Перейти к публикации

Cold Steel Pocket Bushman


Дмитрий Колотов

Рекомендованные сообщения

вчерась пил водка с другом, вернувшимся с осетии с "границы" с грузией

говорит, на подаренного бушмана складного народ экскурсии устраивал, мол, ножик какой крутой и неведомый

человек ножом доволен очень (еще больше доволен, что вернулся из этой жопы с цирком местечковым, коий там наши устраивают)

местные, грит, откровенно ни хрена не делают, даже помидоры осенью один ларек торгует, тетка с грузии возит, как и почти все остальное

 

самый цимес, грит, на аукционе по пьяной лавочке, коий сослуживцы устроили с целью купить нож, цена подскочила до (я раза три переспросил)  200( Двести, ноликофф лишних нет) тыр.

не продал, по твердолобому убеждению, что подарки не продают, хоша таких подарков  я еще десяток сделаю

 

хотя былоб забавно

с одной стороны, по трезвости стока денег за нож-очень и очень доедрища

с другой стороны, погранцыж: пацан сказал-пацан сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самый цимес, грит, на аукционе по пьяной лавочке, коий сослуживцы устроили с целью купить нож, цена подскочила до (я раза три переспросил)  200тыр.

не продал, по твердолобому убеждению, что подарки не продают, хоша таких подарков  я еще десяток сделаю

М-а-м-а....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Лину Томпсону написать. Хотя-а-а... с другой стороны... возможно тогда цены на Бушмены подскочут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я своего покет бушмана в итоге долгих раздумий, подкрепленных небольшой практикой запихнул в "спидрюк" (тревожный рюкзак:)) вместе с колдстиловским ЖЕ "просто бушменом" - получился набор из компактного "ножа на екстрим" + "копье-мачетина-нож-ещехзчто" в минимальном весе и габаритах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Сегодня получил.  Впечатления самые положительные.  Подробности потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего бы не перестволить, раз рукоять и замок  вполне, а сталь г.?   Когда то,  пока братья Широгоровы были молодыми,  перестволил у  Сергея CRKT c  фиксируемым лайнером ( уже и забыл как  эта шаёбочка со штифтом правильно называется).  И закрыл для себя на этом тему "складня хоть куда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на фига, чем Крупп 4116 так не нравится ?  Нормальная, стабильная нержа,   знаешь, что от неё ожидать можно. Мне лёгкость и удобство правки / заточки важнее свойств брендовых порошков.   Да и стоил он бы тогда сильно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это да. Меня помнится сильно геометрия не устраивала - бритвенные спуски. По ценам тогда очень бюджетно получилось, сейчас только  если самому  руку набивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э Дмитрий, бритвенные спуски, у кого?  У Бушмена, так вроде прямые от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Э-э Дмитрий, бритвенные спуски, у кого? У Бушмена, так вроде прямые от обуха.

У моей старой Коламбии прохантер фолдер. У бушмена , кмк, под вопросом тока сталь (марка/свойства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки, за эту сталь, коллега, я читал ещё в журнале Прорез, в  2010г

. Там приводится перевод из книги одного немецкого камрада (потом скажу точно, какой номер журнала и пр.).  Так вот сталь Крупп  4116 названа сталью с эластичной РК.  И упоминается  активное использование ножей из неё в

мясоперерабатывающей промышленности ФРГ в 50-70гг  20в.

О нашёл - № 3 за 2010 год стр. 62   Статья "Мелкое зерно истины"Вячеслава Артеменко. Из книги Романа Ландеса (Roman Landes)  " Messerklingen und Stahl".----   "   Доказательством реальной эффективности ножей с относительно тонкими и гибкими клинками из сталей типа 1.4116 ( 5Cr15MoV ) закалённых до твёрдости  55-56 HRC, является их широкое использование для профессиональной разделки туш. Их лезвиям свойственна эластичность режущей кромки. "

Изменено пользователем Viper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда остается только поздравить. Если всё устраивает, что может быть лучше?- действуем по задачам, задачи по предпочтениям, фломастеры ещё никто не отменял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заменил темляк , на более удобный, из плетёного шнура, подлиннее, с узлом в первой трети по длине, ближе к  темлячному отверстию в затворе замка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробности :

1)Рукоять. Нож не просто плоский, он суперплоский. Мне это очень нравится, Благодаря своей минимальной толщине, на клипсе в кармане джинсов почти не ощущается, хотя весит прилично -184г (та же Крыса -143г). Рукоять широкая - держать удобно, не скажу , что очень комфортно, но уверенно удерживается.Очень грамотная подпальцевая выемка - в плане безопасного реза, удержания ножа при каких то силовых работах -- на клинок рука не соскользнёт, да и хват , благодаря ей уверенный. Утолщение в середине рукояти так же способствует удержанию. Клипса - тугая, но это в плюс, на рукояти совсем не мешает руке.

2) Клинок - бритвенно острая заводская заточка, лёгкий стоун-вош. Что мне понравилось - рикассо("тупьё") с дулькой, очень к месту сделано. Уже сберегло пальцы при небрежном складывании. Форма клина---кмк, это дроп, на грани клипа. Если сточить "горбик" - то будет полноценный дроп, а если от "горбика" вниз до острия сделать впадинку- будет уже клип, щучка. Ещё один плюс Бушмену.   Толстый обух(3.4мм)- лично мне нравится, при том что спуски прямые, сведён достаточно тонко. Остриё - это единственное, что мне не особо нравится в Бушмене. Слабовато будет. На месте производителей,  я бы делал остриё, как на скандинавских ножах --- со стороны обуха, до самого кончика никаких уменьшений по толщине, а самый кончик - пирамидкой, но там спуски-сканди, а здесь от обуха, видимо технологически Колд

Стилу так проще. Про сталь пока ничего не скажу, надо попользоваться, но однозначно - не "пластилин".

3)Замок - просто нравится, как затвор у Калаша. Рассмотрел в отверстия для клипсы - впадины под каналом для пружины нет, значит беспокоится не о чем. Ну если только лопнет пружина - а это вряд ли.  Важной частью замка на Бушмене является темляк, здесь он просто необходим. Заводской вариант мне не понравился -короток, я заменил на более длинный, поудобнее. Простор для творчества -можно ставить паракорд, шнуры кожаные, шёлковые, металл. цепочки и.т.д.

Резюмирую - отличный нож, стильный, мощный, для меня лично является материальным воплощением самого названия фирмы:  Колд Стил----Холодная  Сталь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера достал ПБ из коробки. Покрутил, пощёлкал, попшикал баллистолом, посмотрел на своё отражение на клинке и обратно убрал.

В Новогодние каникулы вернусь к полировке  клинка.

 

Харизматичный минималист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменил свой Бушмен на работе на Вояджер от того же Колд Стила. Стало удобней носить, доставать, открывать, закрывать, мыть, в руке лежит удобней, но... так же быстро тупится. Пока Вояджер был ножом на каждый день, использовался в городе, по большей части лежал в кармане - претензий не было. Как только он взялся за настоящую мужскую работу, так сразу у меня появились к нему предъявы. Быстро садится РК. Точу клинок каждый раз после более мение серьёзной работы. Недавно сел от нарезания сальника. Сальника резал много, резал на деревянном бруске и всё равно сел, сел так, что последний отрез пилил минут пять, под дружный хохот моих коллег. Графитовая смазка ведь не абразив или абразив, почему так? Походу пора ставить крест на Колд Стил в личной коллекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а пошто Хултафорс не взяли, как советовали?  Сальники в графитовой смазке резать, если часто,  тут  не знаю , какую сталь надо. Но не АУС-8 точно. Тут дело даже не в складне для тяжёлой работы,  а в стали  клинка и его геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Походу пора ставить крест на Колд Стил в личной коллекции.
Дмитрий, не желая умалить достоинства Колд-Стила в целом и ПокетБушмена в частности, позволю себе высказать имху - вам для ваших задач нужен нож из мехпилы. И таки да, АА прав - графитовая смазка - абразив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все слесаря на работе с самодельными ножами из полотен от мех. пилы. Я сам с такого начинал. Приходится часто и по долгу работать вне помещения, а зимой, на морозе, полотно от мех. пилы почему то подмыливает или даже откровенно мылит. В инструментальном ящике завсегда с собой фиксед, но на кармане на всякий случай ещё и фолдер. Однажды слесаря в яме верёвкой за шею захлестнуло, а верёвку вверх экскаватором тащило, пока бы я до фикседа добрался, хорошо, что фолдер на клипсе в нагрудном кармане болтался. Случаи всякие бывают. В качестве фикседа побывали: ЮК, АиР, Кизляр, Мора, Викинг Норвэй, Пират, Магнум и кухонник от Трамантина - это не считая самоделок из полотен мех.пилы и откованых ресор тракторных тележек. С фолдерами вот тоже не определюсь. Всё не нравится. Были: Викинг Норвэй, Окапи, Опинель, ЕКА, Викторинокс, Венгер, самоделки из полотен от мех.пилы, теперь вот Колд Стил. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве фикседа побывали: ЮК, АиР, Кизляр, Мора, Викинг Норвэй, Пират, Магнум и кухонник от Трамантина - это не считая самоделок из полотен мех.пилы и откованых ресор тракторных тележек. С фолдерами вот тоже не определюсь. Всё не нравится. Были: Викинг Норвэй, Окапи, Опинель, ЕКА, Викторинокс, Венгер, самоделки из полотен от мех.пилы, теперь вот Колд Стил. Как то так.

Всё, кроме ЮК, АИР, Викса и Венгера - весьма бюджетное. Ждать тут какого то чуда - неразумно ;) У Eka (не знаю что за модели были в наличии) одна проблема - двурукие они. Ну и под жёсткие условия, вероятно, не особо подходящи ввиду сравнительно простой стали.

VN и Magnum - Китай. Pirat - кетай. АиР - хохлома   ;) (большинство что видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я чуда и не жду, главное что бы меня устраивало: было удобно носить, извлекать и прятать, что-бы резали, долго не тупились, были прочными, относительно карозионостойкими,  легко точились/правились, легко мылись. Я уже писал, из фолдеров меня устраивает Вояджер от КС, почти по всем параметрам, кроме износостойкости. Из фикседов, к идеалу приближаются ЮК и АиР. ЮК слишком изящен для рубки, а АиР как и Вояджер от КС не достаточно износостойкий. Короче, в поиске я. Что касается простой/ не простой стали, то от лукавого это всё... Что значит простая/ не простая? Порошковая? Фикседов у меня от неё нет, а фолдеры: Боб Лам Чайна Фолдер и Милю жалко, да и боюсь я ей рубасить, тем более коллегам по работе давать пользовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем сразу порошок?
Есть D2 (примерно Х12МФ), Bohler К340 - инструментальные штамповые стали. Очень износостойкие. И относительно бюджетные ножи из таких встречаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, нет, серейтор на работу не пробовал. В своё время наигрался с серейтором и от Викса/Венгера, и от Колд Стил, и от Спая. Моё скромное ИМХО баловство всё это. По продуктам ещё куда не шло, по всему остальному плейн рулит. 

 

Антон, тогда прошу наводку на бюджетные ножи с клинками из этих сталей, годные под мои задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я темку в "ножах" стартовал как то

но у меня вопрос по классическим складникам был. Современные я не искал. Но их встречал достаточно. Главное поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если из Д2 или Бохлер К340, то уже не бюджетно. Но под Ваши, Дмитрий, требования найти недорогой нож вряд ли получится. А так ЭНЗО, фикседы, фолдеры - Д2, сканди-спуски, пока все хвалят. Тот же Бирк 75 например.  Ежели из наших, то ЮК сейчас из Д2 очень приличные ножи делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.