Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну ты, Ва, даешь, своих обидел .... мы-ж как честные гражданы без гарды заказываем, а ты что подумал? У Константина чертеж готов, наш производитель, Antinoi, который сюда заглядывает, готов изготовить партейку без гарды? А то щаз клич кликнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я только за).

С резьбой 8, я конечно проэктировал исходя из клинка 2.4мм, на котором затруднительно нарезать м4.

А так как клинок толще - то непроблема. Прекрасно нарезал и м6 на хвостовике клинка 4.5

2 посылки - отличная мысль) Клинок отдельно, рукоять отдельно.

Без гарды так без гарды, вообще отлично)

По рукояти, основа карельская берёза а тыльник дюраль видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вперед, делайте клин, показывайте нам, если одобрямс, то организуем запись и выкупим какое-то кол-во ножей. Материал клинка, хромировка, клеймо и пр., что скажете? Скажу сразу, запись на форуме только на вариант разборный без гарды, никаких тут на форуме раздельных клинка и рукояти, мы законопослушные люди. Если кто-то там с Вами о чем-то лично договорится, это нас не касается. Основа - чертежи Константина, винт чтоб миллиметра на два торчал сзади навершия, на обрез. Навершие люминь, черен не знаю, что коллеги скажут? Я бы резьбу сделал М4, зачем мудрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интекуресно, интекуресно на клинок посмотреть. Поддерживаю товарища Мак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было бы интересно поглядеть на клин.

На черен- я бы подумал про самшит, на навершие можно и дюраль, а можно бы и что-нить типа микарты/G10 черного или, наоборот, красного цвета.

Если возможен хромированный клинок из У8- идеально, хотя лично мне сойдет и нержавейка.

Вариант конечно разборный без гарды, но ряд деталей по ножнам, пересылке и прочим мелочам я бы обговорил приватно с мастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если возможен хромированный клинок из У8- идеально

Абсолютно, самый аутентичный вариант. Самшит это слишком сильный ход, где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пугает меня то, что нож получится красивый, ...но неправильный. Посмотрел я на "исправленный" чертёж, а там: линия спусков задрана выше кончика(грубая ошибка!) ослабляет его, не параллельна долу и не проходит по его нижней границе....и можно так бесконечно. А когда ЭТО попадёт в слесарку к мастеру, который нож не понимает вовсе и делает по чертежам, получится "Слоник Гебо", у меня уже есть...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, может я чего не понимаю, но это будет уже какой-то другой нож не финка НКВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подписываюсь если заказ будет. Мне чем проще, тем лучше, не на полку. Уж лучше будет рабочим, чем на 100 % аутентичным. Если этот проект не нравится, то в теме конкурса Кизляра/Экстрима есть готовый чертёж блокадника без гарды, тоже рабочий и не ХО. Но здесь лучше новую тему начать, а не засорять эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо делать рабочий и чтоб был аутентичный, такой-то у меня есть и особых проблем с углеродкой я не вижу. Вон сколько финских пользуют и ничего, до сих пор востребованные ножи в быту и жизни. Просто материалы надо подобрать простые и со вкусом. Надеюсь получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на заказ подпишусь.Но,не углеродки.Пусть уж компромиссная Х12.И не с ожиданием в полтора-два года.Как с Рысью(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже подписался на нож...

Но только из нержавейки клинок очень бы хотелось...

Т.е. чтоб аутетичность по размерам - клинку-формам...

А материалы - современные, б...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Х12МФ будет компромисной сталью, отлично режет и не ржавеет...от взгляда. Найти можно неплохую железяку на клинок. Проект реализуем на мой взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может Х12МФ будет компромисной сталью, отлично режет и не ржавеет...от взгляда. Найти можно неплохую железяку на клинок. Проект реализуем на мой взгляд...

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только выйду на работу, обговорю с начальником детали заказа.

Материиалы клинка, для каждово заказчика, могут быть разными, но я рад что большинство нашли согласие и пришли к одному варианту.

И ещё, материал основы рукояти, может быть выполнен из стабилизированной карельской берёзы естественного цвета т.к. она небоится влажности т.е. недаёт усадку со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, рассмотрите вариант с переносом обсуждения заказа данного ножа в другую тему.

Чтобы там обсуждать какие-то конкретные технические и организационные вопросы, а эту тему оставить для обсуждения ножа как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, материал основы рукояти, может быть выполнен из стабилизированной карельской берёзы естественного цвета т.к. она небоится влажности т.е. недаёт усадку со временем.

Меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тоже материал рукояти устраивает.Неплохо бы ёще оговорить приблизительные сроки изготовления,после формирования заказа.Неприятный опыт уже есть,повтора не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё бы! Стабилизированная карелка - это вещь! А вот по поводу Х12МФ вопрос... точнее несколько. В каком виде она будет: пескоструйка, полировка, покрытие, травление? Вроде бы, РД на своих ножах из Х12МФ полировку не делает, судя по фото на сайте, и это меня лично расстраивает. Далее вопрос по ТО, эта сталь у РД идет с твёрдостью 60 - 64 HRC, круто, конечно, но есть у меня пара ножей с такой твёрдостью, правда производитель не РБ, так вот РК на них выкрашивается регулярно, иногда я даже не понимаю причину, т.к. дрова ими в промышленных масштабах не заготавливаю. Честно скажу, что у этого производителя Х12МФ не заказывал ни разу и не знаю качества ТО, но лично для себя решил, что 95х18 мне лично хватает за глаза. У8 тоже не вариант - влажность и прочие агрессивные среды типа порезанных помидорчиков, даже на хорошо поллированном клинке в течении получаса даёт не слабую сыпь. Она, конечно убирается за пару минут пастой ГОИ, но нафига эта головная боль? Может ну их эти резучие углеродки, это же не бритва, а нож? И ещё я не понял из прочитанного: это будет охотничье ХО с гардой и толщиной клинка 4,5 у рукоятки? Или всё-таки конструктор, как кто-то предлагает. Извините запутался. К чему в итоге пришли? Хочется увидеть финальный чертёж с размерами и материалами smile.png

 

P.S. Чуть не забыл. Надо бы обсудить угол заточки, конечно, переточить не проблема, но раз уж заказываем от и до, какой смысл это делать. Я предлагаю 30 градусов, для такого ножа - это оптимально, на мой взгляд, но давайте обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме «Финка НКВД» после Арсенала осень 2012 обозначились ключевые сопричастники к будущему формному проекту «Качественная реплика финки НКВД с отличием от оригинала в неполноценности гарды под требования закона о ХО».

Предпосылки: от форума собрались неравнодушные ценители истории и среди них обладатели оригиналов и прямых прототипов финки НКВД и есть камрад, обеспечивающий качественный перенос артефакта на чертеж.. От производства непосредственный исполнитель сегодняшнего проекта Русского Булата и внимающий пожеланиям и замечаниям форумчан, производственные возможности фирмы и лояльность руководства в осуществлении проекта для форума с разумными компромиссами.

Я, как и многие форумчане устал от многочисленных вариантов – на подобие, по мотивам, наше видение и т. д. …Заполучить «Качественная реплика финки НКВД с отличием от оригинала в неполноценности гарды под требования закона о ХО» захотят многие форумчане.

Мои пожелания:

1. на основании нескольких вариантов фото оригиналов снять размеры и зафиксировать на чертеже. Как сам нож, так и ножны.

2. Пожелания форумчан по материалам на изделиях

3. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить геометрию изделий по утвержденным чертежам.

4. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить из различных материалов отдельные детали изделий.

5. Получить подтверждение от РБ о возможности выполнить отдельный заказ на ключи для возможной сборки-разборки т. е подтяжки рукояти и сувенирной гарды на брелок от проект «2,4 мм» с расширением на 4 мм, или без оного.

6. Запустить запись на формную реплику финки НКВД.

На сегодня хочется получить принципиальное согласие по всем пунктам и затем пристально начать проходить первый.

Раз уже вынесли в самостоятельный проект, то не торопясь пройдем все процессы и получим ожидаемый качественный результат с заранее предвиденными и согласованными компромиссами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.