Перейти к публикации

Khyber (кубер) хайберский нож, салавар ятаган


museum1974

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

"Вот рукояти индийских куберов" (С) -

"Вот ещё фото, которые показывают отличительные признаки куберов, исполненых в Индии" (С) -

Разницу видите?

 

Меня всегда поражала в людях способность не увидеть всю картину, а видеть то ,что им удобно.

Ведь специально загрузил фото разных индийских куберов.

Ну раз не увидели - смотреть теперь с выделением:

 

post-455-0-77643200-1351072168.jpg

 

post-455-0-47622600-1351072168.jpg

 

post-455-0-13365200-1351072169.jpg

 

post-455-0-45860300-1351072167.jpg

 

Вопросы сохранились? Верхний предмет - афганский, три под ним - индийской работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы искренне считаете, что там знатные оружиеведы в ведомстве сидели или хотя бы коллекционеры-собиратели?)))" (С). Пост №404 http://rusknife.com/...0/page__st__390 "Зря остроги и темницы Душу тешили царице - Все текло через границы За бесценок, задарма. И теперь в пустом музее Ходят, смотрят ротозеи На пищали и фузеи Да на брошки из дерьма." (С).

 

Ну, стихи цитировать у Вас лучше получается, чем о восточно оружии рассуждать)

Если Вы не считаете музейных работников специалистами оружиеведами, тогда, простите, какого рожна, Вы же на Кулинского и Федурина ссылаетесь?

 

 

Не надо сравнивать чиновничий аппарат Российской Империи и сотрудников музеев.

 

Ну тогда кто же оружиеведы? Вероятно Вы?

 

Больно уж предмет интересный -

 

А чего в нём интересного? Я серьёзно без пикировки? Что у Вас вызвало интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тряпочка знакомая.

 

Андрей Артурович, если Вы по аналогии со своим предметом, то "тряпочки" - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может этот тесачек и назывался хубер. Но это не хубер.

 

Да не вопрос. Вы ж в оружии Востока хорошо разбираетесь))) Пусть будет так.

 

 

 

Ариель - всё элементарно. Извечный спор практиков (тех кто предмет обсуждения в руках держал и материал по нему изучал не только в инете и ограниченном числе публикованных в России книг) и теоретиков.

.

Вполне себе европейский тесачек, что сделан в Афгане так это дело десятое. Ничего особо восточного или специфически афганского в строе не вижу. То что он позже хубера не значит что от него. ))) То, что вы держали в руках на десяток больше хуберов чем я вряд ли дает вам преимущесвто в данном вопросе. Кошку от собаки я отличу и по фоткам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне себе европейский тесачек, что сделан в Афгане так это дело десятое. Ничего особо восточного или специфически афганского в строе не вижу. То что он позже хубера не значит что от него. ))) То, что вы держали в руках на десяток больше хуберов чем я вряд ли дает вам преимущесвто в данном вопросе. Кошку от собаки я отличу и по фоткам.

 

Даже спорить не буду)) А то мак ещё накажет)) Пусть будет по Вашему)) Пока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спорить то если я прав.

 

Не вопрос. Буду рад, если мою статейку в мае раскритикуете обоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглянул из-под веника, пробежал на цыпочках, кинул фотки и снова юркнул под веник...

 

Больно уж предмет интересный -

 

post-2895-0-14478700-1351065275_thumb.jpg

 

post-2895-0-13618800-1351065276_thumb.jpg

 

post-2895-0-83400400-1351065276_thumb.jpg

 

post-2895-0-50792700-1351065277_thumb.jpg

 

post-2895-0-26086400-1351065278_thumb.jpg

 

post-2895-0-79765200-1351065279_thumb.jpg

 

post-2895-0-74762600-1351065280_thumb.jpg

 

post-2895-0-81640200-1351065281_thumb.jpg

 

Размер ковырялки - 64 см..

 

 

 

Согласен. Необычная рукоятка: более "Карудная", чем "Хайберная". Такого типа массивные рукоятки без болстера на афганском не упомню, а вот центр. азиатских похожих много. По фото похож на носорога, и вроде волокна в длину идут. Это так?

Очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спорить то если я прав.

 

Не вопрос. Буду рад, если мою статейку в мае раскритикуете обоснованно.

А чего ждать то, я и сейчас могу. Взгляните на клинок, взгряните на расположение рукояти, взгляните на гарду. Ничего от хубера и все от европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ждать то, я и сейчас могу. Взгляните на клинок, взгряните на расположение рукояти, взгляните на гарду. Ничего от хубера и все от европы.

 

Потерпите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего мне-то терпеть, это Вы в мае не забудьте прокомментировать мои замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего мне-то терпеть, это Вы в мае не забудьте прокомментировать мои замечания.

 

Ок. Если они возникнут)

 

А сейчас ставлю рукоять интересного кубера персидской работы:

 

 

post-455-0-03253600-1351080378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Необычная рукоятка: более "Карудная", чем "Хайберная". Такого типа массивные рукоятки без болстера на афганском не упомню, а вот центр. азиатских похожих много. По фото похож на носорога, и вроде волокна в длину идут. Это так? Очень любопытно.

 

Да, рукоять мощная и из носорога. А центрально-азиатские, это Вы каруды имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете замечание, что Вы европейского строя тесак называете хубером несущественным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы считаете замечание, что Вы европейского вида тесак называете хубером несущественным?

 

 

Я учту Ваше замечание. И обоснование на него будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Необычная рукоятка: более "Карудная", чем "Хайберная". Такого типа массивные рукоятки без болстера на афганском не упомню, а вот центр. азиатских похожих много. По фото похож на носорога, и вроде волокна в длину идут. Это так?

Очень любопытно.

 

Вот ссылка по нему -

 

http://www.swordsantiqueweapons.com/s591_full.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Very little out there on the sword. I think it was a small run, possibly European manufactured. It is definitely not "Khyber Pass" quality." (С).

 

 

Afgan Military Sword circa 1910 -

 

post-2895-0-50689600-1351081085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Very little out there on the sword. I think it was a small run, possibly European manufactured. It is definitely not "Khyber Pass" quality." (С).

 

Да, кто бы спорил? Я ж не говорю, что их В Афганистане делали. Вон сипаям тальвары в Бирмингеме клепали - но, они при этом тальварами остались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кто бы спорил? Я ж не говорю, что их В Афганистане делали. Вон сипаям тальвары в Бирмингеме клепали - но, они при этом тальварами остались)))

 

Тогда, как же ЭТО стало кайбером?

 

"In 1889 A standards sword was issued to the Afghani military forces. The swords are characterized by a massive bifullered blade 26 inches long with a 10 inches raised back edge. Steel handle with wood grips and pierced steel guard. Steel mounted scabbard with black leather cover." (С)

 

post-2895-0-11588900-1351082879.jpg

 

post-2895-0-97680400-1351082880.jpg

 

post-2895-0-41688100-1351082881.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Very little out there on the sword. I think it was a small run, possibly European manufactured. It is definitely not "Khyber Pass" quality." (С).

 

Да, кто бы спорил? Я ж не говорю, что их В Афганистане делали. Вон сипаям тальвары в Бирмингеме клепали - но, они при этом тальварами остались)))

А этот тесак хубером и не был.))) Потому и не остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но его же в этой теме (теме о кайберах) предъявили, как кайбер с гардой?

Ощибочная предъява оказалась. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, как же ЭТО стало кайбером? "In 1889 A standards sword was issued to the Afghani military forces. The swords are characterized by a massive bifullered blade 26 inches long with a 10 inches raised back edge. Steel handle with wood grips and pierced steel guard. Steel mounted scabbard with black leather cover." (С)

 

Ну никакого терпежу)) Сказал же в мае узнаете))

 

А этот тесак хубером и не был.))) Потому и не остался.

 

Ок. НЕ спорю. Пока.

 

Но его же в этой теме (теме о кайберах) предъявили, как кайбер с гардой?

Ощибочная предъява оказалась. Бывает.

 

Пересмотрите кубер ,который я позиционировал ,как "кубер с гардой" ))

ТОгда вопрос об ошибочности снимется ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, все-таки, как быть с этой штукой - Со странной рукояткой?

 

Да всё - элементарно. На последнем Вашем фото - интерес для Андрей Артуровича - "уставной" кубер.

 

Правда не самый распространнёный вариант - в жёлтом металле.

 

Вот типичный: post-455-0-07839600-1351012151_thumb.jpg

 

А то, что я ставил, когда о гарде говрил - это переходная форма к нему от обычного "классического" кубера.

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если б написали переход от хубера к тесаку европейского образца - это было бы грамотно. А так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайбер с гардой в начале темы - единичный предмет с перемонтажем ( при худшем раскладе - фуфел ).

Никакого перехода нет - совершенно разные типы оружия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет хуберы с гардой есть в количестве. Но действительно совершенно не факт, что гарды на хуберах не появились под влиянием этого европейского тесака. Тогда "переход" выглядит обратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет хуберы с гардой есть в количестве. Но действительно совершенно не факт, что гарды на хуберах не появились под влиянием этого европейского тесака. Тогда "переход" выглядит обратным.

 

С защитной дужкой. Без поперечной планки.

И не только кайберы - на индийском металлоломе - в достатке.

Многие образцы - это "металлическая петля" (в разных плоскостях) + "клин - кривулька" (разного сечения).

Это утрированно, но максимально кратко.

Дополню - я о коротких клинках (пока тальваров опять не напихали).

 

***

А суть кайбера (как и его коллеги, симметричного в двух плоскостях - кама) - максимальная универсальность, при сохранении боевых качеств.

Почему?

А потому, что в петлю фиксированного размера войдет не всякая рука.

А сложные эфесы - обязывают к ещё более изощренным хватам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.