Перейти к публикации

Немного бушкрафт ножей


мак

Рекомендованные сообщения

 

Дык это не "увы",при таких параметрах это нормально.

Будь спуски прямые-это б зубило вышло,особенно если обух 4,5...

Точно, это не вогнутый спуск - это правильный дол :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это не вогнутый спуск - это правильный дол

 

Это другой вопрос - о азиатском подходе к геометрии и восприятии оной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь спуски прямые-это б зубило вышло

 

 

Нет, вышло бы это - 

 

post-2895-0-25868900-1443965745_thumb.jpg

 

"Н-38 Нож ампутационный большой НЛ 315х180"
Общая длина: 315 мм.
Длина клинка: 180 мм, есть фальшлезвие длиной 70 мм.
Ширина клинка: 18,5 мм (у рукояти), ширина клинка постепенно уменьшается - у фальшлезвия уже 17 мм.
Толщина клинка: 5,2 мм, толщина тоже уменьшается от рукояти к острию - у фальшлезвия 4,7 мм.
Длина рукояти: 135 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная штука, геометрия хорошая. Клянчил у знакомого ветеринара, но он отсоветовал - хрупковаты они, говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое... очередной прототип :) как подкалывают некоторые знакомые - нож надо назвать "диссонансный", т.к. рукоять от напильника, а клинок сделан из стамески :)

Проверял характеристики для этого проекта:

post-7064-0-76829000-1444031430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое... очередной прототип

 

Мои поздравления.

 

"Хьюстон, База Спокойствия здесь. «Орёл» приземлился.

 Это маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества." (С)

 

 

 

рукоять от напильника, а клинок сделан из стамески

 

 "Космос не изменился, но технологии, во многих случаях, значительно улучшились." (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


очередной прототип :)

Ну наконец-то внятный узкий клинок, а то "лопаты" малость уже раздражают.

 

 

 


рукоять от напильника

Такую бы и оставил, если только чуть "на яйцо" сделать. Понравилась даже больше, чем на эскизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Первые два верхних и Esee -отличные. Фельдкрафт - чистый лагерник, остальные -ни о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 , остальные -ни о чём.

 

:D  ясно, а я то и не знал, думал хорошие ножи. Буду знать теперь))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы фото выкладывали, с целью услышать мнение об этих ножах  или  продемонстрировать, что они у Вас есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы фото выкладывали, с целью услышать мнение об этих ножах  или  продемонстрировать, что они у Вас есть ?

И то, и другое.

 

Было бы интересно услышать аргументацию Вашего мнения.

 

(как Вы прокомментировали, так я и ответил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колд Стил Рекон Скаут - боуи, но уж ни как не бушкрафтер, Крис Кэйн - очень спорная форма клинка и слишком толстая, скользкая  рукоять, нож на нижнем фото - весьма спорная и малоудобная форма перехода клинка в рукоять. У всех трёх ножей - избыточная длина клинка и (наверняка) вес. 

Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение. Если приблизительно - для меня бушкрафтер(нож) - это такой Esee, как у Вас, только с деревянными накладками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большие, толстые в обухе, ножи, как альтернатива  мачете или топорика, почему все отвергают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колд Стил Рекон Скаут - боуи, но уж ни как не бушкрафтер, Крис Кэйн - очень спорная форма клинка и слишком толстая, скользкая  рукоять, нож на нижнем фото - весьма спорная и малоудобная форма перехода клинка в рукоять. У всех трёх ножей - избыточная длина клинка и (наверняка) вес. 

Всё вышесказанное - исключительно моё личное мнение. Если приблизительно - для меня бушкрафтер(нож) - это такой Esee, как у Вас, только с деревянными накладками.

 

В этом плане согласен. Ножи типа Рекон Скаута- это тяжёлые лагерные ножи, пригодные и для обустройства лагеря, для заготовки дров и других работ (в том числе, и как замена топору, при отсутствии оного).

 

Нож на нижнем фото- Сагуаро, родом из Шеффилда. Кстати, очень удобный нож, и рукоять тоже мне лично очень нравится. Но это тоже лагерный нож, так как довольно тяжёл и массивен.

Ессе мне самому очень нравится. При покупке выбирал между 4-ой и 5-ой. Пятёрку не взял в итоге, поскольку она слишком ломовая, тяжёлая и с толстым сведением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тоже глянулись верхние два (точнее, это ведь один и тот же нож, только с красным цветом поигрались ?) и Изя-4. Верхние просто приятны глазу, а Изя - "их есть у меня"(с), поэтому "мой выбор аргументирован". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

post-15147-0-50018400-1481530884_thumb.jpgpost-15147-0-16885400-1481530894_thumb.jpgpost-15147-0-43624700-1481531219_thumb.jpgДень добрый, принимайте новичка. Вот такая вариация на тему кефарта недавно была сделана. Это небольшой нож, клинок 89мм, обух 4,3, общая длина 195мм, сведен в 0,2мм, сталь к110. Заказчица довольна, пожалуй, надо и себе такой сделать)))

post-15147-0-35651500-1481531683_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно хоть одно фото в обычном, не художественном ракурсе?

А то нож толком и не понять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Оживлю тему парой "наследников" товарища Кефарта : Ка-Бар (2 шт) и Барк Ривер...

KA-BAR Becker BK62 Kephart knife 2.jpg

KA-BAR Becker BK62 Kephart knife.jpg

kephart_3v_black_canvas_micarta_269_95.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Slonyash сказал:

Оживлю тему парой "наследников" товарища Кефарта : Ка-Бар (2 шт) и Барк Ривер...

Похоже, оба мимо.

KA-BAR более точно скопировали рукоятку, плюс углеродка на клинке, но почему-то забыли сделать линзу. Там прямые спуски от обуха.

Барк Ривер сделали линзу, но поставили на клинок порошок и геометрия рукоятки не та.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, сканди от Южного Креста это бушкрафт-нож или нет:

 

DSC_0309.thumb.JPG.086d7f7b606d67c915aef5cbe5a74cb3.JPG

 

И рукоять на мирсовскую похожа, и сканди. На клинке, правда, N690, но есть и варианты с Д2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Eishund сказал:

это бушкрафт-нож или нет

На мое имхо - да. Хотя с параметрами бушкрафт-ножа сообщество вроде не определилось до конца... Жека, помнится, настаивал, что обязательно фуллтанг, так что тут подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.