Перейти к публикации

Славянских ножей хотели?


Глымов

Рекомендованные сообщения

 Я извиняюсь за свое невежество - а "реконструкция"  и  "йоркширско-славянский" - тоже костяная рукоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...

мой -из полей рядом с Коломной

Класс! С целой рукояткой ни разу не находил. Рукоять выполнена цельной (тыльная монтажная часть клинка несколько короче длины рукояти, и клинок монтирован в её пропил) или в виде накладных щёчек (тыльная монтажная часть клинка равна длине рукояти)? Если можно, сделайте фото, повернув нож вокруг оси на 90 градусов. По размерам и типажу  - " столовый" на 14-17 вроде, мне аналоги по размерам и способу монтажа так атрибутировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну... Скорее пара от ложко-вилки.

 

 

 

По размерам и типажу  - " столовый" на 14-17

 

Не было тогда "столовых".

 

Особенно - 

 

 

 

из полей рядом с Коломной

 

Поясной "полевой универсал" - либо засапожник.

Всякий артефакт может рассматриваться исключительно в культурно-историческом контексте.

А главный аргумент - здравый смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! С целой рукояткой ни разу не находил. Рукоять выполнена цельной (тыльная монтажная часть клинка несколько короче длины рукояти, и клинок монтирован в её пропил) или в виде накладных щёчек (тыльная монтажная часть клинка равна длине рукояти)? Если можно, сделайте фото, повернув нож вокруг оси на 90 градусов. По размерам и типажу  - " столовый" на 14-17 вроде, мне аналоги по размерам и способу монтажа так атрибутировали.

монтаж накладной, там 3 отверстия под заклепки на всю длину рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было тогда "столовых".

Ну, может не столовых, но комплекты с вилкой были, хотя, конечно, это больше западное влияние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! С целой рукояткой ни разу не находил. 

А как вам такой? Правда не уверен, что славянский.))) Небольшой, всего 17.5 см

post-120-0-20473600-1389902224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вам такой? Правда не уверен, что славянский.))) Небольшой, всего 17.5 см

А почему не "славянский", откуда "родом"? А какой способ монтажа лезвия? Я понимаю, тут большинство ножей "славянские" в кавычках - просто по территориальности находки... Ведь трудно и невозможно определить - славянин его зробил и юзал, аль финно-угр, аль татарин или ещё кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Не было тогда "столовых".

 

Особенно - 

 

 

 

 

Поясной "полевой универсал" - либо засапожник.

Всякий артефакт может рассматриваться исключительно в культурно-историческом контексте.

А главный аргумент - здравый смысл.

 

Полностью согласен, тогда вещи отличались универсальностью. Просто мне подобный так атрибутировали на форуме (не помню, тут, на "домонголе" или ещё где, никак найти не могу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А как вам такой? Правда не уверен, что славянский.))) Небольшой, всего 17.5 см Прикрепленные миниатюры

 

"Пращур бушкрафта".  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноразмерный нож с петлей для темляка. Клин 18 см. Обух 5 мм. И два рабочих клинешка 5.5 и 8 см. Обухи по 3 мм.

post-120-0-12223000-1389947757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а еще фото есть который с серебром?

А размеры у него какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин 11 см, хвостовик 7 см, расклеп с загибом, обух 3мм. Есть фото, а чтобы вы хотели увидеть?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть фото, а чтобы вы хотели увидеть?

Вид с навершия, вид на больстер со стороны клина, ну и понять, что конкретно изображено по кругу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот довольно редкий ножик с серебряным прибором...

Интересно, а по времени бытования что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растительный орнамент, цветочки-листики. Про время бытования не знаю, не видел подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растительный орнамент, цветочки-листики. Про время бытования не знаю, не видел подобного.

Вот то то и оно, ежели нет подобного, то цветочки вопрос могут немного прояснить...

Но вообще, судя по тому, что фон заштрихован штихелем, то можно предположить изготовление не раньше 18 века.Странно конечно выглядит, материал дорогой, гравировка сплошная, а швы,насколько можно судить по этим фото, не паяны, а развальцованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полноразмерный нож с петлей для темляка. Клин 18 см. Обух 5 мм. И два рабочих клинешка 5.5 и 8 см. Обухи по 3 мм.

а большой нож моносталь или пакет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот довольно редкий ножик с серебряным прибором.

Сумасшедшая находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у серебрянного руковка совсем маленькая, 7см это ни о чем, скорее нож делался для ребенка из знати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швы были паяны, очень тонко, поэтому и разлетелись, на больстере еще держатся сверху. На навершии заглушка утеряна, если была. 

 

Про большой ничего сказать не могу, бо не чищен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


руковка совсем маленькая, 7см это ни о чем, скорее нож делался для ребенка из знати.

 

Интересно, моя - ребёнок - или знать?

Такая рукоять и мне комфортна.

А есть ведь и "жёсткий извращенец" - Аси.

 

***

 

Тут дело не в эргономике.

Вот кто из лука стрелять умеет правильно?

Не туда, куда целится, а туда - куда глаза смотрят.

Так и с ножом.

Или нож - часть руки, или - тренинг с битьём по жопе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы рукояти в районе 10-11 см, по музеям полно таких. Тут ну совсем короткая. Хотя может кому и нравится конечно короткие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.