Перейти к публикации

Штатный десантный кинжал ПДВ ГДР КМ-66.


espero16

Рекомендованные сообщения

Нету номера, без номера он. Перемычка использовалась как и в шн, туда темляк пропускался, образовывалась петля, куда вставляли кисть, что можно было с ножом в руке что-то делать, например стрелять.

Поздравляю, это единственный в Мире КМ-66 первой модели без номера!

На ШН была петелька, как часть гарды, а на темляке прибамбас с  крючочком , а на ГДР как крепился темляк у "гарды"?

Как все же ток доставал (поражал) любознательных солдат ГДР при 500 вольтах через перемычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну без номера он, клянусь.  Про 500 вольт ничего не знаю, не пробовал. А что за интерес к номеру? Я честно говоря никогда не увлекался нумерологией, мне как-то номера пофиг как и всякие инструкции по эксплуатации. Помню была тут дискуссия по другому гдр-овскому штыкножу, меня один знаток тоже долго мучил, а почему у моего паспорт другой системы, а не как у него? Ну другой паспорт, и хрен бы с ним. Выпуск оружия штука вообще странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер просто конкретизирует образец и точно мог позиционировать данный экземпляр к модели.

Наглядный пример штатного крепления темляка через перемычку, на мой взгляд, есть последний кирпичик в истории КМ-66.

На основании материала в этой теме, образца прошедшего через мои руки и материала в сети, выскажу предположение о 5 моделях или выпусках КМ-66.

"Нулевая модель" - испытательные образцы, рукоять ручной работы с четырьмя заклепками без темляка и без мест его крепления. Изготавливались штучно до применения литьевой машины.

В комплекте с ножнами под кармашек. Ножны едины для всех моделей (выпусков) материал подвеса х/б или синтетика на 4 модели.

фото пост #34   фото 1, #34 фото 4

"Первая модель" - серийный выпуск, рукоять изготавливалась в литьевой машине на готовый клинок и имеет закладную перемычку на гарде, выемку доступа к этой перемычке, закладную на оголовке. Темляк из тесьмы сложенной вдвое и простроченной в два шва по бокам имеет петельку без строчки в 3-5мм в месте сложения и зауженное окончание на противоположном конце. Номер на гарде с противоположной перемычке стороны.

фото пост #20 слева. фото перемычки #24 Номера нет. фото оголовка #34 фото 3, фото пропуска темляка через перемычку #34  фото 2,

"Вторая модель" - серийный выпуск аналогично первой модели. Форму отливки и состав закладных деталей рукояти не меняли. Потом просто вырезали верх перемычки.

Остается пустая выемка перемычки. Темляк тот же, прострочен вдвое, заведен в закладную оголовка и распарен с 3-5мм со стороны рукояти до оголовка и можно просунуть кисть в петлю темляка до запястья. Номер на гарде с противоположной перемычке стороны.

фото первый пост  #1  фото 1 в центре, фото 2 и 3. Номер ножа 3117.

"Третья модель" - серийный выпуск уже без перемычки и без выемки в ней. На рукояти виден контур места бывшей выемки и перемычки. Часто номер ставили и на эту сторону гарды.

фото первый пост #1 фото 1 слева, фото 4 и 5. Номер ножа 11368.

"Четвертая модель" - выпускалась после объединения Германии. Клон второй модели, перемычку не ставили, но повторили выемку под неё. Черный цвет рукояти.

фото первый пост #1 фото 1 справа, фото 6. Номера нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит первая модель, чего гадать. Могу весь комплект сфотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

N 891

 

attachicon.gif101_5610k.jpg

Обрезанный? В смысле, если перемычка обрезана, то вторая модель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш , как  по  написанному

 с 700 номеров пошла вторая модель - с удаленной перемычкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как впечатления?

В щитке 380v пошорудить желание и уверенность внушает?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень  и очень положительне,  монолит, в ножнах как  будто усиленные пружины :D

усилие не малое для извлечения..

продавец прикольный , очень  сожалел, что кидать его не научился ,..он ведь типа для этого и создан..

и слава, судя по состоянию, даже и не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симметрия формы продавца на метание подбивала.

Может и пробовал кидать - темляк или снял или измочалил при бросках.

Темляк вплетался в тыльник при выпуске на заводе и у 99% ножей на месте.

Перемычку обрезали и темляк до оголовка распускали на петлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Встретился в сети нож с номером #666.

Библейское число сатаны и теперь в пост #25 внес поправку, что второе исполнение с удаленной перемычкой пошло с 600 номеров.

post-920-0-76066200-1430213385_thumb.jpg

post-920-0-51268800-1430213400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.