Перейти к публикации

линза, что б её...


Santyaga78

Рекомендованные сообщения

Вот и думаю почему бы не переделать хотя бы одну ради интереса в линзу, 511 к примеру.

если переделывать в качестве тренировки, то, ИМХО, с подводами

Никто не спорит, что высокая линза хороша, но и накосячить при переделке значительно проще, а исправлять сложнее

так, что для начала лучше с подводами, а кады придёт понимание то и по спускам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот и думаю почему бы не переделать хотя бы одну ради интереса в линзу, 511 к примеру.

Понятно, спасибо.

Если будете делать, поделитесь потом результатом.

Было бы здорово, если бы удалось сохранить( не скруглить) ребро перехода от спуска к грани клинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю высокая линза - это к примеру по всему спуску, аналог как бы в ноль, только линзой? Путанно объяснил правда biggrin.png

А низкая линза - это заменяется подвод только на линзу.

Получается высокая линза более остроугловая, чем низкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается высокая линза более остроугловая, чем низкая.

Ну... Как бЭ...

Какую сделаешь... smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, все намного проще, чем кажется и уж точно не страшно. начните точить прижимая посередине пальцем весь спуск к шкурке, которая лежит на коврике или еще какой подложке. если сомневаетесь, что выдержите угол - точите круговыми движениями. вообще линза не требует академически четких движений в отличии от спусков прчмых. тем проще, что она допускает погрешности

 

все никак с видео не разражусь. постоянно кто-то подруку заглядывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю всего вашего арсенала

Отписал в П.М.

и? заточите любой нож с клинком лаури, коих у вас имеется изрядно, или в линзу или на прямые (честные) спуски без наверняка имеющегося подвода и сравните на деревяшке с ф1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья, все намного проще, чем кажется и уж точно не страшно. начните точить...

вообще линза не требует академически четких движений в отличии от спусков прчмых. тем проще, что она допускает погрешности

Дык, фдесятку!

Осмелюсь дополнить. Не обязательно на подложке. Широкие спуско-подводы моры, например, и на камушке получатся "дутыми", если специально не концентрироваться на "плоскости". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- на ноже с обухом как F1 - надо быть хоть немного Пехотой.

Извини, я тут новенький, в местных идиомах еще не очень... Поясни...

Раз

Два

Три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и?

Может, перейдём на "ты"?

Ладно, Бог с ним, моим арсеналом. С линзами на разных клинках я экспериментировал уже. Ф1 рулит...

По вопросам "линзоведения" я с Вами полностью согласен, но говорить о свойствах предмета, не видя его, я посчитал не корректным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю высокая линза - это к примеру по всему спуску, аналог как бы в ноль, только линзой? Путанно объяснил правда biggrin.png

А низкая линза - это заменяется подвод только на линзу.

Получается высокая линза более остроугловая, чем низкая.

Не совсем так smile.png

Если пользоваться вашими терминами.

Линза по всему спуску имеет больший диаметр.

Только по подводу - меньший.

Соответственно та, что по подводу будет "более остроугловая".

 

И кстати, линзу на подводе можно не делать специально.

Она сама образуется если нож не точить, а только править все время smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но полезнее все-таки линза от рк до грани голомени

Продолжаю настаивать smile.png - при условии сохранения грани.

И линза от рк до обуха еще полезней!( в этом даже настаивать не вижу необходимостиsmile.png )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и?

Может, перейдём на "ты"?

Ладно, Бог с ним, моим арсеналом. С линзами на разных клинках я экспериментировал уже. Ф1 рулит...

По вопросам "линзоведения" я с Вами полностью согласен, но говорить о свойствах предмета, не видя его, я посчитал не корректным.

ок, перейдем :)

да, не видел. но и нет желания смотреть. есть только ощущения основанные на опыте. может мозг успел так заточиться, не знаю :)

а ты можешь видео заснять как ф1 стружку выдает с чего-нить сухонького? потом я застругаю каку никаку досточку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм...

на k190 комбинация заточка линзой, а далее вогнутая линза на спусках - вполне себе функционально

тока продукты колет, но 5 мм обуха внушаютЪ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так это как на сабле :) а по сути да, работает как надо. может чуть похуже из за вогнутости. ведь для комфорту в том числе спуск по дереву должен скользить как по маслу ни за что не цепляясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, не все новички понимают ваш многоопытный слэнг...

Расшифруйте, пожалуйста, хто ето:

на k190 комбинация заточка линзой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и не только его в пример привести. новые ЕКА 60 с вогнутыми спусками точу на выгнутый подвод. несколько спасает положение. я не жалуюсь по крайней мере :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Она сама образуется если нож не точить, а только править все время smile.png

 

Да кстати линза то если точить без приспособ по любому будет.

 

Еще так понимаю высокую линзу можно только на ножах с прямыми спусками сделать, на вогнутых такая штука не пройдет - там только низкую можно ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на k190 комбинация заточка линзой

Стесняюсь спросить, а где там выпуклая линза-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще так понимаю высокую линзу можно только на ножах с прямыми спусками сделать, на вогнутых такая штука не пройдет - там только низкую можно ж

На вогнутых - никакую, плавно переходящую в спуск, линзу сделать нельзя. Только с изломом в сечении, потому что грань между спуском и голоменью выше касательной плоскости к спуску в месте выхода линзы подвода на спуск. Нарисуйте на бумажке smile.png

 

Не, ну можно точильным кругом малого диаметра, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на k190 комбинация заточка линзой

Я так понял, этот нож у тебя есть. Заинтересовал строй клинка

комбинация заточка линзой, а далее вогнутая линза на спусках

Покажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новые ЕКА 60 с вогнутыми спусками точу на выгнутый подвод

На Ека 60 спуски вогнутые, а подвод затачиваешь на выпуклую линзу. Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕКА 60 с вогнутыми спусками точу на выгнутый подвод. несколько спасает положение.

Не понял, поясни...

Для чего такая сложность? Спасает от чего?

На ЕКА 60 толстый подвод и мягкая сталь?

Какой толщины (примерно) подвод?

Этим ножом приходится много резать твёрдых материалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите если мору с ее непереточенным клином в 0 постоянно править на ремне с пастой гои всем спуском - деформируется ли спуск в линзу так, что больше ее точить просто спуском на обычном камне будет невозможно и в случае сильного затупления затачивать придется на наждачке и мягкой подложке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.