Перейти к публикации

Тактический томагавк от российских производителей


Turbo4x4

  

80 пользователей проголосовало

  1. 1. Интересен ли Вам такой проект?

    • Да
      69
    • Нет
      8
    • Не понял вопроса
      3


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 252
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Приветствую всех! :)

В самом начале у меня была мысль подкинуть идею Кизляру- думаю, с их ресурсами цена получилась бы конкурентоспособной. Но они молчат...

Originally posted by dm_roman:

не в плане позлобствовать, просто в очередной раз кизляр удивил.если не ошибась, 100% получивших заказные ножи отмечают косяки с суммами и обещанным качеством изделия.это новый рекорд и я даже не упомню в самые бардачные 90е-2000е чтоб такой процент косяков был хоть у кого даже на серийке.удивил кизляр, честно.

http://forum.guns.ru/forummessage/5/973311.html

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно очень интересна толщина- на Чиллингтоне это почти 10 мм, очень основательное изделие.

Вырезать лазером, отслесарить и сделать накладки- самое сложное найти хорошую сталюгу такой толщины ))

Лазер - нет конечно. Гидрорезка только! Да дороже, но на кач-ве я экономить не буду никогда.

Я первоначально думал про Х12МФ, потом отложил в долгий ящик.

 

у нас не делают наверно потому что рынок слишком узкий, массовый покупатель российский возможно не поймет зачем ему такой топорик.

 

хотя я бы тоже взял, тыщи 3000 наверно отдал бы, но больше даже не знаю..

Рынок узкий, сделать хорошо и дешево не может никто (!!!!), те кто могут серийку с наливными рукоятями не умеют сделать изделие правильно. Те, кто умеют правильно - делают большей частью вручную, ценник соответственный, ничего удивительного.

3000р. если получится томагавк, на который можно будет взглянуть без содрогания и тем более в руки взять не морщась, я не только куплю, я у этого производителя партию закажу, да специфика такая постсоветская, перерастем, лет за 50.

 

Я ножи и топоры не делаю, только восстанавливаю по случаю.

Но вот мои мысли по этому поводу- рассматриваем вариант британского Чиллингтона, но с накладками на рукояти, повторяющими оригинальное сечение рукояти.

Берём лист сантиметровой S30V размером 200х400мм

Стоимость заготовки- 60 долларов. Если делать несколько по выкройке, то себестоимость уменьшается.

Лазерная или водяная резка- и мы получили заготовку.

Слесарка- спуски, подровнять края, высверлить три отверстия для накладок.

Текстолит дла накладок- копейки. Наклёпываем, делаем круглую рукоять- вуаля!

 

Забыл- лазерная гравировка на полотне томагавка- Rusknife.com 2013

Думаю, в районе 4 тыр можно уложиться. Как вам?

+ из расчета на топорик

гидрорезка +500-700р

термичка +300р

ленты абразивные для гриндера +500р.

слесарка 30-120мин, в зависимости от кач-ва

обрукоятка (полная) 60мин

ножны (кайдекс/АБС или кожа) +500-1000р

Если рассматривать небольшую мастерскую с пряморукими ребятами (а не места, где 1 умеет и смотрит за 10 криворукими), то в 4000р. уложиться можно, если:

- делать сразу партию потоком

- не заработать (не МНОГО, а вообще НЕ ЗАРАБОТАТЬ, хоть 100р.)

- потратить кучу времени

- отдать частично на аутсорсинг и потом разгребать проблемы возникшие по вине партнеров

При этом еще от форумчан получить "черную метку" недовольных возгласов справедливых и вааабще нет.

 

Альтруизм - хорошее качество но не настолько же.

 

За 4000р Вам сделают какие-нибудь ребята из 2х известных "найфмейкерских" регионов России, с понятным привычным кач-вом и традиционным соблюдением ТЗ.

 

По себе скажу, я никогда не буду делать томагавк, дешевле чем 1,5-2 ножика сделанных в том же исполнении-качестве и из тех же материалов. А по цене работы, так при работе над партией она конечно ниже, чем при работе на заказ, но не 300р./ч же.

 

Отечественные производители сделают дороже импорта.

Да, и не потому, что "зазвездили", а потому как сфабричным китаем не поспоришь. Или НЕкитаем, но с серией буржуйских производителей, бОльшей на 3 порядка, форумного заказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял это очередная идея замка на песке?Или всёж есть у неё какая то перспектива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой. Полностью согласен с Олегом, изготовление штучной партии такого товара даст нам цену дороже 10000 руб, как ни крутись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ,вот - только к буржуинам....

вчера потёр по телефону с кузнецом одним, молодым, но стремящимся, обещает попробовать поковать , правда из рессоры, конечно не хай тек, но , хоть как то движение вперёд и думаю,что вверх . Не претендуя ни на что, так для себя чиста и ради творчества :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))))))

Вопрос был не в получении дешёвого-потому-что-отечественного, а просто стало интересно, почему у нас никто не делает это.

Лично для меня вообще вопрос не стоит в необходимости томагавка или топора, потому как... много их у меня))

Но если бы был серийный отечественный- я бы взял в коллекцию.

Нисколько не умаляю стоимости труда, но как взрослый человек, понимаю, что без налаженного производства конкурентоспособную цену не сделать, тут нужен поток и конвейер.

И Олег TERM, и Алексей Чернигов только подтвердили мою мысль, что пока нам до этого далеко.

Сами понимаете, что за 10 тыр любой разумный человек томагавк вообще не купит, а интересующийся пойдёт к Эмерсону и АТК (средний ценовой диапазон, около 300 долларов вместе с доставкой в Россию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём лист сантиметровой S30V размером 200х400мм Стоимость заготовки- 60 долларов.

 

Сколько??? blink.png

 

если делать, то из СПМ-3В железка дешевая и правильная

 

Какая? Дешевая??? Почему мне маленький кусочек 6мм толщиной, некаленой, обходится в минимум 2 000 рублей?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нисколько не умаляю стоимости труда, но как взрослый человек, понимаю, что без налаженного производства конкурентоспособную цену не сделать, тут нужен поток и конвейер.

Нужно только два условия: автомат, который уберет из себестоимости ручной труд, и крупносерийные партии, которые способны окупить вложения в этот автомат.

Ручная работа за границей стоит обычно никак не дешевле нашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен, что-то цены на такие стали в таком размере сильно занижены, а никакой серийки на томагавки в России не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не наше , это тамагавки, мало среди русских делаверов и всяких там гуронов, колун и старый добрый плотничий топор, не малый который - вот это ништяк!

хотя конечно мне нравятсся могикане, так что дядюшка мак, засылайте топоров автохонтных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, слово не воробей,буду ждать....

стока народа в очевидцах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так не вопрос, договорились ... жди, индейца вообще отличает терпение. Учти, время ожидания не оговорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый ты, а мы вообще многое не оговаривали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами понимаете, что за 10 тыр любой разумный человек томагавк вообще не купит, а интересующийся пойдёт к Эмерсону и АТК (средний ценовой диапазон, около 300 долларов вместе с доставкой в Россию)

Нее, взрослый разумный человек томагавк вообще не купит biggrin.pngtongue.png Разве что сыну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, взрослый разумный человек томагавк вообще не купит

Посмотрел свой паспорт...понял, что взрослый....

Почитал тему...понял, что неразумный biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все "но" озвучены, но на это у меня лично есть свое "НО", мне интересно сделать 2-3 модели серийных (с вариантами стоимостного исполнения) томагавков и я хочу это сделать.

 

В свете вышесказанного, есть желание уточнить хотелки.

Все варианты - вырезанные из листа одной толщины (~10мм), со слесарной обработкой только клинковой и клевцовой части (и возможно утоньшение хвостовика рукояти), накладной монтаж, фултанг, сборка рукояти на трубках из нержавейки с сильной развальцовкой "песочные часы" прессом, и текстурированной антифрикционной обработки рукояти.

На какой вариант и исполнение есть больше желающих?

- сталь начального уровня (углеродка / 65Г), накладки текстолит (чем дешевле, тем лучше, но минимальную еще не считал)

- сталь среднего уровня (нержавейка + импорт), накладки микарта (~10тыр. уже лучше, качество на уровне привычной мне ножевой серийки, но не без компромиссов)

- сталь выше среднего (нержавейка импорт + порошки), накладки G-10, импортная микарта, карбон (12-15+тыр. нормальный полукастомный вариант, каждый экземпляр вылизывается).

 

При этом надо понимать, что для заказа менее 30шт, о первом варианте говорить не приходится, только 2й, с возможным удешевлением материалов.

 

Интересно кому-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подписался на вторую серию.

Порошки на таком изделии врядли оправдано, да и кастом мало кому нужен, скорее мелкосер.

Ножны из кордуры или кожи можно в эту цену включить?

Ну и опять я о своём- хочется видеть серийный номер на этом изделии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,но лично для меня 2-й вариант несколько дороговато.Лично для меня томогавк это экзотика.И 10 тыров за полочника на данном этапе для меня дорого(жаба душит спасу нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы подписался на вторую серию.

Порошки на таком изделии врядли оправдано, да и кастом мало кому нужен, скорее мелкосер.

Ножны из кордуры или кожи можно в эту цену включить?

Ну и опять я о своём- хочется видеть серийный номер на этом изделии.

ОК

Да

ножны из АБС/kydex, в комплекте

само собой

 

Интересно,но лично для меня 2-й вариант несколько дороговато.Лично для меня томогавк это экзотика.И 10 тыров за полочника на данном этапе для меня дорого(жаба душит спасу нет)

10тыр это не полочник, это 100% рабочий девайс.

Дело в том, что на томагавк уйдет того же материала, что и на 4 ножа, а человеко/часов, как на 1-2 ножа, и продавать его по цене ножа просто себе в убыток. Допустим, из 440С и микарты нормально сделанный нож + ножны из АБС стоят не менее 5тыр (Волчий Век, SpearHead, SLON, РВС), соответственно томагавк, сделанный в той же техкультуре с применением тех же технологий, не может стоить сильно меньше 10тыр. Делать в качестве Ворсмы я не возьмусь - мне потом людям в глаза смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае я вижу всего два варианта.

1. Убить жабу одним точным ударом и отслюнить требуемую сумму.

2. Плавно обойти жабу стороной путем постепенного сокрытия от неё части заработанных средств вплоть до полного покрытия искомой суммы.

 

Третьего не дано biggrin.png

 

(...плавно начинаю реализацию пункта 2 ph34r.png )biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис спасибо за совет.Я с этой жабой воюю всю жизнь.Сколько раз её заразу уконтрапупупивал,не счесть.Онаж как птица феникс-возраждается.Нужно попробовать купить хороший жабокол,может он поможетbiggrin.png .Кстати,у тебя на примете случаем нет такого девайса?Буду весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.