Перейти к публикации

Османский нож


Юра

Рекомендованные сообщения

Размеры ножа:общая длина 21,5 см.,длина клинка 12 см.,ширина 1,8 см.,у рукоетке толщина от 3,5 мм.,и на у меньшение.Рукоять- кость двух видов(кость белая и кость темная).Между костями вставлины металлические пластинки(из металла который не ржавеет).Клинок имеет украшение в виде узора,а так же османское клеймо.Я не думаю что османское клеймо ставили на каждом изготовленом клинке.Это мой самый любимый экземпляр ножа из моей маленькой коллекции.

post-5456-0-78271700-1351850870_thumb.jpg

post-5456-0-72750300-1351850908_thumb.jpg

post-5456-0-76973200-1351850938_thumb.jpg

post-5456-0-70418900-1351850974_thumb.jpg

post-5456-0-20344400-1351851005_thumb.jpg

post-5456-0-42801700-1351851032_thumb.jpg

post-5456-0-03347000-1351851061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какой возраст,цена и предназночение сея красавца"

Первое: цена в таком контексте не обсуждается, иначе тема будет потерта. Второе: постарайтесь хотя бы заголовки тем писать грамотно, противно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики ивяняюсь за свои безграмотные познания,на ошибках учятся.Я профан в ножах,поэтому обротился на этот сайт за помощью к вам как к специалистам.Благодарю вас за помощь в консультации.Хотя бы напишите какую нибудь информацию по этому экземпляру.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По виду - типичный "нож для стейка",чтобы мясо на тарелке порезать или себе от большого куска отрезать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, таким ножом можно делать всё, что угодно - аккуратно вскрыть гранат, почистить яблоко или хурму, да и дыню порезать тоже можно!

 

Орнамент на грани и декоративные насечки на обухе несколько поднимают статус ножа от простого повседневного до "кунакского" (в смысле, в гости с таким пойти не стыдно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАРАТ дай вам бог здоровья , подскажите что за клеймо в виде звездочки или цветка если вы в курсе .С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клеймами проблема, в каждой деревне был кузнец, который ставил свое клеймо, сложно идентифицировать. Мне он кажется балканским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за информацию,а так же заранее благодарю в дальнейшем за оставленную информацию.С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Балканы или Крит. Белый металл, который не ржавеет - серебро? ( может быть старым), алюминий или нержавейка? - тогда 20-й век, и не ранний. Кость не рассохшаяся, по-моему. Если так, то не очень старый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По визуальному осмотру рукояти пластинки или перегородки стоят попарно,со стороны узора клинка это хорошо видно,а со стороны клейма срослись в единое целое и местами как бы выкрашелись или появились большие выемки.Металл попробовал царапать не не ржавейка,а серебро либо что-то другое(мягкий металл).Белая кость вся по кругу в мелких и более больших трещинках в доль рукоятки.Темная кость(не знаю что за зверь такой),смотрится крепышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металл попробовал царапать не не ржавейка,а серебро либо что-то другое(мягкий металл).Белая кость вся по кругу в мелких и более больших трещинках в доль рукоятки.Темная кость(не знаю что за зверь такой),смотрится крепышом.

 

Мягкий металл на подобных вещах чаще всего оказывается аллюминием, а тёмная кость - это не кость, а рог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не алюминий, а олово - в своё время очень распространенный был металл, наверное, самый доступный из цветных: оловянная посуда, скажем.

Думается, по узору на клинке можно ещё ориентироваться относительно времени изготовления. В смысле, по способу его нанесения. Если канавки с характерными для высокооборотистого бора следами - то образец, скорее всего, современный smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не алюминий, а олово - в своё время очень распространенный был металл, наверное, самый доступный из цветных: оловянная посуда, скажем. Думается, по узору на клинке можно ещё ориентироваться относительно времени изготовления. В смысле, по способу его нанесения. Если канавки с характерными для высокооборотистого бора следами - то образец, скорее всего, современный

 

Олово - это если предмет старый. А на восточных и африканских предметах 50-х - 70-х, алюминий только так встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой металл определить не берусь,не спициалист,а вот узор явно не сделан бор машинкой,а скорее всего нанесён спец предметом,т.е. вроде мелкого зубила и молоточка,как и узор на обухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой металл определить не берусь,не спициалист,а вот узор явно не сделан бор машинкой,а скорее всего нанесён спец предметом,т.е. вроде мелкого зубила и молоточка,как и узор на обухе.

 

Сделайте, пожалуйста, хорошее макро узора. А по поводу металла - можно небольшую стружку в ложке из нержавейки нагреть. У олова температура плавления ниже, чем у серебра или алюминия. Исключив олово, стружку можно попробовать бросить в соляную кислоту. С серебром ничего не случиться, а алюминий вступит в реакцию, особенно при нагревании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ металла пока не производил (всё некогда).Благодарю всех за информацию по определению этого ножа.С уважением Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не химик, но провёл эксперимент - взял Cilint Bang(жидкий), в котором имеется какая-тo кислота.Сделал стружку из серебра и алюминия и взял стружку из рукояти ножа.Налил Cilit в ложку, сначала бросил серебро - утонуло(никакой реакции),бросил алюминий - утонул(никакой реакции),бросил стружку с рукоятки(пошла реакция - шипение и не утонула).Что это значит, сам незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Благодарю за полученую помощь.Если у кого то появиться ещё информация пишите!!!С уважением ко всем Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.