Перейти к публикации

Чем заточить круглое тесло?


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Уважаемые завсегдатаи!

Посоветуйте, чем заточить круглое тесло?

Спуски с обеих сторон прямые, заточка от мастера была примерно на 2000, но пару часов работы с осиновым капом сделали своё дело.

Неужели придётся формовать камень?!

post-1779-0-44474600-1356372904_thumb.jpg

post-1779-0-15700200-1356372905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

На ютубе по аглицки видюшка - правильно и долго камнями, быстро, но не правильно наждачкой

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, наружную сторону можно заточить плоским камнем, а внутреннюю часть- керамическим мусатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусок трубы подходящего диаметра и наждачка. Наждачка - хорошая должна быть, фирм 3М или Mirka. Продается в автомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сказать хотел, а ужо опредили, когда резьбой занимался лет 20 назад,.. бооольшие полукруглые стамески точили именно так. На трубу подходящего диаметра мелкая наждачка и в перед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стамесок мечтаю прикупить такие камни разной зернистости- и стоят недорого, но как-то руки не доходят

post-1779-0-15726700-1356374511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-во-во

и в видюшке такие же - типа правильнее всего

именно резцы и точили

наждачки возникли на нестандартных диаметрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень стыдно, но никогда не пользовался наждачкой для заточки- какая минимальная зернистость бывает?

И неужели такую наждачку можно купить просто в автомаге?!

Сам постоянно пользую японские водники.

PS Заточил тесло до уверенного бритья "косточкой" от Лански из своей рыбацкой сумки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень стыдно, но никогда не пользовался наждачкой для заточки- какая минимальная зернистость бывает?

от 10-20 до 3000 грит

есть еще алмазные, но в них не силён

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень стыдно, но никогда не пользовался наждачкой для заточки- какая минимальная зернистость бывает?

видел 3М, по словам продавца, на 0.5 микрона.

на ощупь - действительно, ОЧЕНЬ тонкая.

 

сколько это тысяч грит? 30? %)

 

ЗЫ стоила, кстати, что-то около бакса за двусторонний круг диаметром сантиметров 20-25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И неужели такую наждачку можно купить просто в автомаге?!

Да, можно. Качественная шкура востребована про покраске авто, соотвественно лучше смотреть в магазинах , специализирующихся на автокрасках.

 

Кстати, забыл еще одну полезную штуку. Называется slipstone. Бывают керамические (делает, к примеру, спайдерко), из искусственного камня ,из натурального (арканзасы. бельгийцы)

 

Slipstones-img.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел 3М, по словам продавца, на 0.5 микрона. на ощупь - действительно, ОЧЕНЬ тонкая. сколько это тысяч грит? 30? %)

 

Да, соответствует Shapton 30 000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для стамесок мечтаю прикупить такие камни разной зернистости- и стоят недорого, но как-то руки не доходят

Отличная штука, но это для снаружи точить, а внутри чем? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

а внутри чем

наждачкой же.

По сутиа, вырезая из дерева нужный диам. и формируя рукоять, мы делаем индивидуальный точеструмент под изделие. Это гемор на пол-часа .зато остаток жизни юзаем.

Трабл? -Нот май трабл! И ниипет.

http://www.youtube.com/watch?v=tfHxtSGCsKE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приноси мне-это пральный метод

или покупай плинтус, он как раз выпукло-вогнутый

дорабатываешь ножом, напильником и шкуркой

наклеиваешь наждачки разные

точишь-дрочишь

проверяеш как получилось

радуешься

все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, спасибо, но сам знаю, как заточка отнимает время.

Так что буду сам мучаться ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Уважаемые завсегдатаи!

Посоветуйте, чем заточить круглое тесло?

Спуски с обеих сторон прямые, заточка от мастера была примерно на 2000, но пару часов работы с осиновым капом сделали своё дело.

Неужели придётся формовать камень?!

Гера, сфотай сверху, я тебе сделаю точилку для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, сфотай сверху, я тебе сделаю точилку для него.

Добрый! :rolleyes:  А вообще разговор ни о чем. Половинки пластиковых труб и самоклейкая шкурка от 3М,решают проблему. Когда размер стамески не стандарт,то крупную шкурку клеим на стамеску и ей подгоняем трубу до идеала. И все. Переточил так кучу (у меня хозяин магазинчика в нашем доме режет по дереву.) Сет наждачек прост 400-800-1200-2200. Все гритности на ебей и али. Вот как то так. ;)

ЗЫ.3М прекрасно работает с маслом. 1200 и 2200 хватает на 3-4 стамески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои токарные резцы на наждаке точу, потому как и недумал как их ещё можно править. Правда сталь на них кал ещё тот. Но то что есть тем и пользуюсь. На работе никто из начальства некупит, никогда денег нет. Я купил за свои кровные. Ну и моя работа.

post-13634-0-17516200-1469603201_thumb.jpg

post-13634-0-98795700-1469603245_thumb.jpg

post-13634-0-45492500-1469603257_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И неужели такую наждачку можно купить просто в автомаге?!
если не ошибаюсь, где брал для тебя ленты ЗМ там и наждачка должна быть.. Моно спросить... тебе в каком виде надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я свои токарные резцы на наждаке точу, потому как и недумал как их ещё можно править. Правда сталь на них кал ещё тот. Но то что есть тем и пользуюсь. На работе никто из начальства некупит, никогда денег нет. Я купил за свои кровные. Ну и моя работа.

Замечательная работа! А резцы и стамески,по моему опыту,лучшие в Японии. Когда правишь сразу чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,

Обязательно приобрету когда-нибудь. Это я купил так как мне нужно, а так мастер дал стамеску простую, иди точи больше нечем помочь. Подумываю заказать может у кузнецов ножеделов. Они могут всё сковать. Да мне и 4 штук за глаза. Посуду на нашем станке не сделать он бьёт чуток. Никто нехочет меня слушать, скоро станок токарный сломается что-то в нём шуршать стало. А у меня душа болит советский хороший да ещё длинна зажима большая 2 метра вроде точно непомню. Начальство только выгоду видит или слушать нехочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shuravi,

Обязательно приобрету когда-нибудь. Это я купил так как мне нужно, а так мастер дал стамеску простую, иди точи больше нечем помочь. Подумываю заказать может у кузнецов ножеделов. Они могут всё сковать. Да мне и 4 штук за глаза. Посуду на нашем станке не сделать он бьёт чуток. Никто нехочет меня слушать, скоро станок токарный сломается что-то в нём шуршать стало. А у меня душа болит советский хороший да ещё длинна зажима большая 2 метра вроде точно непомню. Начальство только выгоду видит или слушать нехочет.

Надо поменять ему подшипники в голове.
А резцы должны быть обязательно из быстрореза, у нас эта сталь называется HSS - high speed steel.
Или сам сделай из старых напильников.
С кузнецами в России пробовал - трепачи.
 
post-587-0-50227400-1469633870_thumb.jpgpost-587-0-33336800-1469633909_thumb.jpgpost-587-0-80139800-1469633921_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Driver,Поищу напильники старые. Ещё раз убеждаюсь в том что лучше сделать всё самому. Сейчас сезон стройки, в выходные  уезжаем работать. В общем нету выходных. Да и сын у меня в школу идёт, готовить надо денежки ему. В гараже точно есть напильники старые, но вот нужно большой искать идти к братану он тот ещё плюшкин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серикжан, я сделал этот резец из полукруглого напильника.

Хотел потом на точиле сделать полукруглую выемку, чтобы все, как надо.

Но попробовал - и так работает чудесно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже один нашёл обещали принести прямоугольный широкий. Так что скоро что нибуть нарисуется. Главное начать, а там оно само пойдёт как по маслу. Благодарю за напутствие. Общение это наше всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.