Перейти к содержимому

Фото

Зенкевич ВладимирАвторские ножи

- - - - -

• Вы не можете создавать темы
  • Для ответа необходимо войти
60 ответов в теме

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Хочу рассказать о творчестве замечательного мастера из Мончегорска Владимира Ричардовича Зенкевича, нашего софорумчанина.
Наше знакомство началось с ножа, который войдет в каталог тринадцатого года под названием «Лепесток».

Гусарский в коробке ДЕМО.jpg

Этот нож широко обсуждался на форуме (http://rusknife.com/...c/9350-лепесток) , я лишь позволю себе предложить вниманию свои фотографии.

Гусарский гарда фрагмент ДЕМО.jpg

Коробка Гусарсого ДЕМО.jpg

Коробка Гусар фрагмент замок ДЕМО.jpg

В жизни нож еще лучше. В ноже, на мой взгляд, вообще самое главное тактильное ощущение, так здесь оно великолепное. Единственно, что мне не нравилось в ноже, так это название. Лепесток… Какое-то хрупкое, осеннее, увядающее. С тактильным ощущением никак не вяжется, да и с визуальным тоже. К счастью, я сфотографировал нож вертикально и тут же понял, что его настоящее название «Гусарский».
Надеюсь, со мной все согласятся.

Гусарский с ножнами ДЕМО.jpg

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Гусарский-фрагмент-гарда-ДЕМО.jpg

А вот что мастер рассказывает о себе:
«Родился я на севере, в Мурманской области, в городе Мончегорске, в далёком 1971 году.
Свой первый нож сделал где-то в 1993году, уже точно и не помню. Выглядел он ужасно. Но тогда для меня идеалом ножа был нож товарища Рэмбо. И не форма для меня была главное. Главное было, что бы нож был большой, с пилой на обухе, и с контейнером для НАЗа в рукояти. После этого ножа настал перерыв в ножестроении, года на 3-4, ибо не было у меня тогда интереса к этому занятию, тогда я больше музыкой увлекался…
Но как-то раз увидел, какие интересные ножи делает коллега по работе, и что-то во мне щёлкнуло. Начал потихоньку делать ножи. Из всего, что попадёт под руку: рессоры, клапана, подшипники и т.д. Практически до всего доходил сам, через руки, ибо ни нормальной литературы тогда ещё не было, ни интернета… Поначалу о ковке и ТО не задумывался, слесарил всё из уже готовых термиченных полос. Позже, сам стал и ковать, и термичить. Но понял, что невозможно объять необъятное. А так как мне гораздо интереснее были другие техники в создании ножа, то от ковки постепенно отошёл, хотя и имею о ней понятие не понаслышке. Сам могу и отковать, и оттермичить… Но мне интереснее гравировка, всечка, резьба по дереву, работа с воском для отливок и т.д. Поэтому, последнее время в основном делаю ножи из уже готовых клинков, как серийных, так и сделанных кем-то на заказ по моему эскизу.

Зенкевич В Р.jpg

Созданием АХХО начал заниматься с 2007 года. На это повлияло неизгладимое впечатление от ножей работы мастеров из Гильдии Оружейников. Сделанные мной ножи этого направления есть в частных коллекциях в России и Финляндии».

А теперь новый нож Владимира, на тему самого ядовитого в мире паука «Черная вдова».

Коробка Черной вдовы ДЕМО.jpg

Коробка ЧВ замок ДЕМО.jpg

ЧВ в ножнах ДЕМО.jpg

ЧВ крестом ДЕМО.jpg

ЧВ  наверш ДЕМО.jpg

attachment=105763:ЧВ гарда ножны ДЕМО.jpg]

ЧВ фас ДЕМО.jpg

Прикрепленные миниатюры

• ЧВ гарда ножны ДЕМО.jpg

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Клинок: Дикий дамаск с мозаичным элементом из никеля. Ковка дамасской заготовки, вварка мозаичного элемента из никеля, ковка клинка, слесарная обработка, ТО, травление (всё Сергей Епишкин, Тула). Выпиловка и подгонка мозаечного элемента(паука), пропиловка паутины, гравировка (Vladimir71).

Рукоять, ножны: древесина тУа-туА(Куба), белый металл, желтый металл,, корунды, кожа растительного дубления. Изготовление черена рукояти, осадка, всечка по дереву и металлу, изготовление восковых моделей для литья и доработка отливок, изготовление золотой проволоки и плетение филиграни, тиснение по коже(всё
Vladimir71), литьё Алексей Глазков(Пенза), напайка филиграни и корнеровая закрепка коррундов - Николай Клишев(Новгородская область).

Шкатулка: комель ореха, древесина акконо(Куба), серебро 925-й и 850-й проб, бархат, корунды, дамаск. Изготовление корпуса шкатулки из цельного куска ореха, изготовление замка, всечка, апликация на крышке, сборка, отделка бархатом, золочение (всё
Vladimir71).

Черная вдова с ножнами ДЕМО.jpg

В руке нож лежит прекрасно. И вообще, не налюбуешься. И про страшного паука написано, видимо, чтоб не расслабляться)

Черная вдова табличка  ДЕМО.jpg

Помимо ножей «откутюр» Владимр делает и «предопорте». Ножи гармоничные, удобные и недорогие.

Все Зенкевич ДЕМО.jpg

"Север ближе"

север ближе Зенкевич ДЕМО.jpg

Клинок Федотова, Х12МФ, 105мм, Общая длина - 220. Сувель берёзы, рог лося, инкрустация и проставки - панцирь морской черепахи.

Север ближе с ножнами ДЕМО.jpg

"Коготь"

Коготь Зенкевич ДЕМО.jpg

Коготь в ножнах. Работа В.Р Зенкевича.jpg

"Указательный"

Указаетльный ДЕМО.jpg

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Указательный ДЕМО (2).jpg

Указательный на подставке ДЕМО.jpg

К концу зимы Владимир обещает закончить работу над ножом «Чароит». Название от редкого и очень красивого камня с реки Чара.

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Черная вдова в коробке

ЧВ в коробке Д.jpg

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 741 сообщений
  • 4345 согласны
Большая работа, высокое мастерство, много разных техник, участвует несколько мастеров, каждый из которых специалист в своем деле, не хватает только одного специалиста, объединяющего их всех - художника. Изделия безусловно АХО, не все, конечно, среди показанных есть и не относящиеся к этой категории, все-таки в большинстве АХО, но есть в них какая-то тяжеловесность, однообразность стилистики, нет той легкости, цельности и изящества, которую дает участие в работе талантливого художника, понимающего толк в холодном оружии. Перегруженность художественными деталями не облегчает восприятие предмета как единого целого, скорее все похоже на кунсткамеру, в которой постарались сохранить всевозможные кундштюки, но при этом все похоже на сундук с драгоценностями, чем на прекрасное колье. Автору надо ехать в художественное училище, например барона Штиглица, и учиться легкости пера. А так - неплохо.

"Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется"

Согласны 6 раз:
dokavasia , dexter , КСВ75 , RealOld , барм , Driver

Сэм

Сэм
  • Модераторы
  • 6 740 сообщений
  • 1515 согласны
О, ну вот наконец то я увидел окончательный вариант шкатулки с паутиной и то, что в неё помещается Опубликованное фото

"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

Согласны 1 раз:
Кесарь

89b5am

89b5am
  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • 10 согласны
Безусловно творческие работы. Подчинены единому композиционному замыслу.
- Два тяжеловеса – по рукояти и клинам?
- Да!
Но обладают харизмой и это их выделяет на фоне других.
- Излишняя перегруженность в некоторых деталях, неотточенная филигранность исполнения.
- Ну и что? Это начало. Автор в поиске своего стиля.
Смысл ножа сохраняется и не перевешен в сторону иных, затурканых декором рукоятей.
Ножи эти по крайней мере, не как тут некоторые «популярные» из ближнего зарубежья - не на СNС-машине сделаны.
Уже огромный плюс. Индивидуальны и не закошены под что-то, и не плагиат в различных вариациях.

Мастеру не останавливаться и побольше творческих успехов!

Согласны 3 раз:
dokavasia , TI -126 , Driver

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 741 сообщений
  • 4345 согласны
Присоединяюсь.

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны
Андрей, а известны ли вам среди лучших ножевых мастеров выпускники Мухи, сиречь Штиглица?

Кесарь

Кесарь
  • Пользователи
  • 4 334 сообщений
  • 850 согласны

а известны ли вам среди лучших ножевых мастеров выпускники Мухи, сиречь Штиглица?

Юрий Саркисян, известная фигура http://ysarkis.ru/about_the_master

Анархия-мать порядка. Хаос-порядка отец.

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 082 сообщений
  • 2521 согласны
А где там ножи?Опубликованное фото
Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

КСВ75

КСВ75
  • Пользователи
  • 1 377 сообщений
  • 257 согласны
удобные и недорогие понравились больше.
В остальных высокий уровень исполнения есть, а работы художника нет.

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 86 согласны
Здравствуйте!
Решил и я отметиться в теме про меня!Опубликованное фото
Во-первых, большое спасибо Сергею за тему! Во-вторых, спасибо всем высказавшимся. Есть чему порадоваться, и есть над чем подумать. Надеюсь, это поможет мне в дальнейшем моём ножеделии.Опубликованное фото
Ну а пока покажу ещё пару своих ножей. Старенький, и новенький.
Кабинетный нож "На коралле"
Было давно, по этому ТТХи не помню уже точно. Клинок не то 40Х13, не то 65Х13, ковка, слесарка, травление. Рукоять самшить, гренадийё(на инкрустации), панцырь морской черепахи, нержавейка. Немного порезана под фактуру рыбьей чешуи, немного инкрустирована. Подставка туа-туа, самшит, нержавейка и коралл с побережья Кубы.
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
А вот поновее ножег. "Кленовый-2"
Клинок мозаечный дамаск А.Белого. Больстер ст50, всечка белым металлом, гравировка. Рукоять аризонское железное дерево, инкрустация самшит, пинк айвори, всечка белым металлом. Навершие - белый метал, выпиловка, пайка ПСРом. Ножны телячья кожа и кожа змеи.
001.jpg
002.jpg
003.jpg
004.jpg
005.jpg
006.jpg
007.jpg
008.jpg
009.jpg
Вот такие ножики...
С уважением, Владимир.

Infernis

Infernis
  • Модераторы
  • 13 341 сообщений
  • 1863 согласны
А вот эти два мне нравятся больше всех предыдущих.

КСВ75

КСВ75
  • Пользователи
  • 1 377 сообщений
  • 257 согласны
Всечка серебром? Какое сечение проволоки?
Просто мне раскатали 1х0,5, вот думаю как держаться будет.

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 86 согласны
На данном конкретном ноже 0.35х1.5. Я протягивал через фильеру проволоку диаметром 0.9, потом на вальцах плющил в 0.37. Думаю, что 1х0.5 будет не очень раскатать её до 0.35-0.37, ну, хотябы, до 0.4, будет самое оно. Но во многом зависит от деревяхи, в которую всекать, от перепада рельефа, на котором будет всечка...
С уважением, Владимир.

КСВ75

КСВ75
  • Пользователи
  • 1 377 сообщений
  • 257 согласны
спасибо за ответ. от дерева действительно много зависит. Делал на орехе, после ореха попробовал на эбене, в ходе экспериментов убил 2 бруска и кончил запас проволоки. После экспериментов пришел к тому, что серебро потверже надо брать для твердого дерева. сейчас делали из 900 пробы, забивается хорошо и не плющится.

мак

мак
  • Модераторы
  • 39 741 сообщений
  • 4345 согласны

Андрей, а известны ли вам среди лучших ножевых мастеров выпускники Мухи, сиречь Штиглица?

Конечно, практически все ножевые мастерские Питера кормятся в Мухе, очень многие мастера из других городов оканчивали Кафедру художественной обработки металла, Богачев, Межов оттуда.
http://www.mezhov.info/news/976
http://www.kalashnik...y/115/16_18.pdf

Driver

Driver

Враг хорошего

• Модераторы
  • 11 082 сообщений
  • 2521 согласны
Вот Кленовый-2 очень понравился...
Очень такой самодостаточный - ниччего лишнего.
А ножны для него простоваты, можно было бы и получше.
А вообще - удачи Мастеру!Опубликованное фото
Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Согласны 1 раз:
PolakErika

ЮрКа

ЮрКа
  • Пользователи
  • 186 сообщений
  • 0 согласны
Володь,привет!
Классные Работы!
Больше всех понравились Кленовый 2 и Чёрная вдова,жаль не вырвался на встречу и не подержал Вдову в руках.
Ну да ладно ещё пересечёмся ,удачи тебе и творческих успеховОпубликованное фото

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 20 725 сообщений
  • 3595 согласны
В принципе все ножи достойные и интересные. "Рыбка" понравилась своей неординарностью.
Володя, а дамаск сам куешь или нет?
Как можно люди в ящике сидеть? Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй.

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 86 согласны
Матвей, дамаск сам не кую. Точнее, я пробовал ковать, в том числе и дамаск. И даже что-то получилоь. Но я понял, что для достижения действительно классного результата мне очень далеко. Нужно много времени, сил и нормальную кузню. Ничего этого у меня нет. Так что, пока я остановился на том, что делаю ножи из готовых клинков, многие из которых делаются под конкретные ножи по моему эскизу. Хотя о ковке(в том числе и дамаска) имею представление отнюдь не понаслышке.
И большое спасибо, что ты так хорошо обо мне думаешь, что я могу, якобы, сделать дамаск такого уровня!Опубликованное фото К сожалению, пока это не так...
С уважением, Владимир.

Северянин

Северянин

Маньячистый Маньяк

• Пользователи
  • 20 725 сообщений
  • 3595 согласны

И большое спасибо, что ты так хорошо обо мне думаешь, что я могу, якобы, сделать дамаск такого уровня!Опубликованное фото К сожалению, пока это не так...

То что я думаю сегодня, сбывается завтра, через неделю, через год. Так что у тебя все впереди! Дерзай, и все получится! Удачи и успехов!
С уважением, Матвей.
Как можно люди в ящике сидеть? Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй.

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 86 согласны
Спасибо!!!

PolakErika

PolakErika
  • Пользователи
  • 328 сообщений
  • 2 согласны

Жаль, что заглянули сюда с таким опозданием. Очень симпатичные и аккуратные "крепыши")) :)   Мне больше всего понравились "Кленовый-2" и " Север". Наверное, понравилась бы и Вдова, но не могу быть объективной из-за своей арахнофобии))) :)

Sem

Sem
  • Пользователи
  • 161 сообщений
  • 9 согласны

Владимир, ты движешься вперёд! И это главное!!! Молодец, так держать!!!  Учеба идёт день ото дня и это видно по всем твоим работам. Никакую работу отдельно выделять не буду - все достойны своего места в твоём творчестве.

Дружба - это...

Vladimir71

Vladimir71
  • Пользователи
  • 2 624 сообщений
  • 86 согласны

Эрика, Олег, спасибо большое за высокую оценку! Правдв, не заслужил пока! Теперь придётся мехом внутрь выворачиваться, что бы оправдать выши слова! :)

С уважением, Владимир.

Сергей ОК

Сергей ОК
  • Пользователи
  • 378 сообщений
  • 17 согласны

А вот и долгожданный Чароит. 9 месяцев работы и ожидания:

Чароит подробно публ бок.jpg

Ножны:

ЧАРОИТ  Ножны.jpg

Данок

Данок
  • Пользователи
  • 333 сообщений
  • 26 согласны

Вот это работа прям очень хороша, понравилась вся без нюансов!

Согласны 1 раз:
TI -126

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru

Внимание! При копировании материалов с сайта http://rusknife.com ссылка на источник обязательна.