Перейти к публикации

Каруд, Пеш-кабз, Чура


Vovka_S

Рекомендованные сообщения

Прототип для сувенирки?????

Им и была обычная чура, но для туристов надо добавить "красоты", вот и появилось брюшко.

Фантазия у Вас, однако.

Вам бы предложить услуги дизайнера изготовителям сувениров.

А вот тем, кто хотя бы один раз изготовил подобный нож из аналогичных материалов и с аналогичной отделкой вполне понятна полная нерентабельность ручного изготовления подобных сувениров, трудоёмко очень, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Господи, как время-то бежит...

Однако, идея происхождения термина "каруд" меня заинтересовала. Посему посидел в библиотеке, покопался в книгах, поговорил с урождёнными иранцами, включая профессоров филологии и иранского языка/литературы ( бывших,конечно) в университете Тегерана, ныне обитающих в Лос Анжелесе.

 Слова "каруд"  нет, и не было. Был просто "кард". Но европейцами он транскрибировался как "каруд".  Урождённый перс Мирза Давуд Мозеру сказал " кард", а Мозер его на карточку занёс как "каруд". 

  В чём фишка?   А вот тут уже нюансик будущей рецензии  на статьи "museum1974" в " Историческом Оружиеведении", с их общей тенденцией хорошо описывать предметы, но быть органически неспособным  хоть на миллиметр залезть глубже поверхностного просматривания  плохих переводов Стоуна и Эгертона с незнакомого ему английского на русский  и придти к неизбежному ответу.   

 

  Так что волнуйтесь: подробности письмом. Покупайте попкорн:-) Будет забавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, поскольку тут автор "нумизматических" статей, находящий перво-саблю на кривой монетке:   http://forum.guns.ru/forummessage/79/1467303.html   (тема длинная, но те, кто почитают до конца - повеселятся от души)  вероятно в связи с наступлением весны вновь оживился, представлю уважаемым участникам форума статью, на которую он собирается писать рецензию. А дальше каждый составит для себя собственное мнение:

 

http://historical-weapons.com/wp-content/uploads/DMITRIY-MILOSERDOV-2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Привет, уважаемое сообщество!

Друг был в Королевском музее Онтарио.

Там написано, что этим вещам больше 1000 лет... Странно, нет?

И вот эти прозрачные рукояти, это кристалл? Тоже странно...

 

 

post-587-0-10989200-1491703561_thumb.jpgpost-587-0-52397800-1491703573_thumb.jpg

 

post-587-0-10934500-1491703872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приврали. Прозрачные рукояти это горный хрусталь. По ним, кстати, видно, какие хвостовички у этих карудов были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем-то у Торонто музей очень слабенький - это приезжал музей из Помпеи, Италия.

Мдаа.., горный хрусталь.., хорошие мастера были.

Заделка в рукоять зачеканенная, эпоксидки-то не было.

А нолик-ненолик, а "...больше 1000 лет.." - неужели музейщики ошиблись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошиблись однозначно. Увы  :(

 

Заделка в рукоять зачеканенная, эпоксидки-то не было.

 

Эпоксидки не было, но индусы использовали мастику - что-то вроде сургуча смешанного с кирпичной пылью. Собиралось на горячую и потом очень неплохо держало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну, поскольку тут автор "нумизматических" статей, находящий перво-саблю на кривой монетке:   http://forum.guns.ru/forummessage/79/1467303.html   (тема длинная, но те, кто почитают до конца - повеселятся от души)  вероятно в связи с наступлением весны вновь оживился, представлю уважаемым участникам форума статью, на которую он собирается писать рецензию. А дальше каждый составит для себя собственное мнение:

 

http://historical-weapons.com/wp-content/uploads/DMITRIY-MILOSERDOV-2.pdf

Статья интересная.

Вот сижу и думаю стоит процентик за идею просить или нет.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
On 4/9/2017 at 1:15 AM, мак said:

Приврали. Прозрачные рукояти это горный хрусталь. По ним, кстати, видно, какие хвостовички у этих карудов были.

В 19 веке большой процент таких рукояток поставлялись из Бельгии: стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/9/2017 at 6:24 PM, Ren Ren said:

Ошиблись однозначно. Увы  :(

 

 

Эпоксидки не было, но индусы использовали мастику - что-то вроде сургуча смешанного с кирпичной пылью. Собиралось на горячую и потом очень неплохо держало.

Хвостовики часто оборачивали серебряной фольгой: маскировало некрасивое ржавое железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/29/2017 at 2:54 PM, Vovka_S said:

Статья интересная.

Вот сижу и думаю стоит процентик за идею просить или нет.....:)

Если Вы хотите какой-то кредит за статью Дмитрия Милосердова, то советую воздержаться  :-)

Моя рецензия на неё была опубликована на Викинге:

 

http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=23017

 

 

Вкратце: Дмитрий Милосердов нашёл на интернете правильный источник информации, но не понял его смысла и значения. Как результат он пришёл к  бессмысленным  выводам.
 На самом деле, в ссылке, которую он использовал, название этого ножа , написанное на персидском, было " кард", а на английский было транскрибировано как " каруд". Дело в том, что в персидском  между двумя согласными часто вставляется неопределённого звучания гласная, для облегчения произношения. В русском  та же история. Произнесите фамилию актора Фрунзика Мкртчяна: получится что-то подобное, типа  М(ы) кы) р (ы) т(ы) чян. В фонетике ( часть лингвистики) это называется эпентезой. Подтверждено было моими Фарси/Дари -говорящими коллегами и пробой с интернетным сайтом как правильно произнести иностранное слово.

 

 Мой пост прочитал Роберт Элгуд и прислал мне письмо. Он уже годами интерeсовался проблемой откуда произошло  слово "каруд"  в европейских источниках и подозревал, что оно связано со словом "кард". Но доказательства у него не было. Поэтому он и поблагодарил меня за решение загадки. Так что Милосердов может " смеяться" сколько ему угодно, но лучше бы поплакал над своим традиционно-поверхностным подходом ко всему. Он, как говорят англичане, " Широк в милю, глубок в дюйм".

 
Беда  с ним, что он ни языков не знает, ни думать не умеет: картинки любит смотреть, но подписи под ними пропускает и не способен сообразить, о чём в действительности эти картинки говорят. Он писатель, а не читатель. Дилетант, эволюционировавший не в специалиста, а в графомана.
 
Так что на Милосердова не надейтесь: он выдаёт одну " революционную" теорию за другой, все до одной смехотворны.

 

 Насчёт моей статьи о "монетках": она принята к печати в рецензируемом  международном оружиеведческом журнале, основанном ещё Венделином Бехаймом. Прочитана и одобрена  Баширом Мохамедом, автором монументальной книги об исламском оружии ( коллекция Фуруссии).  Должна выйти вот-вот, если уже не вышла. Со дня на день жду авторских копий журнала.

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ariel сказал:

Насчёт моей статьи о "монетках": она принята к печати в рецензируемом  международном оружиеведческом журнале, основанном ещё Венделином Бехаймом. Прочитана и одобрена  Баширом Мохамедом, автором монументальной книги об исламском оружии ( коллекция Фуруссии).  Должна выйти вот-вот, если уже не вышла. Со дня на день жду авторских копий журнала.

Сие говорит лишь о низком уровне "Waffen- und Kostümkunde", который уже е тот, что был при Бехайме. Раз уж там опубликовали и Ваш опус "Новая гипотеза генезиса оттоманского ятагана: крымско-татарские связи", который вежливо размазали в дискуссионном клубе Исторического оружиеведения, то я не удивлён, что Вы запихнули туда и монетку :)

 

4 часа назад, ariel сказал:

Моя рецензия на неё была опубликована на Викинге:

 

http://www.vikingsword.com/vb/showthread.php?t=23017

Кроме замшелых ретроградов вроде Вас в теме отписались и здраовомыслящие участники форума Викингсворд. Они как раз поняли статью и поддержали её.

 

4 часа назад, ariel сказал:

Мой пост прочитал Роберт Элгуд и прислал мне письмо. Он уже годами интерeсовался проблемой откуда произошло  слово "каруд"  в европейских источниках и подозревал, что оно связано со словом "кард". Но доказательства у него не было. Поэтому он и поблагодарил меня за решение загадки. Так что Милосердов может " смеяться" сколько ему угодно, но лучше бы поплакал над своим традиционно-поверхностным подходом ко всему. Он, как говорят англичане, " Широк в милю, глубок в дюйм".

 
Беда  с ним, что он ни языков не знает, ни думать не умеет: картинки любит смотреть, но подписи под ними пропускает и не способен сообразить, о чём в действительности эти картинки говорят. Он писатель, а не читатель. Дилетант, эволюционировавший не в специалиста, а в графомана.
 
Так что на Милосердова не надейтесь: он выдаёт одну " революционную" теорию за другой, все до одной смехотворны.

 

Забавен и жалок Ариель Баркан, рассказывающий Роберту Элгуду от своего лица отгадки, которые нашли другие :) и  пихающий свою статью о монетках во все доступные дыры журналы :) Может быть уже разразитесь чем-то новым, знаток языков и нумизматики?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ariel сказал:

Насчёт моей статьи о "монетках": она принята к печати в рецензируемом  международном оружиеведческом журнале

Насчёт публикаций в международных журналах подобного уровня - это нынче не проблема. Так что не стоит этим так кичиться)

 

 

каруд.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, museum1974 said:

Насчёт публикаций в международных журналах подобного уровня - это нынче не проблема. Так что не стоит этим так кичиться)

 

 

каруд.jpg

Поздравляю!
 А какой журнал? Я туда могу рецензию поместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ariel сказал:

Поздравляю!
 А какой журнал? Я туда могу рецензию поместить.

Не стоит поздравлений) Статья уже два года как опубликована.  И нужна ли та рецензия, где Ваших личных мыслей 3 предложения, а остальное цитирование источников, которые я нашёл и привёл в статье?  Это для пенсионеров Викинга катит. Но и то, только для пенсионеров, так как думающая "молодёжь" на Викинге мыслит шире

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, museum1974 said:

Сие говорит лишь о низком уровне "Waffen- und Kostümkunde", который уже е тот, что был при Бехайме. Раз уж там опубликовали и Ваш опус "Новая гипотеза генезиса оттоманского ятагана: крымско-татарские связи", который вежливо размазали в дискуссионном клубе Исторического оружиеведения, то я не удивлён, что Вы запихнули туда и монетку :)

  Сказку про " зелен виноград " ещё помните?:-)

 

Кроме замшелых ретроградов вроде Вас в теме отписались и здраовомыслящие участники форума Викингсворд. Они как раз поняли статью и поддержали её.

 Это те " замшелые ретрограды", которые вас  из Викинга выгнали  за недостойное поведение и глупости, которые вы там публиковали?  Кстати, если вы ещё умеете пользоваться гугл-транслате, прочитайте комментарии  " здравомыслящих": они спорили со мной по поводу надо ли термин каруд выбросить из употребления вообще или только из академического пользования. О правоте моей спору не было.  Вас, голубчик, никто не поддерживал.

Quote

 

 

Забавен и жалок Ариель Баркан, рассказывающий Роберту Элгуду от своего лица отгадки, которые нашли другие :) и  пихающий свою статью о монетках во все доступные дыры журналы :) Может быть уже разразитесь чем-то новым, знаток языков и нумизматики?

Это какую же отгадку вы нашли? Нашли источник, который сказал всю правду о теме и поленились прочитать текст, прозевав ответ?:-)

 Да, кстати, количество опечаток в ваших сообщениях наводит меня на мысль, что вы в истерике. Вздохните глубоко, выпейте валерьянки  и  посмотрите запись фубольного матча Россия - Саудовская Аравия.  Может хоть это поможет обрести  Зен?

Quote

 

 

 

Изменено пользователем ariel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ariel сказал:

Это те " замшелые ретрограды", которые вас  из Викинга выгнали  за недостойное поведение и глупости, которые вы там публиковали?  Кстати, если вы ещё умеете пользоваться гугл-транслате, прочитайте комментарии  " здравомыслящих": они спорили со мной по поводу надо ли термин каруд выбросить из употребления вообще или только из академического пользования. О правоте моей спору не было.  Вас, голубчик, никто не поддерживал.

Утешайте себя этими надеждами)) Давным давно мог бы писать на Викинге) Но нет желания опускаться до этого уровня))) Вы удачно привели ссылку на тему, так что все кому интересно могут прочитать что думающие люди писали в теме))) Конечно "о правоте" Вашей спора не было) Люди просто писали, что Вы не правы)))

 

8 минут назад, ariel сказал:

Это какую же отгадку вы нашли? Нашли источник, который сказал всю правду о теме и поленились прочитать текст, прозевав ответ?:-)

Продолжайте заниматься плагиатом :) У Вас это хорошо получается. Вроде бы стыдно должно быть в столь преклонные годы)) Но Вам плюй в глаза - божья роса. Вас уже и ловят на этом и носом в это тыкают, но Вам всё нипочём))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, museum1974 said:

Утешайте себя этими надеждами)) Давным давно мог бы писать на Викинге) Но нет желания опускаться до этого уровня))) Вы удачно привели ссылку на тему, так что все кому интересно могут прочитать что думающие люди писали в теме))) Конечно "о правоте" Вашей спора не было) Люди просто писали, что Вы не правы)))

 

Продолжайте заниматься плагиатом :) У Вас это хорошо получается. Вроде бы стыдно должно быть в столь преклонные годы)) Но Вам плюй в глаза - божья роса. Вас уже и ловят на этом и носом в это тыкают, но Вам всё нипочём))

 

 

 А всё-таки, какой журнал?  Или боитесь моей рецензии? И правильно делаете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ariel сказал:

А всё-таки, какой журнал?  Или боитесь моей рецензии? И правильно делаете.

Смешной Вы право слово :) А Вы не боитесь что я найму профессионального переводчика и рецензию на Ваше творчество, которую я здесь размещал, опубликуют в Ваффенкунде? Вот то то позора не оберетёсь не Вы, ни Ваш рецензент :)

Контакты в Ваффенкунде то у меня уже есть ;) 

Изменено пользователем museum1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа оружиеведы, брейк. Не снижайте, пожалуйста, уровень доброжелательности нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брейк так брейк. Нехай другие подхватят если хотят.

 Я сижу на деке, в оранжевой рубашечке и шортах, неторопливо пью холодное пиво,  пёсик лежит рядом, оба наблюдаем белок.

Чего ещё человеку надо? И так все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.