Перейти к публикации

Славянских ножей хотели?


Глымов

Рекомендованные сообщения

Без подробностей)) Смотрите фото жду мнений. потом вопросы. Новоделов нет все родное. ну кроме дерева да думаю и так видно

post-467-0-91093700-1356802926_thumb.jpg

post-467-0-60280400-1356802930_thumb.jpg

post-467-0-55877200-1356802933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Америку и не собирался.. данные дивайсы мои и лежат у меня дома.. да и все.. а так ничего нового. Типы известные. Сохран просто радует некоторых. и для образца подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

братююнь.. не совсем понимаю о чем вы.. но дивайсы кулены и думаю не зря)) о чем вы? я не спец дальше Первой мировой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я об этом красавце -

 

post-2895-0-76329600-1356805260_thumb.jpg

 

В теме соответствующей его и "восстановили" - лишнее подтверждение правильного хода нечеловеческой мысли клинковедов и ножелюбов с прочими маниакальными личностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данный экзэмпл куплен из любви к искуству и подразумевает. Ща на отмочке. Отмочу покажу. Но в общем угадали.. Киевская русь примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гляньте, пожалуйста, после отмочки - нет ли следов патинирования цветметами в районе больстера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока окромя удаления ржи ничего не вылезло. Если металл более менее живой будет думаю восстановлю.

средний кстати из Крыма привезен. Кому чего по принадлежности известно - пдскажите народность и период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый тип "славянский" - может и от раннегосредневековья и вплоть по начало 20-го быть. Вообще с определением ножей такого типа (если конечно каких-то особых отличительных черт нет) трабл - в слишко широком временном промежутке их варганили. Опять же, если строение лезвия смотреть, всякие вварные стальные клинья, кричное ли железо, сталь, либо поздняя монолитная сталь - то можно временной интервал производства значительно сузить.

Тип среднего ножа похож на "козацкий" на кон.17 - го - нач. 18 - го и порой позже. http://rusknife.com/index.php/topic/5805-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0-%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B5/

"Монгольский" тип интересен.

Степью пахнет. rolleyes.gif

Практически - "протонож".

Почему "монгольский"? По форме лезвия или по технологии монтажа рукояти на две клёпки - штифта в отверстия в клинке?

 

А можно поинтересоваться, если хозяин темы не против - в ноже на рисунке и картинке ничего монгольского нет? Кончик лезвия прорисовывал не точно, ввиду плохой сохранности такового на оригинале, поэтому форма его тут примерна и не догма - может играть плюс - минус. Хотя, уважаемый Zak простит возможно меня за мою дотошность, он моего как европейца определил, но я монголами просто на месте находки по некоторым причинам бредил) Уважаемый Zak, без обид, это просто "бред повеянный запахом степи" мой))))

 

http://rusknife.com/uploads/monthly_12_2012/post-5635-0-96690600-1355933361_thumb.jpg

http://rusknife.com/uploads/monthly_12_2012/post-5635-0-59786400-1355936527.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему "на две" - на три.

А монгольский - так почти у них одних и сохранилась (утрированно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ним Шехит, как мы тут раньше в другой ветке говорили, - кардо-образные. Самая базальная форма режика:-)

 

А средний ( с деревянной рукояткой) похож на тюркские влияния: татары, турки, Центр. Азия ( если я не фантазирую визуально насчёт болстера, коечно:-)) Там кстати нет рудиментарных ушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ним Шехит, как мы тут раньше в другой ветке говорили, - кардо-образные. Самая базальная форма режика:-)

 

А средний ( с деревянной рукояткой) похож на тюркские влияния: татары, турки, Центр. Азия ( если я не фантазирую визуально насчёт болстера, коечно:-)) Там кстати нет рудиментарных ушек?

 

Он и от классики Золингена и Средиземноморья - недалеко.

Проблема "Берестечковских" ножей в том же - они "безлики".

Этот - такой же.

Его как в Европе, так и в Азии смастрячить могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что фоточек подкину отмоченых ножиков. Тот что в новодельном дереве очень по душе купил бы новодел такой.. весьма красив и в руке лежит. Ушки думаю должны быть но тот кто рукоять делал видимо не в курсе был))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что фоточек подкину отмоченых ножиков. Тот что в новодельном дереве очень по душе купил бы новодел такой.. весьма красив и в руке лежит. Ушки думаю должны быть но тот кто рукоять делал видимо не в курсе был))

 

спроси у Сичевского. они такие новоделы делают на 17в

я себе 3 подобных сделал. очень нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тверь нач. XVI в. Заволжский посад. Фото из официальных археологических  источников.

 

Ножи местного тверского производства,  были найдены в "постройке" с большим количеством костяных заготовок, их отходов, заклепок и т.д. В основном рукоятки были сделаны из костей ног бычков и коров. Орнамент на маленькой рукоятке вполне типичен для Европы.

Вообще если говорить про данный тип ножей, то как удалось выяснить по остаткам клейм мастеров, этот тип ножей  начал ввозится  на Русь  с середины xv в. из Чехии (Богемии), а позже уже стал производится локально.

post-5586-0-76743300-1361832085_thumb.jpg

post-5586-0-45974400-1361832096_thumb.jpg

post-5586-0-75263100-1361832107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Olov

Извиняюсь конечно, но что здесь экслюзивного? Т.е. почему в Твери ждали до 15 века посылки из Богемии, чтобы сделать это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а до этого ножей в Твери не было, ели руками, а мясо грызли от куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а до этого ножей в Твери не было, ели руками, а мясо грызли от куска.

До этого пользовались черенковыми ножами, т.е. со сквозным хвостовиком (разных типов). Ножей вышеупомянутого типа до этого как-то не встречалось среди археологического материала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Olov

Извиняюсь конечно, но что здесь экслюзивного? Т.е. почему в Твери ждали до 15 века посылки из Богемии, чтобы сделать это?

Я не говорю про эксклюзивность. Этот тип ножей на Руси "завозной", т.е. с другой местности. Вполне нормально является то что, эти ножи потом стали копировать на местном уровне, например так же как монгольскую керамику (сосуды). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинчатый монтаж действительно минимально присутсвует в 13-15 веке, но все же есть. Но и в 16-18 соотношение остается примерно таким же.  А солярный орнамент характерен как для Европы, так и для Скандинавии и Руси. В Азию забираться не будем.)))) Почему именно Богемия выбрана в доноры? Все делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели и в Ольвию из Богемии завезли ....?

Если через Адесский Привоз, то может быть - всё! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати один из многих видов черенковых ножей распространённых в средневековье на Руси (и не только!). Новодел конечно (работа новгородского кузнеца нач. 200о-х), но такой же к примеру был найден в скандинавском кургане под Старой Руссой, только с серебряной проволокой. На ножны внимание не обращайте, ибо пошил своими кривыми ручками  ;)  Это так к вопросу чем же "жрали от куска".

post-5586-0-70437500-1361906381_thumb.jpg

post-5586-0-37318400-1361906392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Образец из Эрмитажа - 

 

post-2895-0-46531300-1388943316_thumb.jpg

 

Его реконструкция - 

 

post-2895-0-27375000-1388943387_thumb.jpg

 

Ножики - 

 

post-2895-0-24029300-1388943470_thumb.jpg

 

post-2895-0-45072600-1388943437_thumb.jpg

 

А вот этот ... Из музея Йоркшира - 

 

post-2895-0-79821800-1388943571_thumb.jpg

 

Всегда есть о чём подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


подвешивали лезвием вверх

 

У "северян" - по сию пору так.

И подвес свободный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его реконструкция

Как бы не самая удачная, КМК.

Сильно отличается.

Жаль, что от оригинала нет более удачных изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.