Перейти к публикации

Мой опыт по заточке клинка из стали s125v.


Serg

Рекомендованные сообщения

Точил на китайском апексе нож со сталью s125v (63HRc заявлено производителем). Нож сведен примерно 0,3-0,35 и до 0,5 у острия.

Основной подвод 30 гр. с финальным "камнем" алмазом "SF" от апекс эдж про.

Микроподвод примерно 38 гр. камнями спайдерко медиум - файн - ультрафайн и финал полировальной наклейкой от эдж про 6000 грит. Процесс заточки периодически контролировал под аналоговым микроскопом и добивался что бы текущий камень убирал следы предыдущего. Точил неспешно с разумным нажимом, стараясь выполнить качественно работу. Микроподвод получился шириной примерно 80 микрон.

 

После заточки нож брил, но не строгал волос, как это зачастую происходило с ножами из другой стали при такой заточке. Удивительно что нож быстро потерял такую бритвенную остроту и перешел на грань бреет-небреет. Выяснилось что после резки бумаги и совсем немного картона на РК образовались микросколы. До резки, т.е. сразу после заточки РК была в норме. Нагрузку от которой образовались микросколы я бы сравнил с разрезанием пачки 10 листов писчей бумаги по вдоль всей длиной РК.

Прошел месяц и визуально сколов не добавилось, хотя и особой нагрузки нож не испытал. Сейчас нож имеет агрессивный рез, режет бумагу с вывертами и бреет неохотно(плохо).

 

Вот так выглядит под микроскопом подводы. Сверху вниз - микроподвод, подвод, спуск.

0_76cc8_f3bf1909_XL.jpg

Самый большой скол на иллюстрации имеет глубину примерно 6 микрон, остальные в районе 2-4 микрона.

 

Другие фото РК при таком же масштабе.

0_76d50_1cbe2ab2_XL.jpg

 

0_76d4f_bd4a9216_XL.jpg

Если провести ногтем без нажима вдоль РК, то никаких неровностей нечувствуется.

 

Я считаю что нож имеет достаточную остроту для выполнения всех моих задач, но все же хотелось бы иметь возможность затачивать нож до состояния строгания волоса.

Как мне кажется причины такого поведения стали могут заключаться в высоком содержании карбидов.

0_76cd3_ac889def_L.jpg

 

Когда нож затупиться планирую попробовать другой метод заточки.

 

Для сравнения фото лезвия gillette mach3 которое сейчас использую.

 

0_7706b_9152dce0_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика от спайдерко по таким сталям не очень хорошо работает, на мой взгляд. Думаю, проблема в недовыведенных рисках от алмаза. В следующий раз советую попробовать камни от эдж про (или Boride).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, проблема в недовыведенных рисках от алмаза.

С большим запасом риски от алмаза выведены на микроподводе угол которого больше у основного подвода.

В формировании микроподвода алмазы не участвовали.

 

 

Согласен, карбид кремния CS-HD от Boride должен хорошо работать по этим сталям.

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Почему?

 

Ну, потому что кабид кремния тверже, чем все остальные карбиды

и он может хорошо грызть стали свыше 60HRC.

Кстати, Сергей(?), у меня есть микроскоп и неплохой, но я вот ищу

хороший USB Microscope. Судя по Вашим фоткам он работает нестабильно.

А что бы Вы посоветовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к вопросу о USB микроскопу, очень хотелось бы услышать советы бывалых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил на работу MAN1011 - довольно популярный микроскоп. Вот самое качественное, что можно с него получить (фокус можно поймать в двух точках):

 

Большое увеличение:

post-547-0-81691100-1354689212.jpg

 

Маленькое увеличение:

post-547-0-02839700-1354689239.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по-всему ТС неинтересно общаться..., тогда зачем он открыл тему?

Но все равно - спасибо Вам, Серг, за то, что поделились инфой.

Саша, да, согласен этот МАN левоватый, а у ТС скоп неплохой, только

свет он плохо положил - микроподвод практ. не виден, а на нижней

фотке он неправильно сфокусировал.

SF от ЕП довольно груб, мне он показался, как 320грит Boride.

Поэтому я и говорю, было бы хорошо поточить эти стали камнями

Boride 220-320-600-1000 CS-HD.., а микроподвод сделать CS-HD 1200грит

плюс черный арканзас. Наклейки от Бена Дейла 2000-3000-6000

это личное дело каждого, я их не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, да, согласен этот МАN левоватый, а у ТС скоп неплохой, только свет он плохо положил - микроподвод практ. не виден, а на нижней фотке он неправильно сфокусировал.

да все они примерно одинаково снимают. Просто у меня риски нерегулярные после ручных правок, и чем меньше шероховатость, тем меньше деталей можно разглядеть.

Вот тебе для сравнения заводская заточка Венгера:

 

post-547-0-79250100-1354693562.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же микроскоп, те же настройки. Для контроля заточки непригоден, имхо. Тот маленький на 100х позволяет разглядеть больше деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мелкий ваще зверь, спасибо за наводку.

Да тут попробовал мой МБС-10 - классная вещь,но видеть

буду только я один, а хотелось бы показывать камрадам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, судя по-всему ТС неинтересно общаться..., тогда зачем он открыл тему?

Тема для обмена информацией по заточке высокованадиевых порошковых сталей. Лично мне интересен опыт заточки s125v.

По микроскопам и т.п. в другую тему пожалуйста.

 

SF от ЕП - его задача в моем случае только сатинировать подвод для красоты. )

Вы считаете что микросколы на РК которые образуются на начальном этапе использования ножа из-за особенностей заточки?

Вчера немного поработал с микроподводом камнями от эдж про. Выяснилось что они сразу делают микросколы. На керамике изначально получается заметно более ровная РК.

 

Тут http://www.bladeforu...V-vs-S30V/page2 есть сообщение Фила о стали. Там есть такая строчка.

Phil Wilson[/b]']

CPM S125V is available, there is some out there. I quit working with it for all the reasons stated here and also it is very hard to sharpen. It resists working to a very fine edge due to the huge carbide percentage.Try sharpening a carbide lathe cutting tool on a bench stone (even diamond) and you will see what I am talking about.

S125V доступна, есть кое-что. Я перестал работать с ней по причинам, изложенным здесь, а также, потому что ее очень трудно точить. Она сопротивляется заточке на очень высокую остроту из-за огромного процента карбида. Попробуйте заточки карбид, токарный станок, режущий инструмент, на скамейке камня (даже алмаз), и вы увидите, о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема для обмена информацией по заточке высокованадиевых порошковых сталей. Лично мне интересен опыт заточки s125v. По микроскопам и т.п. в другую тему пожалуйста.

 

 

Уважаемый Serg!

Я бы уточнил - "по заточке сталей с высоким содержанием карбидов".

Есть много способов заточки этих сталей. Хотел Вам помочь, но Вы не слышите.

По поводу скопов - если Вы не хотите поделиться инфой,

то Ваши советы, типа "...в другую тему", оставьте при себе -

я сам знаю в какую тему мне нужно.

 

 

"...It resists working to a very fine edge due to the huge carbide percentage.Try sharpening a carbide

lathe cutting tool on a bench stone (even diamond) and you will see what I am talking about."

 

Перевод:

"...Эта сталь сопротивляется созданию качественной заточной кромки из-за высокого

содержания карбидов. Попробуйте заточить карбидную вставку для токарного резца

на точиле с абразивным кругом, даже алмазным и вы поймете, о чем я толкую."

 

А я свои резцы точу на алмазном круге без проблем....

Да и Фил Вилсон для меня не авторитет.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам знаю в какую тему мне нужно.

И я знаю :) В тему про микроскопы и оптику. была вроде такая.

 

 

По поводу скопов - если Вы не хотите поделиться инфой,

Ну, человек пришел с насущной проблемой, даже на двух форумах разместил вопрос... а вы тут про микроскопы. Ему надо свои проблемы решить, а не на ваш флуд отвечать, Ефим, без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Ну, человек пришел с насущной проблемой, даже на двух форумах разместил вопрос... а вы тут про микроскопы. Ему надо свои проблемы решить, а не на ваш флуд отвечать, Ефим, без обид.

 

Александр, простите, а Вы видели где-то у ТС вопросы?

Далее, имея хороший USB скоп, мне было бы проще донести до ТС

методы заточки сталей, содержащих большой процент карбидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

мну ни в коем разе не претендуэ, но то, что вижу на фото в стартовом посте малосовместимо со строганием волоса в моем представлении. Зря на Ефима кидаетесь - он Вам сразу дело говорит:

 

микроподвод сделать CS-HD 1200грит плюс черный арканзас

Если кому-то интересно увидеть фаску в хорошем качестве - темы много и всяко уважаемого Alex.P в Заточном на Ганзе. По тем фотам фидна кромка, а по фото в стартовом посте видна микропила с невыглаженными рисками....

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Serg!

Я бы уточнил - "по заточке сталей с высоким содержанием карбидов".

Есть много способов заточки этих сталей. Хотел Вам помочь, но Вы не слышите.

По поводу скопов - если Вы не хотите поделиться инфой, то Ваши советы, типа "...в другую тему", оставьте при себе - я сам знаю в какую тему мне нужно. Да и Фил Вилсон для меня не авторитет.smile.png

Тема для обмена опытом. Вот если бы вы рассказали про свой опыт по заточке с125в, то это было бы интересно. А про борид я принял к сведению, спасибо.

В микроскопах я не разбираюсь. Мне для контроля хватает оптического. Тот которым сделаны иллюстрации я считаю неудобным в работе и по этому плохим. Фокусировка осуществляется движением самого микроскопа и ГРИП маленькая, качество изображения плохое. Свет у микроскопа свой. Цена 40 у.е. и возможность делать замеры единственные плюсы. Поиски какого-то дествительно хорошего микроскопа привели к "хорошим" ценам.

Для меня тоже Фил не авторитет, просто у него есть опыт работы с этой сталью. )

Спасибо за перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ведь совершенно иная тональность! biggrin.png

рекомендации предельно просты: много терпения + правильная моторика + пара сталь/абразив

ИМХО, начинать с черного арканзаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить что заточка s90v у меня проблем не вызывала. Затачивал до состояния строгания волоса, а ведь в ней карбидов больше чем даже в s110v.

 

0_76ef3_c4139573_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однородность/пластичность в расчет принимаете?

Если дадите мне эту информацию, то приму в расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разница по хим составу, а в частности по углероду, учитывая его особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню где, но вычитал о спекании (грубо: образовании комочков/более крупных частиц) в высокоуглеродистых сталях - из-за этого их сложнее выглаживать, а уж учитывая хрупкость - выглаживать нужно крайне бережно. Зато в результате моно получить конфетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 

 ИМХО, начинать с черного арканзаса.

Сам так пробовал делать? Есть опыт работы на чёрном арканзасе? Откуда? Арканзаса у тебя ведь нет…

Прокомментируй, пожалуйста.

 

однородность/пластичность в расчет принимаете?

 

разница по хим составу, а в частности по углероду, учитывая его особенности.

Это что-то такое наукообразное…
Ты хоть РАЗ в жизни порошковую сталь затачивал?

Прокомментировать можешь?

 

не помню где, но вычитал о спекании (грубо: образовании комочков/более крупных частиц) в высокоуглеродистых сталях - из-за этого их сложнее выглаживать, а уж учитывая хрупкость - выглаживать нужно крайне бережно.

Дай, пожалуйста, ссылку на этот бред...



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас заметил - риски на подводах прим. под 90град. 

к рискам на лезвии. Значит, на краю могут образоваться "кубики".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Да я точил уже на сегодняшний день всех всех этих порошковых монстров.

Начинал алмазами Fine, потом  Boride CS-HD 320,600,800,1200.

Да, не так быстро, как хотелось бы. Сколы заканчиваются на 800грит, а 1200 делает край вполне бритвенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

оксид алюминия на мягкой связке

финиш на сланце типа шифера

если твердый камень финиширует, то с густой суспензией

затем чистая кожа

плюс сейчас экспериментирую с круговыми и движениями вдоль РК

в результате сколы в поюзе все равно будут, но меньше

плюс сколы на таких сталях на рез особо не влияют

 

вообще нашел много общего в заточке суперсталек с заточкой бритв

очень близкие гиморы

 

арканзасы, алмазы, КК - результат хуже, дольше финишировать сколы 

керамику пробовал только в виде мусата при правке, вроде нормально

 

у меня такое решение работает

не настаиваю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.