Перейти к публикации

Родирование


WeS

Рекомендованные сообщения

Добрый день, я вот себе родием всю ювелирку покрыл и вдруг до меня дошло, а ведь можно что угодно покрыть... Ну тут два варианта - либо можно сделать полочник с внешним видом изделия из белого золота, либо родировать мелкие детальки. Да и на неделе узнаю - какие металлы подходят.

 

Вот как-то так, если кому интересно, можно покумекать и реализовать, вроде много за это не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея интересная, но хотелось бы подробностей по технологии и результатам: что можно покрывать, на сколько стойкое покрытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та-же мысль - глянуть бы что оно. А ну как например так можно симпатично покрывать оковки и кольца финарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работал когда-то на одном оборонном заводе ,в соседнем с нами цехе была установка по нанесению покрытия нитрита титана на мет. части .Как будто золотое покрытие . Коронки (зубные) туда ящиками загружали . Но особым шиком было покрывать золотом лопаты и грабли с мотыгами ...А вы говорите топор .... Кузов грузовика - вот это круто !biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

та-же мысль - глянуть бы что оно.

В Яндексе забанили?

Родирование - это тонкий (0,1-25 мкм) слой родия на поверхности ювелирного изделия. Он необходим для увеличения отражательных и эстетических свойств металла, а также для предохранения от царапин, коррозии и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что такое родий?

Родий относится к драгоценным металлам и демонстрирует высочайшие антикоррозионные свойства, превосходя в этом даже платину. У родия самый яркий блеск из всех металлов платиновой группы и не только.

Быстро темнеющее и тускнеющее серебро не в состоянии конкурировать с родием, который годами сохраняет первоначальный ослепительный блеск и яркость.

Родий имеет сероватый серебристый цвет и колоссальную отражательную способность (более 80% видимой части спектра). Благодаря этим качества родирование стало весьма распространенной ювелирной процедурой. Можно выбрать один из трех цветов родиевого слоя: черный, белый, красный, синий, голубой и т.д. Стоит это удовольствие до смешного мало - в среднем от 300 рублей за одно изделие.

Родированные ювелирные изделия имеют благородный серовато-белый цвет, который хорошо подходит для бриллиантов и других драгоценных камней.

Сильный блеск родия вкупе со светопреломляющими свойствами бриллиантов дает удивительный эффект. Кроме того, родированный металл имеет яркий блеск, уменьшает износ изделия, придает ему твердость. Изделия с родием очень медленно изнашиваются, родиевый слой не сотрется так же быстро как позолота. Поэтому родий хорошо подходит для серебра, которое быстро тускнеет, окисляется и чернеет. Родирование подзволяет избежать этой напасти, а благодаря своей высокой твердости родий медленнее изнашивается.

Родий может выступать как внешнее покрытие металла, а может добавляться в качестве лигатуры в платиновый и палладиевый сплавы.

Как наносится родиевый слой?

Родиевое покрытие производится гальваническим методом - электрохимическое нанесение покрытия на материал. Под действием электротока металл из раствора солей осаждается на поверхность

post-1718-0-73341700-1355153564.jpgpost-1718-0-53837200-1355153579_thumb.jpg

post-1718-0-15819800-1355153571.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, к сожалению, все это стирается нахер через месяц...., но прикольно.

Сам покрывал и серебром, и золотом, и родием.

Стоит эта хрень 100$, потом продал

http://www.grobetusa.com/plating/plating_accessories/jnt_brush_plating_dip_coting_kits.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Яндексе забанили?

Не знаю как Va, а меня уже во всех поисковиках скоро забанят. biggrin.png

Все то оно конючно интекуресно...но вопрос то в том как оно на ноже выглядать буде? Остаетси..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, к сожалению, все это стирается нахер через месяц...., но прикольно.

Сам покрывал и серебром, и золотом, и родием.

Стоит эта хрень 100$, потом продал

Грустно.

 

 

ООО! Кстати!! А может лучше РАдием покрывать! ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вопрос то в том как оно на ноже выглядать буде?

Как очень ровная или не ровная полировка, в зависимости от степени обработки самого ножа.

Ибо, если не врут, то слой в 0,1-25мкм по идее повторит все риски и неровности первоначальной обработки.

 

В общем, как мне кажется, применительно к клинку, это будет целлулоидный пупс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В общем, как мне кажется, применительно к клинку, это будет целлулоидный пупс.

 

100%!

Единственный рабочий момент - это покрыть золотом какое-то клеймо,

если оно сделано с понижением и в рамке. А так - блесны покрываются

и работают отлично. Правда, только одну рыбалкуsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно так "Оку" отпидо... покрыть?

Халтурку бы наладили...

И отечественного производителя поддержали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а если покрыть золотом скажем вытравленный рисунок внутри, "фон" так сказать? Помнишь как у меня на ноже травление было с мм1 глубиной, и вот эту глубину покрыть. Долго продержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а унешний вид, фото какое нить поглядеть...бы
...В общем, как мне кажется, применительно к клинку, это будет целлулоидный пупс.
100%! Единственный рабочий момент - это покрыть золотом какое-то клеймо, если оно сделано с понижением и в рамке. А так - блесны покрываются и работают отлично. Правда, только одну рыбалкуsmile.png

Так таки да, покрытие выходит типо позолоты, т.е. драгоценный метал наносится сверху тонким слоем. Я и говорю - либо полочник, либо отдельные детальки покрывать.

 

Внешний вид - зайдите в любой ювелирный, все изделия из белого золота покрыты родием, поэтому они при продаже выглядят веселее, чем через пару лет ношения.

 

Я думаю приколоться и покрыть винтики либо бонки на паре ножей - они в углублениях и останутся такими на усю жизнь :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а если покрыть золотом скажем вытравленный рисунок внутри, "фон" так сказать? Помнишь как у меня на ноже травление было с мм1 глубиной, и вот эту глубину покрыть. Долго продержится?

Частичное родирование вроде как можно делать, в углублении будет держаться усю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А топор дорого покрыть? ))

Гера, жжошь :) это считай та же позолота, только метал другой :) по стоимости так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим, а если покрыть золотом скажем вытравленный рисунок внутри, "фон" так сказать? Помнишь как у меня на ноже травление было с мм1 глубиной, и вот эту глубину покрыть. Долго продержится?

Не, Матвей, там, где есть контакт с чем бы то ни было - улетает в момент...

Но, повторяю, очень прикольная хрень и честному человеку не нужна

Частичное родирование вроде как можно делать, в углублении будет держаться усю жизнь.

Саша, идея твоя хорошая, никто не парафинит, усе ОКsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выбрать один из трех цветов родиевого слоя: черный, белый, красный, синий, голубой и т.д.

Я не умею считать?unsure.pngrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полупериод распада это скорее к тому чем я предложил покрыть - радий. В принципе не много...1600 лет. cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А полупериод распада этой хрени какой?sad.pngbiggrin.pngbiggrin.png

 

Период полураспада - 1/1600 к жизни среднестатичного румына, перешедшего польскую границу в районе Йошкар-Олы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно выбрать один из трех цветов родиевого слоя: черный, белый, красный, синий, голубой и т.д.

Я не умею считать?unsure.pngrolleyes.gif

ну не так уж все страшно.

Вы просто не умеете делать цитаты )))

в данной ситуации, к примеру, приписали авторство текста не тому чей он был.

А в остальном все хорошо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, жжошь smile.png это считай та же позолота, только метал другой smile.png по стоимости так же.

Так я и топор подберу вровень, скажем голову за 500 долларей или за 600 евров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом пойдеш с этим топором в родии старушку милианершу искать? ph34r.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю приколоться и покрыть винтики либо бонки на паре ножей - они в углублениях и останутся такими на усю жизнь smile.png.

Идея мне нравится! Надо только подобрать деталюшки так, чтобы чётко выделялись на контрасте. Чтобы не принимали просто за хорошо полированную нержу smile.png С позолотой в этом смысле проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чтоб оно в глубине осталось -пошкурь выступающую часть после полного погружения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю приколоться и покрыть винтики либо бонки на паре ножей - они в углублениях и останутся такими на усю жизнь smile.png.

Идея мне нравится! Надо только подобрать деталюшки так, чтобы чётко выделялись на контрасте. Чтобы не принимали просто за хорошо полированную нержу smile.png С позолотой в этом смысле проще...

Вот я сейчас в раздумии, у меня так последний раз было, когда мне предложили в хром закатать что угодно, вот у меня тогда велосипед заблястел :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.