Перейти к публикации

Lukin

Рекомендованные сообщения

Не так давно купил нож Enlan Bee L06 - внешне понравился, и давно уже не покупал откровенных китайцев. Решил посмотреть - как сейчас обстоят дела в китайской ножевой промышленности.
Нож полтора месяца добирался ко мне из далекого Китая.
post-261-0-79389000-1356123383_thumb.jpg
Прилетел и после открытия что вижу?! А вижу Китай в не самом лучшем его проявлении.
Нож не то чтобы совсем плох, но и хорошего в данном экземпляре крайне мало.
Теперь по порядку расскажу о его достоинствах и недостатках.
К достоинствам могу отнести внешний вид - нож реально интересно смотрится, причем как на фото так и "вживую". Тут сказывается и форма клинка, и его обработка и форма рукояти. Но это скорее плюс дизайна "Себензы" и "Лошы", нежели гениальности китайских собратьев.
Сталь на клинке 9Cr18MoV - пока не понятно, достоинство по сравнению с другими китайцами или недостаток - прошло мало времени после приобретения.
post-261-0-43532700-1356123487_thumb.jpg
Попробовав составить список недостатков, начал понимать, что достоинства у этого ножа слишком малы по сравнению с его недостатками.
Начнем с вершины, т.е. с клинка - говоря словами известного героя "кто так строит!? кто так строит!?".
Сведение доходит до 1,5 мм. При этом спуски вогнутые, т.е. яблоки им совсем плохо режуться. Ширина спусков разная, настолько разная что при резе нож начинает уводить в сторону. Но в оправдание можно сказать, что стоунвош мне понравился.
Заточка ... плохая. Ровная, но плохая, т.е. она есть но режет плохо.)))
Люфты клинка - они есть, причем очень существенные и при сильно затянутом клинке.
Ход клинка такой, что кажется будто клинок движется по шершавой поверхности, а не по ровным шайбам.
Грани клинка сглажены - ничего не царапает.
post-261-0-77686600-1356123552_thumb.jpg
Шпенек - удачной формы, за это ножу плюс. Шпень с одной стороны.
post-261-0-68635700-1356123450_thumb.jpg
В закрытом состоянии клин не по центру (иначе и быть не моглоsmile.png )
Дальше рукоять. Тут будет больше плюсов))
Рукоять удобная. Имеет удачную длину и ширину.
G10 в меру цеплючая, внешне напомниает карбон.
Лайнеры никак не облегчены, и по форме почти повторяют форму рукояти - нож заметно тяжеле "мили".
Лайнер имеет насечку, в меру острую - пальцы не царапает.
post-261-0-47960000-1356123714_thumb.jpg
Что еще рассказать...
В рукоять есть отверстие для крепления темляка - диаметр отверстия такой, что стандартный паракорд пролетит в эту дырку не задев стенок.
Клипса удобная, упругая, держит хорошо, НО нафига её крепить так далеко от края рукояти?!
post-261-0-51911000-1356123774_thumb.jpg
Что в итоге - нож интересный внешне, но настолько криво сделан, что больше таких не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото для ориентации по размерам:

post-261-0-81979000-1356123850_thumb.jpg

 

 

 

P.S.

 

Тугое открывание ножа не давало покоя и решил нож разобрать.

Для разборки требуется отвертка torx t6 и плоскогубцы. В резьбовых соединениях никакого намека на фиксатор резьбы.

Везде только производственная грязь. Шайбы чуть смазаны каким-то маслом. Сами шайбы желтого цвета грубо вырублены, края у шайб не заполированы.

Полирнул шайбы, вытер грязь, собрал нож.

После сборки ход клинка чуть улучшился, но не существенно.

post-261-0-18649200-1356123912_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не повезло Вам видимо с экземпляром да и не понятно зачем из Китая заказывать у нас давно их продают у меня такой правда с маркировкой Enlan и шпенек немного другой так собран идеально и ход клинка как на подшипниках, сведен ломовито это да клипса далековато от края вот пожалуй все что можно предъявить остальное только радует - надежный удобный да и красивый нож за смешные деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно действительно не повезло с экземпляром.

У нас такие продаются в магазинах но цена слишком задрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный нож, всегда его советовал и советовать буду. Через меня прошло больше десятка, качество на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, брось бяку. Хочешь хорошего китайца — возьми SRM 710

Не, больше не хочу хорошего китайцаsmile.png ) (ну если только chinderersmile.png )

Лучше за эти деньги китайскую серию от Kershaw взять - там таких проблем нет и не было.

Надо при случае сделать обзор на Kershaw Vapor 3 - китаец, но придраться почти не к чему.

А этот надо убить окончательно.

 

 

Отличный нож, всегда его советовал и советовать буду.

Возможно мне такой экземпляр попался. Но дальше проверять качество "китайцев" желания нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.