Перейти к публикации

youtube и заточка ?


alex-ice

Рекомендованные сообщения

Есть в наличии триангл. Хотел-бы научится точить на камнях тоже.

Скажем, скачать видео на ipad и пойти на кухню точить нож с водником.

К примеру, вот :

Отличается-ли движения рук при :

-заточке, правке или доводки ?

Ещё есть популярный способ--заточка на шкурке.

В youtube , я нашёл только одно video по этой теме ,на это видео был ряд критических замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в наличии триангл. Хотел-бы научится точить на камнях тоже.

берите камушек и аккуратно работайте "на зерно", стараясь:

1. не вести абразив вдоль РК.

2. удерживать нужный угол.

3. делать это без нажима.

 

делаете это до образования равномерного заусеница по всей длине РК (как показатель того, что вы все-таки доточили до собственно кромки), повторяете с обратной стороны

переходите на меньший камень - и работаете до исчезновения следов от более крупного.

и т.д.

 

на шкурке - то же самое, но "от зерна" - иначе прорежете шкурку и затупите нож. плюс - более критично требование к отсутствию нажима (если нет желания получить линзу - впрочем, шибко давить не стоит и в этом случае).

 

наработаете моторику - а там видно будет.

 

результат можете проверять на газете, потом - на салфетке.

факт бритья волос не показателен.

 

ЗЫ и ради бога, не гонитесь поначалу за мелким абразивом. достаточно приличную остроту (рез салфетки) можно получить и на ~14 микронах, не доведя до этого нет смысла переходить на более тонкие материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точу на наждачке. Движение рук "на зерно". Правлю "от зерна".

Длинномер точу подвижным абразивом, лезвие само неподвижно.

post-1108-0-60787400-1352301993_thumb.jpg

post-1108-0-06040300-1352302001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Целиком и полностью согласен с небольшими уточнениями:

берите камушек и аккуратно работайте "на зерно", стараясь: 1. не вести абразив вдоль РК. 2. удерживать нужный угол. 3. делать это без нажима. делаете это до образования равномерного заусеница по всей длине РК (как показатель того, что вы все-таки доточили до собственно кромки), повторяете с обратной стороны переходите на меньший камень - и работаете до исчезновения следов от более крупного. и т.д.

Уточнения:

раз) для тренировки хорошо прикупить несколько разнокалиберных кЕтайцев-кухонников. Особливо гибких. Если будут совсем пластилин даже хорошо - быстро и наглядно

два-с) при заточке важно, особливо на начальном этапе, контролировать давление, а при тренировках ооооооочень помогает неустойчивое положение камня. Ентому есть два способа:

- камень на кусок стекла или дощечку, дощечку с камнем выдвигать на край стола таким образом, что бы малейший нажим енто всё опрокидовал. Под конструкцию, на колени зело рекомендую полотенце - от ушибов... :)

- под дощечку с камнем карандаш или ровную ручку, ну и разумеется до положения нейстойчивого равновесия... Способ сложен тем, что сложнее угол регулировать и вода стекает

По наждачкам категорически НЕ чогласен! tongue.png Усегда точу на зерно. Испорченная наждачка достаточно быстро вразумляет на тему чего делать при заточке не нужно - н-р.: перекашивать нож и давить.

По видюшкам, особенно японическим, учиться зело НЕ рекомендую - весьма сложная для освоения техника и без наставника весьма сложно разобраться. По их технике у неподготовленного человека всегда получается набор фасок подобный линзе, но нифига не режущий

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кое с чем не согласен, но сама техника и некоторые комменты весьма рабочие

сам предпочитаю акцентированные движения на зерно - от острия к рукояти до 130 мм клин - за один проход, до 170 мм за два, свыше свободным абразивом, после образования равномерных рисок от рукояти к острию такими же движениями - гарантия проточки. Контроль: риски и образования заусенца. Для рисок характерно, что не проточенные по ентой технике участки палятся сразу. Понятно, что моно и быстрее - возвратно-поступательными движениями как япы, но мы не ищем лёгких путей! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

категорически не согласен с техникой!

выкладываю просто, как способ и аргумент ЗА наждачку и НА зерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По наждачкам категорически НЕ чогласен! Усегда точу на зерно. Испорченная наждачка достаточно быстро вразумляет на тему чего делать при заточке не нужно - н-р.: перекашивать нож и давить.

спасибо за идею :) попробую и так побаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ещё в интернете поискать (например, на всем известном торренте есть): Владимир Миловидов - "О заточке клинков". Хотя, это уже не на ютубе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тройка англоязычных видюшек о бумаге и линзе. Понятны даже без знания языка. Всяко пригодитцо могут

http://www.youtube.com/watch?v=RjSkzZr_lKY&feature=related

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

криво-косо, но как пример акцентированных направленных движений. Лично мну больше всего ента техника нра, но положение по отношению к камню и удержание ножа по Дмитричу

двурукий вариант направленных движений - классно, но сложно в исполнении

подробно японическое притирание на аглицком

больше всего в ентой видюшке приспособа НРА! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы в теме !

Мне показался удобным такой вариант :

Этот вариант пригоден для всех типов камней ?

Я так понимаю ,что движения ,при заточке на камнях ,шкурке или коже различные, т.е .универсальной техники нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот вариант пригоден для всех типов камней ?

и для камней и для наждачки на "столике", но есть нюанс: данное положение камня требует навыков встречного движения (от острия к рукояти и обратно) + из-за особенностей строения руки человека ширина подвода у рукояти справа от обуха будет значительно шире, а возможно и слева так же.

вариант 45 гр. практически то же, но сильно проще по физиологии

 

Я так понимаю ,что движения ,при заточке на камнях ,шкурке или коже различные, т.е .универсальной техники нет ?

в выложенных видео камни от наждачки отличаются основным принципом движений: на/от зерн(о)а. Выше в теме обсуждалось, что на наждачке легко можно точить на зерно (поклонником чего собственно и являюсь), а на камнях можно точить от зерна (см видео с уважаемым Владимиром Миловидовым). Ключевым отличием в видюшках являются:

- дву/одна рукая заточка

- акцентированные направленные движения\притирание

- разные абразивы и способы их крепления/удержания

- разное положение корпуса во время заточки (сииииииильно сказывается на конечном результате).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полировка ножа алмазными пастами/Polishing knife with diamond pastes

много полезной инфы, но звук жесть :(

 

Переточка в линзу Ganzo G707

неоднозначный способ, но многие именно так и точат

 

Заточка "линзы" на Fallkniven F1

даааааааааалеко не со всем согласен, но зато инфы консолидирована и детально изложена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу не вставить ссылу :)

http://www.youtube.com/user/MrEdgy81?feature=guide

Очень внятные соображения и пояснения на странице, в видео и в комментах на ютубе ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, граждане мои милые, хорошие, конечно, фильмы - сам я много раз

пальцы "полировал", на камнях затачивая, да... И камни хорошие есть -

не скажу, что много денех в них вложил, но потратился хорошо...

Так вот, давно они лежат, как перешел на механическую точилку.

И не жалею даже на грамм.

А камни свои - юзаю иногда, просто для кайфа, а то все думаю, не попилить

ли их в стандартный размер 6х1х1/4 дюйма...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А камни свои - юзаю иногда, просто для кайфа, а то все думаю, не попилить ли их в стандартный размер 6х1х1/4 дюйма...

Ночью надо спать, а не глупости выдумывать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, хорош замечания делать, а то точилку задом-наперед сделаю...

и вообще - канадцы глупости не говорят, только делаютsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас и так все задом-наперед. К примеру, у вас сейчас глубокая ночь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А камни свои - юзаю иногда, просто для кайфа

большинство заточников точит как раз таки для кайфа! tongue.png

 

а то все думаю, не попилить ли их в стандартный размер 6х1х1/4 дюйма.

ЕРИТИК!!!!!! blink.pngph34r.pngohmy.pngangry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Несколько вопросов к Артёму ака Santyaga78:

 

а при тренировках ооооооочень помогает неустойчивое положение камня. Ентому есть два способа: - камень на кусок стекла или дощечку, дощечку с камнем выдвигать на край стола таким образом, что бы малейший нажим енто всё опрокидовал. Под конструкцию, на колени зело рекомендую полотенце - от ушибов... :) - под дощечку с камнем карандаш или ровную ручку, ну и разумеется до положения нейстойчивого равновесия... Способ сложен тем, что сложнее угол регулировать и вода стекает

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе?

Всегда стараюсь инструмент закрепить максимально надёжно, иначе результат гуляет...

 

есть нюанс: данное положение камня требует навыков встречного движения (от острия к рукояти и обратно) + из-за особенностей строения руки человека ширина подвода у рукояти справа от обуха будет значительно шире, а возможно и слева так же. вариант 45 гр. практически то же, но сильно проще по физиологии

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе?

Я, например, именно так брусок и ложу. Кучу видео пересмотрел, способ Дмитрича пробовал. Мне так удобней. Ну, может, разве что физиология у меня нечеловеческая...smile.png

Короче, подводы по всей длине клинка более-менее ровные...

 

криво-косо, но как пример акцентированных направленных движений. Лично мну больше всего ента техника нра, но положение по отношению к камню и удержание ножа по Дмитричу

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе?

А что там "криво-косо"? Нормальный способ заточки ножа с финским строем клинка.

И вот эта фраза не понятна: "но положение по отношению к камню и удержание ножа по Дмитричу"...

 

даааааааааалеко не со всем согласен

Если не затруднит, поясни, пожалуйста, с какими элементами данного вида заточки ты не согласен.

 

Моё мнение по сабжу:

"Отличается-ли движения рук при :

-заточке, правке или доводки ?"

Да. Отличается.

 

"Ещё есть популярный способ--заточка на шкурке."

Есть. Замечательный способ. Даже не способ, а целая методика. Ну, тут Артём ака Santyaga78 рулит...

 

"В youtube , я нашёл только одно video по этой теме ,на это видео был ряд критических замечаний."

Я, например, живу в деревне, и кроме интернета с его ютюбом и форумами, к моему огромному сожалению, другой информации нет. Так что ищи, читай форумы. Информации МОРЕ. Ютюб в этом плане рулит. Хотя, конечно, со временем поймёшь, что и на ютюбе полно всякой лажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе? Всегда стараюсь инструмент закрепить максимально надёжно, иначе результат гуляет...

в основном в процессе обучения, но и ща иногда, когда требуется на 100% исключить излишнее давление

 

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе? Я, например, именно так брусок и ложу. Кучу видео пересмотрел, способ Дмитрича пробовал. Мне так удобней. Ну, может, разве что физиология у меня нечеловеческая... Короче, подводы по всей длине клинка более-менее ровные...

точу и так и так в зависимости... скорее всего от настроения, но при постановке камня торцом к себе есть нюансы - посмотри внимательно на кромку ближе к рукояти, особливо сторона, которую точишь на себе, если ты двурукий - вопрос не актуален

 

Ничего не понял. Ты сам так делаешь, или только читал о таком способе? А что там "криво-косо"? Нормальный способ заточки ножа с финским строем клинка. И вот эта фраза не понятна: "но положение по отношению к камню и удержание ножа по Дмитричу"...

имелись в виду конвексные движения (туда-сюда-обратно), которые оооочень требовательны к постановке руки. Если поставленной руки нет конвексом лучше не точить - посмотри даже на финских спусках: риски от проходов туда и обратно почти никогда не совпадут по плоскости

 

Если не затруднит, поясни, пожалуйста, с какими элементами данного вида заточки ты не согласен.

ориентирование абразива

по наждачке из личного опыта заточки линзы пришел к направлению под 45 гр по отношению к камню - проще контролировать давление и угол

по камню: вообще никогда не точу от зерна, как рекомендует автор, но енто вопрос религииrolleyes.gif

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Учился точить по теме заточка ножей по простому.

Точу на наждачке, на зерно. Но никогда не образовывался заусенец, хотя затачиваю до состояния реза с вывертом газетного листа. На дмт когда точил - то же самое, почему так - понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


почему так - понять не могу
при заточке на наждачке образуется микролинза за счет прогиба

этот же прогиб и убирает заусенку

тот же принцип, который где-то отрисовал DMaster по отношению к доводке на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.