Перейти к публикации

Ножи скаутов и других общественно-политических организаций Финляндии


Uwin

Рекомендованные сообщения

По разным веткам раздела уже набралось достаточно материала, чтобы начать новую специализированную тему. Давайте объединим в ней ножи скаутов и других общественно политических организаций. Объясню, зачем я прибавил их к скаутам. Этому есть две причины: во-первых, таковых организаций (имевших собственные ножи) было немного и обсуждать их отдельно не имеет смысла, а во-вторых, некоторые из них использовали в качестве основы для своих ножей именно скаутские ножи.
Нет необходимости рассказывать, кто такие скауты, это все знают. Поэтому перейдём непосредственно к ножам. В довоенных каталогах всех крупных производителей присутствовали скаутские ножи. Обычно они имели небольшой клинок (в пределах 10см) и развитую гарду. Я думаю, что такой строй объясняется стремлением снизить травмоопасность ножа. Видимо, уже тогда не все финские дети с раннего детства имели навыки работы пуукко. А может быть это особый стиль, позволяющий сразу выделить скаутский нож среди остальных. Возможно, что значение имело и то, и другое. Конечно, встречаются и исключения - ножи без гарды или более солидных размеров. Собрав их все в одной теме мы сможем обобщить накопленный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Начну, как водится, с себя. Скаутский нож из Каухавы, предположительно 30-х годов. На ножнах красуется сам скаут в полный рост.

 

post-269-0-01774300-1350496915_thumb.jpg post-269-0-49372100-1350496914_thumb.jpg

 

Длина клинка 9см, общая длина 18см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема.. жаль - не специалист... но читать- непременно буду... заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический скаут от Iisakki Jarvenpaa, тоже 30-е годы. Клинок 7,2см, общая длина 15см. Нож таких габаритов будет по руке ребёнку в возрасте 7-10 лет, как мне кажется.

 

post-269-0-43144000-1350497226_thumb.jpg post-269-0-12271800-1350497227.jpg

 

Скаутская эмблема в виде лилии на кнопке - частое украшение этих ножей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один малыш - от R.Kankanpaa. К сожалению, без ножен. Клинок 7,5см, общая длина 14,5см.

 

post-269-0-89711900-1350497550_thumb.jpg

 

Датироваать не возьмусь, думаю, что ранний послевоенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и представитель другой организации - Lotta Svärd. Lotta Svärd была основана в 1918 году как женская организация, призванная оказывать помощь щюцкору. Во время Гражданской войны «Лотта Свярд» была подразделением Шюцкора, с 1920 года существовала как самостоятельная организация. Во времена советско-финской войны 1939−1940 г. численность организации достигла 100—150 тысяч женщин. К концу военных действий 1941—1944 финской армии помогали 240 тысяч лотт (по материалам Вики).

В качестве форменного использовался скаутский нож, с нанесённой на рукоять эмблемой организации. Этот нож от Iisakki Jarvenpaa, по размерам не отличается от показанного выше скаута.

 

post-269-0-47186100-1350498126_thumb.jpg post-269-0-19074600-1350498127.jpg

 

ps: это моё свежее приобретение, которое и подтолкнуло к созданию темы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вот такого занесло в наши края?Но он найден у нас.Вроде скаут.

 

Скаут однозначно. Может быть эхо войны, а может и нет, море-то у вас тоже Балтийское, как и у финнов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за открытие нужной и интересной темы, Сергей.

 

Посмотрел старые темы- не смог найти ни одного "скаута" с символикой шутцкора "SY" - как-то все только такие (кстати, фото ваше):

post-514-0-36435900-1350542425_thumb.jpg

post-514-0-65560000-1350542435.jpg post-514-0-73741000-1350542443.jpg,

 

Странно, что "лотты"- почти всё "скауты" с гардой, среди армейских и курсовых- то же часто попадаются "скауты" и с гардой, и без неё, а "шутцкор" - всё больше простые финки.

То ли я плохо искал, то ли правда шутцкор не закупал массово "скаутов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, константин, мне теперь не надо фотки искать :)

Щюцкоры и лотты видел только такие по форме. У Мака есть щюцкор с синей рукоятью, но вроде как тоже аналогичной формы. Видимо, в отличие от армии, где заказывали кто во что горазд, здесь существовали установленные образцы. Щюцкоры были ещё длинные, с клинками около 15см, и парные (большой-маленький).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно я добавлю зачем-то спертые мной, в свое время, фотки с eBay? Для полноты базы данный. smile.png

Сергей, если фоток излишне много, то скажи какие потереть.

post-182-0-93353100-1350545242.jpg

post-182-0-68255900-1350545252.jpg

post-182-0-69885700-1350545254.jpg

post-182-0-09896200-1350545257.jpg

post-182-0-39908100-1350545259.jpg

post-182-0-76935900-1350545260.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Sergej, а эстонские Kaitseliit или латвийские Aizsargi, вроде бы созданные в те же годы и с той же целью, что и финский Шутцкор/Suojeluskunta, не имели таких же штатных ножей?

Просто глянул на латвийский флаг и увидел те же красно-бело-красные полоски, что и на рукоятках довоенных ножей, многие из которых осели у прибалтийских колекционеров... Или просто случайное совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, Sergej, а эстонские Kaitseliit или латвийские Aizsargi, вроде бы созданные в те же годы и с той же целью, что и финский Шутцкор/Suojeluskunta, не имели таких же штатных ножей?

Константин, лично у меня информации о штатных ножах довоенных Кайтселитчиков нет. И если честно, то на фотографиях их не встречал и в живую тоже не видел.

Кстати, Кайтселиит существует и поныне.

post-182-0-68480800-1350550805.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, лично у меня информации о штатных ножах довоенных Кайтселитчиков нет. И если честно, то на фотографиях их не встречал и в живую тоже не видел.

Кстати, Кайтселиит существует и поныне.

post-182-0-68480800-1350550805.jpg

Спасибо, Sergej

Посмотрел на довоенные фото- все Кайтселитчики либо со штатным штычьём, либо с церемониальными шпагами, либо при форме без оружия...

Единственное и абсолютно не типичное фото c финкой, что нашел:

post-514-0-21885300-1350617867.jpg

Жаль, что гипотеза не подтвердилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую, господа!

Решил закинуть парочку своих "Скаутов" в тему,по совету Сергея.

1. фото ------>J.Marttiini 508- Partiopuukko-годов 80-90-ых прошлого века.

2. фото ------>скорей всего Reino Kankaanpää-годов 50-60-ых прошлого века.

Если ошибся в датировке, поправте.

post-852-0-47641900-1350666538_thumb.jpg

post-852-0-90399300-1350666575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шюцкор.

это ближе к дружиникам, а скауты - это вроде как-бэ пионэры

соответсвенно, либо складники, либо малоразмерные фикседы с упором, и (или) затупленые

кроме выше представленных (Ярви, Мора), пока ничего другого не видел, а интересно было бы посмотреть

у немцев типа Pathfinder класика, ну это понятно и всем известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шюцкор это национальная гвардия, а не дружинники, у них было все свое - карабины, штыки, форма, ножи. А фашистский пионэр все знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шюцкор это национальная гвардия, ... у них было все свое - карабины, штыки, ...

на выбор два варианта smile.png для off-top

1. с этого места, если можно, по-подробнее...

2. кто же им добровольно отдаст?! конечно всё своё с собой было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книге - Александр Марьянко. Верный помошник воина - коротко о появлении финских вооруженных сил написано.

http://www.knifehelp...hnik-voina..php

post-920-0-66412500-1350682073.jpg

В продаже бывают - http://www.ebay.com/...984.m1423.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если моровские скауты нужны-запощу

не знаю, имеют ли они какой официоз, но называются скаутами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если моровские скауты нужны-запощу

не знаю, имеют ли они какой официоз, но называются скаутами

пиОнЭры тоже есть,kak na foto 1

 

post-2035-0-91112100-1350774450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как гарда залихватски выгнута - сразу другой вид нож приобретает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,приветствую!

А нож для общества собаководов сюда залить или в общую Каухавскую тему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что собаководов, шахматистов и подобных им лучше в памятные, потому как это скорее сувенирные, чем "уставные".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из скаутов-то вырасти можно, а вот собаковод или шахматист - это образ жизни, или состояние души! wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

спёрто, это скаут, подточен временем, но узнаваем

Сперто или спизжено?

Когда мы говорим сперто, то так или иначе подразумеваем, что ограниченно и не в обычном качестве, а хуже. Пример – спертый воздух, подразумевает ограниченность пространства и воздух с недостатком кислорода и отсюда трудности с дыханием и самочувствием.

Если говорим спизжено, то понятно, что взято без спроса и в своих интересах.

Бывает говорили скоммуниздил, то есть взял без спроса в интересах общества, несмотря на то , что общество не просило и как следствие ответственность за спизженное, общество не несет.

Отсюда вопрос: на какой скаут похож показанный нож или его характерные черты, при учете, что раздел –финки и другие скандинавы, тема -Ножи скаутов и других общественно-политических организаций, скины -нож скаут шюцкор lotta svard лотта свярд пуукко .

Прошу ответить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.