Перейти к публикации

Давний разговор о факащет


Рекомендованные сообщения

Джентельмены, снова всплыл старый клинок, и снова на нем загнутый вбок кольцом хвостовик. :D

http://talks.guns.ru/forummessage/97/664325.html

Может у кого появились версии о этом мягко говоря "странном" явлении? Меня оно просто бесит своей необъяснимостью.

Уточню сразу: озвученую пару лет назад в обсуждени версию "после смерти владельца..." не верю ни на минуту. Инструментальная версия - типа нож на палку и соты в лесу резать - так-же памойму несостоятельна. Будь так, это было бы "приспособление2 ножа к существующей надобности, то тогда мы бы имели и инструмент непосредственно предназначеный для задачи, а его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На раскопах есть особенные ножи - их хвостовики на конце согнуты в кольцо, ориентированое на одну из боковушек клинка. Т.е. поперек линии РК-спинка. Бывают и вправо загнуты, и влево, т.ч. инструментальная версия не рулит.

Объяснение как с выгибом шеи динозавров тож не годится - нет такого напряга в металле, чтобы так сгибать хвост.

Степень загиба вывает от полного кольца до сильного U, но это явно не тот загиб буковкой "г", который часто применялся вместо расклепа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант... не было в этом хитрого умысла, так получилось.

Например. В давние времена отправляли, нас курсантов, по осени в колхозы-совхозы на помощь селянам. Рубили мы там капусту и всякую другую брюкву. Ножи давали какие попало, сделанные колхозными кузнецами с деревянными ручками. Ну и мы с ними обращались соответствующим образом. Ручки трескались и разлетались на щепки. Естественно, что инвентарь нам новый не давали. А работать без ручки было совсем неудобно. Кузница тоже не пойми как далеко находилась от места нашей ночевки. Вот вечером и чинили как могли, при помощи нехитрого инструмента: камня, молотка, коловорота, тряпок и веревки. Ясно что рукоятку вытачивать было не кому, да и желания особого не было. Если находилась деревяха меньшая чем бывшая рукоятка, то торчащий из нее конец просто сгибался U-образно, чтобы не торчал и не царапался. Если деревяшек не было под рукой, то конец хвостовика просто загибался в кольцо на арматурине, чтобы не пораниться. И наматывалась веревка или тряпичная лента. Думаю, что подобных ножей мы много оставили, чтобы голову сломали будущие археологи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Va, все-таки в кольцо или изгиб идет паралельно хвостовику по всей длине? У меня складывается такое впечатление, что это могло быть использовано для подвеса ножа в мастерской/кузне/дому по примеру того, как сейчас мы вешаем на кухне разную утварь, только используя отдельные съемные крючки. У меня идет такая конструкция: металлическая штанга на стенке, а на ней штук пять шесть съемных крючков в форме буквы "S" - один изгиб цепляется за штангу, на второй что-то вешается. При боковом изгибе, ИМХО, вешать более удобно в повседневном использовании.

Второй вариант - для использования ножей в работе лезвия вдоль плоскости: хлеб кромсать на себя/ от себя, мясо готовое также. Я видел работы наших кузнецов с изгибом хвостовика под обух в обратную сторону, но в данном случае держание ножа удобно только для реза сверху вниз перпендикулярно плоскости. Кстати, такой вариант "рукояти" был характерен и для немецкого дюсака.

Третий вариант - что-то ритуальное, но здесь я, увы, пас :D

Ты бы рисунок изобразил, что бы нагляднее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бмп-файлы запрещены, а фотки/тему на ганзе не положил в закладки. Уже пробовал найти - ноль. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве бредовой версии - ножи для ткацкого станка определенного вида. Кольцо-хвостик чтоб вещать его на гвоздик/штырек на этом самом станке. Я не знаю технологии, но может, надо было иногда резать какие-то нитки кучей - относительно длинный клинок был потребен, а рукоять нормальная нет, усилие то на нитках небольшое. Расход такого инструмента минимален, в самостоятельный тип ножей сформироваться не успел, делался из заготовок обычных ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Ну раз Va-78 вернулся :) , и я наконец то нашёл куда спрятал подобный предмет,руки дошли сфоткать его как можно безобразней(представление правда составить можно).Ну ни как не получается сфоткать!Прям мистика какая то! :) .Останки ножа найдены на месте деревни которую разрушилив в Великую Отечественную,там пытались сравнять всё под дорогу и на осыпи был найден сей скелет ножика,так что трудно отнести его к каким то годам точно.Я по поводу зачем и почему задал вопрос человеку который скажем так этой темой владеет и он сказал что если чисто утилитарного назначения не прослеживается,то его витиеватое рассуждение можно было расшифровать как некуда руки деть..

post-545-001285400 1287426248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в европе такая капанина есть и современные иногда делают.

Рукоятка обматывалась или на маленьких и так сойдет.

Вот например современный Gransfors

 

DSC00622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее.Это не то..Это просто кузнечные забавы.Оттачивание кузнечного навыка-оттяжка и т.д..А в моём случае,ещё попадались предметы,полноценный хвостовик под сквозной монаж каким то образом деформировали.Может просто сломалась ручка и началось рукоделие или рукоблудство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не это разные вещи, тот, что Андрей повесил явно был под всадной монтаж..., а вот чиго его так скрючило эт вопрос конечно, если он такой не один имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и хитрость что не скрючило - фотка раскрывает загадку вполне. Именно так и выглядит куча копаных ножей - хвосты завернуты вбок от клинка. Если бы ножик такой один-два найти - хрен с ним - случайность, совпадение, но они массово наблюдаются.

На фотке Volkhov хвостовик был загнут вбок, а потом его малость вперед выгнуло. Интересный кста клин - щцчка похожа на испанщину.

У меня по-прежнему ноль версий и куча сердитости про непонятность разэдакую.

Отдельно нужно отметить, что согнутые хвосты - распрями мы их, оказались бы в куче случаев больше стандарто-пропорциональной рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати сейчас подумал - на иностранных площадках не видел такого явления, т.е. наверное какая-то славянщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось тут, были же обереги на связке, в том числе там и ножик висел.

Хоть это немного другое, но может корни общие...

Если закрутка в другой плоскости от лезвия шла, то крючочек получается, его повесить на вировочку можно... ну, гдета так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оберегов великоваты раз, износ присутствует два, кольцо не всегда замкнуто (спадет) три. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю что ножи прятали за косяки дверей(окон?),в качестве оберега не допускающего нечистую силу в дом,но я так понимаю в нормальном виде.Хвостовик ножа,а именно ножа кованого как правило,гнуть легче в бок,особенность собственно ковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

post-3280-0-48499300-1326086870_thumb.jpgpost-3280-0-63565700-1326086885_thumb.jpg

post-3280-0-65846800-1326086908_thumb.jpgpost-3280-0-84023100-1326086932_thumb.jpg

 

Просматривал темы, наткнулся на эту и вспомнил про подобный, э, девайс.

Конечно тема уже давным давно утихла, однако ответа, так понял, не отыскалось.

Рискну выложить пару тройку фото. Возможно поможет.

К слову заметил на клинке пресловутый полуматерно именуемый с -образный изгиб на режущей части.

Размеры на фото видны. Толщина клинка у обуха 3,5мм.

Поднят ножик осенью прошлого года в Приморье. Сам правда не копал, выменял в компании с прочим металлоломом, типа чеснока, наконечников. Почистил, рассмотрел и пришел к выводу, что к Чжурдженям этот ножик отношения иметь не может. А возрасту, по моим прикидкам - лет сто, ну -двести, от силы. Но железо показалась интересным.

Что касается самого изгиба на хвосте... Видно, что загибали от души, и для подвешивания не годится. А вот если в качестве ограничителя для обмотки и упора? Намотал пеньку - в качестве примера.

Вопрос так-ж по форме клинка и металлу. Может кто подскажет корни. Амурские?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все просто, даже в войну так крепили черена на хвосте: надевали рукоять и загибали конец хвоста, вот и весь расклеп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, загиб вместо расклепа штука известная и распостраненная, а на тех что имею ввиду именно "закрутка" хвоста. Дикие предметы, темные и непонятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.