Перейти к публикации

Cutters Knife and Tool (CK&T)


loiso73

Рекомендованные сообщения

Пора пользу приносить, хоть и плавит жара мозг и тело :D Начну старенькое перетаскивать.

 

 

Cutters Knife and Tool, Inc. (http://www.cuttersknifentool.com) была создана Томом Килом (Tom Kyle) в конце 90х годов прошлого века (?) в штате Флорида, США. Компания специализировалсь на мелкосерийном производстве ножей при участии двух дизайнеров с мировыми именами: Walter Brend и Reece Weiland.

 

post-533-1279797734,3084.jpgpost-533-1279797766,3331.jpg

 

Фактически, CK&T за ограниченный период своего существования выпускало всего четыре модели, появившиеся в результате такого сотрудничества. Поставки осуществлялись и по заказам военного и полицейских ведомств.

1. CK&T Model Brend #2 DA Frame Lock

Blade: 154-CM; .148" Thick; RC 60

Blade Finish: Anopeen, Diamond Black, Satin

Overall Length: 9.19"

Length Closed: 5.15"

Blade Length: 4.04"

Handle Thickness: 0.48"

Handle Height: 1.36"

Handle: 6AL4B Titanium

Pocket Clip: 301 Full Hard SS

Handle Lock: Frame Lock

Action: DA (removable leaf spring)

Weight: 5.8 oz. approximately

 

post-533-1279798026,7783_thumb.jpgpost-533-1279798156,5636_thumb.jpgpost-533-1279798189,3222_thumb.jpg

 

2. CK&T Model Brend #2 МA Frame Lock.

Все параметры данной модели идентичны предыдущей, принципиальная разница в наличии только мануального открывания лезвия ножа. Мануальный вариант также радовал пользователей более расширенными вариантами исполнения рукояти.

 

Blade: 154-CM; .148" Thick; RC 60

Blade Finish: Anopeen, Diamond Black, Satin

Overall Length: 9.19"

Length Closed: 5.15"

Blade Length: 4.04"

Handle Thickness: 0.48"

Handle Height: 1.36"

Handle: 6AL4B Titanium

Pocket Clip: 301 Full Hard SS

Handle Lock: Frame Lock

Action: MA

Weight: 5.8 oz. approximately

 

1973142.jpg

 

1973146.jpg

 

1973160.jpg

 

post-533-1279798428,5851_thumb.jpg

 

Керамбиты от CK&T, произведенные в сотрудничестве с Риизи Вейландом, увы, в мои руки не попадали. Но так как упоминания о данной модели мне вообще не встречалось, запощу здесь имеющуюся у меня информацию об этих ножах.

 

3. CK&T Bengal folding Karambit A Reese Weiland Collaboration

Blade: 154-CM; .148" Thick; RC 60

Blade Finish: Anopeen, Diamond Black, Satin

Overall Length: 6.1"

Length Closed: 4.7"

Blade Length: 2.36"

Handle Thickness: 0.42"

Handle: 6AL4B Titanium

Pocket Clip: 301 Full Hard SS

Handle Lock: Frame Lock

Weight: 2.9 oz. approximately

 

post-533-1279798481,0163_thumb.jpg

 

4. Также была и еще одна модель: CK&T The Raven Fixed Blade Karambit, но мне не удалось найти информацию ни о внешнем виде ни о технических параметрах . Поэтому я буду признателен камрадам, если кто-нибудь сможет предоставить информацию о данной моделе.

 

 

С общей вводной можно закончить и перейти к некоторым частностям.

Одной из них является модель CK&T Model Brend #2 DA Double Logo.

 

post-533-1279798586,3155.jpgpost-533-1279798615,072.jpgpost-533-1279798643,1932.jpg

 

История такова: до 2003 года Том выпускал Brend#2 с такими маркировками на клинке:

 

post-533-1279798893,2395_thumb.jpg

 

К блейд шоу 2003 года выпустил ограниченную серию с двойным логотипом на клинке и маркировкой WB #2 N….. на обухе клинка. В ходе выставки дилеры CK&T убедили Тома в том, что нож будет смотреться привлекательнее, если на доломани клинка будет нанесен только логотип Бренда, а маркировка CK&T будет пущена по обуху. Что и происходило после.

 

post-533-1279798974,1384_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное нельзя обойти вниманием несколько вариантов этого ножа с клинками работы Уолтера Бренда.

Год назад, один из моих знакомых дилеров смог отыскать клинки этой модели (около 10 штук), которые дедушка лично делал по заказу Тома Кила на заре их сотрудничества. По моему заказу для одного из наших коллег мистером Килом было изготовлено четыре ножа, отличающихся рукоятями, финишем и элементами клинка.

 

post-533-1279799292,9491_thumb.jpg

 

post-533-1279799319,3021_thumb.jpg

 

post-533-1279799349,3077_thumb.jpg

 

Фото, полученное из мастерской во время изготовления заказа

 

post-533-1279799437,3442_thumb.jpg

 

ну и еще парочка

 

post-533-1279799509,1693_thumb.jpg

 

post-533-1279799579,904_thumb.jpg

 

В заключение остается добавить, что CK&T, как компания закончила свое существование в 2006 году, поэтому те экземпляры ножей, которые изредка попадаются сейчас на просторах мировой сети, достаточно редки и ценны для коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде переболел желанием купить такой, но вот смотрю на тот, что с синим анодированием и сердечко поёкивает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде переболел желанием купить такой, но вот смотрю на тот, что с синим анодированием и сердечко поёкивает. :)

подписываюсь под каждым словом :D B) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-а, не нравятся.

Рукоять длинная, клинок короткий, узкий. Чистый тактик. Ну и коллекционная ценность. Это признаю. Особенно в "Брендовом" варианте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша спасибо за интересный обзор! Имел я Б2 из ранних выпусков. Классный! И сделан очень хорошо. Но все же соглашусь больше тактик чем нож на каждый день.

Но ты не прав Том выпускает потихоньку и сейчас Б2. Он даже объявления на форумах давал что принимает заказы. Да и на барахолках свежего выпуска попадаются Б2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша спасибо за интересный обзор! Имел я Б2 из ранних выпусков. Классный! И сделан очень хорошо. Но все же соглашусь больше тактик чем нож на каждый день.

Но ты не прав Том выпускает потихоньку и сейчас Б2. Он даже объявления на форумах давал что принимает заказы. Да и на барахолках свежего выпуска попадаются Б2.

 

Да я ж не спорю - тактик и есть. Эрнест, на всякий случай: Том стал крайне небрежно относиться к качеству своих изделий из-за чего поссорился с рядом диллеров, с Билом в том числе. Я держал такой "образчик" его работы... день и ночь по сравнению со старым. Проблема еще и в том, что когда Тома вежливо попросили исправить его косяки, то он такой хай устроил, что хоть святых выноси :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докину и свои "пять копеек" B)

 

 

:) Владас, а DA кастомизирован или нет? Подозрительно блестят шпенек и кнопка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж не спорю - тактик и есть. Эрнест, на всякий случай: Том стал крайне небрежно относиться к качеству своих изделий из-за чего поссорился с рядом диллеров, с Билом в том числе. Я держал такой "образчик" его работы... день и ночь по сравнению со старым. Проблема еще и в том, что когда Тома вежливо попросили исправить его косяки, то он такой хай устроил, что хоть святых выноси B)

Спасибо Леша за предупреждение. Я не знал этого...жаль :)

Но я завязал с этой моделью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) Владас, а DA кастомизирован или нет? Подозрительно блестят шпенек и кнопка :D

 

Клинок вроде обычный, но шпенек, кнопка, осевой винт и клипса - полированные. Номер 0057.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.