Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

С картинами сравнение интересное ))

 

 

Это копия ножа, не реплика(по ссылке).
С ув.
П.С. Анатолий, если не сложно, можно фото рукояти Вашего ножа со стороны обуха клинка.
Красивый нож.

Да, не сложно, конечно, вот он:

post-12744-0-33595100-1481645548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот фирма "Сибирский клинок" делает замечательные копии/реплики ножей ВОВ. http://rusknife.com/forum/120-%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA-%D0%B8%D0%BF-%D0%BF%D0%B8%D1%87%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%B5%D0%BC/

Никому не приходит в голову обвинить их в изготовлении подделок.

 

p.s. копия и реплика - это синонимы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Велик и могуч Русский Язык :)

Есть много слов/синонимов или почти синонимов.

Реплика/копия/репродукция.

Если относить эти определения к ножам, то я бы разделил их так:

 

Реплика - нож похожий на ТО САМОЕ, но имеющий какие-либо отличия. Может иметь небольшие отклонения в цвете/размере/материалах.

 

Репродукция - нож сделанный недавно, но полностю соответствующий чертежам/размерам/материалам/цветам и т.д. - не отличимый от исходного ножа прежнего переиода.

 

Копия - может отноститься только к штучным изделиям - т.е. (копия Сабли Александра Македонского).

 

Подделка - это нарочно состаренная реплика или репродукция, выдаваемая за оригинал.

 

Т.е., строго говоря… понятие (Копия) не применимо к серийным изделиям(которые и сами между собой могут отличаться и по сути не являться копиями один к другому). 

Понятия - Подделка/Фуфло/Лажа (синонимы) - имеют негативную окраску и применимы при обмане покупателя продавцом.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В просторечии копия и реплика действительно синонимы.

Но в применении к нашей теме правильнее руководствоваться Законом "Об оружии", согласно которому реплика - это более вольное трактование оригинала:

 

"Копия старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца старинного (антикварного) оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественного оформления, не включающее подлинные части антикварного или иных видов оружия;

 

реплика старинного (антикварного) оружия - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца старинного (антикварного) оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наверное все эти понятия нужно группировать на 2 категории. Порядочные продавцы и изготовители которые прямо говорят о том, что это реплика, копия и т.д. И 2 - фуфлоделы. Мошенники. Называйте как хотите. Которые тулят свои изделия как оригинал. Скрывая их истинное происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

С копией всё предельно ясно, Делать по размеру с правильными пропорциями и геометрией, максимально близкими материалами (по виду) Клейма должны соответствовать оригиналу, но обязательно в неприметном месте ставить клеймо мастера-мастерской или марку стали (номер) чтоб иные прохвосты не обманывали доверчивых коллекционеров...ИМХО. Не надо людей всякими препонами лишать удовольствия иметь такую красавицу )) 

post-414-0-78677000-1485717316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

 

 

Не надо людей всякими препонами лишать удовольствия иметь такую красавицу ))

Вот тут соглашусь ))

 

И если это не против правил темы, за неименеем новых фоток реплики ф.НКВД покажу фото реплики её прототипа ))

post-12744-0-67216400-1494618842_thumb.jpg

post-12744-0-85570800-1494618886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

 

Всё думал/переживал за предыдущую (вачинку), что клеймо (з-д труд) ставить как-то не красиво...

Вот хочу реабилитироваться с новой работой. Написать марку стали лазером на клинке - тоже не вариант... можно стереть любой шкуркой...

Сделал так: на гарде с обратной стороны поставил доп.клеймо глубоко прочеканеное.

Ножны пока в работе, но если будет интерес - покажу, когда сделаю.

post-12744-0-65240000-1499095793_thumb.jpg

post-12744-0-77389500-1499095813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК в дол-е надо что-то царапать, там и не сотрёшь, и заметить не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ничего в доле царапать и так достаточно идентификаторов.

Как всегда отличный!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Некоторые небольшие различия есть, например клинок не хромирован и специалист поймёт, что это реплика, но с доп. клеймом - как-то спокойнее. )

Я думаю - клеймо на гарде - (самое то). И при этом сохраняется исторический образ ) (очень постарался его не опошлить и сохранить аутентизм в многих деталях)

Насчет (нацарапать в доле)… :) - это не так просто сделать.., и на мой взгляд, скорее подходит к ножам немного другим - классическим финкам(без гарды, не ф.НКВД)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Только что доделал ножны. Не 100% копия, но постарался придержаться некоторого аутентизма.

С ножнами я вообще не в ладах :) но и вачинцы тоже с ними не особенно (ладили) ))

post-12744-0-31223200-1499449078_thumb.jpg

post-12744-0-29219300-1499449276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Теперь эта хорошенькая финочка у меня, достойная работа, очень правильная копия...и это радует. Нож копийным стал благодаря долгой и кропотливой работе с появившемся в интернете материалами по финке НКВД, помощи коллег и точной проработке деталей. С валом "плоских" сериек  его даже сравнивать не буду, это просто похожие по форме ножи...Что интересно, даже именитые мастера не сильно утруждают себя в соблюдении копийности - не рентабельно!!! Копию надо делать месяц, а "по мотивам" и "своему взгляду художника" дней пять - рентабельно)))

post-414-0-69234200-1502051309_thumb.jpg

post-414-0-42432900-1502051345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heligun, спасибо!

Ваши советы/комментарии и консультация очень помогли на пути приближения к копийному ножу - спасибо отдельно!.

И эта тема разумеется тоже.

На нож уходит намного больше времени, чем на нож(помотивам) , но в этом и интерес - сделать/так сделать уж правильно.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Ну уж удасться ли когда-нибудь сделать (прям вот совсем-совсем копийный) нож? :)

 

Пытаюсь загрузить фото ….

post-12744-0-97866700-1504528666_thumb.jpeg

post-12744-0-50421000-1504528724_thumb.jpeg

post-12744-0-72945000-1504535335_thumb.jpeg

post-12744-0-16088000-1504535361_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Отлично! Клеймо на гарде - это здорово, не зафуфлить будет, но такое клеймо достаточно точно указывает на изготовителя. Не опасаетесь проблем за изготовление ХО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, опасаюсь. Но здесь и тема (финка НКВД) - а это не кухонник по определению...

Разве не так? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут тема? Вы что, свою фамилию забабахали на нож? Ну, удачи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы модератор - пожалуйста, удалите лишние фото, я этого сделать не смогу.

Спасибо , за пожелания (удачи), я всё учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил. Анатолий, идея с клеймом отличная, но сделайте что-то более нейтральное для своего же спокойствия, вариантов оформления клейма мастера множество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо, так и сделаю, мысли такие давно есть. Такая (реклама) ни к чему.

Этот нож изготовлен для хорошего человека и проблем быть не должно.

Я увлечен этим ножом, я хочу сделать так. как он должен быть - по задумке его авторов. (Очень многие (вариации) на тему (точных ) копий… иногда удивляют своим разнообразием и не имением ничего общего с оригинальным ножом.) - вот хочется сделать на совесть и КОПИЙНО. 

Я не поддельщик!! я презираю подобный обман и не хочу, что бы эти ножи когда-либо могли быть использованы подобным образом. Нож уже имеет сходство с оригиналом(в отличии от начальных моих попыток)

​Я думаю - что многие всё-таки сочтут такое желание копирования - фуфлоделаньем… но тут ничего не поделаешь.

Доп.клеймо - гарантия этого, но я согласен - его следует видоизменить.

 

Этот  (Новый форумный проект - финка НКВД) и чертёж из поста "1 дал мне определённый старт в этих (изысканиях).

Я нашел много нюансов в последующем на других форумах и при личном общении с увлечёнными людьми.

 

Я надеюсь, что эти ножи немного оживляют эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работы Анатолия и его стремление к точному воспроизведению форм и размеров подлинника, основанное на тщательном изучении предмета, достойны уважения. и уж фуфлоделанием его работу никак не назовешь. надеюсь тоже обзавестись когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!

Чем дальше , тем получше )), так что с приобретением не стоит спешить )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.