Перейти к публикации

Скобель как сырье для клинков.


мак

Рекомендованные сообщения

Я последовательно показываю разные источники клинкового материала, которые у нас так сказать валяются под ногами. Рашпили были, ножницы и так все знают, отбойные пики были, пришло время сельхозорудий. Один из старинных инструментов для сдирания коры со стволов - скобель вполне успешно м.б. использован в качестве источника клинкового материала. Сталь на него ставят очень прочную и хорошо прокаленную, толщина около 5 мм, остается только разогнуть уши и вперед. Иногда разогнуть их получается, с нагревом конечно и лучше с молотом, иногда не помогает и нагрев до красного каления - металл лопается и хвост приходится отрезать болгаркой, тогда работаем только с полотном, которое имеет длину около 300 мм и его вполне хватит на большой нож. В качестве примера привожу готовый нож из немецкого клейменого скобеля, у которого ухо удалось разогнуть с нагревом и проковкой, и полотно от русского скобеля длиной 300 мм, у которого хвост таки лопнул. В разрезе скобель довольно непрост - с одной стороны выпуклая плоская линза от обуха, с другой - прямая голомень со стамеской, чем-то напоминает якутские ножи. Вот как-то так, греет еще и использование старинного пожИлого металла, отстуканного за свою жизнь многократно ... типа наше кондовое, лапотное.

немец-1.jpg

IMG_5938.jpg

кора-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно часто встречаемый исходник для больших ножей.Саяны,Приангарье,Прибайкалье.Рабочие ножи.Надёжные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инструмент насколько мне известно не насру.. а скобель.

И ендот скобель не для обдирки коры а скорее типо рубанка.

Железка на них обычная плотницкая углеродка, импортные иногда ламинатом как на рубаночных лезвиях.

Тот насру.. тоесть скобель что для обдирки коры выглядит подругому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скобель? Ну тады скобель ... виноват, исправлюсь. Гера, не жалей, бабы нарожают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сибири настругами вроде называют.Есть ещё струги, и скобели.В виде лошадинных стремян.Ну а используются в основном в бондарном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы когда сруб для бани делали,то кору с брёвен снимали скобелями(так деды называли).Где то фото было,но не могу найти.На верхнем фото один в один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лыжи такими приблудами делают.А такими ножами свиней режут,однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, блин, так наструг или скобель? Все смешалось в доме Облонских ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас этот струмент называют скобель.Мне кажется производное от слова скоблить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и полотно от русского скобеля длиной 300 мм, у которого хвост таки лопнул

как всегда спотыкаюсь на "русский". Что их есть?

У меня советские из 50-60-х тож гады лопались. (

Потом уже, наученый горьким опытом (а пробовал разгибать уже обточеный пруток прим. 4х4мм. над горелкой) просто резал наискосок, и сняв фаски на срезе варил.

Сейчас еще парочка осталась в масле, но "коплю/приберегаю" их на что-нибудь годное. Это слава яйцам пробил место, где малость есть новехоньких, а так заразы редко встречаются.

Кстати на одном была внезапно внятная зонка. Вредители блин. )))

 

 

последовательно показываю разные источники клинкового материала, которые у нас так сказать валяются под ногами

 

нож то можно сделать из абсолютно любой железки - вопрос доступной технологии и целесообразности. Я кстати не припомню у вас ни одного ножа из классической быстрорезковой пилы, или скажем обрезка дисковой фрезы. tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бытность работы на ДОЗ№2 делал такие штуковины из полотен для "лентяйки". Помню, что при первой просьбе был очень удивлен и думал, что изделие будет применяться для шинковки капусты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ху из "лентяйка"? Кроме двуручной пилі ничего на ум не идет, а на ней толщина маловата как на струг - будет прогибаться, и давать срез "линзой".

Хотя может на небольшом и нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ху из "лентяйка"? Кроме двуручной пилі ничего на ум не идет, а на ней толщина маловата как на струг - будет прогибаться, и давать срез "линзой".

Хотя может на небольшом и нормально...

Извиняюсь. Лентяйкой называли станок для распила металла. Полотна из быстрореза применялись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, скобели тоже разные бывают.

У меня например есть один от Моры, блестит как обычный моровский нержавеющий ножичек, и кованый в мастерской Svante Djarv, Швеция- так второй в два-три раза тяжелее моровского. И сталь там категорически другая.

Сейчас можно на ибее найти огромное количество винтажного материала по слову drawknife.

Есть и шеффилдовские начала ХХ-в, есть и шведские.

Из современных очень славятся такие мастера, как S.Djarv, Ray Illes, Karlsson и конечно Gransfors.

Ценник на старые около 20-30 фунтов, но для заготовки на нож это наверное многовато? Да и курочить инструмент "с историей" жалко.

А то что валяется у нас в стране сродни вачинским топорам- авось повезёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто взять и купить не романтично, вот найти на свалке это наше все. А курочить инструмент с историей легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень интересно ,где то волялся у меня только полукруглый кстати на свалке найдененый ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний режек замесательный тыкорез!

Я еще такое название слышал - Струг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и лодка! В Беларусии в деревнях пару раз слышал это название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Струг не только лодка не обязательно в Белоруссии, но и в Сибири. Сюда деревнями переселялись с западных губерний империи при Столыпине. Видел я такой старый из деревни, которой лет 50 уже нет. Сдали на металлолом черти, хотя просил не сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, струг, он же скобель, он же... В разных местностях Руси по разному назывался, как и многое другое. У нас в одной деревне, например, говорят черемша, в соседней - колба. В одной деревне крест на могилу ставят в голове, в соседней в ногах. Ну и т.д. Кто откуда приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест в головах только на татарских кладбищах.Причём с полумесяцем.Обычай у них такой.А у православных только в ногах,что бы видел свой крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.