Перейти к публикации

Муса Альмов


Рекомендованные сообщения

Володя,не знаю насколько интересно ,ведь ничего нового я не открою.Но если это действительно нужно Вам.коллеги,я могу создать подробный туториал,

Пока не стал расскрашивать,все нравилось,покрасил(правда это ещё не законченный вариант)-уже не нравится!!И так всегда!!

Присоединяюсь к Володе, было бы очень интересно почитать как Вы работаете, если конечно есть время и желание для написания.

А это часто и наверное у всех бывает,.. сделал вроде хорошо,..на завтра посмотрел,..ну его...и заново. Я например сейчас уже одну рукоять сломал, делаю новую,..не уверен что не сломаю и эту. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 196
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

сколько пытался найти замену америкосовским краскам, не получилось, качество не то. Штампинг по выкройке - удобно, но на местах сгиба, при растяжении узор растянет, от качества кожи не зависит. Я использовал разные кожи, лучшие реально из америки, сейчас у мони есть не плохая шведка, в России нашел нечто подобное , но тлще и жоще. Сегодня сам весь вечер давил узор, но просто геометрию, поэтому то что ранее было показано вызывает уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорош "Один" и тиснёный, и в серебре, и сам нож, но хорошо бы на весь глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,завтра сделаю нормальные фотки и выложу..По тиснению?думаю ,что сгиб не растянет узор..по линии сгиба надо утоньшить кожу.и замочить...,только по сгибу,не беда,если Вода полезет по 2сторонам",после прошивки можно подправить узор..Ну это мои мысли,а как говорят:-вскрытие, покажет.Следующие ножны(а намечается интересная работа)буду фотать пошагово и напишу анатацию к каждому шагу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса, спасибо за подробный рассказ, и за будущий туториал по пошиву ножен заранее спасибо! А ты ещё не сказал, что за дерево такое, костяное?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сгибе узор поплывет, готовтесь поправлять, не просто так пишу, сталкивался неоднократно, да же сохнет в этих местах быстрее, лечится дополнительным проходом, но с штампами может не прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,а бог ведает что это за костянное дерево!Мне эту,деревяшку привез с Африки. Брат,там ему и зарядили такое название. дерево очень твердое,почти как Аризонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот.закончил нож."ГНЕВ ОДИНА",как и обещал несколько фото.уже законченного ножа.

post-3795-0-46933000-1358807690_thumb.jpg

post-3795-0-66004500-1358807704_thumb.jpg

post-3795-0-48313100-1358807728_thumb.jpg

post-3795-0-31936800-1358807747_thumb.jpg

post-3795-0-67506100-1358807764_thumb.jpg

post-3795-0-02845700-1358807789_thumb.jpg

post-3795-0-14068300-1358807814_thumb.jpg

post-3795-0-79295100-1358807842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

елиб я так рисовать умел... Просто посмотрю, коментарии излишни, все в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса, замечательный нож!

А можно поподробнее о нём? Навершие - гравировка, или литьё? Что за дерево(рог кость)? Рисунок на проставках рукояти, инкрустация, скрим, резьба с затиркой краски? Больстер - литьё или фрезеровка, из какого металла? Молния - всечка серебром? А чем и как красная полоса вдоль всечки молнии?

Ножны вообще супер! Это ж надо так оттеснить и раскрасить! Пока что, это выше моего понимания!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее о нём?

-Володя,конечно можно,если есть такой интерес!!!Навершие на рукояти-это литье.вырезал модель из воска ,отлил и немного доковырял.Рисунок на проставкх(мамонт) -это резьба с последующей затиркой восковыми мелками.Делал первый раз,проба пера,поиск нужного инструмента,конечно, до вершины на которой стоит Игорь77,мне пока далеко,но тем интереснее,есть к чему стремиться!Больстер- то же литье по восковой модели.Молния?Молнию выпилил из стаб.крашенного капа ольхи,затем, подготовил паз в ножнах,вклеил,ну и отбил всечкой серебром.Ножны.а именно кожа,тиснение..немного перестарался с цветом лица,желтизна..Но это подвели краски (вернее их отсутсвие,имею в виду палитры цветов)Вот пожалуй и все.Всем огромное спасибо за теплые отзывы по работе!С ув,Муса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, рисунки и работа отличные! У меня так рисовать даже под копирку не всегда получается. smile.png

Вот хотю спросить про восковые формы, который раз слышу что модель из воска - это понятно работать легко и удобно, а енту модель потом во что вставлять? Куда заливать? Я и в гипс пробовал и в цемент и в песок...в первых 2-х случаях трескается, в последнем криво. Глину еще пробовал, тоже трескается....Таки куда льете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотю спросить про восковые формы, который раз слышу что модель из воска - это понятно работать легко и удобно, а енту модель потом во что вставлять? Куда заливать? Я и в гипс пробовал и в цемент и в песок...в первых 2-х случаях трескается, в последнем криво. Глину еще пробовал, тоже трескается....Таки куда льете?

-Ну .Бра,т это уже длинная песня...Литье,это ещё тот головняк,Конечно я про качественную без пор,"корольков" и тому .п. дефектов.!Формовать восковку надо в формамассу!Она продается в "Руте" в "Сапфире"их несколько видов,разные производители.Я работаю Сатин Каст .Тема литья ,очень длинная..Может Вам стоит почитать на ювелирных форумах,там много пишут за литье.Если есть какие конкретные вопросы,я постараюсь на них ответить.с ув.Муса!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Великолепен!Ещё раз поражаюсь разнообразию Ваших работ,Муса,по стилю и техникам...Удивительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож Великолепен!Ещё раз поражаюсь разнообразию Ваших работ,Муса,по стилю и техникам...Удивительно..

Спасибо!Но Я вот думаю?-а может надо было посвятить свою жизнь одной технике,добившись там совершенства?Например-булино,гравировка и т.п??А не так...всего понемногу и нигде нет покоя в совершенстве..все на дилетанском уровне...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет покоя - полюбому. rolleyes.gif

Это, как кочевником родится.

Одного огород с помидорами устраивает, а другому, впроголодь, но - простор подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса, все бы на таком "делитанском" уровне делали!biggrin.png Ан нет, кто-то, даже имеющий неплохие знания и опыт, не сможет сделать малой доли того, что ты "поделитански" smile.png делаешь! Так что, не прибедняйся.

А по литью, вот какой вопрос. Восковка - понятно, уже немного потрогал это своими руками, и начинаю представлять, что к чему. Опоку из форммассы тож, думаю, если включить голову и немного попробовать, можно сделать. А вот само литьё... В моём понятии, для качественной отливки, лить надо либо под давлением, либо в центрефуге. Или я ошибаюсь? Может, у тебя есть какойнить секретный способ, которым ты готов поделиться?smile.png Хотя бы в двух словах...

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя,никаких секретных способов литья я к сожалению не знаю!!Купил много лет назад все оборудование по литью...Вакумная установка,программная печь,плавильная печь с тигелем на 2 кг.Потом была куча испорченной формомасы,металла,нервов..заметно в речи прибавились новые слова не нормативной лексики.....теперь получается..правла не всегда доволен результатами...Опять же я за старое..ну неможет один человек ,делать ВСЁ и ХОРОШО!!А так володя,первое,нужна печь,желательно с термопарой и вообще песня если стоит программатор.2-ое,купи вакумный насос(Китайца)за 3 т.р.игазовый балон.или банально огнетушитель.если не собираешься лить большие детали,а так для больстеров и пяток на рукояти,то нужна ещё консервная банка из под Детского питания,НУТРИЛОН помоему и немного шлангов,и трубок ПВХ..Да ещё стальная или железная притертая плита 150х150мм с дыркой в центре.и пару тройку обрезков водопроводной трубы,так же притертых к плоскости..Вот и Вся литейка!!И не надо отваливать сумасшедших денег,как я по неопытности отвалил много лет назад..Всем вышеперечисленным в сборе,работает мой хороший товарищ(мой.в последствии гуру по литью)Льет как БОГ!!Когда собирешь все в кучу,я сфотаю для тебя его установку и расскажу как лить...почти без ошибок!!Пару тройку плавок и Ты гарантированно будешь лить себе всякие цацки! Свою фотать смысла нет,их есть в интернете..красиво скомпанованная нае..л...ка !!!!С ув,Муса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса, огромное спасибо! Оказывается, всё не так просто. как я думал!biggrin.png Я видел, как ювелиры льют в готовые китайские опоки. Там получается литьё под давлением, и ничего сложного там нет. Но ты как расписал, мне уже страшно становится...wacko.pngblink.png

Я ведь, тож за то, что бы каждый делал своё дело, но ОЧЕНЬ хорошо. Так что, не знаю, сподоблюсь ли я когданить сам лить. Сейчас, меня очень здорово выручает Алексей (он тож здесь на форуме), и по моим восковкам делает нужные отливки, за что ему большое спасибо! Так что, пока острой необходимости лить самому нет. Поэтому, спрашивал больше из любопытства и расширения кругозора. Но кто знает, как повернётся жизнь, может со временем и самому лить придёться...

Так что, если в двух словах опишешь процесс(не в ущерб своему времени), то буду очень благодарен!

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муса, благодарность огромная и за просвещение и за отбитие охоты! biggrin.png

Я то как всегда люблю идиализировать,..видимо был удивлен еще больше Володи!

Но для развития и понимания процесса в целом очень полезная информация.

Теперь в ближайшие годы даже заморачиваться не буду этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги.Я по моему Вас напугал?сгустив краски,..не так то все и страшно,если это необходимо в работе,то есть смысл заморочиться!!Наверняка больших высот в литье не достигните(как не достиг и я)но значительно облегчите себе работу.появится новая возможность в реализации многих идей.И самое важное-Вы ни откого не зависите!!С ув,Муса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи действительно впечатляют,каласс !

Муса,как же вы ящерку формовали? Догадка-в морозильник перед формовкой,а литник куда ей бедной вставитьblink.png ?

По поводу литья-можно в домашних условиях отливку до 5-10гр. сделать,стаканчик наподобие китайского,правда качество мягко скажу нехорошее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Шикарно.  Особенно  злобнонож  с волком  просто супер.  Редкое  сочитание  когда   вкус и  руки  есть одновременно. Успехов  Мастер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Блуждая по интернету в поисках ножей, забрел на сей форум, а здесь Муса! :) Салам брат! Отличные вещи делаешь! Мне говорили пацаны что ты достиг в этой области немалого, но я работы не видел и не думал что настолько хорошо все выглядит :) Очень рад за тебя.

Изменено пользователем alex68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.