Перейти к публикации

Khyber (кубер) хайберский нож, салавар ятаган


museum1974

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

И, все-таки, как быть с этой штукой - Со странной рукояткой?

 

Да всё - элементарно. На последнем Вашем фото - интерес для Андрей Артуровича - "уставной" кубер.

 

Правда не самый распространнёный вариант - в жёлтом металле.

 

Вот типичный: post-455-0-07839600-1351012151_thumb.jpg

 

А то, что я ставил, когда о гарде говрил - это переходная форма к нему от обычного "классического" кубера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, все-таки, как быть с этой штукой - Со странной рукояткой?

 

Да всё - элементарно. На последнем Вашем фото - интерес для Андрей Артуровича - "уставной" кубер.

 

Правда не самый распространнёный вариант - в жёлтом металле.

 

Вот типичный: post-455-0-07839600-1351012151_thumb.jpg

 

А то, что я ставил, когда о гарде говрил - это переходная форма к нему от обычного "классического" кубера.

 

Т.е. - это тоже кайбер? Несмотря на два дола?

И мы чихать хотели на геометрию клинка и прочие основные признаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - это тоже кайбер? Несмотря на два дола? И мы чихать хотели на геометрию клинка и прочие основные признаки?

 

Ок. Не буду в чём-то убеждать. В мае-июне расширите горизонты познания ;) Обещаю.

 

А пока оставайтесь при знании геометрии, физики а также технических характеристик )))

 

Тем не менее, как выясняется, без знании истории и предметов обсуждения - всё это оказывается просто теоретизацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. - это тоже кайбер? Несмотря на два дола? И мы чихать хотели на геометрию клинка и прочие основные признаки?

 

Ок. Не буду в чём-то убеждать. В мае-июне расширите горизонты познания wink.png Обещаю.

 

А пока оставайтесь при знании геометрии, физики а также технических характеристик )))

 

Тем не менее, как выясняется, без знании истории и предметов обсуждения - всё это оказывается просто теоретизацией...

 

Буду рад.

Расширить.

Только - какая связь между информацией о железе - и временем года?

Надеюсь, это не считается придирками по мелочам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только - какая связь между информацией о железе - и временем года? Надеюсь, это не считается придирками по мелочам?

 

Не. Не считается)) Связь - прямая. Как раз материал об уставных куберах выйдет в печати.

С иллюстративным материалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Все, что здесь было - бой за макулатуру.

Так бы сразу и сказали, а то отмазки какие-то.

Как мало нужно, чтоб все расставить по своим местам.

Вы не переживайте.

Я сейчас не стебусь и не придираюсь.

Просто совет - подготовьтесь получше.

Серьёзно, без стеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что здесь было - бой за макулатуру.

 

Ну, каждый воспринимает в меру своих способностей ))))

 

Так бы сразу и сказали, а то отмазки какие-то.

 

Опять Вы видите чего нет))) И цитатой я так понимаю свои слова подтвердить не сможете)))

 

Вы не переживайте. Я сейчас не стебусь и не придираюсь. Просто совет - подготовьтесь получше. Серьёзно, без стеба.

 

Да что Вы biggrin.png Переживать из-за Вас? Буквально ни разу))) Подготовлюсь обязательно.

 

 

По куберам то есть ещё чего интересногоиз фото поставить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, без обид.

Но, если все так, как Вы декларируете - с чего такое пристальное внимание к моей ничтожной персоне, совмещённое с беготней из темы в тему?

На форуме респондентов дофига и больше.

И лишь я Вам не безразличен.

Это факт.

Или есть возражения с доказательной базой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маратх, без обид. Но, если все так, как Вы декларируете - с чего такое пристальное внимание к моей ничтожной персоне, совмещённое с беготней из темы в тему? На форуме респондентов дофига и больше. И лишь я Вам не безразличен. Это факт. Или есть возражения с доказательной базой?

 

Nim Shehit, ни каких обид. Верю, что Вы хорошо разбираетесь в определённых вопросах. Вы - есть практичеки во всех темах ;) И если заметили "пристальное внимание к Вашей персоне" у меня возникает только в темах по ИНдии и Афганистану, да и то не во всех, а там где Вы начинаете писать о предметах, о которых имееет поверхностное представление. Вот тогда "Вы мне не безразличны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не во всех. biggrin.png

Финики - не мое.

А "поверхностное представление" - всего лишь мнение, отличное от Вашего. Разве нет? wink.png

Вы можете написать кучу листов - а я могу, ткнув пальцем в карту или картинку Google Earth сказать, кто там живет и что делает. Или делал.

Чуете разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "поверхностное представление" - всего лишь мнение, отличное от Вашего. Разве нет?

 

Вовсе нет)) Это мнение, которое не подкрепляется фактическим материалом. И представляет собой либо - искажённое представление о предмете, либо чистую теорию исходящую лишь из знаний физики wink.png

 

а я могу, ткнув пальцем в карту или картинку Google Earth сказать, кто там живет и что делает.

 

Что делает - верю.

 

Или делал. Чуете разницу?

 

А вот что делали, Вы не в курсах, так как материал Ваш по старым вещам тоже лишь из Google.

 

Так что разница - налицо.

 

А сейчас вернёмся к куберам. Вот ещё фото, которые показывают отличительные признаки куберов, исполненых в Индии:

post-455-0-13090600-1351019744.jpg

post-455-0-59126400-1351019745.jpg

post-455-0-33926600-1351019747.jpg

post-455-0-91857800-1351019749.jpg

post-455-0-34636700-1351019752_thumb.jpg

post-455-0-48027100-1351019753.jpg

post-455-0-13723600-1351019755.jpg

post-455-0-54591000-1351019756_thumb.jpg

post-455-0-85757800-1351019757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот что делали, Вы не в курсах, так как материал Ваш по старым вещам тоже лишь из Google.

 

Угу.

Из него.

Засим откланиваюсь - у меня поздно уже, а все, что хотел, я сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засим откланиваюсь - у меня поздно уже, а все, что хотел, я сказал.

 

Доброй ночи. Вы сказали - я всё услышал)) И для себя понял))

 

А вот кубер среднеазиатской работы:

 

post-455-0-80626600-1351021653.jpg post-455-0-59268800-1351021652.jpg post-455-0-04415200-1351021651.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, все-таки, как быть с этой штукой - Со странной рукояткой?

 

Да всё - элементарно. На последнем Вашем фото - интерес для Андрей Артуровича - "уставной" кубер.

 

Правда не самый распространнёный вариант - в жёлтом металле.

 

Вот типичный: post-455-0-07839600-1351012151_thumb.jpg

 

А то, что я ставил, когда о гарде говрил - это переходная форма к нему от обычного "классического" кубера.

 

Т.е. - это тоже кайбер? Несмотря на два дола?

И мы чихать хотели на геометрию клинка и прочие основные признаки?

Может этот тесачек и назывался хубер. Но это не хубер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засим откланиваюсь - у меня поздно уже, а все, что хотел, я сказал.

 

Доброй ночи. Вы сказали - я всё услышал)) И для себя понял))

 

А вот кубер среднеазиатской работы:

 

post-455-0-80626600-1351021653.jpg post-455-0-59268800-1351021652.jpg post-455-0-04415200-1351021651.jpg

 

 

А почему среднеазиатский? Это носорог с определённым порезом? А то не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, кто-то может сказать, о чём мы тут говорим?

 

О гениальности маратха.

Мы везде об этом говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему среднеазиатский? Это носорог с определённым порезом? А то не видно.

 

По виду гюльбанд (больстера) скорее индийский.

Очень уж характерная деталька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему среднеазиатский? Это носорог с определённым порезом? А то не видно.

 

По виду гюльбанд (больстера) скорее индийский.

Очень уж характерная деталька.

 

 

 

Не могу согласиться: аморфная декорация дешёвым и поверхностным серебрением ( это то, что Вы имели в виду?). Ничего специфически-Ц.- Азиатского не вижу.

 

Классические общие примеры средне-азиатского клинкового оружия, насколько я знаю:

1. бирюзовые пояски

2. носороговые рукоятки резаные радиально

3. 5 заклёпок на ручке по схеме 2-1-2

4. Элементы чеканки ( самый слабый аргумент)

5. Формы клинка, рукоятки и пр.

 

Ни одного здесь не вижу ( кроме номера 2, которого по настоящему не вижу)

Я как-то показал хайбер в серебре с глубокой чеканкой яблочных цветков ( как знаю, типично Хивинский мотив). Меня побили, нежно, но беспощадно :-) Чура есть с бирюзовым пояском: та же история. Ладно, выслушал, в душе не согласился, но поблагодарил за внимание. Но тут я вообще ничего из того района не вижу. То, что Арци Яром так его представляет, так при всём к нему уважении, я бы предпочёл конкретные аргумены, а не мнения.

Просветите кто может. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, кто-то может сказать, о чём мы тут говорим?

 

О гениальности маратха.

Мы везде об этом говорим.

 

 

 

Давайте прекратим личные атаки. Мы здесь не ругаться друг с другом пришли, а серьёзно разговаривать, приводить аргументы и вообще друг от друга учиться. Люди здесь в основном знающие, каждый в своей области, что и громадный плюс для всех участников. Я лично на этих форумах нахожу много фактов и аргументов, которых не знал, и о которых не думал. Чему и радуюсь.

Так что, давайте станем вежливее. Всем от этого будет польза. Читать страницу за страницей эпитетов неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему среднеазиатский? Это носорог с определённым порезом? А то не видно.

 

По виду гюльбанд (больстера) скорее индийский.

Очень уж характерная деталька.

 

 

 

Не могу согласиться: аморфная декорация дешёвым и поверхностным серебрением ( это то, что Вы имели в виду?). Ничего специфически-Ц.- Азиатского не вижу.

 

Классические общие примеры средне-азиатского клинкового оружия, насколько я знаю:

1. бирюзовые пояски

2. носороговые рукоятки резаные радиально

3. 5 заклёпок на ручке по схеме 2-1-2

4. Элементы чеканки ( самый слабый аргумент)

5. Формы клинка, рукоятки и пр.

 

Ни одного здесь не вижу ( кроме номера 2, которого по настоящему не вижу)

Я как-то показал хайбер в серебре с глубокой чеканкой яблочных цветков ( как знаю, типично Хивинский мотив). Меня побили, нежно, но беспощадно :-) Чура есть с бирюзовым пояском: та же история. Ладно, выслушал, в душе не согласился, но поблагодарил за внимание. Но тут я вообще ничего из того района не вижу. То, что Арци Яром так его представляет, так при всём к нему уважении, я бы предпочёл конкретные аргумены, а не мнения.

Просветите кто может. Заранее благодарен.

 

Я имел в виду геометрию (абрис) перехода рукояти в пяту.

На афганских это практически идеальная окружность (её сектор, чтоб быть точным).

Здесь же - небольшой угол, "горбинка" (выпуклый сектор), сектор окружности.

Такая форма характерна для индийского оружия.

Это как предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может этот тесачек и назывался хубер. Но это не хубер.

 

Да не вопрос. Вы ж в оружии Востока хорошо разбираетесь))) Пусть будет так.

 

А почему среднеазиатский? Это носорог с определённым порезом? А то не видно.

 

Он самый.

 

О гениальности маратха. Мы везде об этом говорим.

 

Ариель - всё элементарно. Извечный спор практиков (тех кто предмет обсуждения в руках держал и материал по нему изучал не только в инете и ограниченном числе публикованных в России книг) и теоретиков.

 

Не могу согласиться: аморфная декорация дешёвым и поверхностным серебрением ( это то, что Вы имели в виду?). Ничего специфически-Ц.- Азиатского не вижу. Классические общие примеры средне-азиатского клинкового оружия, насколько я знаю: 1. бирюзовые пояски 2. носороговые рукоятки резаные радиально 3. 5 заклёпок на ручке по схеме 2-1-2 4. Элементы чеканки ( самый слабый аргумент) 5. Формы клинка, рукоятки и пр. Ни одного здесь не вижу ( кроме номера 2, которого по настоящему не вижу) Я как-то показал хайбер в серебре с глубокой чеканкой яблочных цветков ( как знаю, типично Хивинский мотив). Меня побили, нежно, но беспощадно :-) Чура есть с бирюзовым пояском: та же история. Ладно, выслушал, в душе не согласился, но поблагодарил за внимание. Но тут я вообще ничего из того района не вижу. То, что Арци Яром так его представляет, так при всём к нему уважении, я бы предпочёл конкретные аргумены, а не мнения. Просветите кто может. Заранее благодарен.

 

1. Ну, бирюзовые пояски далеко не всегда. На Викинге не мало вещей среднеазиатских было без бирюзы

2. Это - носорог.

3. 5 заклёпок было не всегда, хотя это признак важный

4. чеканка - не так важна. А вот проработка спинки клинка-важна. Ариель, сколько куберов Вы видели ещё с такой спинкой? Она типична для персидских и среднеазиатских кардов. А вот для индийских - не типична вообще

5. Форма кубера (и клинка, и рукояти) в данном случае - превалирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду геометрию (абрис) перехода рукояти в пяту. На афганских это практически идеальная окружность (её сектор, чтоб быть точным). Здесь же - небольшой угол, "горбинка" (выпуклый сектор), сектор окружности. Такая форма характерна для индийского оружия. Это как предположение.

 

Вот рукояти индийских куберов:

 

post-455-0-99594500-1351048166.jpg post-455-0-56055300-1351048170.jpg post-455-0-02152000-1351048172.jpg

post-455-0-47685500-1351048173.jpgpost-455-0-76884100-1351048175.jpg

 

А вот старый афганец классический:

 

post-455-0-95914600-1351048320.jpg

 

Если Вы продолжаете видеть отличия в геометрии - воспользуйтесь пожалуйста программой Paint и наглядно покажите, что Вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду геометрию (абрис) перехода рукояти в пяту. На афганских это практически идеальная окружность (её сектор, чтоб быть точным). Здесь же - небольшой угол, "горбинка" (выпуклый сектор), сектор окружности. Такая форма характерна для индийского оружия. Это как предположение.

 

Вот рукояти индийских куберов:

 

post-455-0-99594500-1351048166.jpg post-455-0-56055300-1351048170.jpg post-455-0-02152000-1351048172.jpg

post-455-0-47685500-1351048173.jpgpost-455-0-76884100-1351048175.jpg

 

А вот старый афганец классический:

 

post-455-0-95914600-1351048320.jpg

 

Если Вы продолжаете видеть отличия в геометрии - воспользуйтесь пожалуйста программой Paint и наглядно покажите, что Вы имеете ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы продолжаете видеть отличия в геометрии - воспользуйтесь пожалуйста программой Paint и наглядно покажите, что Вы имеете ввиду.

 

"Вот рукояти индийских куберов" (С) -

 

post-2895-0-72900300-1351049271.jpg

 

"А вот старый афганец классический" (С) -

 

post-2895-0-97928300-1351049288.jpg

 

"Вот ещё фото, которые показывают отличительные признаки куберов, исполненых в Индии" (С) -

 

post-2895-0-36529800-1351050629.jpg

 

Разницу видите?

 

Ваш "узбекский" -

 

post-2895-0-80451600-1351049632.jpg

 

Если что, смотрите свои же посты выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариель - всё элементарно. Извечный спор практиков (тех кто предмет обсуждения в руках держал и материал по нему изучал не только в инете и ограниченном числе публикованных в России книг) и теоретиков.

 

"Вы искренне считаете, что там знатные оружиеведы в ведомстве сидели или хотя бы коллекционеры-собиратели?)))" (С). Пост №404 http://rusknife.com/...0/page__st__390

 

И в музеях они тоже не сидели, да и не сидят, видимо.

 

"Зря остроги и темницы

Душу тешили царице -

Все текло через границы

За бесценок, задарма.

И теперь в пустом музее

Ходят, смотрят ротозеи

На пищали и фузеи

Да на брошки из дерьма." (С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду чистить и наказывать, последний раз убедительно прошу прекратить личные свары, из-за них приходится темы закрывать. Не отправлять же уважаемых ученых-востоковедов в бан? Берите пример с других веток. И учтите - я за вами слежу ... хотя я сам из ученых, но давно уже администратор от науки, поэтому мне выгнать из кабинета академика как два пальца обос.... при всем уважении. И еще одно - незаменимых нет, мания величия может обернуться сперва комплексом неполноценности, а потом - манией преследования. Поэтому просьба - общаться с взаимным уважением и терпением, даже при наличии личной неприязни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглянул из-под веника, пробежал на цыпочках, кинул фотки и снова юркнул под веник...

 

Больно уж предмет интересный -

 

post-2895-0-14478700-1351065275_thumb.jpg

 

post-2895-0-13618800-1351065276_thumb.jpg

 

post-2895-0-83400400-1351065276_thumb.jpg

 

post-2895-0-50792700-1351065277_thumb.jpg

 

post-2895-0-26086400-1351065278_thumb.jpg

 

post-2895-0-79765200-1351065279_thumb.jpg

 

post-2895-0-74762600-1351065280_thumb.jpg

 

post-2895-0-81640200-1351065281_thumb.jpg

 

Размер ковырялки - 64 см..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.