Перейти к публикации

Большой валочный топор Warren, USA, начало ХХ-века и подобные, сводная тема


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Сегодня решил восстановить старый топор Warren, голова которого долго лежала в ящике.
Тип топора- большой валочный, известный в Северной Америке как 3.5-фунтовый (голова 1.6 кг), очень распространённый вид топора, имеющий огромное количество подтипов и версий исполнения. Я бы отнёс его к мичиганским или пенсильванским, хотя градации очень размыты
Размеры головы- 190 мм, РК-120 мм.
Характерная особенность- очень массивный обух, раза в полтора массивнее, чем у «одноклассников». Роль такого тяжёлого обуха- во-первых уравновешивать голову во время рубки дерева, во-вторых- таким тяжёлым обухом легче забивать лесовальные клинья при валке больших деревьев.

Итак, большой валочный топор Warren, 20-30 годы ХХ-века.
Рукоять 32 дюйма (810 мм)- грецкий орех, из США.
Клинья- дерево + металл.
Думал, с такой тяжёлой головой будет небольшой дисбаланс, но обух хорошо уравновешивает полотно. Рукоять выбрал 32 дюйма, это минимальная длина для такой большой головы.

Если кому-нибудь будет интересно, приведу историю фирмы Warren Axes & Tools Co.

Warren & Tool Company была основана в Пенсильвании в 1893-м году Вильямом Загером, его зятем М.Т. Кристофером и их партнёром В.Т. Даной. Также в компании участвовали три сына Загера.
До основания компании Загер уже имел значительный опыт в производстве топоров и инструментов.
Первоначально компания Загера носила название Badger Axes.
Через два года после начала работы Вильям Загер получил патент на химическую закалку топоров (насыщение металла углеродом в газовом пламени), и вскоре компания получает известность- к тому времени линия топоров Sager ассоциируется у потребителей именно со специальной химической закалкой металла.
С начала 1900-х годов появляется ещё одна линейка продукции под брендом Bull Dog, и главным козырем этого бренда также служит использование «Процесса Загера».
Компания была достаточно именита, и не стала присоединяться к Всеамериканской Компании «Топоры и Инструменты», и депрессию 1890-1899 пережила с трудом, но к счастью не была поглощена более крупными производителями.
В 1907 году Загер выкупил разорившуюся фирму «American Drop Forge Co» и ещё несколько мелких инструментальных заводов, перевёз оборудование в город Уоррен, и в 1916-м году компания получила своё окончательное имя Warren A&T.
Параллельно в городке Санта-Катарина, Онтарио Канада был открыт филиал фирмы, Canadian Warren Axe&Tool Co с бывшим менеджером Загера, Гербертом Стоуном в качестве президента.

Компания Warren Axe & Tool Co просуществовала вплоть до 1950-го года, пока не была выкуплена «монстром» топоростроения, американской фирмой Collins & Co.
Коллинз продолжал использовать оборудование Уоррена до 1958-го года, пока не распродал всё имущество Warren A&T Co.
Также Коллинз выкупил все тогровые марки, принадлежавшие Уоррену, и некоторое время выпускал под этими марками свою продукцию, но в 1966-м году отказался и от них.

Вот в принципе вся история.
На нижнем фото сравнение с одноклассником- топором от Грансфорс Брукс по мотивам американских валочных топоров.

post-1779-0-54220200-1354459949.jpg

post-1779-0-93612200-1354459949.jpg

post-1779-0-23208500-1354459950.jpg

post-1779-0-18354700-1354459973_thumb.jpg

post-1779-0-35112900-1354459974_thumb.jpg

post-1779-0-50511500-1354459975_thumb.jpg

post-1779-0-39367300-1354459976_thumb.jpg

post-1779-0-40198000-1354459977_thumb.jpg

post-1779-0-06139500-1354459978_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика, во многих фильмах такой, вроде с таким же бегал за вампами ихний през, забыл фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классика, во многих фильмах такой, вроде с таким же бегал за вампами ихний през, забыл фамилию?

post-167-0-26148400-1354463678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный топор . А в фильме была комбинашка со стволом. Топорище только убогие.Ну это не удивительно Федоров был не у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добротный топор. История фирмы классическая и печальная - скупили и распродали, жаль.

Глядя на картинку с топорами у меня возникает немой вопрос - неужели есть реальная разница между практически одинаковыми с виду головами, носящими разные названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно судить здесь, за океаном... У меня есть штук пять типов, а может и четыре ))

Если бы держать их все в руках... Да и рисунок схематический, условный...

Но культура топоров в Америке очень высока, коллекционеров топоров полно, ценник адский- причём собирают в основном своё, американское.

Для сравнения- эта голова, ржавая и изъеденая, досталась мне на ибее за 50 долларов, а 200-300 долларов за голову в сохране это не удивляет никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сложно судить здесь, за океаном... У меня есть штук пять типов, а может и четыре ))

Если бы держать их все в руках... Да и рисунок схематический, условный...

Но культура топоров в Америке очень высока, коллекционеров топоров полно, ценник адский- причём собирают в основном своё, американское.

Для сравнения- эта голова, ржавая и изъеденая, досталась мне на ибее за 50 долларов, а 200-300 долларов за голову в сохране это не удивляет никого.

Ды еще доставка плюсом долларей 40-50, дороговата нонче американская классика, и то такие варианты редкость, обычно от 50 и в гору. Но оно того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Ребят, может не Warren, но тоже американец (более подходящей темы поиск не выдал).

Вот такой армеец 1943 года в нете попался.

Вроде интересный. Кто-нибудь владеет информацией о таких?

 

 

post-7466-0-99879500-1463944540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то он в темах уже мелькал.  Цена ,вроде , была негуманная.   Интереса большого не вызвал (кмк) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Петрович, гони фотку своего (одного или уже двух ?) Джерси сюда!  ;)

 

Будем тему откармливать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович, гони фотку своего Джерси сюда! ....

Доделать надо, руки не доходят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать дойти ногами  ,а  сделать руками?  ;)  (Шутка,канеш . :) )

Кен Куттер должен быть очень красив. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про Куттэра я в раздумьях. Щас пока Манна доделываю. Причем на Манна решыл поставить дрово по образу баскских гоночных. А Каттэр тяжол собако. М.б. как австрала зделать? Австралы стандартно 4 1/2, а Каттер 4 и 11унц. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А Каттэр тяжол собако... :(

 

А нашего друга,товарища и брата это совсем не напрягает. ;)  И я, чот, с ним солидарен ! B)

 

Джерзи,5 фунтов...при чудовищном весе,в руке балансируют как перышко...

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелькали уже в тестах ,но пусть и вместе земляки побудут. ;)

 

"Jersey" и "Dayton" от монстров  топоропроизводства  Kelly и Collins. (Естественно США ^_^ )

 

 

14087802_m.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ну и где новые Джерси и собратья? 

Кто там собирался отдельную тему завалить информацией??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,я больше месяца уже строю деревянный дом...Топор-ни разу не поднял даже.....Начал точить джерзи,но даже не закончил заточку,понял что кроме маленького потеса ничего не пригодится....

 

Это Ваш джерзи выше,этот Келли?А почему заточка такая радиусная?(а не как банан?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я имею ввиду(это только начало).Большинство амер.топоров имеют лишнюю выпуклость середины лезвия,она преднаначена для поэтапного стачивания при заточке.Т.е.геометрия прямых спусков,пересекающая линзо-образное лезвие,создает форму банана...

 

Это так-же способствует сохранению носка и пятки,ибо они обычно не нужны в работе,и стачиваются они быстрее...потому их консервативнее точат...

 

 

post-2688-0-78944800-1477581848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!...(пардон,в мастерской темно,с налобником трудно,бликует....).

 

Вот,кстати,тоже:Александр Петрович настоящий Ниндзя,с болгаркой,очень уважаю.Но обычному смертному не порекомендовал-бы затачивать болгаркой,несмотря на то что убирать иногда приходится много материала....

Сам процесс с непильником весьма медитативный,и полезен для нужного такого интима с инструментом,пусть нервные окончания познают предмет,это пригодится в рубке,и в перезаточке,топор инструмент интуитивный,как рогатка....:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

..... процесс с напильником весьма медитативный,и полезен для нужного такого интима с инструментом,пусть нервные окончания познают предмет,это пригодится в рубке,и в перезаточке,топор инструмент интуитивный,как рогатка.... :)

 

Кмк у нас напильник - слово почти матерное. Т.е. ТО, што в магазах можно купить, напильником не назвать. В основном кетайский пластилин для обработки тока теплово г...вна. А искать именно хорошые напильники - не вдруг и не сразу и не за дёшэво найдёш...  :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это паршиво,Александр Петрович,я понимаю,сам привык к подобному.Магазинов у нас нет,по почте заказать мне очень сложно,не пользуюсь электронными средствами оплаты,а продавцы на мои почтовые вексели кислые рожи строят...Топоры,винтажные амеры в частности,не самое мягкое....Для напильника на намного превышающего материал твердостью это вредно....Из всех имеющихся у меня только один берет,новый абсолютно,берегу его как зеницу ока...прячу даже от самых близких друзей...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Джерси да, от Келли. 1900 год.

 

Заточка получилась такая какая получилась. Точу всегда на глаз и на тактильных ощущениях. -_- Рубит замечательно аппарат.

С болгаркой я ,как и Петрович, тоже на "ТЫ". B)  Один из любимейших инструментов. Четверть века в руках.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А искать именно хорошые напильники - не вдруг и не сразу и не за дёшэво найдёш

 

Знаю строительный рынок, где продают советские ещё напильники и рашпили. В ящиках навалены, надо ковыряться.

Цена - от 250 до 500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.