Перейти к публикации

Штатный десантный кинжал ПДВ ГДР КМ-66.


espero16

Рекомендованные сообщения

Штатный десантный кинжал парашютно-десантных войск ГДР.

КМ66 messer DDR NVA.

Размеры: 266/147/22.5/5

Ножны металлические,крашенные.

Рукоять пластик,покрытие на двух коричневая и на одном черная эмаль.

post-5416-0-70807700-1350738779_thumb.jpg

post-5416-0-24047400-1350738780_thumb.jpg

post-5416-0-92745900-1350738780_thumb.jpg

post-5416-0-58917800-1350738781_thumb.jpg

post-5416-0-38278700-1350738782_thumb.jpg

post-5416-0-14498700-1350738783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем отличия трех разновидностей, кроме цвета?

 

Отличие у коричневых в гарде.

У одного есть вырез под подвес у другого нет.

А у черного подвес выполнен из материала как у КМ 87

post-5416-0-31520000-1350746084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть устойчивое мнение о том, что черный - это фантазийный коммерческий вариант для коллекционеров, появившийся уже после объединения Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, есть устойчивое мнение о том, что черный - это фантазийный коммерческий вариант для коллекционеров, появившийся уже после объединения Германии.

 

Юр,

я с тобой согласен.

В ГДР он не делался,а вот после объеденения они стали попадаться на просторах эгун.де

Думаю коммерция,так же как АК-74 Въетнам,КМ 87 гражданский,Югославский нож на базе АК-74 с деревянной рукоятью и еще много чего можно перечислять.

Но он все равно хорошо дополняет подборочку 66.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная коллекция и презентация ..

Насколько я помню, я видел также с зеленой ручкой на одной фотографии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличная коллекция и презентация ..

Насколько я помню, я видел также с зеленой ручкой на одной фотографии..

 

А фото с зеленой рукоятью сможешь найти ?

Было бы интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а сколько их всего было выпущено?

Максимальный номер видимый на всех ресурсах 11789.

Но точной инфы я думаю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, через пару дней я был испорчен диск и все изображения и другие данные о нем так, пока я не идентичны электроники диск не могу показать вам фотографии ..

Было отмечено, что это был русский нож, а может быть, просто хуже картина ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это фотография "зеленого" ножа .. (Качество фотосъемки несете ответственность за возможно обрабатывать окраска)

r10v.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленое что, фон и петли? Никогда не снимайте на цветном фоне, портите цветопередачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не моя фото, я нашел это в интернете давно ... как я уже сказал не был уверен в цвете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

espero16 - Сергей, у Вас в наличии и на первом фото три ножа, у первых двух в коробках лямки для петелек, для чего эти петельки? Под низ рукояти, чтобы лямкой притянуть нож к кисти.
Соберите конструкцию и дайте фото по возможности? И клинок вид с ребра перед петлей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Две простые лямки, чтобы пришить ножны через уши в нужном месте к обмундированию и петелька с кнопкой туда же для фиксации рукояти.

Принцип крепления ножа на обмундировании переняли у FS.

Интересно при носке на обмундировании подвес с ножен снимался?

И как штатно подвес заправлялся в подвесные ушки ножен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно,что подвес с ножен не снимался. Нож носился в спецкармане. Справа,чуть сзади.Две лямки.Одна застёгивалась на кнопку на тыльнике,другая,получается, была пришита только с одной стороны.Продевалась в дырку на кармане,проходила,через уши на ножнах со стороны ноги и вытягивалась в другую дырку на кармане..Подвес "вхолостую" застёгивался..Так получается..

post-30-0-02773300-1404465297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за фото!

Вижу - Подвес крепит нож к ножнам и уже ножны с  в спец. кармане крепятся лямкой через "уши" и рукоять выше кармана еще и антабкой с кнопкой.

Извлечь нож - отстегнуть две кнопки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Неа, рукоять разного цвета и материала и у одного есть перемычка спереди, у другого нет. Ножен двое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом ракурсе фото не вижу явно перемычку. Вроде у левого, но нет серьги.

С перемычкой на гарде это первая модель.

А номера на этих какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великолепный экземпляр первой модели!

Номер должен быть трехзначным, до начала восьмой сотни..... уточнение - шестой сотни

Большая редкость, так как с 700 номеров пошла вторая модель - с удаленной перемычкой. уточнение - с 600 номеров

Форму закладки в литьевую машину менять не стали, а просто затем фрезой удаляли перемычку.

Шнурок рукояти изначально прострочен в двойне и петлей не был, а как эфес притягивал ладонь.

"Что русскому хорошо - немцу смерть"  - перемычка на первой модели металлическая и естественно ток проводящая, а ГДРеровские срочники видя надпись 500в смело лезли ножом в щитки с 380в, их било током, а так как ладонь накрепко притянута к рукояти, то руку не отдернешь.

И лишь на десятой тысяче перестали ставить перемычку и из формы убрали прилив, что формовал впадину к перемычке.

Рукояти стали симметричные, но контур бывшего места перемычки и ее впадины остался.

 

P.S. Есть пример ножа второго исполнения с удаленной перемычкой за #666 #43

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,спасибо: в таком ракурсе его ещё не снимали. Всегда казалось ,что гарда у него не такая широкая.А экземпляры-Отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он в родной картонной коробке в складском состоянии с запасными ремешками, вообще пи....рикрасная находка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он в родной картонной коробке в складском состоянии с запасными ремешками, вообще пи....рикрасная находка.

Находка великолепна!

Со шнурком рукояти, видимо, что-то делали и нет серьги, что фиксирует в перемычке.

Номер у него какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Он в родной картонной коробке в складском состоянии с запасными ремешками, вообще пи....рикрасная находка.

Андрей, Про номер еще раз спрошу - какой номер у этого с перемычкой?

 

Как штатно использовалась перемычка?

 

Если на перемычку положить палец и сунуть нож в 500 вольт, то пи.....рикрасно ток найдет путь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету номера, без номера он. Перемычка использовалась как и в шн, туда темляк пропускался, образовывалась петля, куда вставляли кисть, что можно было с ножом в руке что-то делать, например стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.