Перейти к содержимому

Фото

Новый форумный проект - финка НКВД.

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
799 ответов в теме

Slonyash

Slonyash
  • Пользователи
  • 2 229 сообщений
  • 403 согласны

Запросил Константина на этот счет, пока выдам то, что нашел сам, может, это и правильные ссылки на окончательные варианты : ножны и сам нож. По ножнам - ссылка верная. По ножу - вот чертежи от Константина, холощеная версия

NKVD_холощен_Страница_1.jpg NKVD_холощен_Страница_2.jpg NKVD_холощен_Страница_3.jpg

и версия с клинком из алюминия, но с гардой.
NKVD_MAK_Страница_1.jpg NKVD_MAK_Страница_2.jpg NKVD_MAK_Страница_3.jpg

Как я люблю людей, когда никого из них нет поблизости...

Сэм

Сэм

Кракен из Мордора

• Модераторы
  • 8 383 сообщений
  • 2120 согласны
Вот и славно, трам-пам-пам ©

"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны
Ну ты, Ва, даешь, своих обидел .... мы-ж как честные гражданы без гарды заказываем, а ты что подумал? У Константина чертеж готов, наш производитель, Antinoi, который сюда заглядывает, готов изготовить партейку без гарды? А то щаз клич кликнем?

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Antinoi

Antinoi
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • 0 согласны
Да я только за).
С резьбой 8, я конечно проэктировал исходя из клинка 2.4мм, на котором затруднительно нарезать м4.
А так как клинок толще - то непроблема. Прекрасно нарезал и м6 на хвостовике клинка 4.5
2 посылки - отличная мысль) Клинок отдельно, рукоять отдельно.
Без гарды так без гарды, вообще отлично)
По рукояти, основа карельская берёза а тыльник дюраль видимо.

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны
Ну так вперед, делайте клин, показывайте нам, если одобрямс, то организуем запись и выкупим какое-то кол-во ножей. Материал клинка, хромировка, клеймо и пр., что скажете? Скажу сразу, запись на форуме только на вариант разборный без гарды, никаких тут на форуме раздельных клинка и рукояти, мы законопослушные люди. Если кто-то там с Вами о чем-то лично договорится, это нас не касается. Основа - чертежи Константина, винт чтоб миллиметра на два торчал сзади навершия, на обрез. Навершие люминь, черен не знаю, что коллеги скажут? Я бы резьбу сделал М4, зачем мудрить?

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 21 886 сообщений
  • 3806 согласны
Интекуресно, интекуресно на клинок посмотреть. Поддерживаю товарища Мак.
Как можно люди в ящике сидеть? Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй.

KonstantinS

KonstantinS
  • Пользователи
  • 1 730 сообщений
  • 266 согласны
Тоже было бы интересно поглядеть на клин.
На черен- я бы подумал про самшит, на навершие можно и дюраль, а можно бы и что-нить типа микарты/G10 черного или, наоборот, красного цвета.
Если возможен хромированный клинок из У8- идеально, хотя лично мне сойдет и нержавейка.
Вариант конечно разборный без гарды, но ряд деталей по ножнам, пересылке и прочим мелочам я бы обговорил приватно с мастером.

Помни, что сегодняшний день завтра станет вчерашним...

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны

Если возможен хромированный клинок из У8- идеально

Абсолютно, самый аутентичный вариант. Самшит это слишком сильный ход, где его взять?

heligun

heligun
  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • 102 согласны
Пугает меня то, что нож получится красивый, ...но неправильный. Посмотрел я на "исправленный" чертёж, а там: линия спусков задрана выше кончика(грубая ошибка!) ослабляет его, не параллельна долу и не проходит по его нижней границе....и можно так бесконечно. А когда ЭТО попадёт в слесарку к мастеру, который нож не понимает вовсе и делает по чертежам, получится "Слоник Гебо", у меня уже есть...Опубликованное фото

svgolikov

svgolikov
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • 7 согласны
Народ, может я чего не понимаю, но это будет уже какой-то другой нож не финка НКВД...

Автомат Калашникова не только замечательное оружие, но и отличное средство от сглаза.

Sissi

Sissi
  • Модераторы
  • 1 744 сообщений
  • 55 согласны
Я подписываюсь если заказ будет. Мне чем проще, тем лучше, не на полку. Уж лучше будет рабочим, чем на 100 % аутентичным. Если этот проект не нравится, то в теме конкурса Кизляра/Экстрима есть готовый чертёж блокадника без гарды, тоже рабочий и не ХО. Но здесь лучше новую тему начать, а не засорять эту.
Vittu,Viina,Nikotiini = RajaSissin Vitamiini!

heligun

heligun
  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • 102 согласны
Надо делать рабочий и чтоб был аутентичный, такой-то у меня есть и особых проблем с углеродкой я не вижу. Вон сколько финских пользуют и ничего, до сих пор востребованные ножи в быту и жизни. Просто материалы надо подобрать простые и со вкусом. Надеюсь получится...

exo

exo
  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • 40 согласны
Я на заказ подпишусь.Но,не углеродки.Пусть уж компромиссная Х12.И не с ожиданием в полтора-два года.Как с Рысью(((

casper2k

casper2k
  • Пользователи
  • 149 сообщений
  • 5 согласны
Я бы тоже подписался на нож...
Но только из нержавейки клинок очень бы хотелось...
Т.е. чтоб аутетичность по размерам - клинку-формам...
А материалы - современные, б...

heligun

heligun
  • Пользователи
  • 918 сообщений
  • 102 согласны
Может Х12МФ будет компромисной сталью, отлично режет и не ржавеет...от взгляда. Найти можно неплохую железяку на клинок. Проект реализуем на мой взгляд...

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны
+1

exo

exo
  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • 40 согласны

Может Х12МФ будет компромисной сталью, отлично режет и не ржавеет...от взгляда. Найти можно неплохую железяку на клинок. Проект реализуем на мой взгляд...

+1

Ren Ren

Ren Ren
  • Пользователи
  • 10 680 сообщений
  • 2143 согласны
+1

«На время тайфуна жизнь не останавливается». Вьетнамская пословица

Сэм

Сэм

Кракен из Мордора

• Модераторы
  • 8 383 сообщений
  • 2120 согласны
а че все так скромно?
+100 )))))

"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны
Ну, а где наш Гефест из Ворсмы?

svgolikov

svgolikov
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • 7 согласны
Так выходные же.

Автомат Калашникова не только замечательное оружие, но и отличное средство от сглаза.

Antinoi

Antinoi
  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • 0 согласны
Как только выйду на работу, обговорю с начальником детали заказа.
Материиалы клинка, для каждово заказчика, могут быть разными, но я рад что большинство нашли согласие и пришли к одному варианту.
И ещё, материал основы рукояти, может быть выполнен из стабилизированной карельской берёзы естественного цвета т.к. она небоится влажности т.е. недаёт усадку со временем.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 342 сообщений
  • 1866 согласны
Камрады, рассмотрите вариант с переносом обсуждения заказа данного ножа в другую тему.
Чтобы там обсуждать какие-то конкретные технические и организационные вопросы, а эту тему оставить для обсуждения ножа как такового.

exo

exo
  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • 40 согласны
Леш,сделай новую тему.Можно вэтом же разделе.

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны

И ещё, материал основы рукояти, может быть выполнен из стабилизированной карельской берёзы естественного цвета т.к. она небоится влажности т.е. недаёт усадку со временем.

Меня устраивает.

exo

exo
  • Пользователи
  • 799 сообщений
  • 40 согласны
Меня тоже материал рукояти устраивает.Неплохо бы ёще оговорить приблизительные сроки изготовления,после формирования заказа.Неприятный опыт уже есть,повтора не хочется.

svgolikov

svgolikov
  • Пользователи
  • 108 сообщений
  • 7 согласны
Ещё бы! Стабилизированная карелка - это вещь! А вот по поводу Х12МФ вопрос... точнее несколько. В каком виде она будет: пескоструйка, полировка, покрытие, травление? Вроде бы, РД на своих ножах из Х12МФ полировку не делает, судя по фото на сайте, и это меня лично расстраивает. Далее вопрос по ТО, эта сталь у РД идет с твёрдостью 60 - 64 HRC, круто, конечно, но есть у меня пара ножей с такой твёрдостью, правда производитель не РБ, так вот РК на них выкрашивается регулярно, иногда я даже не понимаю причину, т.к. дрова ими в промышленных масштабах не заготавливаю. Честно скажу, что у этого производителя Х12МФ не заказывал ни разу и не знаю качества ТО, но лично для себя решил, что 95х18 мне лично хватает за глаза. У8 тоже не вариант - влажность и прочие агрессивные среды типа порезанных помидорчиков, даже на хорошо поллированном клинке в течении получаса даёт не слабую сыпь. Она, конечно убирается за пару минут пастой ГОИ, но нафига эта головная боль? Может ну их эти резучие углеродки, это же не бритва, а нож? И ещё я не понял из прочитанного: это будет охотничье ХО с гардой и толщиной клинка 4,5 у рукоятки? Или всё-таки конструктор, как кто-то предлагает. Извините запутался. К чему в итоге пришли? Хочется увидеть финальный чертёж с размерами и материалами Опубликованное фото

P.S. Чуть не забыл. Надо бы обсудить угол заточки, конечно, переточить не проблема, но раз уж заказываем от и до, какой смысл это делать. Я предлагаю 30 градусов, для такого ножа - это оптимально, на мой взгляд, но давайте обсудим.

montaz

montaz
  • Пользователи
  • 4 046 сообщений
  • 282 согласны
В теме «Финка НКВД» после Арсенала осень 2012 обозначились ключевые сопричастники к будущему формному проекту «Качественная реплика финки НКВД с отличием от оригинала в неполноценности гарды под требования закона о ХО».
Предпосылки: от форума собрались неравнодушные ценители истории и среди них обладатели оригиналов и прямых прототипов финки НКВД и есть камрад, обеспечивающий качественный перенос артефакта на чертеж.. От производства непосредственный исполнитель сегодняшнего проекта Русского Булата и внимающий пожеланиям и замечаниям форумчан, производственные возможности фирмы и лояльность руководства в осуществлении проекта для форума с разумными компромиссами.
Я, как и многие форумчане устал от многочисленных вариантов – на подобие, по мотивам, наше видение и т. д. …Заполучить «Качественная реплика финки НКВД с отличием от оригинала в неполноценности гарды под требования закона о ХО» захотят многие форумчане.
Мои пожелания:
1. на основании нескольких вариантов фото оригиналов снять размеры и зафиксировать на чертеже. Как сам нож, так и ножны.
2. Пожелания форумчан по материалам на изделиях
3. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить геометрию изделий по утвержденным чертежам.
4. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить из различных материалов отдельные детали изделий.
5. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить отдельный заказ на ключи для возможной сборки-разборки т. е подтяжки рукояти и сувенирной гарды на брелок от проект «2,4 мм» с расширением на 4 мм, или без оного.
6. Запустить запись на формную реплику финки НКВД.
На сегодня хочется получить принципиальное согласие по всем пунктам и затем пристально начать проходить первый.
Раз уже вынесли в самостоятельный проект, то не торопясь пройдем все процессы и получим ожидаемый качественный результат с заранее предвиденными и согласованными компромиссами.

Согласны 1 раз:
Ren Ren

dymov

dymov
  • Пользователи
  • 3 188 сообщений
  • 415 согласны
подписываюсь.. +1 ( и еще может один, но не от жадности, а в подарок..)
"куда фига- туда дым"...
"мартенсит тебя раздери!"

dymov

dymov
  • Пользователи
  • 3 188 сообщений
  • 415 согласны
а чего на нем памятного напишуть??? али нет??? пронумерують ли???
"куда фига- туда дым"...
"мартенсит тебя раздери!"

мак

мак
  • Модераторы
  • 40 724 сообщений
  • 4577 согласны
Написать-то что угодно можно ...

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.