Перейти к публикации

Винтажные шведы региона Мора


Second Max

Рекомендованные сообщения

спрошу здесь о ноже Pilot survival

не нашел фото с торца - у него монтаж всадной?

поскольку там отверстие под темляк

Отверстие смещено от центральной оси рукояти и возможно монтаж сквозной.

спасибо,

а фото бы не помешало...smile.png

Есть фото.

post-920-0-55269100-1356701281_thumb.jpg post-920-0-07579900-1356701295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большой (ерик фрост) нумер 5 клинок 215

и самый маленький (он же ) нуммер 4/ 0 клин 0,58

 

post-2035-0-34489900-1356827611.jpg

 

а вообще , вся линейка в сборе

5 4 3 2A3 2 1 1/0 2/0 3/0 4/0

могу похвастаться, esli intersno ....засвечуbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычный кинжал. Жаль, что ушёл.

 

поймал.smile.png

но не кинжал sad.png

3см от конкика сведен на 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, а что за ножны, от немца?

 

родные

,что интерсно без дренажного отверстия ...

мои полные солидола или хрен знает чего..уже засохло..

внутри пластина поджимает клинок.все очень плотно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу похвастаться, esli intersno ....засвечу

(в совершенном возмущении) -Это вопрос?!?

Нечестно над убогим дразниться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножики конечно слов нет важные, но не подойдет - Мора находится в лене Даларна, а Эскильстуна - в Сёдерманланде. :)

Для эскильстунцев у нас отдельная тема есть, где они, строго бдимые олдфагом, накапливаются в описаниях добрых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще , вся линейка в сборе

5 4 3 2A3 2 1 1/0 2/0 3/0 4/0

 

 

spasibo Va

кроны в см. перевести сложно sad.png

a где нуммер 5 и 4 ?

 

я привел размеры из каталога ерика фроста (не могу начти эту картинку ,хорошо рамеры сохранил и в тексовом файле).

ножики попозже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым ,как говорится

 

post-2035-0-28186100-1356826084.jpg

С Новым - С новым! Пока поздравляю с уходящим!

Великолепные экземпляры за 2012 год!

Владимир, желаю в наступающем году приумножить и упорядочить коллекцию!

Все анонсы по теме подтяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, заточил только что твоего Фростика и пришла вероломно на ум одна мысль. теперь я точно знаю, почему с 70х годов клеймо Фроста выглядело как выглядело - просто MORA в прямоугольнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да, милый Ва. и даже все еще грустно от этой мысли :)

клеймо МОРА в прямоугольнике съассоциировалось с подобным прямоугольником в титрах фильмов - когда указывают, что это была последняя роль актера. так и тут - пришла та самая всем нам знакомая, тк используется по сей день, на ощупь и на вкус моровская так себе углеродка. так же были искажены пропорции

а ножик я точил с клеймом еще овального вида

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничонипонел. Сталь что-ли другая по твердости, или в чем соль? Или о рукояти речь?

Жажду откровений с силой равной первому причастию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага. другая. если сравнивать углеродку с углеродкой, то на Море в рамочке (70-е) та самая углеродка, что и сейчас. а была примерно как Лаури. та же фтулка появилась на расклепе, что и сейчас. а была честная шайбочка. клинок уменьньшили в ширину до сейчасней. только рукоять оставалась еще старых пропорций. потом и ей в попу дунули и ее расперло так, что пришлось и ножны другие отливать. потом еще дунули и рукоять перестала влезать и в эти ножны. но мы все-равно ими же пользуемся по сей день

вот как дойду, как заплачу за инет - попытаюсь показать на фото. жпрс-трафик нынче все еще дорог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗАМЕТКИ БУЙНОГО МОРОЛЮБА. Выпуск I.


Итак, давным-давно… Хотя, давным-давно нас сейчас не интересует. Про давным-давно я пока не готов говорить - не хватает материала. А тот, что был накоплен - утерян, т. к. пришлось скоропостижно расстаться с компьютером. Сейчас я хочу рассказать об эволюции ножей Мора с деревянной бочкообразной рукоятью начиная с 60-х годов прошлого столетия, в которой наблюдается, как мне кажется, все-таки регресс. И это, впрочем, закономерно.
Особо не углубляясь в историю расскажу, что в шведском местечке Мора в середине прошлого столетия существовало пять более-менее крупных производителей ножей, имена которых донесла до нас история:

  • Эрик Фрост. Собственно с него все и началось в 1915 году.

post-755-0-91400300-1357321598.jpg




2. Крэнг Йохан Эрикссон

post-755-0-98339900-1357321602.jpg

клеймо отржавело, уж извините. так что то, что есть. если нужно, могу показать такое клеймо на другом ноже

3. Карл Андерссон

post-755-0-59815000-1357321607.jpg

4. Братья Йонссон

post-755-0-29205600-1357321613.jpg

5. Ф. М. (сейчас не вспомню полностью) Матссон. Этот товарищ промышлял госзаказами на армейское холодное оружие, так что в данном повествовании его можно не брать в расчет.

У меня имеются четыре ножа Мора Классик №1 с, я так думаю, последними версиями клейм всех этих производителей периода до 1960 года.

post-755-0-30734500-1357321011.jpg

post-755-0-19252000-1357321018.jpg

Как мы видим, все четыре ножа имеют минимальные отличия друг от друга. Отличия заключаются лишь в очертаниях клинков, не более того. Рукояти идентичны и отличаются только размерами и формой оковок. Все четыре ножа без натяга и до конца входят в эти типовые пластиковые ножны.

post-755-0-24145800-1357321023.jpg

post-755-0-84405300-1357321029.jpg

post-755-0-47499000-1357321035.jpg

В самом начале 60-х годов, как мы знаем, произошло слияние производств К. Андерссона и братьев Йонссонов с фабрикой К. Эрикссона. Фрост остался Фростом и с 70-х годов начал клеймить свои ножи так (на три короны и крест не смотрим).

post-755-0-44502300-1357323522_thumb.jpg

post-755-0-36350400-1357323206.jpg

Сразу можно заметить разительные отличия фростовского клинка этого ножа и клинка ножа с клеймом овального вида – его будто сточили с обуха до привычных нам сейчас семнадцати миллиметров ширины, оставив тот же самый и от того же места угол сбега обуха к острию. Ширина «старого» клинка 19 мм – как у современного Классика №2. Рукояти ножей идентичны. Ножны идентичны тоже. К сожалению, не могу показать фото этих двух Фростов вместе - трикрунур уехал к одному хорошему человеку.
Тут же мы можем наблюдать отличия в способе монтажа рукоятей ножей старого и нового типа. Старый нож расклепан на шайбу, новый – на знакомую нам распорную втулку.


post-755-0-28064800-1357321040.jpg

post-755-0-30549000-1357321045.jpg

Кстати. Я долго размышлял для чего шведам понадобилось вводить эту самую не сказать, что упрощающую конструкцию, даже наоборот (три диаметра сверловки в рукояти), и, казалось бы, более дорогостоящую деталь, чем шайба. В итоге я пришел к выводу, что как раз в этот период хитрецы шведы поставили окончательную сборку ножей на автоматизированный конвейер. Изготавливались клинки, оковки, втулки, рукояти. Оковки и втулки помещались на свое место и в эту рукоять «в сборе» наотмашь засаживался клинок. С расклепом на шайбу этот номер не пройдет - только ручной труд. Я разобрал не одну Мору и свою версию с конвейером могу доказать в т. ч. и тем, что видел:

  • Новые оковки имели намеченную прорезь для клинка. При всаживании клинка в каждой оковке остается выдавленная подогнутая металлическая прямоугольная пластинка. Сама оковка неподобающе мнется как повезет. Старые оковки имеют честную ровную прорезь.
  • В старых рукоятках подгонка хвостовика к дереву идеальна. В новых – со стороны оковки на ¾ рукояти сверлится отверстие диаметром 5 мм, чтобы при всаживании хвостовика рукоятка не разлетелась в щепки.

И вот такое положение дел и такие габариты моровских рукоятей оставались до тех пор, пока, по моему разумению, шведы не освоили производство ножей с пластиковыми рукоятками. Первыми подобными ножами кажется Моры 510/511 и их нержавеющие версии были? Вот. Их хвостовики отличались от стародавних – они стали шире и сложной формы для того, чтобы надежно сидеть в пластике. Унификация хвостовиков (знакомая нам форма с полукруглой выемкой ближе к концу) клинков используемых в ножах с деревянными и пластиковыми рукоятями привела к тому, что отверстие в дереве под хвостовик стали сверлить 7 мм в диаметре. Это в свою очередь привело к увеличению внешних габаритов рукояти при сохранении ее длины, дабы сохранить приемлемую толщину стенки – вдруг треснет. Новая раздутая рукоять, естественно, потребовала новых ножен.



post-755-0-83456000-1357321050.jpg

post-755-0-61968200-1357321057.jpg

И вот настал год объединения Фроста и Эрикссона, год образования грозного MORA of Sweden. Все пошло совсем наперекосяк. Был забыт даже сквозной монтаж. Вместо него на Классиках №1 и №2 был применен всадной монтаж на каплю смолы. На Классике №3 и, что вообще никакой логике не поддается, Классике 2/0 мы все еще видим ту самую (привет из 70-х) втулку. Толщину стенки рукояти из-за всадного, в данном конкретном случае я его называю «лишь бы не выпал», способа монтажа клинка была вновь увеличена. Ножны в этот раз оставили старого «покроя». Благодаря этому теперешние Классики сидят в них так, как сидят.

post-755-0-18841800-1357321069.jpg

post-755-0-29634000-1357321079.jpg

post-755-0-10286700-1357321074.jpg

Теперь что касается сталей. С введением клейма вида MORA в рамке пришла и всем нам известная по свойствам моровская углеродистая сталь 1024. Вот тут я даже не берусь делать какие-то логические выводы отчего и почему. Если старая углеродка поражает своими возможностями в удержании РК в сочетании с легкостью заточки и напоминает углеродку от Лаури, то 1095 – сами знаете чего от нее ждать. Та же история с ламинатами – старые я ни на что не променяю. Современный выглядит на их фоне бледно. Правда надо отметить, что современный ламинат лучше современной углеродки. Факт.

Вот такая получилась история о старом добром основном ноже Швеции и любимца многих за ее пределами – Мора Классик №1.


post-755-0-92877300-1357321083.jpg

Всем осилившим до конца этот скромный опус за внимание и вдумчивость огромное спасибо! Выводы, как говорится, делайте сами

© только для rusknife.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис,огромное спасибо!Очень познавательно,интереснейший мини-обзорчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Денис, очень интересно!

Обзор совсем и не мини, а конкретный исследовательский труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам спасибо за отзывы, друзья! скажу в очередной раз - я не исследователь и не коллекционер, я больше пользователь. остальное само собой получилось и накопилось smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как и обещал, дополню по размерам, итак разговор пойдет о

Классиках Эрика Фроста. Картинку с размерами я так и не нашел, но они у меня были

Записаны,

Номер

5 клинок 215мм

4 ..... 180

3..... 160

2A3 .... 134

2.... 112

1 ..... 99

1/0 .... 88

2/0.... 75

3/0..... 65

4/0 .... 58

 

Как показала ревизия, есть все размеры, но номер 3 от эрика фроста отсутствует, или не нашел, его подменил от карла андерсонна, по размерам подходит, а вот какой он номер ?

Не знаю, тк у каждого производителя вероятно существовала своя линейка размеров.

 

post-2035-0-65270400-1357330832_thumb.jpg

 

post-2035-0-18302600-1357330909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать с современной линейкой, видим

Номер 5, номер 4 и 2 малявки исчезли,

клинок номера 3  и 2А3  уменьшился  на 1 см

А колебания в 1,2 мм связанны с уменьшение попки, била выпуклая, а стала впуклая.....sad.png

 

post-2035-0-74423500-1357331902_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о! еще один буйный подтянулся. вот уж у кого собрание так собрание :) а чуваков я вообще в первый раз вижу. кто такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого производителя вероятно существовала своя линейка размеров.

а вот это врядли. мне думается каноны обыли общими. возможно лишь, что отдельные фирмы определенные номера не производили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чуваков я вообще в первый раз вижу. кто такие?

 

вроде к. джи эрикссон для норвегов выпускал

 

 

 

у каждого производителя вероятно существовала своя линейка размеров.

а вот это врядли. мне думается каноны обыли общими. возможно лишь, что отдельные фирмы определенные номера не производили

 

Denis не понял?blink.png

одни номера не производили

а производили другие?

(не понятно что в итоге все они классики)

и это разве называется не так я написал?rolleyes.gif

у каждого производителя вероятно существовала своя линейка размеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточню, Володя. отдельные фирмы определенные номера из общепринятой линейки Фроста могли не производить вовсе. например самые большие и самые маленькие. но размеры выдерживались четкие. ты это имел в виду?

Изменено пользователем вейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщину стенки рукояти из-за всадного, в данном конкретном случае я его называю «лишь бы не выпал», способа монтажа клинка была вновь увеличена.

 

Неужели этот монтаж реально так плох что ножом только закуску резать? Ножи то вроде рабочие и до сих пор конструкцию не изменили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толщину стенки рукояти из-за всадного, в данном конкретном случае я его называю «лишь бы не выпал», способа монтажа клинка была вновь увеличена.

 

Неужели этот монтаж реально так плох что ножом только закуску резать? Ножи то вроде рабочие и до сих пор конструкцию не изменили

спокойствие. клинок из рукояти без разрушения последней не извлечь. пробовал. капля и трение держат мертво

а вот чем реально плох этот вариант, так тем, что клинок во всех случаях чуть вздернут вверх и иногда имеет отклонения влево/вправо от оси ножа по обуху. так что лучше поручкать перед покупкой. ну или просто не обращать внимания smile.png

 

п.с. а конструкцию получается изменили. совсем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.