Перейти к публикации

Сушка древесины в домашних условиях


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Существует несколько способов высушить древесину, но как правило эти способы промышленные- если есть бревно и пять-семь лет, то проблем точно не будет- замазал комли краской, и забыл...

Но как быть с досками и заготовками, которые срезал в лесу (не весной конечно- когда максимальное количество сока в древесине) осенью?

В данный момент мне нужны два топорища с естественным изгибом в 70-80 градусов на 700 мм изделия. Представляете себе эту кривулину?

И я (с превеликим трудом, естественно) такую кривулину нашёл. Берёза, идеально чистая на срезе- как сливочное масло.

Стоит заметить, что для кривого топорища берётся внутренняя часть изгиба между сердцевиной и корой, короче для нормального изделия кривой участок должен быть минимум 250 мм в диаметре.

Вырубил прямо в лесу заготовки +100% толщины (про запас, усушка/утруска), и привёз домой.

 

Итак, самое главное.

Есть два способа домашней сушки- под навесом на улице или в хорошо проветриваемом помещении пару-тройку лет, и ещё слышал про вываривание в воде- дескать основная проблема в соках и различных органических веществах, а не в воде.

 

Кто-нибудь экспериментировал с вывариванием?

Сколько варить, менять ли в процессе воду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, поделись картинкой, для чего такая кракозябра?

Из темы про куксы:

Как придали форму куксе, можно варить. Часа 3 хватит. Потом снаружи покрыть куксу неводостойким ПВА, (сквозь него древесина тоже сохнет и недает треснуть ей). Сушить примерно месяц. Хотя можно и за неделю высушить, но рисково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне приходилось вываривать корень вишни для аквариума,что бы сделать корягу.Помнится варил 8 часов в подсолёной воде.Правда сушить не сушил,но коряга получилась.Никаких соков она не выделяла и утонула в воде.Может это не из той оперы,но вот такой опыт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, поделись картинкой, для чего такая кракозябра?

Вот для такого типа- это шведские карвинг-топоры-

post-1779-0-78168600-1349773932.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поскольку деревяха у тебя болшая, я так понимаю литров 20 воды надо будет. На 20 литров воды добавляешь одын кило соли или больше (главное что бы вода была сильно соленая) и хороший маленький пакет опилок смолистых пород древесины, ель, сосна, кедр. Только именно опилок а не стружки. Желательно помельче и посмолистее. смолы добавят древесине прочности и проявят текстуру. Вода закипела, убавляем и оставляем кипеть на 7-8 часов. Только что бы не выкипала, моно добавлять немного. В процессе варки образуется красный "бульончик". И накипь. Пить нельзя! Накипь удалять. Вынимаем полено, промываем и закидываем куда нить на 2 -3 суток что бы остыла. Заворачивать ни во что не трэбо. Повторяем варку 2-3 раза. При последней варке отрываем кору, пока горячая,..хотя как правило у меня сама отваливалась практически вся. И все, закидываем туда же куда нить, на недельку вторую, что бы досохла.

Я правда топорища так не сушил, по меньше деревяхи были, в половину примерно...хотя толщина как раз в пределах 30 см.

Попробуй лучше на какой нить ненуной деревяхе таких размеров...а то если треснет...ты ж меня потом топорами закидаешь...ph34r.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сегодня поварил кусок чёрной ольхи- только вынул, варилась 6 часов.

Только у меня куски уже без коры- я заготовки вырубал на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, отчеж не зя..пропариваешь хорошенько, загибаешь и зажимаешь...токо умаешьси такую толстюку пропаривать. Это ППУ шкой надо н е меньше нескольких часов в закрытой бочке её парить.

А потом опять таки, в процессе сушки или эксплуатации внутренние напряжения могут сыграть злую шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выгнуть такую загогулину можно?

 

Думаю, для силовых нагрузок гнутая не пойдёт... Да и профиль не позволит выгнуть по широкой стороне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сегодня поварил кусок чёрной ольхи- только вынул, варилась 6 часов.

Только у меня куски уже без коры- я заготовки вырубал на месте...

ph34r.png Пробуйте батенька, пробуйте, авось и на вашей улице пройдет табор с песнями у потеряють сундук с золотом! smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилить лучше зимой или хотя бы поздней осенью, некоторые варят без соли, опилки и стружка дают только текстуру, на прочность не влияют.

На батарее сразу не сушить, порвет, лучше постепенно, через пару недель после вываривания можно досушить и на батарее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз и о сроках заговорили.

Я надеюсь после вываривания сушить около месяца- нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пилить лучше зимой или хотя бы поздней осенью,

Согласен полностью!

Смолистая стружка как мне все таки каца даст прочность из за частичного пропитывания смолой.

А вот без соли это для меня не понятно.

Так как именно соль и играет важную роль - вытягивания влаги.

Просто в воде деревяха размокнет и разбухнет, а вот в соленой, как раз из неё и будет выходить влага как раз.

Воть просто,..накапать на деревяшку воды и посмотреть как впитываеться,...или накапать и сверху соли насыпать, и насыпать,...она все будет разбухать и разбухать...так как впитывает влагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я через 3 недели в ход пускл, нормально было.

Что бы не голословить - я лично вываривал сувель и комель березы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы!

Буду сушить после проварки.

Заодно проварю кап чёрной ольхи- нашёл идеальный капище размером с голову- буду миску делать... Через годик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что соль остается в порах и препятствует последующей стабилизации, проверял и действительно сувель естественной сушки по массе взяла пропитки больше.

Соль вытягивает сок, который от поверхности сохнет не равномерно и поэтому дерево рвет. Можно варить без соли, но сушить первые две недели после этого в пакете с газетками, которые периодически менять, потом хоть в микроволновке- это самый быстрый способ, с контролем на весах. Как масса перестала уменьшаться - влага выпарена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль вытягивает сок, который от поверхности сохнет не равномерно и поэтому дерево рвет.

Воть тоже соглашусь. Именно поэтому большие куски дерева, грубо говоря больше 20 -25 см в диаметре, и не варят, т.к. обязательно порвет. А такие и меньшие просто успевают проварится и высохнуть равномерно.

Я например большую сувелину (см 40х70) сушил естественной сушкой, под корой, а спил заливал парафином и в сарай на год - два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что соль остается в порах и препятствует последующей стабилизации, проверял и действительно сувель естественной сушки по массе взяла пропитки больше.

Интересный факт, как то даже об этом не задумывался.

Но в принципе если делать не стабилизацию, а пропитку в низком вакууме, то я думаю енто заметно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основная проблема при короблении и растрескивании это неравномерно распределённые в древесины оставшиеся соки и смолы.Весьма гигроскопичны,неравномерно впитывающие влагу.Посему деревяшки гнёт и коробит.При длительной сушке,не год-два-три,а 20-30 лет происходит окисление и полимеризация всего,что осталось в деревяхе.Дважды сталкивался, как ведёт себя подобная древесина на мебели.После высыхания поведённые и закрученные дверки и ящики... вставали на место.Есть фирмы (Роял Оак, Олд Чарм англ.Пашен нем. которые сушат дуб из расчёта год сушки на дюйм диаметра ствола.Т.е. полметра ствол,-20 дюймов-20 лет сушки.Ямаха для роялей ,и может кто помнит финскую лыжную фирму Ярвинин, весьма популярную у мастеров гонок в 70е...У них деревяхи сохли по 50 лет.

Вываривание в соли это самый быстрый способ подготовки небольших кусов дерева.Соль вытягивает всё в раствор.Последний раз в июле подобрал интересный сук клёна спиленного во дворе дома.(рукоять трости вырисовывается)Варил пару часов.потом несколько раз прогрел в микроволновке(осторожно! может порвать паром,или можно подпалить) а затем выкинул на солнце на балкон .Через 3-4 дня замечательно высохло...

А вообще рекомендую книгу-http://obuk.ru/book/48842-obrabotka-dereva.-tradicionnaja-tekhnika.html

Книге более ста лет...Увлекательнейшее чтиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть мнение, что соль остается в порах и препятствует последующей стабилизации, проверял и действительно сувель естественной сушки по массе взяла пропитки больше.

Соль вытягивает сок, который от поверхности сохнет не равномерно и поэтому дерево рвет. Можно варить без соли, но сушить первые две недели после этого в пакете с газетками, которые периодически менять, потом хоть в микроволновке- это самый быстрый способ, с контролем на весах. Как масса перестала уменьшаться - влага выпарена.

Надо попробовать в конце вываривания постепенно ослабить концентрацию соли в "бульоне"...добавляя чистую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я кое-что выкладывал по теме сушки на ганзе, вот тут можно скачать статейку http://files.mail.ru/J67AKS

 

http://forum.guns.ru/forummessage/97/932930.html

 

Варить топорище я бы не стал, под влиянием высокой температуры несколько снижается прочность дерева,

для ножей это не критично, а для топорища важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще рекомендую книгу-http://obuk.ru/book/48842-obrabotka-dereva.-tradicionnaja-tekhnika.html

Книге более ста лет...Увлекательнейшее чтиво.

 

На ссылку касперский ругается но книга, кажется, Нетыксы, а значит стоящая.

Могу порекомендовать "Основы столярного искуства", "Острожка и резка дерева", "Верстак.Пила.Топор" этого автора, лучше на русском языке по

обработке дерева, кажется, ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за статью, прочитал, многое понял.

Лежат в гараже две заготовки- перенесу домой в пакетогазету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Uwin,

 

Спасибо за статью, прочитал, многое понял.
Лежат в гараже две заготовки- перенесу домой в пакетогазету.

 

 

Спасибо за статью, прочитал, многое понял.
Лежат в гараже две заготовки- перенесу домой в пакетогазету.

Друзья!  А как можно быстро в домашних условиях сушить доски для разных целей, давайте обсудим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В домашних условиях....


очень удобно сушить 6-ти метровые доски. складываешь штабелем не менее 2, 3 кубовдруг на друга с перемычками, обвязываешь. Затем включить все имеющиеся тены, нагнать температуру 50 -60 градусов, поставить устранители влаги. Через месяц досточки готовы!


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.