Перейти к публикации

Немецкие пожарные топорики, сводная тема


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Гера, у тебя пожарных топориков... на пожарную команду крупного европейского города. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, у тебя пожарных топориков... на пожарную команду крупного европейского города. :)

Как оказалось, в европейских городах сейчас в чести спасательные круги, а не пожарное оборудование!

А вообще да- уж слишком разнообразные типы использовались пожарными- все, думаю, и не собрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кортики немного не моё- но вертел в руках один с костяной рукоятью, интересный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Всем привет. я вижу вы здесь специалисты по топорам определите мою находку заранее спасибо .post-7196-0-68892600-1373519011_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- по линиям есть совпадения со многими типами- и с немцем, и с австрийцем, и с российским царским, но именно такого не припомню.

Где хоть откопан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно- по линиям есть совпадения со многими типами- и с немцем, и с австрийцем, и с российским царским, но именно такого не припомню.

Где хоть откопан?

откопан в Москве. Большее спасибо за информацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот как оно оказывается познавательно с топорами для пожарных :)

Есть у меня таких не меньше 5 штук, новых абсолютно. На рукояти даже бумажка есть. Но что интересно, сделаны в Германии, но на службу были отправлены в армию к шведам, о чем говорит клеймо на самом топоре. Так же есть несколько изготовленных в Дании, новые, служили у шведов. Топоры большие, думаю весом не менее 2,5 кг. Завешу сегодня :)

Нужно заняться и пристроить излишки, на днях выберу время для фото и прочего.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4232128.jpgДобавлю свой. На блошихе дедок продавал копанинку в кавернах за 300., Я к пожарным равнодушен, но у этого обводы приятные. Пару миллиметров металла пришлось снять, топорище из ясеня, цацка со старых джинсов жены, надо только красивые шурупы найти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Эстонский наградной/памятный. Вручен казначею Р. Штенманну бравыми пожарными во времена Первой Эстонской Республики.

post-182-0-13171100-1377702219_thumb.jpg

post-182-0-08344400-1377702220_thumb.jpg

post-182-0-66712900-1377702220_thumb.jpg

post-182-0-03324700-1377702221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, твой?

Эстонец? Нет не Герин. Я для базы данных форума фотки вставил. Когда-то был продан на эстонском аукционе за 70 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ножны интересные. Можно фото подетальнее? Для клевца металлический чехол, или на фото блестит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Алоха, геноссен!

Имеется такой вот экземпляр. Привезен из ГДР предположительно в 1959-1964 гг. На полотне присутствуют клейма:

- 88/8974040 (серийник?)

- 1000g

- DIN14470

Также поверх окраски виден полустершийся герб с надписью (предположительно) Trept.

Рукоять и чехол - оригинальные. В эксплуатации был недолго, словом, вещь "чердачного" хранения. ))

Если у кого есть интерес к сабжу, пжлст пишите на почту korogodsergey/сцабако/ukr.net

Ну, и фото для поддержания темы (можно выбрать разрешение).

 

IMG_5892_240.jpgi.gif IMG_5893_240.jpgi.gif IMG_5894_240.jpgi.gif IMG_5891_240.jpgi.gif IMG_5889_240.jpgi.gif








 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армейский сапёр-геодезист, только слегка упрощена форма.

Я выкладывал обзор- http://rusknife.com/topic/11274-топорик-военного-топографа-и-геодезиста-бунде/

Спасибо за фотографии, стырил в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Спс. Исчерпывающе. Видимо адаптировали для пожарных. По идее DIN14470 - стандарт на пожарный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.