Перейти к публикации

Сушка древесины в домашних условиях


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Друзья! Давайте обсудим по технологии сушки древесины. У меня есть небольшая столярка, и ждать по полгода или году не вариант. Иначе заказы не сделаю. Что можно применить в качестве альтернативы, как можно оптимальнее посушить 0,5-2 куба за срок 2-3 недели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со времени создания темы пересмотрел требования и желания...

Если нужна какая-нибудь хитрая кривулина, приходится сушить.

В противном случае покупаю готовую сушёную древесину благородных сортов с влажностью 8%...

К примеру, 2-х метровая доска вишни 200х50- 1000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 3 недели куб, два Вы только в специальной сушилке высушите, подругому ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я со времени создания темы пересмотрел требования и желания...

Если нужна какая-нибудь хитрая кривулина, приходится сушить.

В противном случае покупаю готовую сушёную древесину благородных сортов с влажностью 8%...

К примеру, 2-х метровая доска вишни 200х50- 1000 рублей.

А можно скинуть такую инфу в личку,где приобрести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно скинуть такую инфу в личку,где приобрести ?

Почему в личку? Думаю, это не сочтут рекламой, тем более давно делимся местами, где берём материалы.

Лиговский, 271, территория завода.

Тел. +7-921-7743032

Брал там граб, вишню и акацию. Есть ещё куча благородных. Расчёт на месте по обмеру, режут по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 3 недели куб, два Вы только в специальной сушилке высушите, подругому ни как.

Какая специальная сушилка имеется в виду? Сколько она стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вбейте в поисковике "Сушилка для древесины своими руками" и будет Вам счастье. Если не хотите устраивать танцы с бубном, посмотрите промышленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Гость Светлана

Друзья! Давайте обсудим по технологии сушки древесины. У меня есть небольшая столярка, и ждать по полгода или году не вариант. Иначе заказы не сделаю. Что можно применить в качестве альтернативы, как можно оптимальнее посушить 0,5-2 куба за срок 2-3 недели? 

Юрий, высушить пиломатериал за 10 дней до влажности 6-8% можно греющими кассетами ФлексиХит. Кассеты в определенном порядке располагаются в штабеле пиломатериала. Оболочка штабеля состоит из полистирольного утеплителя располагающегося под штабелем и на его верхней части, а так же из отражающего ограждения штабеля по периметру. Кассеты подключаются к эл. сети. Потребление электроэнергии за весь период сушки 1 м3 древесины составит от 200 до 400кВт*ч. Минимальный объем сушки 0,5м3.  Сушка не приводит к короблению и возникновению внутренних напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день! Наблюдал за веткой 3-5 см толщиной и длиной 170. Танцует только в путь при сушке. И еще в добавок лопнула.

И подумалось мне: " А если кошачий наполнитель использовать? Засыпать новую ветку на некоторое время. Что думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поглотитель влаги хорошо работает газета в герметично запечатанном пакете.

Но необходимо каждые два дня менять бумагу.

Наполнитель при намокании будет пачкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Есть и другой путь:

 

На Западе достаточно распространена сушка в микроволновой печи.
Отличия от естественной сушки в том, что при ней не возникает микроскопических трещинок в древесине, которые отправляют в брак от 50 до 150 мм древесины с каждого торца. Кроме того, изменения, происходящие в волокнах лигнина под действием СВЧ-нагрева, приводят к тому, что в дальнейшем высушенный предмет становится менее чувствителен к перепадам влажности. Это обусловлено тем, что СВЧ-излучение поглощается молекулами воды в структуре дерева, и прогрев идет совершенно равномерно.
Для этой работы потребуется самая дешевая и маломощная микроволновка, хорошо если у нее будет вращающийся стол. Важно, чтобы была возможность устанавливать минимальную мощность. У моделей без цифровой индикации это "разморозка", "defrost" или подобные обозначения. Второй важный параметр это размер камеры и дверцы, чтобы поделка поместилась в печку. Токарям при покупке печи советую обратить внимание, что часто глубина камеры меньше, чем ее ширина. Еще нужны весы с делением шкалы в пять грамм или около того. Бытовые со стрелкой вполне подойдут, но цифровые с индикатором разумеется удобнее.
Техника сушки.
Сначала предварительно обработайте заготовку. Если токарная работа, то выточите предмет с припуском в 10% от диаметра, но не меньше пяти миллиметров. Если резьба по дереву, то вырежте начерно, с припуском около того. Помните о том, что при сушке выточенный из дерева предмет может деформироваться и стать овальным. Работая с древесиной выбранной вами породы, вы быстро изучите, насколько она  деформируется при сушке и сможете уменьшать припуск. Имейте в виду, что древесина может и лопнуть, если вы оставите выточенное просто на столе, поэтому при перерывах в резьбе или перед СВЧ-сушкой храните поделку в полиэтиленовом пакете. Перед обработкой взвесьте изделие и запишите вес.
Вариант написанному ниже: некоторые микроволновые печи имеют "режим варки на медленном огне", который позволяет держать содержимое на самой границе кипения сколько угодно времени. В этом случае просто заверните деревяшку в полиэтиленовый пакет с отверстиями и сушите из расчета 15 минут на каждые 20 мм толщины поделки.
Но сушить можно и нужно и в простейшей печи (тем более что они много дешевле и более доступны в продаже), и вот как это делается:
Запечатайте поделку в полиэтиленовый пакет, "ziploc" вполне пригоден, но можно и завенуть в обычный, проколов в нем отверстия.
Поставьте его в середину печи и включите режим "разморозка"  или (300 ватт). Время сушки зависит от размеров изделия, западные авторы советуют: при диаметре точеного предмета до 200 мм - одна минута, 200-300 мм - 2 минуты. Больше 300 мм - три минуты.
Затем дайте изделию остыть примерно полчаса (не вынимая из пакета с отверстиями для выхода пара)  и еще раз прогрейте. Взвесьте его. Повторяйте сушку, остывание  и взвешивание, пока вес не перестанет уменьшаться. Если у вашей микроволновки нет вращающегося поддона, то поворачивайте изделие на 90 градусов после каждого цикла, чтобы сушить равномерно. Для токарных чаш и ваз часто бывает достаточно четырех-пяти циклов сушки. Возможно, что при первом опыте с микроволновой сушкой изделие растрескатся, поэтому начинайте осваивать этот метод с не очень сложной поделки. В этом случае, уменьшайте мощность или время каждого прогрева при сушке, или примите меры для герметизации необработанного торца заготовки.
Проверяйте установленную мощность перед каждым включением, чтобы по ошибке не включить печь на полную. Если в дереве есть смоляные карманы, они могут закипеть и разорвать изделие, а печь забрызгать смолой, поэтому при сушке смолистых пород дерева возможно стоит завертывать его в бумагу. Можно перед обработкой заготовки на планшайбе высверлить в заготовке отверстие диаметром 25 мм и глубиной 20 мм, напротив которого потом придется центр отверстия планшайбы. Поскольку вокруг него в дерево ввертываются шурупы и эту часть потом приходится отрезать, оно никак не влияет на вид изделия.

Другой автор, Джон Вильямс, рекомендует более жесткий и быстрый режим сушки:
1. Сушите две минуты на малой мощности и смотрите, не пошел ли пар из дерева, отчего пакет будет раздуваться.  Это хороший температурный индикатор. Если дерево перегреть, то пар может повредить (растрескать) его.
2. Выньте пакет из печи, достаньте поделку (она должна быть горячей) и заверните в бумажное полотенце, в котором и оставьте на пять минут, а полиэтиленовый пакет высушите
3. Еще раз положите предмет в пакет, а его в СВЧ-печь и опять грейте, пока не пойдет пар. Выключите и запомните прошедшее время. Для небольших поделок это примерно минута. Взвесте поделку. Теперь вы знаете, как долго сушить после пятиминутного остывания. Повторите СВЧ-нагрев, остывание и взвешивание.

В любом случае, как только уменьшение веса прекратится, можно прекратить сушку.  Полное высыханию не вредит дереву, а только тратит впустую электричество, и потом дерево наберет влажность из окружающего воздуха.
Тонкостенные предметы возможно высушить за три цикла, а резные и  толстостенные возможно придется сушить в несколько раз дольше.
После полного высушивания поставьте поделку в станок и обработайте начисто. Или закончите резьбу, если это резной предмет.
 

Вышенаписанное - смесь моего опыта и перевода для журнала "Токарная работа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сушка из СВЧ,шикарно сушит.На вудтулсе пришлось тему прикрыть,набежали любители шапочек из фольги.Только у меня сразу сушка доски.Задавайте вопросы http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=57546.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ты маньяк! Микроволновка на рельсах! Жесть!.....Весчь!....

...надеюсь она на приводе туда сюда бегает, не надо вручную толкать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Супер! Наверное тоже попробую сувель в микроволновке посушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в личку? Думаю, это не сочтут рекламой, тем более давно делимся местами, где берём материалы.

Лиговский, 271, территория завода.

Тел. +7-921-7743032

Брал там граб, вишню и акацию. Есть ещё куча благородных. Расчёт на месте по обмеру, режут по желанию.

Гера, а если созрею, смогёшь досочку вишни или акации попиленную на куски выслать?

 

И еще вопрос ко всем. Напилили мне вишни, толстые ветки. С лета лежали на улице, под навесом. Забрал. Привез в гараж теплый...Через сутки порвало вдоль ВСЕ полешки. Звездочкой от центра. Жалко...блин :( Как заносить с мороза в тепло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меедленно. Подходишь к гаражу, приоткрываешь дверь и стоишь полчаса, потом чуть чуть всунул... :D и еще час стоиш, потом до половины засунул - еще час, и так до конца. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а если созрею, смогёшь досочку вишни или акации попиленную на куски выслать?

Смогу! ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вышенаписанное - смесь моего опыта и перевода для журнала "Токарная работа".

 

Большое спасибо! Очень актуально при вырезании кукс, надо будет опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меедленно. Подходишь к гаражу, приоткрываешь дверь и стоишь полчаса, потом чуть чуть всунул... :D и еще час стоиш, потом до половины засунул - еще час, и так до конца. :D

Да ну...Что это..."чуть всунул"..."до половины засунул" ??? :(   Нада всунуть так чтоб "ворота" трещали!!! ;) А это баловство одно. Не наш метод :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И еще вопрос ко всем. Напилили мне вишни, толстые ветки. С лета лежали на улице, под навесом. Забрал. Привез в гараж теплый...Через сутки порвало вдоль ВСЕ полешки. Звездочкой от центра. Жалко...блин :( Как заносить с мороза в тепло? 

Во первых, зимой, с холода заносить сразу в тепло - порвёт. Лучше делать это поэтапно. Например, сперва туда, где температура около 0 (прохладный подвал и т.д.). Потом туда, где температура положительная, но не высокая, порядка +5 - +10. А потом уже в помещение с комнатной температурой воздуха. Каждый раз выдерживать подольше, желательно несколько суток. Ну и вишня сама по себе склонна к растрескиванию, надо было с самого начала торцы защитить, промазав краской, заклеив бумагой, замяв молотком и т.д. Ещё, для замедления сушки, можно было на этапах переноски в более тёплые условия деревяшки поместить в полиэтиленовые мешки, чтобы при прогревании влага из древесины медленнее испарялась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно. Следующий раз так и сделаю...А торцы были замазаны. Пробовал отпилить с торцов у конца трещин. Думал может живого осталось...Ни хрена...порвало от конца до конца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну...Что это..."чуть всунул"..."до половины засунул" ??? :(   Нада всунуть так чтоб "ворота" трещали!!! ;) А это баловство одно. Не наш метод :D   

Я тебе про древесину в гараж,..а ты .....Гусар блин!  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

порвало от конца до конца. 

Это даа,...это очень больно жёстко.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день! Прочитал всё написанное, поискал по другим запросам, но ответа на свой не нашел. Хочу высушить пень в качестве стула - он уже старый, выбеленый и красивый. При этом, понятное дело, не хочется, чтобы он рассохся. Диаметр сантиметров 40, высота около того. Скорее всего, сосна, но едва ли это сильно принципиально. Мастерской нет, дома есть открытый балкон.
Заранее спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На балконе сушил доску, но закрывал от дождя и открытого солнца.

Пень, к тому же выбеленный, думаю, высушить не сложно- его скорее всего уже не порвёт. Главное терпение, забудьте про него на полгодика, и всё.

Единственное, если он сильно мокрый- я бы побрызгал фунгицидами от грибков и плесени, типа средств для ванной без хлора- даёт хороший эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет!
Пень, кажется, сухой, да только балкон открытый - зимой снегом занесёт. Хотя до зимы могу там подержать, может и поможет. Я просто боюсь перехода в помещение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Научили такому способу.

Правда не знаю, насколько он эффектен, но попробовать можно.

Заготовку деревяхи (без коры) плотно оборачивают газетой, кладут в полиэтиленовый пакет и завязывают.

Газету ежедневно меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Господа, прошу прощения за дилетантизм. Насколько я понимаю, дерево при сушке рвет из-за того, что сердцевина сохнет медленнее и, соответственно, медленнее уменьшается в размерах, отсюда трещины в ближних к поверхности слоях. А вот если в бревне (в моем случае - в пне) высверлить сердцевину? Не спасет это от трещинообразования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.