Перейти к публикации

Белевцы


glock

Рекомендованные сообщения

ГоспОда Руснайф!

Дайте информацию по т.н. "белевцам", т.е. история, место или места изготовления, использование;

что-то, краем уха слышал о том, что это метательное оружие;

как использовали?

я (на Ганзе начал аналог. тему) использовал как повседневный нож в виде спарки.

post-3728-0-45721600-1355640793.jpg

post-3728-0-84806500-1355640818.jpg

post-3728-0-19698900-1355640849.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что интересно - на поисковых сайтах не встречал инфы по находкам подобных почти. На какое время сие чудо и какого региона? Я про старинные оригиналы. если они в природе имеются. А так - симпотичные ножики, хорошая работа. Хотя, встречал аналогичные новоделы в ножевых лавках в Москве, изрядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна легенда точно есть (всех деталей не помню, но слышал от достаточно серьёзных людей) - во время наполеоновского нашествия во Францию из городка Белёв вывезли несколько возов ножей cool.png (называли даже сколько именно возов - вроде, был французский письменный источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего мистического нет: очень известные германские Дюссаки.

Есть масса картинок с ними 16 века. Очень популярны были среди Гуситов ( 15-й век). Крестьянское простое оружие. С ними нужна была крепкая кожаная рукавица.

post-125-0-91533600-1355971640.jpg

post-125-0-56264400-1355971650.jpg

post-125-0-92763500-1355971665.png

post-125-0-91094600-1355971678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примитивные ножи, никаких легенд за ними не числится, хотя можно придумать.

Не стоит придумывать.

Ножи - работяги. Им легенда не нужна, для продаваемости за многа-многа тыщ.

 

Видел ещё сувенирку в Калуге. Не заточены, рукоятка под хвост скорпиона. неудобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ариэль

Какие дюссаки? Это современные ножи, никакого, скорее всего, отношения к историческим не имеют. Так, фантазия. Делаются проще простого, по дюжине в день.

2 glock

Ну какие это "работяги"? Скелетики, к какой-либо систематической работе не приспособленные. Сувенирка для лохов. И дурацкое предположение о "метательности" это анохронизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

симпатичные скелетники :)

вполне себе имеют право на жизнь.

 

 

Скелетики, к какой-либо систематической работе не приспособленные. Сувенирка для лохов.

дук-дук тоже не приспособлен? :) а отпахал он в колониях немало.

и меркатор? который уже 1.5 века выпускается.

 

рукоять любой тряпкой обмотать можно (ну или перчатку одеть) - и нормально им будет работать.

причем, хавку построгать или мелкую веточку срезать - и без того можно. а для всего остального - есть топор в лесу и большой нож дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дук-дук дешевка для папуасов, а меркатор дешевка для вермахта. Подчеркиваю дешевка, с соответсвующими удобствами. А это дешевка для лохов. Рукоять делать людям геморрно, лучше за это время еще 3 ножика оковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дук-дук дешевка для папуасов, а меркатор дешевка для вермахта. Подчеркиваю дешевка, с соответсвующими удобствами. А это дешевка для лохов. Рукоять делать людям геморрно, лучше за это время еще 3 ножика оковать.

то-то они до сих пор производятся и раскупаются по всему миру ;)

 

куябрик вполне себе соответствует концепции ЕДК. целесообразно ли было делать именно их, а не ножи под всадной монтаж - другой вопрос, но скелетник вполне себе применим в повседневной жизни.

можете мне поверить, как счастливому пользователю изулы :)

 

единственное что - я бы не делал витой рукоять - имхо, лучше сделать в сечении прямоугольник со скругленными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дук-дук дешевка для папуасов, а меркатор дешевка для вермахта. Подчеркиваю дешевка, с соответсвующими удобствами. А это дешевка для лохов. Рукоять делать людям геморрно, лучше за это время еще 3 ножика оковать.

то-то они до сих пор производятся и раскупаются по всему миру wink.png

 

куябрик вполне себе соответствует концепции ЕДК. целесообразно ли было делать именно их, а не ножи под всадной монтаж - другой вопрос, но скелетник вполне себе применим в повседневной жизни.

можете мне поверить, как счастливому пользователю изулы smile.png

 

единственное что - я бы не делал витой рукоять - имхо, лучше сделать в сечении прямоугольник со скругленными углами.

Аааааа. Концепция ЕДК. Это та что-ли где люди годами обсуждают какой нож лучше, чтобы раз в год зайти в лес и срезать веточку? Вы ошиблись веткой. Здесь про историческое оружие. Ножи топикастера никакого отношения к ИХО не имеют.

А насчет дук-дуков и меркаторов. Так и другого говна в мире много делают и раскупается. А папуасов и поклонников вермахта меньше в жизни не стало, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи топикастера никакого отношения к ИХО не имеют.

это уже отдельный разговор.

хотя, не вижу причин, по которым подобный тип ножа не мог существовать ранее 21 века. ;)

 

вот, например, др. египетский "куябрик":

1-med.jpg

 

 

А насчет дук-дуков и меркаторов. Так и другого говна в мире много делают и раскупается. А папуасов и поклонников вермахта меньше в жизни не стало, увы.

класс! :)

оба режика - г-но, причем, все, кто пользуется дуком - папуасы, а все владельцы мерков - фанаты вермахта.

мудрое изречение, надо будет записать. :)

 

 

Аааааа. Концепция ЕДК. Это та что-ли где люди годами обсуждают какой нож лучше, чтобы раз в год зайти в лес и срезать веточку? Вы ошиблись веткой.

до 21 века люди не носили с собой базовый набор иструмента, в который входил и нож?

 

Дмитрий, какой-то это у вас, прямо-таки, юношеский максимализм на грани троллинга и оскорбления собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Zilraen

А вы серьезно считаете, что тему про белевские ножи 19-ого века нужно начинать с публикации современных поделок (не имеющих исторических прообразов в рамках заявленной темы), а потом обсуждать их в качестве EDC? Я смотрю на это не как на троллинг, а как на рекламу, предпродажную подготовку. Весьма неуклюжую. И всем кто в этом участвует, вольно или невольно, советую перейти в соответсвующую ветку.biggrin.png Поставил значек, если вы шутки без значка не видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы серьезно считаете, что тему про белевские ножи 19-ого века нужно начинать с публикации современных поделок (не имеющих исторических прообразов в рамках заявленной темы)

тут не могу с вами не согласиться - было бы куда интереснее увидеть исторические прототипы, тем более, информации в интернете по ним исчезающе мало.

если уж не белевцев 19 века, так хоть более ранние варианты.

 

в чем я принципиально не согласен с вами - так это с тем, что сабж абсолютно не приспособлен для повседневного использования.

я не вижу принципиальных отличий куябрика от современных скелетников и, если такой вариант в свое время был более дешевым, чем нож с полноценной рукоятью - не вижу причин, по которым он не имеет право на существование как нож для эпизодической нетяжелой работы - то бишь, того, что мы сейчас называем "ЕДК".

 

Поставил значек, если вы шутки без значка не видите.

плохо зная человека и вне контекста (жесты, мимика, интонация) имхо крайне сложно сказать, что именно он имеет в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как насчет археологических форумов, но вот нож с ВВ2, поднят с немецких позиций на Остфронте...Хотя, возможно он и раньше там лежал, за пару веков до ВОВ...

post-176-0-61366200-1356056994_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаком с термином белевец и сомневаюсь в исторических корнях. Такие подделки куют кузнецы на сувениры на разных ярмарках, практической ценности никакой. Скорее соглашусь с Дмитрием, что имеет место попытка создать легенду, опираясь на известные форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаком с термином белевец и сомневаюсь в исторических корнях. Такие подделки куют кузнецы на сувениры на разных ярмарках, практической ценности никакой. Скорее соглашусь с Дмитрием, что имеет место попытка создать легенду, опираясь на известные форумы.

Это не так.

Хотел узнать об этих ножах.

использовал на выездах в тундру и повседневка. опыт настоящий.

 

Тему слили, удаляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PanzerJager прав и в немцов и в руских на подобии что то было,и считалось как окопные ножи,на Ганзе есть информациия,об таком варианте окопника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

термин-не уверен

а сами ножи из любой подручной железки хренового качества, сделанные наиболее простым для кузнечного ремесла способом повсеместно вроде фигурировали, бо кто где не куй, но так наиболее просто сделать дешевый нож средне-паршивого качества

 

то, что сейчас куют-тут зависит от тщательности

начиная от грубых, не способных резать поделок до вполне себе звонких и приличных кухонников с клинком 150-160мымы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рукоятка кочерги.

И никаких легенд.

Гы...вот для "легенды" его можно обозвать "Нож Кочергина" biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека поверте мне на слово,ножами ни когда виноград не собирали.

 

Вот тут я аж из гроба восстал!

А чем же я, по Вашему, каждую осень занимался, в СССР-оские времена?!

Ни на слово не поверю, ни на что другое.

Начиная с 6 класса по 10-й.

И именно с кованными из сталистой проволоки закорюками.

А еще была подвязка по весне.

На мочало.

Тут уж, увольте - я живой (пока ещё) свидетель.

angry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эвенки малый белёвец по-своему переделали.

большой в родном варианте используют

post-3728-0-69954700-1361174581_thumb.jpg

post-3728-0-38600000-1361174607_thumb.jpg

post-3728-0-80881000-1361175831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г.Белев в Тульской области. Никаких ножей, символов данного места, никогда не было.

Из легенд, три нижеперечисленные.
Из известных девайсов - многослойная пастила, которую делают с 19 века.

Звонил в музей, подтвердили, что про ножи - нелепая придумка лотошников, которые втюхивают туристам разную хрень. Сероводородный источник.

Подземный ход из Белева в Жабынь.

Белевское побоище 1437 года.

 

 

ЗЫ. Белевцы есть ещё в Краснодарском крае. Известны своим спортивным аэродромом (яндекс мне в помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего мистического нет: очень известные германские Дюссаки.

Есть масса картинок с ними 16 века. Очень популярны были среди Гуситов ( 15-й век). Крестьянское простое оружие. С ними нужна была крепкая кожаная рукавица.

Хвостовик иногда может являться еще и ручкой, и гардой. Вот пример: немецкий средневековый нож «Дюссак» (у нас это слово трансформировалось в «тесак»).

Дюссак откован из одного куска металла.

 

 

2_14.gif

 

 

Хвостовик может проходить не внутри ручки, а по ее периметру

 

 

3_02.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

г.Белев в Тульской области. Никаких ножей, символов данного места, никогда не было.

Из легенд, три нижеперечисленные.

Из известных девайсов - многослойная пастила, которую делают с 19 века.

Звонил в музей, подтвердили, что про ножи - нелепая придумка лотошников, которые втюхивают туристам разную хрень. Сероводородный источник. Подземный ход из Белева в Жабынь. Белевское побоище 1437 года.

 

 

ЗЫ. Белевцы есть ещё в Краснодарском крае. Известны своим спортивным аэродромом (яндекс мне в помощь)

Что и требовалось доказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.