, приемлемо для EDC.

 

Но еду я ими резать не стану. С другой стороны, я в кафе пиццу пластиковой фигней режу, нож не достаю.

 

Рыбаки, чего ж они так тулы обсуждают? Хотя у меня, небольшого рыбака, такое мнение, что всё, что им надо - Гербер Флик для рыбаков, 100% однорукие узкогубцы. Или это те рыбаки, что долго готовятся, далеко едут... водки попить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

веревочку да, я тоже в стройматериалы отнес нисколько не сомневаясь в резучести серрейтора. он как раз понравился. он злой. а вот мне как-то не видится как я чарджем рыбу разделываю. крючки достаю/правлю - да, видится  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что только не способен пойти человек, как только не извратится, только чтоб не покупать плоскую радиоотвертку...

 

Узкой длинной отверткой Core и т.п. это делать явно удобнее B)

Есть и отвертка нормальная, но дома, а мульт был при себе. Крестовой крест удобнее крутить ;)

 

 

 

 

а вобще да, жесть. если прихватит, трясти за намертво сцепившуюся клешню с тулом будет долго    :lol:

Техника безопасности прежде всего! Я всегда предохранители отключаю, даже при работе изолированным инструментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу и я пару слов. Честно говоря, у меня причин для "наезда" на Leatherman  немного, как впрочем и мультитулов. Сравнивать, правда тоже не с чем. Ни с Гербером, ни с СОГ-ом, ни с Викториноксами. 

-Wave. Отверстие у серрейтора пришлось пройтись шкуркой, чтобы сгладить "шершавость" и... все... Биты облезли быстро, но при этом вполне себе. Кручу ими саморезы и особо не заморачиваюсь их качеством.

-ST 300EOD. Тут больше. Пресловутая "погремушка". Странное дело, но она встречается у СТ300 повсеместно. Ликвидация стука качельки фиксатора секундное дело, но подготовка к процессу заморочная. В-общем, надо вынимать инструменты, так как из "стянутого" клавишу не снять. Качество малой отвертки удивило. Свернул одну при закручивании крышки розетки. При попытке выпрямить, обломился кончик. В-принципе, ничего страшного, можно обточить, но захотелось новую. Поставил и... похожая история. Теперь стараюсь не пользовать малую отвертку. В итоге, плюсы все равно перевешивают намного минусы.

-Джус CS4. Не пользую, лежит в сумке и просто, радует глаз. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря когда поменяли по гарантии старый вэйв на новый я просто оторопел от падения качества. С тех пор напилинг и тюнинг на лизере всегда провожу. Алмазный надфиль на старом был неубиваемый теперь чуть ли не смывается. Клинок серрейтора мягковат я резал им веревку и смял полностью лезвие ( но кроме паучка я не встречал хорошего серрейтора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю не только у меня накипело :)

Не покидает головы одна идея: собрать статистику поломок и косяков относительно года выпуска. Пока не знаю как реализовать. Как инструменты менялись в том же Чардже-Вэйве (а они меняются постоянно) - в принципе картинка сложилась, надо только систематизировать. А вот провести "найфоманское расследование" по косякам и поломкам - это было бы крайне полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Жалко не увидел эту тему раньше. Пришел Сурдж.  Моя в шоке. Блин да у меня китаец Bacho - просто образец качества. Хрен бы с подводами кривыми и впивающимися в руку гранями, но он же, павидла гадкая, не закрывается! Одна из ручек складывается только после приложения титанических усилий, под натиском моей тушки и "какой-то матери".  К сожалению, не владею еще мат частью, не понял чего пилить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалко не увидел эту тему раньше. Пришел Сурдж.  Моя в шоке. Блин да у меня китаец Bacho - просто образец качества. Хрен бы с подводами кривыми и впивающимися в руку гранями, но он же, павидла гадкая, не закрывается! Одна из ручек складывается только после приложения титанических усилий, под натиском моей тушки и "какой-то матери".  К сожалению, не владею еще мат частью, не понял чего пилить. 

Фото покажите не могу сказать диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото покажите не могу сказать диагноз.

Доберусь до дому - сделаю. Только что фотать? Раскрутить и потроха? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Одна из ручек складывается только после приложения титанических усилий, под натиском моей тушки и "какой-то матери". К сожалению, не владею еще мат частью, не понял чего пилить.

Попробую без фото:

в битодержателе кто "наружу": шлиц или филлипс? Часто такая картинка когда шлиц наружу и кончик губки пассатижей расклинивает между ним и соседним инструментом. Если наружу филлипс - такого обычно не наблюдается. Просто освободите держатель от биты и попробуйте сложить. Если складывается нормально - то причина в этом. Если нет - надо смотреть внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.