Перейти к публикации

Сабля


Никодим Дюшев

Рекомендованные сообщения

На глаз - драгунка питерских Шафов с кавказским "дедовским" волчком.

Но - это на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мужики, просветили начинающего.А вот " цены немалой"- это сколько навскидку может быть? если не затруднит - ответьте, пожалуйста, буду признателен весьма. С уважением Никодим Дюшев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она именная . если узнаете чья то может чего и стоит, а так 3-5 тыров. Конечно можно интуристу впарить. На ww2 спросите там спецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если узнаете чья то может чего и стоит, а так 3-5 тыров

 

3-5 тыров чего? Явно ведь не рублей.

Меня смущает волчок и надпись "За храбрость". Мне казалось, что наградное оружие "За храбрость" вручалось, а значит клинок должен быть уставной. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть и с произвольным клинком, прибор-то уставной.

А Шафы как раз тем и занимались, что любой клинок могли влупенить по желанию господ офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,конечно, но я все одно не очень понял насколько ценное это оружие. а на сайте том никто просто не отвечает, закрылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предмет подлинный, то цена ему реально большая. Но по этим фото ничего сказать нельзя, а Шафа фуфлят все, кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История этого клинка такова:его получил офицер-врач за компанию 1904 года с японцами. Он воевал в районе Мукдена, был ранен и попал в плен.После освобождения стал работать с Всемирной организацией здравоохранения в Анголе, Австралии, Шанхае. После ВОВ вернулся в Союз, привезя с собой вагон вещей,т.к. ему сказали что после войны в союзе ничего нет.Я лично был знаком с этим человеком, он двоюродный дед моего одноклассника. Я лично видел кофры с вещами, одних только сеточек для волос из конского волоса китайской работы у него было не менее 5 тыс. штук! В связи с этим не думаю, что сабля - новодел. А мне ее предложили т.к. продолжателей рода по мужской линии в этой семье не осталось более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История этого клинка такова:его получил офицер-врач за компанию 1904 года с японцами. Он воевал в районе Мукдена, был ранен и попал в плен.После освобождения стал работать с Всемирной организацией здравоохранения в Анголе, Австралии, Шанхае. После ВОВ вернулся в Союз, привезя с собой вагон вещей,т.к. ему сказали что после войны в союзе ничего нет.Я лично был знаком с этим человеком, он двоюродный дед моего одноклассника. Я лично видел кофры с вещами, одних только сеточек для волос из конского волоса китайской работы у него было не менее 5 тыс. штук! В связи с этим не думаю, что сабля - новодел. А мне ее предложили т.к. продолжателей рода по мужской линии в этой семье не осталось более.

 

Кучерявая легенда.

Сорри - но "легендирование" предметов - целая наука.

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая часть рассказа смутила, чтоб так нелестно отозваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь рассказ.

Сплошной анахронизм и незнакомство с реалиями.

Побасенка.

Просто я хорошо в курсе, как и что немаленькие люди везли с Шанхая, Тегерана и (гораздо позже) с Анголы.

А Ваш "пострел" - везде поспел.

Да ещё и в Союз вернулся.

Хотя бы возраст прикиньте - "офицер-врач (сроки обучения и получение чина прикиньте) в кампании 1904... вернулся после ВОВ.

Конкретный такой Хоттабычь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По молодости лет я, признаться, за степенью родства и не следил. Может он и прадед однокласснику был... Но вот снимок ему такой был подарен лично человеком( опять же по версии его,т.е. деда-прадеда), сможешь опознать, что за персонаж?

post-5725-0-91359300-1358102691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не смогу - все человечество в лицо не знаю.

Но награды смущают - не вяжутся с погонами, как и двубортник.

Не в смысле того, что фото "лажа" - в смысле спецов по "костюму" спрашивать надо.

Крест на шее - точно не Союз.

Да и по размеру звезды на погонах - ещё один генералиссимус?

Что-то сильно не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никодим, Вы ведёте диалог так, как будто хотите продать предмет, а не купить. Если продавец с вашей точки зрения заслуживает доверия, не нужно убеждать в этом весь форум, берите саблю и все дела. Явного фуфла никто не увидел, а гарантию подлинности по фото никто не даст. Цены в антикварном салоне можно посмотреть например здесь. Посмотрите по разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам, кстати, человек в сходном костюмчике и со сходными наградами, (только с погонами поменьше) -

 

post-2895-0-58429300-1358135870_thumb.jpg

 

Заев Алексей Николаевич

 

В службе с 1899 г. Окончил Морской корпус в 1902 году. Участник русско-японской и Первой Мировой войн. 1903-1904 гг. - Офицер миноносца "Выносливый". Мичманом ушел на эскадренном миноносце "Выносливом" с отрядом адмирала барона Штакельберга на Дальний Восток на соединение с Тихоокеанской эскадрой в Порт-Артуре. Управляя огнём кормовых орудий на эскадренном миноносце "Выносливый" в бою с отрядом японских миноносцев 26 февраля 1904 г. был тяжело ранен. Несмотря на тяжелое ранение (один осколок выбил ему глаз и раздробил глазницу, другой попал в правую руку) А.Н.Заев остался на службе во флоте. В 1907 г. окончил офицерский артиллерийский класс. С конца 1907 г. - Офицер канонерской лодки "Хивинец". В 1910–1911 гг. — флагманский артиллерийский офицер штаба командующего Учебного отряда Морского корпуса. 06.04.1914 произведен в Kапитаны 2-го рaнга. 1914 - 1915 гг. - Старший офицер яхты "Алмаз". C концa 1915г. - старший офицер линейного корабля «Три Святителя». C февраля 1916 г. - Командир посыльного судна "Имп. Александр I". C февраля 1917 г. - Начальник 3 дивизиона миноносцев Черноморского Флота. 1917 г. произведен в Капитаны 1-го рaнга. После революции в Донской армии и ВСЮР. В 1918 г. — при морском управлении Донского атамана генерала Краснова. В 1919 г. — прикомандирован к начальнику военных сообщений Кавказской Aрмии генералу П.С.Махрову для организации транспортной флотилии на Волге. C июля 1919 г. пo осень 1920 г.— командующий Волжской флотилией. С февраля 1920 г.- начальник штаба Черноморского флота. Звание контр-адмирал присвоено генералом Врангелем 14 апреля 1920 г. — "за отличия".В русской Армии летом 1920 г. командир судна "Веста", участвовал в операции по высадке десанта генерала Улагая на Кубань. Затем начальник службы связи флота, в конце ноября 1920 г. командир транспорта "Самара" на котором прибыл в Константинополь, Турция. Член Союза морских офицеров в Константинополе. С 1922 г. в эмиграции в США. Сначала был рабочим в Филадельфии, затем работал на спичечной фабрике в Нью-Йорке. Почётный член Морского Собрания в Париже и Зарубежного Cоюза Русских Инвалидов. В 1941-42 и 1945-47 годах председатель Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Участник монархического движения. Умер в Нью-Йорке 04.12.1966г. Похоронен на православном кладбище Новое Дивеево (Ново-Дивеево), г. Нануэт, Нью-Йорк (США).

 

Награды: Владимир 4-й ст. c бантом (27.03.04), Серебрянная медаль "За спасение погибавших" (1910), Анна 3-й ст.(1910), Станислав 2-й ст. (14.04.13), Станислав 2-й ст. (18.05.15), Анна 2-й ст. (27.06.16), Владимир 4-й ст. c бантом - "За храбрость и мужество выказаныя при нападении и ночном бое отряда миноносцев, под начальством капитана 1 го ранга Матусевича на превосходящий силой японский отряд миноносцев 26-го февраля."

Aвтор воспоминаний «Начало войны с Японией. По впечатлениям и переживаниям мичмана с миноносца в Порт-Артуре», Морские Записки. Т.2, №1, 1944.

 

А у Вашего персонажа имя и фамилия есть, или это тайна великая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История этого клинка такова:его получил офицер-врач за компанию 1904 года с японцами. Он воевал в районе Мукдена, был ранен и попал в плен.После освобождения стал работать с Всемирной организацией здравоохранения в Анголе, Австралии, Шанхае. После ВОВ вернулся в Союз,...

 

Так Всемирная организация здравоохранения только в 1948 г. была организована...Сорок с лишним лет в плену у японцевblink.png ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.