Перейти к публикации

Современные реплики финки НКВД


Antinoi

Рекомендованные сообщения

svgolikov спрашивал
А кто их делает? И ещё там на фото тыльник из латуни... наверное весь баланс на фиг?

Я пообщался с представителем РБ по поводу охотничьей версии с толщиной клинка 4,4 мм, ответ категоричен: "Наша компания не изготавливает боевые ножи, холодное оружие. Поэтому такую толщину не делеем. Возможен вариант изготовления ножа без гарды с такой толщиной."

Вот как раз я их там и делаю...
На мой взгляд нож с тыльником из латуни оказался не так уж и плох, не смотря на "кастрацию" гарды =)
Тыльник из латуни не портит а придаёт хорошую увесистость ножу хотя и баланс немного смещён к пятке.
После него держать в руках нож с карелкой и с народным(2.4) клинком можно как пушинку сувенирную...
Вид не тот без гарды конечно, но в работе лучше да и бандитские финки были как а понимаю без гарды.
Так что варианов много)
1) стандартный с гардой  но с народным клинком.
2) без гарды и более надёжным (по толщине) клинком
3) с гардой и толщиной клинка более 2.4 но закаленый видимо менее 42 ед по роквел.
есть и др варианты (как нож охотника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 916
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот как раз я их там и делаю... есть и др варианты (как нож охотника)

 

Интересно. Если, Вы их сами делаете, готов обсудить. Охотничья версия очень интересует. Написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) без гарды и более надёжным (по толщине) клинком

 

Антон, очень приятно видеть активное участие производителя в обсуждении его ножей и вообще на форуме, это редкость. Спасибо. У Вас весьма достойные реплики и явный прогресс в приближении к оригиналу.

Вопрос по варианту 2: возможен монтаж рукояти на гайку? И, кстати, какие стали Вы ставите на клинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1, кстати да, я как охотник хотел бы обсудить с производителем либо просто охотничий вариант с полным фаршем, либо вариант без гарды на винте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием присоединился бы, как охотник конечно же, к обсуждению, озвученному Сергеем и Андреем.

Т.е. +3 biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и вам за конструктивную критику. Польщён.

Вопрос такой, что вы подразумеваете под креплением на винте или гайке?

Могу предположить, что рукоять жёстко насаживается на хвостовик клинка, без клея(или немного скажем резинового) и туго стягивается гайкой с тыльника, остовляя возможность подтянуть, если таковая ослабнет от перепадов влажности. Тогда интересно будет пофантазировать что гайка или винт должны быть в потай при таком скосе тыльника рукояти. Другой вариант переиграть немного её форму, что нарушит эстетику ножа.

Сейчас нож жёстко стягивается с эпоксидным клеем и наглухо навинчиваеться пятка рукояти из стабилизированной (пропитанной) карельской берёзы на резьбу 8, её уже не свернуть и не подтянуть. На фото видно, как резьба срезана наискосок.

На оригинальном ноже пятка закреплена расклёпом через латунную шайбу, но диаметр там очень маленький, судя по фото не превышает 2.5 мм в диаметре.

На мой взгляд, это крепление не очень надёжно. Было принято решение собрать нож более стандартно - с хвостовиком клинка 50мм и с наклёпыванием прутка 8мм с резьбой на конце тоже 8мм.

Стали для клинка используются различные : х12 мф, нержавеющяя 95х18, У8, дамаск, Elmax, и др.

Кстати, отдельное спасибо товарищу Маку, ибо именно с его фотаграфии в книге "Военные ножи и кинжалы" была сделана первая реплика ножа в РБ.

post-5439-0-47565200-1354132689_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ибо именно с его фотаграфии в книге "Военные ножи и кинжалы" была сделана первая реплика ножа в РБ.

Я догадываюсь ..... Вы не представляете сколько реплик по всей стране были сделаны с фотографий из книги товарища Мака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конструкции: никаких М8 и пр. ужасов, все просто и по чертежам, сзади резьба М4, навинчивается латунная трубка с резьбой М4 и обрезается заподлеца. Если без гарды, то вместо трубки что-то, что можно вывернуть и .... навершие люминь.

2445064.jpg

2445066.jpg

2445067.jpg

Holm 04.jpg

vacha_2.jpg

финка НКВД.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе обрисовать эскиз почётче, если Вы не против.

Изменено пользователем KonstantinS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с превеликим удовольствием в такой впишусь smile.png

 

З.Ы.

Единственное, на мой взгляд, клиночек надо предварительно чуть-чуть доработать...

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с превеликим удовольствием в такой впишусь smile.png

З.Ы.

Единственное, на мой взгляд, клиночек надо предварительно чуть-чуть доработать...

 

Доработать легче всего.

А что, кто-то готов сделать за разумную сумму приличную реплику? Если так, я тоже в очереди постою smile.png

Изменено пользователем KonstantinS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, кто-то готов сделать за разумную сумму приличную реплику? Если так, я тоже в очереди постою smile.png

Ну тут большой вопрос будет, что есть разумная сумма biggrin.png

 

Сколько стоит мечта? rolleyes.gifbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был еще J. A. Hellberg и его ножи гуляют по миру. У него , как раз есть вариант вздернутого тыльника.

ВЕСКИЙ аргумент!Правда.Но можно не согласиться,т.к. имелся ввиду именно реплика НКВД..

Вот как раз я их там и делаю...

ОЧЕНЬ приятно,когда говоришь напрямую с мастером!

Позволю себе обрисовать эскиз почётче,

По-хорошему завидую такому умению!:) Респект!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший добрый форумный проект - без гарды с насаженной снимаемой рукоятью и гайкой под ключик. Чиста для подтяжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу идею, нож небольшой, но яркий, с историей. Всегда был интересен, даже для людей далеких от коллекционирования ХО. Люди с руками найдутся, можно сделать хорошие чертежи (благо они уже практически есть) мастер-копии и определить материалы, трудозатраты и стоимость в зависимости от количества форумного заказа. Вот только надо делать - отличного качества и строго по утверждённому эскизу...я только за! Люблю этот нож, чего греха таитьwink.png

post-414-0-27348800-1354216211_thumb.jpg

post-414-0-05013800-1354216248_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоять на чертеже немного задрана на мой взгляд.

Почему м4 ? При клинке толщиной 4.5 мм прекрасно нарежется резьба м6 - больше- надёжнее - крепче, уступат резьбе м8.

Не нравиться мне уж простите гайка под ключ, который ещё делать надо и не потерять.

Уж лутше болт в потай под отвёртку.

Скоро нарисую схемку от руки как будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно в этом духе.

Да и я непонял смысл делать ключ из гарды, если она будет в этот момент стоять на ноже...

post-5439-0-06436500-1354219399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы так сделаете, потом сложно будет делать трубку латунную с резьбой М4, понимаете? Скажу по буквам: понимаете? И дырка на набалдашнике будет слишком большая под головку, зачем нам оно? По мне хоть совсем гайку не ставьте, сделайте окончание хвоста М4 заподлеца с головой и вдавите в дырку жвачку, небось доедет до меня. А я уж починю ... На рисунке Сэма хвост задран, делайте вот по моему оригиналу, не ошибетесь. И жопка чтоб выглядела так, не надо там никакой самодеятельности, хоть хвостик втулки выпустите, чтоб можно было пассатижами вывернуть.

вача2.jpg

вача3.jpg

вача6.jpg

вача7.jpg

вача4.jpg

вача10.jpg

вача11.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KonstantinS,

Чертежи супер!

Хочется увидеть их после учета последующих поправок и показа образца Андреем Мак в ракурсе чертежа и сверки размеров.

Хвостовик должен быть М-4, шлицевая гайка изначально без фаски и длиной, как трубка 15-18 мм, а шлиц глубокий на 5-7 мм, ведь после затяжки часть трубки-гайки срезается. На финка НКВД срезано без остатка шлица, а на прототипах шлиц оставлен, холь и на косую. И хвостовик чуть длиннее, до западлицо после срезки.

 

Ключ состоит из двух деталей?

 

У НКВД клинок 125 мм или 120 мм?

 

Такой ключик встретился в сети.

post-920-0-18088000-1354225448_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело начинает приобретать интересный оборот.. Интригующий, я бы сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 за идею форумника....

Пара моментов...

1) А может быть рукоять ножа сделать из более-менее современных материалов? Ну или дерева интересного?

А то тут костяных рукоятий достаточно много встречаются, а не все их любят...

2) железку на клинок хорошую и нержавеющую б, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскиз поправил.

ГОСТ-овская шлицевая гайка на любом строй/рынке "по три рубля кучка", что могло бы сэкономить время на изготовление.

Ключик из двух, свободно одетых друг на друга деталей. Рабочий вариант ключика я делал бы из простой шлицевой отвертки или биты под 6-гранник с прорезанным болгаркой по центру жала пазом 4х5.

 

По гайке- вряд ли найдете латунную толстостенную трубку, при наличии токарного станка проще будет точить из прутка.

Материал клинка и рукоятки, равно как и предполагаемая цена- отдельная весьма интересная тема, если конечно дойдем до изготовления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поворчу малость: народ, ну этаже унизительно! Законодатель вам говорит - ни-зя. А вы, вместо того чтобы менять закон - всякие типа "хитрые" ключики выдумываете са с жывачками.

Стыдъ.

В упор не понимаю, почему не тиснуть на клин законные 2,5мм.

Неисполнение законов - испорчивание собственной жизни как полита. Вы, каждый из вас, - единственный источник "власти" в гос-тве.

 

П.с. Константина за его упражнения с линиями пора как-то награждать. "За буйство". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдъ.

Стыдно - у кого видно, а у кого болтается - это не считается ©

 

2,5мм "законных" и 4мм "исторических" - таки две большие разницы.

Реплика на то и реплика, чтобы соответствовать по всем основным параметрам.

 

Всё иное - "по мотивам" и таки это "по мотивам" вполне уже доступно в приобретении.

 

"ни-зя" - это изготавливать и продавать.

Таки ни кто ни изготавливать, ни продавать то, что "ни-зя" и не собирается.

 

Так что, как говорится "не учите меня жить, лучше помогите материально"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.