Перейти к публикации

Ножи скаутов и других общественно-политических организаций Финляндии


Uwin

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • 2 недели спустя...

Финский скаут, по материалам и дизайну числю на 1940-50е года

 

a этот из 30 ых?

а ножны до боли знакомы,от моры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё парочка "скаутов" из Каухавы:

Кирилл, эти просто красавцы! С моей точки зрения лучшие среди скаутов.

 

 

a этот из 30 ых?

а ножны до боли знакомы,от моры?

Это со слов продавца, я в принципе с ним согласен, но кто их толком разберёт? На счёт ножен от моры сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финский скаут, по материалам и дизайну числю на 1940-50е года

 

a этот из 30 ых?

а ножны до боли знакомы,от моры?

 

У меня без ножен.

По вашей ссылке другой нож с не родными ножнами от моры.

К датировке ножа не родные ножны отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей ,

посмотрел ножны от Моры,ну ОЧЕНЬ похожи .

 

Алексей,

мне показалось что ножи идентичны...sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирилл, эти просто красавцы! С моей точки зрения лучшие среди скаутов.

Присоединяюсь smile.png !!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте !

Пришёл недавно вот такой нож. В доле " L & K Kauhava. Made in Finland " . Я правильно понимаю, что это Luomanen & Kumppanit, которая закончила существование в 1947г. в связи со смертью основателя - Юхо Луоманена ? (из книги А.Марьянко)

 

Клинок, гарда и грибок в отличном состоянии, а вот рукоять потрескана сильно, около гарды кусок уже отвалился, гарда и грибок сильно люфтят. Не хочу вешать его на стену в таком состоянии, а хочу реанимировать и использовать по назначению (иногда, по большим Финским праздникам smile.png )

 

Вопрос в чём - что кроме пластика ставили на подобные ножи в то время ? (чуть выше с карелкой видел, но тот без аллюминиевого грибка). К стати, рукоять из пластика болотно-зелёного цвета с чёрными вкраплениями изготовлена путём отлива прямо на хвостовик. При этом отвалившийся кусочек имеет не совсем приятный запах, пардон - коровьего дерьма. При чём пахнет изнутри (разбил его молотком). Из чего этот пластик делали ?

 

И всё-же что знатоки порекомендуют поставить на рукоять ?? Есть кожа 4-5мм светло и тёмно коричневая, карелка, берёзовый кап, береста. Нет только такого пластика, ни по цвету ни по запаху smile.png

 

И ещё не пойму - на клинке следы ковки или коррозии ?

 

Спасибо всем

 

post-2487-0-74019100-1357912081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный клинок! Поздравляю!

Все верно L&K это Luomanen & Kumppanit.

Следы это коррозия-питтинг.

По поводу рукояти,я бы поставил наборную из кожи либо березовый кап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На стенку и не трогать ничего.

Так кусок почти с пол рукояти с левой стороны уже отсутствует ! Да и попробовать хвалёную "старину" в работе хочется ! (аккуратно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, все равно не будете ведь пользоваться ножом. больно он специфичный. так зачем нож души лишать? в хранилище его

 

"тренируйтесь вон... на кошках" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а в чём особоя специфика ? Очень удобно в руке лежит, да и режет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный экземпляр! Я бы не трогал. По фото не видно, что скол такой уж большой, лучше оставить как есть. Но если уж очень хочется переставить рукоять, то я бы поставил эбонит - он и по виду будет похож, и эпохе соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Финский скаут и немудреный скаутский ремешок с подвесами. (фото из сети)

post-920-0-42617300-1359206637_thumb.jpg

 

post-920-0-73200800-1359206662_thumb.jpg

 

post-920-0-48635400-1359206679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный ремешок. Хорошо нож дополняет для полноты картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Lotta Svärd

 

Мои поздравления! А что это за треугольник у него на рукояти проглядывает? Кстати, состояние рукояти отличное, у моего вся в трещинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!

Поздравляю!

"""А что это за треугольник у него на рукояти проглядывает?""" - Заговор массонский... :-)))

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне тоже так показалось.

треугольник нанесён cd marker, кто - нибудь баловался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у нас в теме всё малыши да малыши, надо бы добавить чего-нибудь солидного (по размерам). Думаю, что нож AKS отлично подойдёт на эту роль. 

Академическое карельское общество (Akateeminen Karjala-Seura) - AKS - националистическая организация, основанная в 1922 году преподавателями и студентами Университета Финляндии в Хельсинки. Один из девизов организации гласил "Pirua ja ryssää vastaan!" ("Против дьявола и русских"). Главнейшей из пропагандируемых  идей было присоединение к Финляндии советской Карелии. Так же члены организации боролись за распространение финского языка в финской культуре (где на тот момент господствовал шведский). Многие члены AKS занимали важные государственные посты, среди них было немало ученых, епископов, крупных бизнесменов, генералов и политиков (например, президент Урхо Кекконен). Многие офицеры финской армии во время Зимней и Великой Отечественной войн были членами общества. Деятельность организации была прекращена в 1944 году, когда она была признана фашистской. В действительности AKS не имела прямого отношения к итальянским или немецким фашистам, но пропагандировала близкие крайне-правые идеи.

Естественно, у такой мощной и воинственной организации должен был быть собственный нож. Надо заметить, что AKS не ограничилось нанесением логотипа на рукоять стандартной модели, как делали многие, а разработали собственный хорошо узнаваемый дизайн комплекта нож-ножны.

Вот иллюстрация из книги:

 

post-269-0-09540200-1360792756_thumb.jpg

 

Благодаря стараниям Юрия (aka Егорий) мы имеем возможность увидеть этот нож в реальной жизни:

 

post-269-0-51866400-1360792844_thumb.jpg

 

post-269-0-98861800-1360792851.jpg

 

post-269-0-12770800-1360792869.jpg

 

post-269-0-94568500-1360792875_thumb.jpg

 

post-269-0-55016500-1360792877_thumb.jpg

 

post-269-0-83259000-1360792876.jpg

 

post-269-0-74994000-1360792842_thumb.jpg

 

post-269-0-83829000-1360792834.jpg

 

Фото, найденное Герой (Турбо 4*4):

 

post-1779-0-92878800-1369854229.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото нож не выглядит особенно крупным, когда же он попал ко мне в руки, я был достаточно сильно удивлён его габаритами: длина клинка 145 мм, а рукояти - аж целых 130! Нож изготовлен Iisakki Jarvenpaa (как и нож из книги). Полагаю, что все ножи AKS заказывались у Jarvenpaa. Нож хорошо поживший, но крепкий, скорее всего прошёл войну. Оригинальная краска на ножнах практически не сохранилась. Теперь фото:

 

post-269-0-78970200-1360793858_thumb.jpg

 

post-269-0-94030700-1360793876_thumb.jpg

 

post-269-0-52971800-1360793878_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.